Дайджест от апреля 2015г

Теги:
 
1 2 3
?? Lenta.ru : Новости #24.04.2015 18:32
+
-
edit
 

Lenta.ru : Новости
Guest

гость

Полиция Лос-Анджелеса расстреляла мужчину за граффити

Полиция города Лонг-Бич в округе Лос-Анджелес расстреляла 19-летнего мужчину, рисовавшего граффити в одной из пустующих квартир. Пострадавший, имя которого не разглашается, доставлен в больницу в критическом состоянии. Пока неизвестно, чем было вызвано применение огнестрельного оружия.

// Источник: http://lenta.ru/news/2015/04/24/lagraffiti/

 
?? Lenta.ru : Новости #24.04.2015 18:32
+
-
edit
 

Lenta.ru : Новости
Guest

гость

В Петербурге задержан глава компании-строителя космодрома Восточный

В Санкт-Петербурге задержан гендиректор компании ООО «ДСС» Роман Суворов. СКР подозревает его в том, что он свыше двух месяцев не выплачивал зарплату строителям космодрома Восточный. Сумма задолженности составила около 3,5 миллиона рублей. В ближайшее время задержанный будет доставлен в Амурскую область.

// Источник: http://lenta.ru/news/2015/04/24/vostochniy/

 
?? Geektimes / Интересные публикаци #24.04.2015 18:59
+
-
edit
 

Дорожные рабочие обнаружили окаменевшую кладку яиц динозавров в Китае

Китайские рабочие, проводившие плановый ремонт дорог в городе Хэян провинции Гуандун, случайно обнаружили довольно крупную кладку яиц динозавров (естественно, это уже окаменелость). Стоит отметить, что местный музей в 2004 году попал в Книгу Рекордов Гиннеса, за самую большую коллекцию яиц динозавров (на данный момент 10008).

С 1996 года было найдено около 17000 окаменевших яиц диноавзров. На днях к этому числу прибавлось еще и 43 яйца динозавров, которые нашли дорожные рабочие. Кладка располагалась в красном песчанике, как раз под дорогой, которую ремонтировали.
Читать дальше →

// Источник: http://geektimes.ru/post/249502/

 
?? Lenta.ru : Новости #24.04.2015 19:08
+
-
edit
 

Lenta.ru : Новости
Guest

гость

Госдума в десять раз увеличила штраф для СМИ за призывы к экстремизму

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект, увеличивающий штраф для СМИ за призывы к экстремизму до миллиона рублей. До этого максимальный штраф за подобное нарушение составлял 100 тысяч рублей. В то же время депутаты отказались включать в закон санкцию за пропаганду культа насилия.

// Источник: http://lenta.ru/news/2015/04/24/extremism/

 
?? Lenta.ru : Новости #24.04.2015 19:08
+
-
edit
 

Lenta.ru : Новости
Guest

гость

Макфол призвал Украину смириться с переходом Крыма в состав России

Американцы не готовы воевать за Крым, переход полуострова в состав России — это исторический факт, и украинским властям надо быть реалистами. Об этом заявил бывший посол США в России Майкл Макфол. «Я просто не хочу, чтобы люди переоценивали возможности Запада. На военную операцию мы не пойдем», — сообщил дипломат.

// Источник: http://lenta.ru/news/2015/04/24/mcfaul/

 
?? Lenta.ru : Новости #24.04.2015 19:43
+
-
edit
 

Lenta.ru : Новости
Guest

гость

Еврейcкие организации попросили снять санкции с России и Крыма

Крупнейшие еврейские организации России поддержали обращение евреев Крыма и Севастополя к лидерам еврейских общин США и других стран мира с призывом содействовать отмене международных санкций в отношении жителей полуострова и РФ. В частности, это обращение поддержали ФЕОР и КЕРООР.

// Источник: http://lenta.ru/news/2015/04/24/evreivssanctions/

 
?? Geektimes / Интересные публикаци #24.04.2015 20:03
+
-
edit
 

В Швейцарии протестируют доставку товаров беспилотниками


Этот дрон не следит за тобой, %username%, просто он так выглядит

Доставка небольших грузов беспилотниками — отличная идея, реализация которой, впрочем, сразу же получила кучу препятствий в различных странах. К примеру, Amazon планировала наладить доставку небольших товаров беспилотниками, но затем оказалось, что для этого придется получить кучу разного рода разрешений, что практически несовместимо с нормальным осуществлением такой деятельности (правда, бувально в марте компании таки удалось получить все нужные разрешительные документы от FAA). Тем не менее, компании в некоторых странах, помимо США, стараются ввести беспилотники в цикл доставки товаров и посылок.

Летом швейцарская компания Matternet опробует такой способ доставки. При этом партнерами компании выступает почта Швейцарии и дочерняя компания Swiss WorldCargo. Доставка будет осуществляться на «последней миле». Стоит отметить, что для компании Matternet это первое серьезное испытание ее технологий. Если все пройдет хорошо, то аналогичная схема доставки будет использоваться и другими компаниями в этой стране.
Читать дальше →

// Источник: http://geektimes.ru/post/249488/

 
?? Geektimes / Интересные публикаци #24.04.2015 20:03
+
-
edit
 

Опухоль мозга женщины оказалась неразвившимся близнецом

Аспирантка из Индии Ямини Каранам переехала в Индианаполис, чтобы изучать компьютерную науку, но в какой-то момент ей стало сложно учиться. Она перестала понимать простые статьи, слова друзей путались в её голове, и в конце концов она стала пропускать работу и мучиться с головными болями. Причину нашли — опухоль в центральной части мозга, которую несколько нейрологов и нейрохирургов посчитали неоперабельной.

Вы можете положить этому конец тем или иным способом? Бог, врачи, кто-нибудь. Писала Каранам в своем блоге 15 марта.

Только один врач, Храйр Шагинян, практикующий в Лос-Анжелесе радикальную хирургию на мозге через отверстие в черепе пациентов, взялся за сложнейшую операцию. И то, что он обнаружил, не было простой опухолью: это был сгусток костей, зубов и волос.

image
Читать дальше →

// Источник: http://geektimes.ru/post/249472/

 
?? Geektimes / Интересные публикаци #24.04.2015 20:03
+
-
edit
 

С днём рождения, «Хаббл»

Сегодня день рождения празднует телескоп «Хаббл» — совместный проект НАСА и Европейского космического агентства. Прибор входит в число больших обсерваторий НАСА и может работать в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах. О том, насколько важен «Хаббл» для науки и какие открытия были совершены с помощью его снимков, Sci-One поговорил с Zelenyikot (Виталием Егоровым), популяризатором исследований космоса и сотрудником частной космической компании «Даурии Аэроспейс».
Читать дальше →

// Источник: http://geektimes.ru/post/249498/

 
?? Lenta.ru : Новости #24.04.2015 21:03
+
-
edit
 

Lenta.ru : Новости
Guest

гость

Россия попросила Иран отозвать иск о выплате неустойки за отказ от поставок С-300

Москва поставила перед Тегераном вопрос об отзыве иска из международного третейского суда об уплате Россией неустойки в 4 миллиарда долларов за отказ от поставки Ирану комплексов С-300 в 2010 году. Об этом в Вене заявил журналистам замглавы российского МИД Сергей Рябков.

// Источник: http://lenta.ru/news/2015/04/24/tegeran/

 
?? Geektimes / Интересные публикаци #24.04.2015 21:19
+
-
edit
 

Непонятные вспышки, зафиксированные телескопом Хаббл, привели учёных в замешательство

image
Слева – наблюдение от января, справа – от августа 2014

Накануне своего 25-летнего юбилея наш любимый телескоп имени Хаббла обнаружилв созвездии Эридана два удивительных взрыва звёзд, ни одно из свойств которых не вписывается в общепринятые у астрономов рамки. Взрывы потухли слишком быстро и были слишком тусклыми для сверхновой, но слишком яркими для появления новой звезды. Явление наблюдалось дважды в течение 2014 года, и было представлено научному сообществу 21 апреля этого года.

Вспышки на ночном небе, выглядящие как появление новых ярких звёзд, могут быть вызваны разными явлениями — «новая звезда» или «сверхновая». Первый вариант происходит, когда в системе из двух звёзд белый карлик перетягивает на себя материю звезды-компаньона и в результате взрывается. Гораздо ярче горит сверхновая, кратковременно затмевая при взрыве звезды всю галактику, и затем постепенно потухая в течение нескольких месяцев. Причинами взрыва сверхновых могут быть перезапуск ядерного синтеза внутри потухшей звезды или гравитационный коллапс массивного ядра.
Читать дальше →

// Источник: http://geektimes.ru/post/249512/

 
?? Geektimes / Интересные публикаци #24.04.2015 21:50
+
-
edit
 

Что происходит с РУнетом по состоянию на апрель

Приветствую всех читателей. В начале месяца я опубликовал небольшой комментарий с мини-обзором последних тенденций наших законодателей (и не только) в сфере регулирования Интернета в России. Сегодня я публикую обзор новостей из мира регулирования Интернета в России. Будет интересно!
Читать дальше →

// Источник: http://geektimes.ru/post/249516/

 
?? Geektimes / Интересные публикаци #24.04.2015 22:26
+
-
edit
 

Изобретатели роторного двигателя нового типа заключили контракт с DARPA

image

Компания LiquidPiston получила для финансирования своего проекта средства от DARPA. Проект представляет собой улучшенный мотор внутреннего сгорания роторного типа под названием X1. Во главе компании, работающей в городе Блумфилд штата Коннектикут, стоят инженеры, отец и сын, Николай и АлександрШкольники.

Изобретатели заявляют множество уникальных свойств своего изделия. Например, тепловой КПД их мотора равен 50% (по сравнению с 20-30% обычного бензинового ДВС). Правда, если взять дизельный двигатель, добавить в него турбонаддув и промежуточное охлаждение, мы также получим КПД порядка 50%. Но при этом дизельный двигатель будет очень много весить.

Как утверждает Александр Школьник, типичный дизельный генератор на 3 кВт имеет размеры 100х60х60 см и весит более 70 кг. При этом генератор на основе двигателя X1 аналогичной мощности будет весить 15 кг (сам мотор – 4 кг), а размер его будет составлять 30х30 см. Фактически, такой генератор будет умещаться в рюкзаке.
Читать дальше →

// Источник: http://geektimes.ru/post/249518/

 
?? Lenta.ru : Новости #25.04.2015 05:24
+
-
edit
 

Lenta.ru : Новости
Guest

гость

Радиоактивный дрон доставил премьеру Японии песок из Фукусимы

Беспилотный летательный аппарат со знаком радиационной опасности на корпусе, который приземлился на крышу резиденции премьер-министра Японии Синдзо Абэ, был оснащен капсулой с песком из префектуры Фукусима. Ответственность за управление дроном взял на себя 40-летний мужчина, пришедший в полицию с повинной.

// Источник: http://lenta.ru/news/2015/04/25/japan/

 
?? Lenta.ru : Новости #25.04.2015 07:54
+
-
edit
 

Lenta.ru : Новости
Guest

гость

Российские военные начали строить железную дорогу в обход Украины

Российские военные приступили к строительству железной дороги, которая свяжет Воронежскую и Ростовскую области. Участок Журавка — Миллерово протяженностью 18 километров позволит пустить поезда на юге России в обход Украины. К работам привлечены более 900 человек личного состава, а также 360 единиц спецтехники.

// Источник: http://lenta.ru/news/2015/04/25/railway/

 
?? Сделано у нас - RSS #25.04.2015 11:42
+
-
edit
 

Спущена на воду подводная лодка «Краснодар»

- [](http://sdelanounas.ru/i/c/z/a/f_czAxOC5yYWRpa2FsLnJ1L2k1MjMvMTUwNC84YS8yZDAwOWQ4ODdmM2IuanBnP19faWQ9NTUzMDk=.jpeg)Сегодня в Санкт-Петербурге на ОАО «Адмиралтейские верфи» **спущена на воду дизель-электрическая подводная лодка Б-265 «Краснодар» проекта 06363.**

Подводная лодка, имеющая заводской номер 01673, стала четвёртой в серии из шести единиц, предназначенных для Черноморского флота. От предыдущих лодок этого типа, имеющихся на вооружении ВМФ России, новая модификация «Варшавянки» отличается наличием ракетного комплекса «Калибр», унифицированного с аналогичным ракетным комплексом строящихся надводных кораблей, а также увеличенной скоростью надводного и подводного хода.

Проект разработан ОАО «Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин».

Технические характеристики:

Водоизмещение (надводное): 2350 тонн

Водоизмещение (подводное): 3100 тонн

Главные размерения: длин...

// Источник: http://sdelanounas.ru/blogs/55309/

 
?? Geektimes / Интересные публикаци #25.04.2015 19:47
+
-
edit
 

25 лет с «Хабблом»

Самый знаменитый космический телескоп уже четверть века на орбите

24 апреля 1990 года на орбиту Земли был выведен космический телескоп, названный в честь американского астронома Эдвина Хаббла. С момента начала работы выросло уже целое поколение людей, которое принимает «Хаббл» за должное, поэтому легко забыть, насколько революционным был этот аппарат. На данный момент он всё ещё работает, возможно, он продержится ещё лет пять. В неделю телескоп передаёт примерно 120 гигабайтов научных данных, за время функционирования снимков набралось на более 10 тысяч научных статей.
40 МБ трафика

// Источник: http://geektimes.ru/post/249522/

 
?? Сделано у нас - RSS #25.04.2015 20:34
+
-
edit
 

Чеченский спецназ занял первое место на турнире в Иордании

Представлявшее Россию спецподразделение оказалось лучшим среди конкурентов из 43 стран.Чеченский спецназ, который представлял Россию на ежегодном турнире подразделений специального назначения, проводимом на призы короля Иордании, занял первое место.

Несколько лет подряд в международном соревновании спецподразделений побеждала команда Китая, но в этом году высшую награду завоевала российская команда.

Команда стала четырехкратным золотым призёром, двукратным серебряным и трехкратным бронзовым призером чемпионата.

В команду, представлявшую Россию, вошли бойцы чеченского спецназа, прошедшие очень жесткий отбор. Им пришлось продемонстрировать уровень не только физической, но и психологической готовности к выполнению заданий. Отдельное вн...

// Источник: http://sdelanounas.ru/blogs/61392/

 
?? Хабрахабр: Главная / Захабренные #25.04.2015 22:18
+
-
edit
 

Классификация предложений с помощью нейронных сетей без предварительной обработки

Довольно часто встречается задача классификации текстов — например, определение тональности (выражает ли текст позитивное мнение или отрицательное о чем-либо), или разнесения текста по тематикам. На Хабре уже есть хорошиестатьи с введением в данный вопрос.

Сегодня я хочу поговорить о проблеме классификации отдельных предложений. Решение этой задачи позволяет делать много интересного, например, выделять положительные и отрицательные моменты из длинных текстов, определять тональность твитов, является компонентом многих систем отвечающих на естественно-языковые вопросы (классификация типа вопроса), помогает сегментировать веб-страницы на смысловые блоки и многое другое. Однако, классификация отдельных предложений значительно сложнее классификации больших блоков текста — в одном предложении значительно меньше полезных признаков, и велико влияние порядка слов. Например: «как положено фильму ужасов, этот фильм был ну очень жутким» — содержит негативные слова («ужас», «жуткий»), но выражает положительное мнение о фильме, «все было ужасно красиво», или даже «отличный фильм, ничего не скажешь, только зря деньги потратили».
Читать дальше →

// Источник: http://habrahabr.ru/post/256593/

 
?? Geektimes / Интересные публикаци #26.04.2015 02:08
+
-
edit
 

[Перевод] Квантовые частицы могут быть соединены через червоточины пространства-времени

image

Глава 1: Запутанные чёрные дыры

Сто лет назад после разработки Эйнштейном общей теории относительности, физики всё ещё не могут разобраться с пожалуй, одной из наиболее сложных проблем несовместимости во вселенной. Эйнштейн описал ландшафт пространства-времени похожим на картину Сальвадора Дали – плавный, бесшовный, без разрывов, геометрический. Но квантовые частицы, заполняющие пространство, больше похожи на творение Жорж-Пьера Сёра – точечное, дискретное, описываемое вероятностями. Основы этих двух описаний противоречат друг другу. Однако новая идея предполагает, что квантовые корреляции разных точек картины импрессиониста создают не только ландшафты Дали, но и холст, на который они нанесены – а также и трёхмерное пространство вокруг них. Эйнштейн, как это с ним часто бывает, находится в центре всего этого, всё ещё разворачивая наши теории с ног на голову.

Описание новой идеи, ER = EPR – будто инициалы, вырезанные на дереве. Это объединение двух идей, предложенных Эйнштейном в 1935 году. Одна – парадокс Эйнштейна-Подольского-Розена(EPR), «пугающее дальнодействие» между двумя элементарными частицами (spooky action at a distance). Вторая – связь двух чёрных дыр через червоточины (мост Эйнштейна-Розена, ER). Во время рождения этих идей между ними не просматривалось никакой связи.
Читать дальше →

// Источник: http://geektimes.ru/post/249534/

 
?? Lenta.ru : Новости #26.04.2015 18:06
+
-
edit
 

Lenta.ru : Новости
Guest

гость

В московской квартире обнаружили умершего пять лет назад мужчину

Мертвого мужчину пять лет не могли обнаружить в собственной квартире в московском районе Бирюлево Восточном, так как жилплощадь была сильно захламлена. О найденном теле сообщил дальний родственник умершего, который пришел в квартиру для замены водосчетчиков. Причина смерти — сердечная недостаточность.

// Источник: http://lenta.ru/news/2015/04/26/deadman/

 
?? Приемный Покой Доктора Пилюлькин #28.04.2015 11:28
+
-
edit
 

Времена

- Что это такое? Вроде как маленький футбольный мяч, но разбирается на дольки и пахнет апельсином...
- Папа, да это же стирательная резинка!
- Да? А вот в моем детстве терка была серая, кирпичиком и воняла резиной...
- У! Знаю, у одного мальчика есть такая. Это очень крутая резинка, она все стирает!

// Источник: http://dr-piliulkin.livejournal.com/686238.html

 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru