[image]

Экономика совместного потребления

вариант будущего капитализма
 
1 2 3

Mishka

модератор
★★★
yacc> Дык никто не спорит - лизинг никто не отменял :)
Не, тут фишка в другом — ты собственник на 1/52 (можно на 2/52, да хоть на месяц), люди обеспечивают чистоту, а вот ты обеспечиваешь клиентов (ты тоже клиент, сам не хочешь, можешь другим сдать). Т.е. бизнес не несёт расходов на рекламу за исключением начальных — продажа timeshare.
   49.049.0

Mishka

модератор
★★★
PSS> Но при этом также раз в год платишь налог. Даже если не жил в этом номере.

Не важно жил или нет — налог платится на недвижимость. Просто по факту имения (если нет специальных исключений или закон не подкручен так, что налог на real estate платить не надо). И платишь за сервис.

PSS> Плюс оплачиваешь ремонт, обработку и т д. Для отелей такой вариант действительно выгоден. Вот для покупателя уже под вопросом.

Да и для покупателя нормально. Только сильнее привязывает ко времени отдыха. Ты можешь установить 12 месяцев платы автоматом. Что позволяет неспеша накопить денег. Ну и то, что Бредоносец написал — часто можно поменятся с другими. Тут есть подводные камни тоже — если timeshare на неудачную неделю, то меняться затруднительно. Вот, скажем, во Флориде, сезон ураганов поздним летом-осенью. Так приятно там в это время, но очень на любителя.
   49.049.0
US Mishka #31.10.2016 17:37  @Bredonosec#29.10.2016 15:40
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> налог? помимо оплаты аренды? Вот такого точно не было в договоре.

Это входит в плату. Можно запросить разбивку этой платы по статьям. Там будет. Не все, правда, охотно её представляют. Но раз в году они должны отчитываться перед владельцами в любом случае. Правда, это по законам США. По другим не знаю.

Bredonosec> Может я что-то подзабыл, бо с договором ознакомился около 3 лет назад, но этого не помню.
Смотри выше.

Bredonosec> Там были другие юридические ловушки (уже не помню конкретно, помню только что к 3 пунктам в буклете мелкого шрифта у нас возникли серьезные вопросы и манажор внезапно запсиховал), но не это.

Ну, одна из ловушек — это, как можно продать эти timeshares, если ты уже влез. Там часто есть сроки, на которые ты подписался и выход заранее штрафуется. Часто есть пунктик, что должны согласиться остальные владельцы. Ну и штрафы всякие, если не заплатил вовремя. Есть часто у компании и возможность "взращивать" цены "аренды" без объяснений, базируясь чисто на "текцщем состоянии рынка". Ну и всякие страховки... Скажем, найти во Флориде на побережье или Луизиане в Новом Орлеане страховку от наводнения на сегодня очень сложно. Либо цены космические, либо вообще не покрывают. И это может стать попадаловым, т.к. восстанавливать придётся за свои или же платить рент по договоренному сроку, ничего не получая взамен. А за страховкой следит управляющая компания, которая может и целенаправленно врать, или просто прошляпить.
   49.049.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Таймшеринг не взлетел, кмк.

Хм, ну каршеринг вроде пытаются продвигать.

Писали лет 20-25 назад, что на Западе становилось модным совместное владение курортной недвижимостью - когда каждому из владельцев домика или апартаментов на морском или лыжном курорте принадлежит право пользования в течение скольки-то там недель в году. Больше большинству и не надо, зато куда дешевле.

Прокат разного рода - от костюмов и телевизоров до автомобилей - некогда был еще популярней, чем сейчас. Впрочем, и сейчас прокат автомобилей никуда не делся, а всяких редко нужных вещей типа свадебных платьев и фраков - тоже.

К примеру, совместное владение яхтой - вполне могло бы быть оправданным. Штука ощутимо дорогая, и всё равно мало кто может себе позволить ходить по морям или рекам дольше пары недель подряд.
И т.п.
   47.047.0

digger

аксакал

0-25 назад, что на Западе становилось модным совместное владение курортной недвижимостью

Так и есть - 90-е годы, и не сколько у клиентов, столько у бизнесов, причем со всеми атрибутами агрессивного маркетинга.

Fakir> Прокат разного рода - от костюмов и телевизоров до автомобилей - некогда был еще популярней, чем сейчас.

Прокат - не совместное владение, он действительно оправдан и используется, когда вещь нужна на короткое время.

Fakir> К примеру, совместное владение яхтой - вполне могло бы быть оправданным.

Яхтсмены в соцстранах так и делали, это было не столько развлечение для богачей, столько технический вид спорта, где разнообразные ремонты и апгрейды не менее интересны, чем кататься.Но это нужны сознательные люди и фанаты своего дела, а не обычные потребители.

>ну каршеринг вроде пытаются продвигать

Скорее карпулинг, когда один организованно подвозит на работу других.Делается для экономии.
   54.0.2840.7154.0.2840.71

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
На днях попадалась (на бумаге) статейка, где утверждается, что разного рода шеринг в Германии набирает популярность - расшаривают квартиры (напр., на время отпусков), машины, чуть ли не кухонную утварь (sic!) - ну надо полагать, не о чашках речь, а каких-нибудь кофемашинах и прочих комбайнах. Хотя хз.
В частности, пишут, что многие немцы предпочитают отказываться от собственной машины.


До кучи - фудшеринг уже в родных осинках:

В Санкт-Петербурге открыли первый в России общественный холодильник

Оставить в этом холодильнике лишние, несъеденные по каким-то причинам продукты или забрать их совершенно бесплатно может любой желающий. Цель — не только накормить тех,... // news.mail.ru
 
   49.049.0
RU спокойный тип #14.11.2016 09:56  @Fakir#13.11.2016 23:46
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Fakir> До кучи - фудшеринг уже в родных осинках:
Fakir> В Санкт-Петербурге открыли первый в России общественный холодильник - Новости Общества - Новости Mail.Ru

ну, осталось дождаться официального шеринга жен\мужей я считаю :D

на самом деле это всё признаки снижения уровня жизни
назад в коммуналки - были коммунальные квартиры, стали коммунальные машины :(
   49.049.0
DE Fakir #14.11.2016 10:14  @спокойный тип#14.11.2016 09:56
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
с.т.> на самом деле это всё признаки снижения уровня жизни
с.т.> назад в коммуналки - были коммунальные квартиры, стали коммунальные машины :(

Почему снижения-то? Если машина не особо нужна, не каждый день - нафига лишние деньги тратить? Чиста для пАнтов? Зато за счёт экономии денег на неиспользуемой машине можно, например, лишний этаж к дому пристроить. И т.п. Или яхту купить, или самолёт :) Может и рост уровня происходить, и ощутимый, но с вытеснением малозначимых трат и заменой их расходами на что-то другое, вообще говоря, более высокого класса.

Это как раз очень разумно.
   49.049.0

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Зато за счёт экономии денег на неиспользуемой машине можно, например, лишний этаж к дому пристроить. И т.п. Или яхту купить, или самолёт :)

Раньше хватало и на машину, и на этаж, и на яхту какбэ.
   54.0.2840.9954.0.2840.99

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Почему снижения-то? Если машина не особо нужна, не каждый день - нафига лишние деньги тратить?

Мне машина, которая не моя - не нужна вовсе. Такси, доставка и все такое дают еще больше плюсов с единственным минусом - они дороже на труд водителя. Так что экономят, а не оптимизируют.
   54.0.2840.9954.0.2840.99

ahs

старожил
★★★★
Fakir> До кучи - фудшеринг уже в родных осинках

Интересно, организаторы сего действа жили хотя бы в общаге с холодильником более чем на 2 человек?
   54.0.2840.9954.0.2840.99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> Раньше хватало и на машину, и на этаж, и на яхту какбэ.

Где там смайлик про о...тельные истории? :)))

Не, на самом деле на всякую мелкую хрень, которая и не каждый день нужна, и вообще раз в год, если вдуматься, довольно дофига денег уходит. По нашим реалиям - может, например, до 10-20% от стоимости квартиры набежать.
   49.049.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> До кучи - фудшеринг уже в родных осинках
ahs> Интересно, организаторы сего действа жили хотя бы в общаге с холодильником более чем на 2 человек?

Ну во-первых они и делают упор на то, что отдавайте людям то, что сами не съедите, вместо того чтоб потом выкинуть. "На тебе, убоже, что нам негоже".

Я, кстати, жил. Проблем не было :) Правда, это у меня. Была одна комната с 4-мя человеками, где они не то не договорились, не то посрались, и у них был не один, а два холодильника. Потом они посрались еще раз в стиле "не садись на мой горшок", и появился третий холодильник.
Но это таки экзотика.
   49.049.0
?? PSS #14.11.2016 11:02  @спокойный тип#14.11.2016 09:56
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Fakir>> До кучи - фудшеринг уже в родных осинках:
Fakir>> В Санкт-Петербурге открыли первый в России общественный холодильник - Новости Общества - Новости Mail.Ru
с.т.> ну, осталось дождаться официального шеринга жен\мужей я считаю :D
с.т.> на самом деле это всё признаки снижения уровня жизни

Появление холодильника в котором все желающие могут оставить все, что недоедают означает снижение уровня жизни???? Или я неправильно Вас понял?
   44

ahs

старожил
★★★★
ahs>> Раньше хватало и на машину, и на этаж, и на яхту какбэ.
Fakir> Где там смайлик про о...тельные истории? :)))

Хочешь посчитать? Мне почему-то кажется, что форд-т, поло 80-х или королла 70-х были таки доступнее для американца, европейца и японца соответственно, чем малолитражки сейчас. Хотя бы из-за живого рынка б/у, не задушеного экологами и страховщиками.
   54.0.2840.8554.0.2840.85

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Но это таки экзотика.

С общей готовкой, закупкой картохи и справедливом дележе посылок с малой родины? Никакой экзотики. Зато до воспитательных драк доходит.
   54.0.2840.8554.0.2840.85

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Ну во-первых они и делают упор на то, что отдавайте людям то, что сами не съедите, вместо того чтоб потом выкинуть. "На тебе, убоже, что нам негоже".

Вот именно, и именно к совместному потреблению за общие деньги эта немецкая инициатива никак не относится. Есть какая-то новая специальная западная движуха со столованием в частных домах, как это было, например, в 19 веке во многих странах, только с очередность и т.п. Вот это шеринг. А общедоступный холодильник с остатками и сброс выпечки вечером это вариация на тему супа армии спасения. Значит есть в массовом количестве люди, которым свежие булка и сыр не по карману.
   54.0.2840.8554.0.2840.85

PSS

литератор
★★
ahs> Хочешь посчитать? Мне почему-то кажется, что форд-т, поло 80-х или королла 70-х были таки доступнее для американца, европейца и японца соответственно, чем малолитражки сейчас. Хотя бы из-за живого рынка б/у, не задушеного экологами и страховщиками.

Во время Форда-Т рынок БУ был, конечно, очень большой и давний :D После него, рынок вырос, но тоже с ограничениями. Машинок было выпущено очень много но хлипкие они были. Быстро ломались. Да и вообще, тогда великая депрессия подкатила и точно стало хуже, чем сейчас
   44

PSS

литератор
★★
ahs>> Значит есть в массовом количестве люди, которым свежие булка и сыр не по карману.

Как не странно, не факт. Это означает, что точно есть люди которым жалко выбрасывать еду и которые готовы потратить часть усилий, чтобы отдать ее другим людям.

Сейчас подобных сервисов расплодилось... От еды до всего другого. Вплоть до электроники. Дару дар и прочие варианты. В которых часто возникают такие истории

xxx: вообще "отдам даром" - странная вещь :)
xxx: отдавал плиту - приехала тетка с рублевки - в домик охраны нужна была срочно
xxx: отдавал кресло - приехал мужик на хаммере, в автосалон в госетвую забрал
xxx: теперь вот хочу отдать холодильник - боюсь, как бы алла борисовна на лимузине не приехала.........
 


Кстати, лично был свидетелем подобной истории. Халяву многие любят :D
   44
RU Виктор Банев #14.11.2016 11:53  @ahs#14.11.2016 10:17
+
-
edit
 
Fakir>> Почему снижения-то? Если машина не особо нужна, не каждый день - нафига лишние деньги тратить?
ahs> Мне машина, которая не моя - не нужна вовсе. Такси, доставка и все такое дают еще больше плюсов с единственным минусом - они дороже на труд водителя. Так что экономят, а не оптимизируют.
Между прочим, мы ездили из Берлина в Прагу таким вот образом: зашли на сайт, договорились с водилой. Сам чех, работает в Берлине, семья в Праге. Еще и отличный мужик оказался. Он нас туда отвез, через 2 дня обратно забрал. Дешевле, чем на автобусе намного, быстрее и комфортнее в его новеньком "БМВ". Отличная, я считаю, практика!
   11.011.0
RU спокойный тип #14.11.2016 12:11  @Fakir#14.11.2016 10:14
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Fakir> Почему снижения-то? Если машина не особо нужна, не каждый день - нафига лишние деньги тратить? Чиста для пАнтов? Зато за счёт экономии денег на неиспользуемой машине можно, например, лишний этаж к дому пристроить. И т.п. Или яхту купить, или самолёт :) Может и рост уровня происходить, и ощутимый, но с вытеснением малозначимых трат и заменой их расходами на что-то другое, вообще говоря, более высокого класса.


окк...особенно по яхту и самолёт , самому то не смешно? :D
   49.049.0
RU спокойный тип #14.11.2016 12:14  @PSS#14.11.2016 11:02
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
PSS> Появление холодильника в котором все желающие могут оставить все, что недоедают означает снижение уровня жизни???? Или я неправильно Вас понял?

а что это ещё может означать - значит есть люди которые ходят и доедают из этих холодильников недоеденную еду - наверно от большого уровня жизни ???
   49.049.0
?? PSS #14.11.2016 14:58  @спокойный тип#14.11.2016 12:14
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
PSS>> Появление холодильника в котором все желающие могут оставить все, что недоедают означает снижение уровня жизни???? Или я неправильно Вас понял?
с.т.> а что это ещё может означать - значит есть люди которые ходят и доедают из этих холодильников недоеденную еду - наверно от большого уровня жизни ???

Еще есть куча людей,пока преимущественно на западе, которые демонстративно едят еду из помойки

Фриганизм — Википедия

Фриганизм (англ. freeganism от free — «свободный, бесплатный» и vegan — «веганизм») — стиль жизни, отрицающий принципы потребительства. Его приверженцы ограничивают своё участие в традиционной экономической жизни и стремятся к минимизации потребляемых ресурсов. В качестве источника продуктов питания и других материальных благ фриганы используют свалки, мусорные контейнеры и т. п. В отличие от бездомных и нищих, фриганы поступают так в знак нежелания быть частью экономической системы купли-продажи. В узком смысле фриганизм есть одна из форм антиглобализма. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Это что по вашему означает? ;)
   44
EE Татарин #14.11.2016 16:19  @Fakir#31.10.2016 21:45
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
ahs>> Таймшеринг не взлетел, кмк.
Fakir> Хм, ну каршеринг вроде пытаются продвигать.
Car sharing имеет сильные технические отличия. При толковой реализации ты ничего (или почти ничего) не теряешь на функционале, более того приобретаешь новое качество (снижая потребность в парковке, например).

При этом стоимость бывшего функционала заметно падает, и для окружающих это весьма полезно (хотя бы те же сниженные потребности в парковке).

Ессно, что такие штуки будут продвигать.
Не факт, что взлетит. Но продвигать такое нужно.

Та же фигня с велосипедными прокатами.
   54.0.2840.7154.0.2840.71
EE Татарин #14.11.2016 16:23  @ahs#14.11.2016 10:19
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir>> До кучи - фудшеринг уже в родных осинках
ahs> Интересно, организаторы сего действа жили хотя бы в общаге с холодильником более чем на 2 человек?
Я жил, и (так вышло) меняя жильё и сокамерников. Никаких проблем.
   54.0.2840.7154.0.2840.71
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru