[image]

Найдена секретная нацистская база в советской Арктике!

Теги:история
 
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Слухи и обрывочные сведения о ней ходили долго, но наконец нашли на острове Земля Александры в архипелаге Земля Франца Иосифа:

Пресс-секретарь национального парка «Русская Арктика» Юлия Петрова уточнила: из развалин открытого учеными бункера извлечены около 500 предметов исторического значения времен Второй мировой войны — в частности, бензиновые канистры и бумажные документы, пули и предметы личной гигиены, обувь со свастикой.

Слухи о существовании базы на острове Земля Александры ходили многие десятилетия. «До этого о ней было известно только из письменных источников, но теперь у нас есть реальные доказательства», — сказал старший научный сотрудник национального парка Евгений Ермолов.
 

Здесь был фриц

В Арктике обнаружили секретную базу нацистов // lenta.ru
 

Немцы сидели там с осени 1943ого по лето 1944го, пока сдуру не откушав медвежатины не заразились трихнеллезом. Часть личного состава померла, остальных срочно эвакуировали.

Интересно, зачем немцы вообще там торчали?
   49.049.0

PSS

литератор
★★
Интересно!!
U235> Интересно, зачем немцы вообще там торчали?

Идея фикс такая была у Гитлера. Хотел расширить Третий Рейх как можно больше. Кстати, у него также планов захвата Южной Америки не было?


После прихода к власти НСДАП во главе с Адольфом Гитлером интерес к Антарктиде стал проявляться уже в политическом плане, как к материку, не имевшему определенной государственной принадлежности. Весь материк (или его часть) рассматривался как потенциальная новая территория Третьего Рейха, с возможностью государственного закрепления.
Возникла идея гражданской экспедиции (с государственной поддержкой и сотрудничеством компании Lufthansa) в Антарктиду. Экспедиция должна была исследовать определённую часть материка, с последующим заявлением о её германской принадлежности.
...
Вернувшийся в Гамбург командир экспедиции Ритшер 12 апреля 1939 года рапортовал: “Я выполнил миссию, возложенную на меня маршалом Герингом. Впервые германские самолеты пролетели над антарктическим континентом. Каждые 25 километров наши самолеты сбрасывали вымпелы. Мы покрыли зону приблизительно в 600 тысяч квадратных километров. Из них 350 тысяч были сфотографированы”.
...
Экспедиция открыла свободный ото льда оазис Ширмахера.
 


А также

"Мои подводники обнаружили настоящий земной рай", - заявлял командующий немецким подводным флотом адмирал Дениц. И еще одна загадочная фраза, прозвучавшая из его уст: "Германский подводный флот гордится тем, что на другом конце света создал для фюрера неприступную крепость". Проговорился на эту тему якобы и сам Гитлер. На празднике по поводу завершения строительства здания новой рейхсканцелярии он сказал: "Ну ладно! Если уж в этой деленой-переделеной Европе за несколько дней можно присоединить к рейху парочку государств, то с Антарктидой никаких проблем не предвидится и подавно..."
 


Но последние цитаты лучше перепроверить

Новая Швабия — Википедия

Новая Швабия (нем. Neu-Schwabenland или Neuschwabenland) — территория Антарктиды («немецкий антарктический сектор» между 4°50' и 16°30' в. д.), на которую нацистская Германия в период с 19 января 1939 года по 8 мая 1945 года предъявляла территориальные претензии. Формально от данных территориальных претензий Германия не отказалась по сей день. Территория Новой Швабии располагалась на Земле Королевы Мод, которую с 1938 года Норвегия считает своей зависимой территорией. Как и многие другие страны, в конце XIX — начале XX века Германия совершила в Антарктиду несколько экспедиций с целью научных исследований. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   44
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
U235> Интересно, зачем немцы вообще там торчали?

Метеообеспечение своих действий в этом районе. В Арктике без метео - жопа!
   44

PSS

литератор
★★
U235>> Интересно, зачем немцы вообще там торчали?
DustyFox> Метеообеспечение своих действий в этом районе. В Арктике без метео - жопа!

Стоп! Арктика. Значит не правильно понял новость. Но тоже очень интересно :)
   44
RU Виктор Банев #25.10.2016 10:02  @U235#25.10.2016 05:31
+
+3
-
edit
 
U235> Интересно, зачем немцы вообще там торчали?
Тоже мне, "сенсация". О всех нацистских метеостанциях, как обитаемых, так и автоматах известно давным давно. Одних автоматов типа WFL было 26 штук.
"Всего было выпущено 26 станций WFL, в том числе 14 для северной Атлантики-Арктики (Гренландия, Шпицберген, Земля Франца-Иосифа), 5 для бассейна Баренцева моря, 2 для Северной Америки. Каждой станции присваивался не только номер, но и собственное имя, как правило, в честь конкретных лиц–участников этой секретной программы Третьего рейха. Установку и обслуживание, а также замену станций производили специально выделенные для этого подводные лодки с обученными экипажами и учеными-метеорологами на борту; 10 станций установил их конструктор инженер Штебе, сопровождаемый одним из двух сменных помощников.Так, на Шпицбергене, кроме «Густава», в 1944 году была установлена WFL-33 «Эдвин 3». На о. Медвежий работали WFL-22 «Эдвин» (1942 г.), WFL-23 «Эдвин 2» (1943 г.), WFL-24 «Роберт» (1943 г.), WFL-27 «Дитрих» (1943 г.), WFL-29 «Христиан» (1943 г.) и WFL-34 «Герман» (1944 г.). На советской Новой Земле шпионили WFL-25 «Герхард» (1943 г.) и WFL-32 «Эрих» (1944 г.).©.
Еще были станции типа "Жаба".
"Метеостанции-автоматы применялись в Арктике двумя способами. Во-первых, их старались устанавливать вблизи своих же обитаемых метеостанций. При смене зимовочных команд они продолжали сбор и передачу информации на Большую землю. Во-вторых, они применялись там, где использование обитаемых станций было невозможно или очень затруднено.©.
См. также книжицу "Свастика над Таймыром" С.А. Ковалева.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 25.10.2016 в 10:08
?? PSS #25.10.2016 10:30  @Виктор Банев#25.10.2016 10:02
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
U235>> Интересно, зачем немцы вообще там торчали?
В.Б.> Тоже мне, "сенсация". О всех нацистских метеостанциях, как обитаемых, так и автоматах известно давным давно. Одних автоматов типа WFL было 26 штук.

Кто об этом знает, а кто нет. В сети оказывается много информации по этим проектам

Канадцы демонтируют станцию WFL-26 аж в 1981 году
   44

PSS

литератор
★★
Немного больше информации + видео

Ученые обнаружили в Арктике секретную базу нацистов времен Второй Мировой
Подпишитесь на канал Россия24: https://www.youtube.com/c/russia24tv?sub_confirmation=1 Российские исследователи изучают новые артефакты, найденные в Арктике. Все эти предметы, а их около пятисот, доказывают: в годы Второй мировой примерно в тысяче километрах от Северного полюса существовала секретная база нацистов.
   44

Беня

гешефтфюрер
★★★★
PSS> Немного больше информации + видео
PSS> Ученые обнаружили в Арктике секретную базу нацистов времен Второй Мировой - YouTube

Фины давно догадывались. :)

Железное небо 2 — Тизер #1
Дебютный тизер второй части трешовой комедии о глобальных заговорах. Больше трейлеров с переводом на русский на нашем сайте: http://gstv.ru/

Значит и про Луну правда. :)
   44
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
U235> Интересно, зачем немцы вообще там торчали?

Нову 6 испытывали. Драгович, Штайнер, Кравченко должны умереть.
   53.0.2785.12453.0.2785.124

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Интересно, зачем немцы вообще там торчали?

Метеообеспечение своих действий в Арктике, как уже было отмечено.
Где-то вроде бы были и базы для крейсеров для возможных атак на полярные конвои и возможности воздействовать на Севморпуть.
   47.047.0

Alex II

опытный
★★★★
Fakir> Где-то вроде бы были и базы для крейсеров для возможных атак на полярные конвои и возможности воздействовать на Севморпуть.

базы для крейсеров и линкоров были в Норвегии, но зачем им (немцам) Севморпуть?
   54.0.2840.7154.0.2840.71
+
+1
-
edit
 

F74

втянувшийся

Fakir>> Где-то вроде бы были и базы для крейсеров для возможных атак на полярные конвои и возможности воздействовать на Севморпуть.
A.I.> базы для крейсеров и линкоров были в Норвегии, но зачем им (немцам) Севморпуть?

Ну была, например, операция "Вундерланд" в 1942 г, в которой участвовал "карманный линкор" "Адмирал Шеер" и ЕМНИП, 5 подводных лодок- задача- сорвать северный завоз, уничтожить ледоколы и навести максимальный шухер.

Операция «Вундерланд» — Википедия

16 августа — 5 октября 1942 Баренцево и Карское море Германская атака отбита ценой потерь и разрушений Операция «Вундерланд» (нем. Unternehmen Wunderland — «Страна Чудес») — крупномасштабная операция Кригсмарине, предпринятая летом 1942 года в Карском море для недопущения прохода конвоев союзников в Баренцево море с востока, Северным морским путём. В течение 1941 года Гитлер надеялся на быструю победу в войне с СССР и деятельность Кригсмарине в Арктике была ограниченной. Ситуация резко изменилась, когда союзники по антигитлеровской коалиции, поддавшись сильному нажиму Советского Союза, начали поставлять крайне необходимые оборудование и материалы. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   44
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
Fakir>> Где-то вроде бы были и базы для крейсеров для возможных атак на полярные конвои и возможности воздействовать на Севморпуть.
A.I.> базы для крейсеров и линкоров были в Норвегии, но зачем им (немцам) Севморпуть?

Для мало-мальски объективной оценки метеообстановки во всем приполярном (да и не только) регионе, метеостанции в Арктике незаменимы. Кроме того фрицы планировали операции на коммуникациях Севморпути.
   44
+
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
DustyFox> Кроме того фрицы планировали операции на коммуникациях Севморпути.

но быстро отказались, поскольку СССР им практически не пользовался, разовые проводки судов не в счет.
   54.0.2840.7154.0.2840.71

Vova

втянувшийся

«Кладоискатель» с Земли Александры - Арктические тени Третьего рейха

Автор: Ковалев Сергей, «Кладоискатель» с Земли Александры - Арктические тени Третьего рейха, Жанр: история, Издание: 2010 г. // www.e-reading.club
 
   54.0.2840.7154.0.2840.71
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Попалась очень интересная заметка об обнаружениии весной 2019 г на побережье Таймыра (предположительно) немецкой подводной лодки. Кому-нибудь из форумцев попадалась какая-либо информация о (возможной) экспедиции к этой лодке и её результатах ?

На берегу Карского моря ищут немецкую подлодку времён Великой Отечественной | Русское географическое общество

Перейти к содержимому Красноярский путешественник, член Русского географического общества Игорь Чапалов сообщил, что в рамках планируемой экспедиции "Мы идём в Арктику" будет организован поиск немецкой субмарины. "В наш адрес поступила информация о возможном нахождении на побережье Карского моря полуострова Таймыр неизвестной немецкой подводной лодки времён Великой Отечественной войны. Координаты уточняются. В связи с этим нами принято решение задействовать в экспедиции "Мы идём в Арктику" ещё и гидросамолёт-амфибию Ч-29  для решения задач по поиску и установлению точных координат подводного объекта", – отмечает Игорь Чапалов. //  Дальше — www.rgo.ru
 
   79.0.3945.8879.0.3945.88

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru