[image]

Восточная Европа обречена жить вдвое беднее

доклад Московского центра Карнеги
 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
+5
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
"Экономическая модель Восточной Европы изначально подразумевает, что уровень жизни там должен оставаться примерно в два раза ниже, чем в развитых странах. Без этого она теряет свою привлекательность. А если во время циклического подъема их все-таки выносит выше, то потом неизбежно наступает кризис, застой и откат назад, потому что они не могут вернуться к росту, пока не восстановят свое отставание
За два с половиной десятилетия, которые прошли со времен перехода Восточной Европы от плана к рынку, ни одна из стран региона так и не смогла решить базовой проблемы, которая снижает эффективность их экономик и не позволяет догнать развитый мир. У восточноевропейских государств до сих пор не получилось создать национально ориентированный предпринимательский класс, который был бы заинтересован в долгосрочных инвестициях на родине."

Очень интересно, особенно для тех кто трубит про успехи Польши..

// carnegie.ru
 

"В результате в Восточной Европе сейчас осталось очень мало сколько-нибудь крупных компаний, которые контролировались бы национальным капиталом. В тор-500 крупнейших по капитализации компаний Восточной Европы (куда включают Украину, но не Россию) всего 25% (по количеству) принадлежит даже не национальному, а восточноевропейскому капиталу, 58% – иностранному, остальное – государству. Если исключить из расчетов Украину с ее сильным местным олигархатом, то соотношение будет еще печальнее: за восточноевропейским капиталом останется 23%, а за иностранным – 60%. Мало того, за восточными европейцами останутся в основном компании из сектора услуг, а, скажем, в обрабатывающей промышленности или телекоммуникациях доля иностранцев будет еще выше (77% и 74% соответственно)."
   1616
Это сообщение редактировалось 11.11.2016 в 22:22
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
matelot> Очень интересно, особенно для тех кто трубит про успехи Польши..

при этом сейчас средняя зарплата в РФ чуть меньше, чем в Румынии, и примерно в 2 раза меньше, чем в Польше, (где чуть больше, чем в Турции). а ты чем меряешь "успехи"?
   49.049.0
+
+4
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Kuznets> при этом сейчас средняя зарплата в РФ чуть меньше, чем в Румынии, и примерно в 2 раза меньше, чем в Польше

Во-первых, я не сравниваю Россию с Польшей

Во-вторых, не говорю, что у нас лучше

А в третьих, не меряю в долларах и евро
   1616
+
-2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
matelot> Во-первых, я не сравниваю Россию с Польшей
matelot> Во-вторых, не говорю, что у нас лучше
matelot> А в третьих, не меряю в долларах и евро

что ты НЕ делаешь я понял. а в чем тогда смысл твоего "Очень интересно, особенно для тех кто трубит про успехи Польши"? про что трубишь ты? вот у тебя вторая часть про некий "национальный (криминальный) капитал" - и что мы видим? что там где его больше (в восточной европе) - там зарплаты меньше (можешь мерять как хочешь, хоть в морских ракушках). и что?
   49.049.0
+
+2
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Kuznets> ...и что?

В ЕС, там где меньше национального капитала, там меньше зарплаты. Вызвано вполне объективными причинами. Есть желание это оспорить?
   49.049.0
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Kuznets> что ты НЕ делаешь я понял. а в чем тогда смысл


Смысл в статье.
   1616
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> что ты НЕ делаешь я понял. а в чем тогда смысл
matelot> Смысл в статье.

засчитано
   49.049.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> ...и что?
drsvyat> В ЕС, там где меньше национального капитала, там меньше зарплаты. Вызвано вполне объективными причинами. Есть желание это оспорить?

нет, т.к. вопрос по вост.европе, а не по ес )
   49.049.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Kuznets> нет, т.к. вопрос по вост.европе, а не по ес )

Думаю влияние данного фактора целесообразно рассматривать именно в рамках ЕС. Понятие Восточная Европа слишком аморфно, разные условия, а в ЕС в плане экономики все во многом унифицировано.
   49.049.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> нет, т.к. вопрос по вост.европе, а не по ес )
drsvyat> Думаю влияние данного фактора целесообразно рассматривать именно в рамках ЕС.

это отдельная тема получается. но ок. и что тут первично, средний персональный доход или степень контроля экономики? )
   49.049.0
+
+2
-
edit
 

digger

аксакал

matelot>> Очень интересно, особенно для тех кто трубит про успехи Польши..
Kuznets> при этом сейчас средняя зарплата в РФ чуть меньше, чем в Румынии, и примерно в 2 раза меньше, чем в Польше, (где чуть больше, чем в Турции). а ты чем меряешь "успехи"?

По официальному курсу валюты или по ППС? Если по ППС выше, а по курсу ниже - это мечта финансиста и националиста, Китай вовсю старался, но у них уже не выходит.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
+
-6
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
digger> По официальному курсу валюты или по ППС?

по обычному курсу. ты же по ппс валюту не меняешь, верно? ) а насчет потребления cheap domestic products - ну тогда и уровень жизни будет разный, бо червивая аленка это не линдт и т.д.
   49.049.0
+
+4
-
edit
 

digger

аксакал

Kuznets> по обычному курсу. ты же по ппс валюту не меняешь, верно? ) а насчет потребления cheap domestic products - ну тогда и уровень жизни будет разный, бо червивая аленка это не линдт и т.д.

ЦРУ в корне не согласны.ВВП на душу меряется всегда только по ППС, про червивую Аленку - гнилой подрывной базар. Про Китай - исключение : приведен также ППС по официальному курсу с оговоркой, что у них неконвертируемая валюта и они занижают курс. Все страны-экспортеры всегда занижают курс, нерыночными методами или скупая доллары.России помогли санкции.По официальному курсу идет только импорт и экспорт и оценивается стоимость рабсилы на мировом рунке.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
+
+4
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Kuznets> по обычному курсу. ты же по ппс валюту не меняешь, верно? ) а насчет потребления cheap domestic products - ну тогда и уровень жизни будет разный, бо червивая аленка это не линдт и т.д.

Интересно, цемент м-500 и сталь-3, на которые я потратил кучу бабла, тоже червивые? Или там 4г с гнильцой? Или вот вода в бутылках - яд? А то сильно по цене от немецкой отличается, там в людных местах ноунейм по 2-3 € за 0,5, а у нас даже в аэропортах не более 1,5.
   54.0.2840.8554.0.2840.85
+
-1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
digger> ЦРУ в корне не согласны.ВВП на душу меряется всегда только по ППС,

ой ну все. не цру а worldbank это считает. и цифры будут практически те же. не веришь - можешь сам посчитать ) (ппс в румынии и рф например практически одинаковый)

> про червивую Аленку - гнилой подрывной базар.

да я тоже так думал пока сам не столкнулся. (фото МОИ, февраль 16г).
Прикреплённые файлы:
image004.jpg (скачать) [768x1024, 110 кБ]
 
image001.jpg (скачать) [768x1024, 105 кБ]
 
 
   49.049.0
+
+3
-
edit
 
>> про червивую Аленку - гнилой подрывной базар.
Kuznets> да я тоже так думал пока сам не столкнулся. (фото МОИ, февраль 16г).

Никогда в жизни не видел червя в шоколаде. Ни "Алёнке", ни каком другом. )
Везунчик ты по жизни. )
Предположу, что оно где-то нехорошо перележало на складах/магазинах.
   1616

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ahs> Интересно, цемент м-500 и сталь-3, на которые я потратил кучу бабла, тоже червивые? Или там 4г с гнильцой? Или вот вода в бутылках - яд? А то сильно по цене от немецкой отличается, там в людных местах ноунейм по 2-3 € за 0,5, а у нас даже в аэропортах не более 1,5.

мы же с Румынией сравниваем и Польшей, какая немецкая вода еще?
сталь-цемента наверное нормальные (не в курсе), но и по цене скорее всего тоже не дешевле же (я спец-но указал что именно дешевые местные "аналоги", а не просто все местные).
   49.049.0
Это сообщение редактировалось 16.11.2016 в 14:17
+
-1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Luchnik> Никогда в жизни не видел червя в шоколаде. Ни "Алёнке", ни каком другом. )
Luchnik> Везунчик ты по жизни. )

да я сам офигел. но потом был второй случай с той же аленкой, с которого я уже не удивился.

Luchnik> Предположу, что оно где-то нехорошо перележало на складах/магазинах.

не думаю. мне кажется, зараженное сырье + то ли недостатки проверки его кач-ва, то ли недостатки технологии обработки, то ли все вместе.

пс когда столкнулся - полез в инет, ну и дальше ты понимаешь...)

шоколад аленка черви - Поиск в Google

   от чего заводятся черви в конфетах черви в конфетах опасны черви в шоколадных конфетах откуда в конфетах черви червяки в шоколадных конфетах почему в конфетах появляются черви конфеты с червями что делать съел конфету с червяком // www.google.ru
 
   49.049.0
Это сообщение редактировалось 16.11.2016 в 14:21
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Kuznets> мы же с Румынией сравниваем и Польшей, какая немецкая вода еще?

А какая разница, если мы по номиналу сравниванием? Евро имеет одинаковый вид в любой стране ЕС, я проверял, и конвертируется пока свободно.
Наоборот, немцы ещё забористее живут.

Kuznets> сталь-цемента наверное нормальные (не в курсе), но и по цене скорее всего тоже не дешевле же (я спец-но указал что именно дешевые местные "аналоги", а не просто все местные).

У нас цемент временами дешевле, чем у турок, а там он самый дешёвый из всех ближних к нам стран. Только без радиационного контроля и марка бывает пляшет, в отличие от нашего. Сталь-3 у нас дешевле, чем на Украине (на момент покупки мною точно так было). А сортовой прокат он и в Африке сортовой, с таким только совсем отчаянные играются.
Хрен с ними, с товарами. Почему у нас 4г дешевле многократно?
   54.0.2840.8554.0.2840.85
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
>> про червивую Аленку - гнилой подрывной базар.
Kuznets> да я тоже так думал пока сам не столкнулся. (фото МОИ, февраль 16г).

Хранить нормально надо. У меня так было один раз, когда шоколадка - видимо неплотно завёрнутая - пролежала в шкафу года два. Потом открыл и охренел.
Шоколадка кстати была что-то типа Альпенгольда ;)

Так что производитель вообще не при делах. Всё дело в условиях хранения.
   49.049.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> Хранить нормально надо. У меня так было один раз, когда шоколадка - видимо неплотно завёрнутая - пролежала в шкафу года два. Потом открыл и охренел.

ну так у них срок годности всего 1 год. не мой случай вообще, у меня дома шоколад больше недели не лежит )

Fakir> Так что производитель вообще не при делах. Всё дело в условиях хранения.

ну да конечно ))
   49.049.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ahs> А какая разница, если мы по номиналу сравниванием? Евро имеет одинаковый вид в любой стране ЕС, я проверял, и конвертируется пока свободно.

ты сам с собой разговариваешь?

ahs> Наоборот, немцы ещё забористее живут.

типа кто-то спорит с этим?

ahs> У нас цемент временами дешевле, чем у турок, а там он самый дешёвый из всех ближних к нам стран.

тем не менее из Польши мы цемента импортируем больше чем экспортируем туда. А Румынии я вообще в списке не нашел. Турция у нас цемент тоже не покупает.

Экспорт и импорт цемента в РФ в июне 2016 года

Согласно анализу таможенных деклараций ФТС, проведенному Cementinfo.ru, в июне 2016 года Россия импортировала из стран, не входящих в ТС, 33,0 тыс. тн цемента. По итогам 6 месяцев импорт цемента в РФ составил 225,9 тыс. тн (в 2015 году – 984,0 тыс. тн, в 2014 году – 1574,8 тыс. тн). За период январь - июнь 2016 года, основными странами по экспорту в РФ выступили ЛИТВА (18,52%) и КИТАЙ (12,03%). Крупнейшими импортерами цемента за 6 месяцев стали компании ООО "СОВТРАНС" (10,47%) и ООО "ФИЛД" (8,45%). В июне 2016 года Россия экспортировала в страны, не входящие в ТС, 26,3 тыс. тн цемента. По итогам 6 месяцев экспорт цемента из РФ составил 121,3 тыс. тн (в 2015 году – 73,2 тыс. тн, в 2014 году – 166,1 тыс. тн). За период январь - июнь 2016 года, основными странами по импорту из РФ выступили АБХАЗИЯ (37,68%) и ФИНЛЯНДИЯ (32,90%). Крупнейшими экспортерами цемента за 6 месяцев стали компании ООО "ПЕТЕРБУРГЦЕМЕНТ" (33,66%) и ОАО "ВЕРХНЕБАКАНСКИЙ ЦЕМЕНТНЫЙ ЗАВОД" (27,86%). Таблицы: Страны-экспортеры цемента в РФ за январь - июнь 2016 года, МТ Страны-импортеры цемента из РФ за январь - июнь 2016 года, МТ Компании-экспортеры цемента из РФ за январь - июнь 2016 года, МТ Компании-импортеры цемента в РФ за январь - июнь 2016 года, МТ Экспорт цемента из РФ за 6 месяцев 2016 года нарастающим итогом, МТ Импорт цемента в РФ за 6 месяцев 2016 года нарастающим итогом, МТ Страны-экспортеры цемента в РФ за январь - июнь 2016 года, МТ // cementinfo.ru
 

ahs> Хрен с ними, с товарами. Почему у нас 4г дешевле многократно?

чем где?
   49.049.0
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Kuznets> ну да конечно ))

Вот Алпен Голд
Как объяснили в комментарии технологи-кондитеры (не компании — производителя Alpen Gold), обстоятельства наложились одно на другое: просрочка к личинкам не имеет отношения.

— С чем шоколад? — с места в карьер спросила технолог одного из белорусских производителей шоколада.

— С изюмом и орехами.

— Орехи. Все дело в них. Скорее всего, они были заражены, поэтому личинки от них. Возможно, орехи неправильно хранили. Эта моль, в принципе, никакой опасности не представляет, но кому приятно...
 

Минчанка купила в минском гипермаркете шоколадку с «мясом» - Люди onliner.by

Минчанка Екатерина купила в понедельник шоколадку с фундуком и изюмом в минском гипермаркете, а сегодня принесла на работу, открыла и выбросила. Как позже оказалось, шоколад был просроченным, а помимо орехов и сухофруктов по нему жизнерадостно ползали личинки пищевой моли, которые, по сути, не опасны, но малоприятны. // people.onliner.by
 
   44

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> ну да конечно ))
PSS> Вот Алпен Голд
PSS> http://content.onliner.by/.../472b2ca8299e3002956fa72cdab1bd6a.jpg
PSS> Минчанка купила в минском гипермаркете шоколадку с «мясом» - Люди onliner.by

у меня был чисто молочный, без орехов. значит, оборудование не моют ))
   49.049.0
RU kirill111 #16.11.2016 15:41  @Kuznets#16.11.2016 12:25
+
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
Kuznets> по обычному курсу. ты же по ппс валюту не меняешь, верно? ) а насчет потребления cheap domestic products - ну тогда и уровень жизни будет разный, бо червивая аленка это не линдт и т.д.

Ты вкус ценой меряешь? Вот моей супруге строго наоборот Линдт не нравится.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru