[image]

Производительность труда и ВВП

околофлеймный спор
 
1 21 22 23 24 25 34

Iva

Иноагент

бан до 28.02.2024
Userg> Начальник забудет как выглядят подчиненные.

у начальства каждые два дня будут новые подчиненные :)

я понимаю, что такую фигню пишут люди, у которых, видимо, вся работа - это вот эту гайку сюда прикрутить.
А у многих работа - это достаточно длинные и сложные цепочки. И для передачи дел нужно время. Как уедешь в отпуск - так первые два-три дня звонят очень часто, потом спасает. И это при том, что инструкцию напишешь, объяснишь текущие дела, которые уже в процессе и т.д.


т.е. если работа квантуется кусками по пол дня - сдлеал это и забыл про него на веки вечные - такая схема может работать. Да и то сомневаюсь.

Скорее всего такая схема может работать там, где половину или две трети можно разогнать совсем увеличив оставшимся ЗП,
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Iva

Иноагент

бан до 28.02.2024
TEvg-2>> Нужно сделать двухдневную рабочую неделю.
GOGI> Ну, двух не двух, а четырехдневки по 6 часов очень много где было бы вполне достаточно.

это да, он начальство то что будет делать?

как-то давно (15? лет) видел список признаков настоящего начальника - из 60? пунктов.
"вы не знаете, чем занять себя в выходные" - например
"все ваши болезни начинаются в пятницу во второй половине дня и заканчиваются утром в понедельник"
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Iva> я понимаю, что такую фигню пишут люди, у которых, видимо, вся работа - это вот эту гайку сюда прикрутить.
Наоборот, у людей которые крутят гайки, производительность прямо связана с продолжительностью рабочего времени.
Iva> А у многих работа - это достаточно длинные и сложные цепочки. И для передачи дел нужно время. Как уедешь в отпуск - так первые два-три дня звонят очень часто, потом спасает. И это при том, что инструкцию напишешь, объяснишь текущие дела, которые уже в процессе и т.д.
Значит работает плохо и работа плохо поставлена.
   52.052.0
Iva> это да, он начальство то что будет делать?
Хороший начальник это такой начальник, что если он помрет, то заметят это только недели через две.
А такой, без которого все сразу разваливаться начинает - это не начальник, это Вася.
   52.052.0

TEvg-2

мракобес

GOGI> Значит работает плохо и работа плохо поставлена.

Безусловно. Люди постоянно передают свои дела. На атомной станции люди сдают смену, они уходят домой, а другие рулят реакторами в том состоянии в каком нарулили их предшественники. В авиакомпании к примеру 25 самолетов и 100+ экипажей. Потому, что самолет летает и летает, а у летчиков санннорма, выходные, отпуска. И летчик не летает на одном и том же самолете, он летит щас на одном, сдает его другому летчику, отдыхает, летит на другом самолете и т.д.
На серьезных производствах подобные вещи - это норма и проза жизни.
Если работа встает когда тебя сменил твой сменщик - значит работа крайне скверно организована.
   63.063.0

Iva

Иноагент

бан до 28.02.2024
TEvg-2> Безусловно. Люди постоянно передают свои дела. На атомной станции люди сдают смену, они уходят домой, а другие рулят реакторами в том состоянии в каком нарулили их предшественники.

вот в этом и есть разница работы с железками и с людьми :)
железки легко передать другим людям без предыстории (если они в рабочем состоянии), а вот людей - часто нельзя.

TEvg-2> Если работа встает когда тебя сменил твой сменщик - значит работа крайне скверно организована.

я посмотрю сколько вы будете передавать другому дописывание сложной программы, разбитой на кучу блоков :)
а он через два дня будет объяснять чего он с ней сотворил.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Iva

Иноагент

бан до 28.02.2024
GOGI> Наоборот, у людей которые крутят гайки, производительность прямо связана с продолжительностью рабочего времени.

так разговор не про производительность, а про рваный график :)
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Userg
userg

старожил
★★★
Iva> у начальства каждые два дня будут новые подчиненные :)
Начальник зачастую это лишнее звено

Iva> я понимаю, что такую фигню пишут люди, у которых, видимо, вся работа - это вот эту гайку сюда прикрутить.
Я сидел в кресле, когда начались сокращения. Первые две волны я лихо доказывал, что я как начальник крайне необходим, потом плюнул и сократился. Причем понизившись в должности.

Iva> А у многих работа - это достаточно длинные и сложные цепочки. И для передачи дел нужно время.
Причем тут начальник? Передаешь дела коллеге.

Iva> Скорее всего такая схема может работать там, где половину или две трети можно разогнать совсем увеличив оставшимся ЗП,
Вроде как Греф заявил о больших сокращениях мелко-средних начальников. Будем посмотреть.
   1919

Iva

Иноагент

бан до 28.02.2024
Iva>> А у многих работа - это достаточно длинные и сложные цепочки. И для передачи дел нужно время.
Userg> Причем тут начальник? Передаешь дела коллеге.

передаю работу коллеге. Но часть работ началась давно, часть в зависшем состоянии и т.д.
На том конце еще не приняты решения, не выделены бюджеты. Это все лежит и вдруг - надо вчера.
Ты сам не сразу вспомнишь о таких делах.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Userg
userg

старожил
★★★
Iva> Ты сам не сразу вспомнишь о таких делах.
И сколько у вас того отпуска? У нас по 58 рабочих дней некоторые гуляют, и ничего, бумага терпит.
   1919

Iva

Иноагент

бан до 28.02.2024
Userg> И сколько у вас того отпуска? У нас по 58 рабочих дней некоторые гуляют, и ничего, бумага терпит.

у нас более двух недель за раз не дают.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Userg
userg

старожил
★★★
Iva> у нас более двух недель за раз не дают.
Начальник работает, однако.
   1919

Iva

Иноагент

бан до 28.02.2024
Userg> Начальник работает, однако.

Да, еще у меня было два коллеги, с каждым из которых я не мог одновременно пойти в отпуск. А у них у одного еще два таких, у другого один.
Строили график :)
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Userg
userg

старожил
★★★
Iva> Строили график :)

В этих делах последнее слово за бухгалтерией. ФОТ не резиновый и она чихала на ваши графики.
   1919

Iva

Иноагент

бан до 28.02.2024
Userg> В этих делах последнее слово за бухгалтерией. ФОТ не резиновый и она чихала на ваши графики.

ей насрать :)
у нас меленькая контора и частная.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

mumr

втянувшийся

Iva> Да, еще у меня было два коллеги, с каждым из которых я не мог одновременно пойти в отпуск. А у них у одного еще два таких, у другого один.
Iva> Строили график :)

Блин, как в одном месте работали... Только я там остался, походу... :'(
   1919

Userg
userg

старожил
★★★
Iva> ей насрать :)
Iva> у нас меленькая контора и частная.
Плавали, знаем. Когда отпускники сожрали всю оборотку за 2 летних месяца и потом еще пару месяцев сосали .. курили бамбук. Тут же отпуска поквартально разбили
   1919

ED

старожил
★★★☆
Iva> у нас более двух недель за раз не дают.

Только с согласия работника. Просто так "не давать" не имеют права. Если вас такой расклад устраивает, значит просто не берёте.
   52.052.0

Iva

Иноагент

бан до 28.02.2024
ED> Только с согласия работника. Просто так "не давать" не имеют права. Если вас такой расклад устраивает, значит просто не берёте.

тут в реале столько сложностей, включая взаимоотношения с коллегами. Летом же все хотят.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

ED

старожил
★★★☆
Iva> тут в реале столько сложностей, включая взаимоотношения с коллегами. Летом же все хотят.

Так я же и говорю - сами не берёте, а не "не дают". Почему не берёте - это уже ваши заморочки.

А насчёт летом все хотят - для многих возможность отдохнуть летний месяц одним куском (пусть и не каждый год) ценнее ежегодного короткого отпуска.
   52.052.0

Iva

Иноагент

бан до 28.02.2024
ED> Так я же и говорю - сами не берёте, а не "не дают".

нет, нас заставляют делать так. и при приеме на работу предупреждают.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

ED

старожил
★★★☆
Iva>нас заставляют делать так.

Ещё раз - заставлять не имеют права. Ст 122 (вроде) Трудового Кодекса.

Iva>и при приеме на работу предупреждают

Даже предупреждать о таком нельзя.
Хотя если работники согласны быть рабами - почему бы и нет?
   52.052.0

Iva

Иноагент

бан до 28.02.2024
ED> Ещё раз - заставлять не имеют права. Ст 122 (вроде) Трудового Кодекса.
ED> Даже предупреждать о таком нельзя.

это надо скопировать в тему почему в Москве получают больше, чем ...
   71.0.3578.9871.0.3578.98

ED

старожил
★★★☆
ED>> Ещё раз - заставлять не имеют права. Ст 122 (вроде) Трудового Кодекса.
ED>> Даже предупреждать о таком нельзя.
Iva> это надо скопировать в тему почему в Москве получают больше, чем ...

Не в строчку будет. В провинции данная проблема гораздо острее и шире. Так что на причину больших зарплат никак не катит. :(
   52.052.0
+
-3
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.02.2024
Сообщение было перенесено из темы Российская экономика.

Кудрин заявил о 40-летнем отставании России по производительности труда

В России один работник производит продукции в среднем на $23 в час, тогда как в США примерно втрое больше, указал Кудрин. Производительность труда находится на уровне стран «Большой семерки», который они достигли в 1980 году //  www.rbc.ru
 
   72.0.3626.11972.0.3626.119
1 21 22 23 24 25 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru