Ножи в метро

Теги:
 
?? Метрополитен #24.07.2015 22:20
+
-
edit
 

Метрополитен
Guest

гость

Ножи в метро

Довольно давняя, но туманная тема о провозе в метро "колюще-режущих предметов". С недавних пор, после того, как включили рамки, дежурные при них стали изымать всевозможные предметы, которые по их мнению не должны провозиться в метро. Вот майская новость http://mosmetro.ru/press/metro/text3181.html в которой в частности говорится: "В ходе мероприятий сотрудниками Службы безопасности с начала года пресечены попытки проноса свыше 4 тысяч опасных предметов. Большую часть из них, порядка 75%, составляют колюще-режущие предметы – ножи различного хозяйственно-бытового предназначения. А также было зарегистрировано 92 попытки проноса пассажирами пневматического и огнестрельного охотничьего оружия."

Теперь смотрим в правила пользования метрополитеном.
2.10. Запрещается провозить в метрополитене (находиться с ним в вестибюле станций):
...
2.10.2. Огнестрельное оружие, колющие и легко бьющиеся предметы без чехлов (упаковки), в том числе лыжи и коньки, мелкий садовый инструмент с открытыми острыми частями.

Все это означает, что если предметы указанные в пункте 2.10.2. имеют чехол или упаковку, то провозить их можно (и нужно). Совершенно непонятно, на каком основании в таком случает пресекают пронос ножей "различного хозяйственно-бытового предназначения" в том числе перочинных.

Внимание вопрос: в чем я не прав. Есть ли какие-либо официальные правила, которые ограничивают меня в провозе каких-либо предметов, кроме тех, что указаны в пункте 2.10 правил пользования метрополитеном. Где можно получить разъяснения по порядку провоза "ножей различного хозяйственно-бытового предназначения".

PS. Данный порядок "недопущения" ударяет по туристам, грибникам, дачникам да и просто гражданам, у которых при себе законно имеется любой колюще-режущий предмет в чехле глубоко упрятанный в караман или рюкзак.

// Источник: http://ru-metro.livejournal.com/3893520.html

 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru