Судейский заочный семинар.

Система и правила оценки моделей в классе "С"
 
1 2 3 4 5 6
RU Pavel Buharev #08.01.2017 13:24  @IBeRUS#08.01.2017 11:20
+
-
edit
 

Pavel Buharev

втянувшийся

IBeRUS> Ещё раз - подтвердите документом свою окраску,и никаких вопросов не будет!

Вопрос юридический. :) Будет-ли являться документом для подтверждения окраски модели на стендовой оценке данный рисунок из печатного издания? (Есть оригинал.)
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [1400x1298, 377 кБ]
 
 
 1616
RU Бартон10 #08.01.2017 13:52  @IBeRUS#08.01.2017 11:20
+
-
edit
 

Бартон10

опытный

IBeRUS> В период службы корабля,его окраска (цвет палуб,бортов и т.д.),могут неоднократно меняться.Поэтому,при оценке модели,как правило,используются или первоначальная схема окраски,или подтвержденная описанием,фотографиями и другими документами,окраска на момент,соответствующий изготовленной модели. Главное - наличие этих документов,а не слова о том,что "я сам видел такую окраску в доке"(например).
В оценке окраски моделей кораблей много неясностей.Пример.Я всегда красил свои корабли (я имею ввиду реальные),в темные оттенки.Соответственно и модели должны соответствовать прототипу.Что же я слышу от опытных товарищей,что мол судьям лучше рассматривать модели светлых тонов и модели темные сразу в проигрыше.Позтому надо определиться, строить копию корабля ,или "копию" в угоду судейству.По поводу предоставления документов по окраске,тоже,мне кажется ,утопическая идея,цветное фото появилось не так давно,в основном фото кораблей черно-белое.
По-моему мнению тема судейства должна касаться судей,а не моделистов,которые строят модели для соревнований и благодаря этому семинару,вопрос получения высокой оценки, будет стоять выше копийности постройки модели.
 11.011.0
RU IBeRUS #08.01.2017 18:13  @Pavel Buharev#08.01.2017 13:24
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
P.B.> Вопрос юридический. :) Будет-ли являться документом для подтверждения окраски модели на стендовой оценке данный рисунок из печатного издания? (Есть оригинал.)
Если этот рисунок входил в состав чертежей по которым строилась модель,и если схема окраски в чертежах не описана,то - да,этот рисунок будет подтверждением цветовой схемы (читай окраски модели).
Не старайся казаться лучше чем ты есть,но умей увидеть большое в малом!  44.0.2403.13344.0.2403.133
RU IBeRUS #08.01.2017 18:26  @Бартон10#08.01.2017 13:52
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Бартон10> В оценке окраски моделей кораблей много неясностей.
Бартон10> По-моему мнению тема судейства должна касаться судей,а не моделистов,которые строят модели
С подбором цветовых оттенков,действительно,бывают спорные моменты,однако говорить о том,какой оттенок предпочтительней (светлый или темный),не совсем корректно,т.к. прототип может быть окрашен в разные оттенки.Но следует,на мой взгляд,учитывать весьма важный момент:если модель малых размеров,то при окраске,особенно в темные тона,возникает ощущение "перетемнения",даже если модель окрашена краской из той же бочки,что и прототип.Это свойство человеческого глаза при оценке освещенности разномасштабных объектов.Настоятельно рекомендую и как моделист,и как судья делать пробные колеры на объектах соизмеримых с моделью,и смотреть на них при различном освещении.
А насчет полезности темы,думаю,что она будет интересна всем,кто планирует принимать участие в различных соревнованиях.
Не старайся казаться лучше чем ты есть,но умей увидеть большое в малом!  44.0.2403.13344.0.2403.133
RU Валерий Шумахер #08.01.2017 18:47  @Pavel Buharev#07.01.2017 09:25
+
+1
-
edit
 

Валерий Шумахер

втянувшийся

P.B.>> Вопрос по окраске модели.
P.B.> А вот по палубе есть.
P.B.> Вопрос такой: какую документацию я должен предоставить для подтверждения окраски модели на стендовой оценке, если внятных фото нет и корабль иностранный?
P.B.> Пример: цвет, на мой глаз :) - серый, серо-зеленый?

Я ко всему фотограф- профессионал и о цвете на фото и на иллюстрациях знаю много. 1. Большинство выложенных фото сделаны "мыльницами" т. е. качество не очень, плюс матрицы на разных моделях ф-аппаратов при одном и том-же освещении "отрабатывают" цвет по разному. 2. С полиграфией картина схожая- всё зависит от способа печати и оборудования. На вашем фото качество полиграфии никакое (использован какой-то дешовый способ печати), на снимке "присутствует" зелёная вуаль, которая накладывается на все остальные цвета. Чем сильнее вуаль, тем сильнее искажения цвета. В вашем случае палуба скорее всего серая. В фотошопе попытался убрать зел. вуаль(вообще убирать цветную вуаль- дело гиблое)
Прикреплённые файлы:
07-4476609-ddr-6-4-2-.jpg (скачать) [1335x1400, 696 кБ]
 
 
 55.0.2883.8755.0.2883.87
Это сообщение редактировалось 08.01.2017 в 19:01
RU Валерий Шумахер #08.01.2017 19:27  @Валерий Шумахер#08.01.2017 18:47
+
+1
-
edit
 

Валерий Шумахер

втянувшийся

попытка
Прикреплённые файлы:
07-4476609-ddr-6-4-2-=.jpg (скачать) [1335x1400, 922 кБ]
 
 
 55.0.2883.8755.0.2883.87
RU Бартон10 #08.01.2017 21:03  @IBeRUS#08.01.2017 18:26
+
-
edit
 

Бартон10

опытный

IBeRUS> прототип может быть окрашен в разные оттенки.
Ни разу не красил корабль с оттенками.
IBeRUS> Настоятельно рекомендую и как моделист,и как судья делать пробные колеры на объектах соизмеримых с моделью,и смотреть на них при различном освещении.
И что нужно и можно увидеть?
Я не имею ни одной цветной фотографии моего катера.И когда я представлю модель на суд и скажу,что я так красил прототип в том году,на который построена модель ,судьи мне могут сказать, что я неправильно красил свой корабль?Или нужно собирать показания свидетелей?
 11.011.0
RU GOLF_stream #08.01.2017 21:18  @Бартон10#08.01.2017 13:52
+
+2
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

Бартон10> В оценке окраски моделей кораблей много неясностей.Пример.Я всегда красил свои корабли (я имею ввиду реальные),в темные оттенки.Соответственно и модели должны соответствовать прототипу.Что же я слышу от опытных товарищей,что мол судьям лучше рассматривать модели светлых тонов и модели темные сразу в проигрыше.Позтому надо определиться, строить копию корабля ,или "копию" в угоду судейству.

Вы не так поняли. Речь была не о том, что "лучше судьям", а о свойствах человеческого глаза (сознания) воспринимать цвета на объектах очень разных размеров. Именно из этой физиологической особенности лучше красить модель чуть светлее, чем темный оригинал. И не важно кто будет на неё смотреть - судья или обычный человек. Зрение практически у всех европейцев одинаково. У азиатов, кстати, восприятие цветов отличается от европейского.


Бартон10> По поводу предоставления документов по окраске,тоже,мне кажется ,утопическая идея,цветное фото появилось не так давно,в основном фото кораблей черно-белое.

И что с того? Фотография - это ЕДИНСТВЕННЫЙ ДОСТОВЕРНЫЙ документ. Именно документ. Даже на чертеже может быть изображено не то, что было на самом деле. И только фотография может ДОКУМЕНТАЛЬНО засвидетельствовать тот или ной факт. В том числе и цвет.
Если есть фотография, подтверждающее тот или ной факт, то почему её не приложить к документам? Если её нету, тогда и говорить не о чем.


Бартон10> По-моему мнению тема судейства должна касаться судей,а не моделистов,

Вот те на! Это всё равно, что сказать, что "ПДД надо знать только ГАИшникам, а не простым водителям".
Если моделист думает об участии в соревнованиях, он ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ПРАВИЛА по которым будут судить его модель. Чтобы потом не было очередного срача "как плохо судили судьи!".
Следовать тем или иным "нормам судейства" на своей модели или нет - это каждый решает сам. Но если модель выставляется на соревнования, надо понимать что её там ожидает.
И надо понимать, что самая-самая великолепная и расчудесная модель, выполненная в "адмиралтейском стиле" не сможет получить максимальную оценку из-за "несоответствия окраски". Но это вовсе не означает, что модель плохая. Просто её судят по другим критериям. Вот и всё.
И это не означает, что надо подстраиваться под судейство по ЭТИМ правилам. А дна другом кункурсе будут ДРУГИЕ правила. Под всех не подстроишься. Но знать правила надо хотя бы для того, чтобы понимать что вокруг происходит.
 50.050.0
RU GOLF_stream #08.01.2017 21:24  @Бартон10#08.01.2017 21:03
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

Бартон10> Ни разу не красил корабль с оттенками.

Оттенков нет только у абсолютно черного цвета. Все другие цвета - это именно оттенки и смешения.

Бартон10> И что нужно и можно увидеть?

Вообще-то, можно увидеть, как чрезмерно тёмный цвет ОТТЕНОК цвета убивает качество сделанную конструкцию. Твоя пушка - тому ярчайшее подтверждение. Если ты этого не различаешь, можно только посочувствовать.

Вот у тебя есть четыре торпедных аппарата. Попробуй один покрасить посветлее. И сравни с остальными. Думаю, это не смертельно и можно будет перекрасить как тебе понравится.

И опять же, это всего лишь моё мнение и пожелание. Это не правило и это не требование. Ты - автор. Ты решаешь как делать, как красить, красить ли вообще.
 50.050.0
RU GOLF_stream #08.01.2017 21:28  @Бартон10#08.01.2017 21:03
+
+1
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

Бартон10> Я не имею ни одной цветной фотографии моего катера.И когда я представлю модель на суд и скажу,что я так красил прототип в том году,на который построена модель ,судьи мне могут сказать, что я неправильно красил свой корабль?Или нужно собирать показания свидетелей?

Ты всё равно ТАК покрасишь и ТАК скажешь. В данном случае (когда нет цветной фотографии) нет и вариантов. Нет вариантов ни у тебя, ни у судей.
Но ведь речь шла о случае, когда есть цветная фотография. И вот тогда она - это документ, который просто исключает какие-либо споры и различные толкования.
 50.050.0
RU Бартон10 #08.01.2017 21:45  @GOLF_stream#08.01.2017 21:24
+
+1
-
edit
 

Бартон10

опытный

G.s.> Оттенков нет только у абсолютно черного цвета. Все другие цвета - это именно оттенки и смешения.
Вот именно смешение,а не оттенки(я имел ввиду покраску реального корабля).

G.s.> Вообще-то, можно увидеть, как чрезмерно тёмный цвет ОТТЕНОК цвета убивает качество сделанную конструкцию. Твоя пушка - тому ярчайшее подтверждение. Если ты этого не различаешь, можно только посочувствовать.
Я уже говорил,что я не строю модель,подгоняя ее под судейство,а пытаюсь добиться максимальной копийности.

По-моему мнению,оттенки-светлые или темные,тут не причем,просто при более светлой окраске меньше видны огрехи,особенно не соответствие той ,или иной детали масштабу.
G.s.> Ты - автор. Ты решаешь как делать, как красить, красить ли вообще.
В том-то и дело,что я автор покраски и прототипа , и модели.И что в этом случае я еще должен предоставить судьям?
 11.011.0
RU GOLF_stream #08.01.2017 21:50  @Бартон10#08.01.2017 21:45
+
+1
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

Бартон10> По-моему мнению,оттенки-светлые или темные,тут не причем,просто при более светлой окраске меньше видны огрехи,особенно не соответствие той ,или иной детали масштабу.

Как раз наоборот. Покрась белым и увидишь самые мельчайшие царапинки.


Бартон10> И что в этом случае я еще должен предоставить судьям?

В любом случае предоставляются только документы. Если они есть. А если нет, тогда тебе могут или поверить на слово или не поверить. Это уже на усмотрение судей.
 50.050.0

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Бартон10>> В оценке окраски моделей кораблей много неясностей.

IBeRUS> С подбором цветовых оттенков,действительно,бывают спорные моменты,однако говорить о том,какой оттенок предпочтительней (светлый или темный),не совсем корректно,т.к. прототип может быть окрашен в разные оттенки.
А ведь еще надо помнить, что краска выцветает! :(
 49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Pavel Buharev #09.01.2017 05:39
+
-
edit
 

Pavel Buharev

втянувшийся

Спасибо всем. На свой вопрос я ответ получил.
Игорь, как действующий судья, пояснил, что данный рисунок из журнала будет являться документом для стендовой оценки.
 1616
Это сообщение редактировалось 09.01.2017 в 06:39

VAS63

координатор
★★★
Немного отвлеченный вопрос в порядке обмена опытом.
Такая ситуация: если в какой-то категории представлено всего 2 или 3 участника, сколько мест присуждается? Как у всех 1,2,3 или если двое - 1 и 2, или же определяется только первое место?
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  44.0.2403.13344.0.2403.133

IBeRUS

аксакал
★★
VAS63> Такая ситуация: если в какой-то категории представлено всего 2 или 3 участника, сколько мест присуждается? Как у всех 1,2,3 или если двое - 1 и 2, или же определяется только первое место?
В принципе,это на усмотрение организаторов и главного судьи,но т.к. оценка модели состоит из четырёх категорий,она оценивается исходя из суммарно набранных баллов и получает ту награду,которая оговорена в Положении о соревновании (медаль,диплом и т.д.).На некоторых соревнованиях при недостатке моделей в классе,их могут сводить в родственный класс (например,С-3 и подклассы) при недостаточном количестве медалей или призового(наградного) фонда,хотя на мой взгляд,это некорректно.Правильнее оценить по сумме набранных баллов эти две-три модели и награждать,как отдельный класс.При наличии 2-х моделей,места будут 1-е и 2-е,с разницей по набранным баллам.Например: модель с 94 баллами будет 1-й (золотая медаль), а модель набравшая 85 баллов 2-й (серебро)."Бронза" в таком случае,из-за отсутствия кворума,не присваивается.
Не старайся казаться лучше чем ты есть,но умей увидеть большое в малом!  1717

VAS63

координатор
★★★
IBeRUS> В принципе,это на усмотрение организаторов и главного судьи,но
Спасибо, в целом ясно.
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  44.0.2403.13344.0.2403.133
RU Юра ВС #25.01.2017 19:23  @IBeRUS#24.01.2017 11:09
+
-
edit
 

Юра ВС

новичок
IBeRUS>...Правильнее оценить по сумме набранных баллов эти две-три модели и награждать,как отдельный класс.При наличии 2-х моделей,места будут 1-е и 2-е,с разницей по набранным баллам.Например: модель с 94 баллами будет 1-й (золотая медаль), а модель набравшая 85 баллов 2-й (серебро)."Бронза" в таком случае,из-за отсутствия кворума,не присваивается.

4.7.4. На чемпионатах Мира и Европы и прочих международных соревнования, проводимых под эгидой NAVIGA, медали вручаются при достижении следующего количества баллов:
- от 95.00 до 100.00 баллов - золотая медаль;
- от 90.00 до 94.67 баллов - серебряная медаль;
- от 85.00 до 89.67 баллов - бронзовая медаль.
 

Игорь, но вот по правилам такие модели должны получить серебро и бронзу...
Или для совсем региональных соревнований допускается отступление от НАВИГА-вского кодекса?
 1616
RU IBeRUS #26.01.2017 07:19  @Юра ВС#25.01.2017 19:23
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Ю.В.> Игорь, но вот по правилам такие модели должны получить серебро и бронзу...
Разумеется,при проведении ЧМ и ЧЕ используют Правила НАВИГА в полном объёме.
Ю.В.> Или для совсем региональных соревнований допускается отступление от НАВИГА-вского кодекса?
Ещё раз повторю:в зависимости от призового фонда,желания и возможностей организаторов!Для региональных (и не только) соревнований,уже имеется определённая практика награждать участников (при наличии в классе 2-х моделей),"золотом" и "серебром",вне зависимости от соответствия полученных результатов требованиям Правил НАВИГА,что позволяет не потерять участников данного класса на будущее,дать возможность им усовершенствовать свои модели по результатам оценки(даже с учётом некоторой авансовости этих оценок между "серебром" и "бронзой") и привлечь в данный класс других моделистов.
Не старайся казаться лучше чем ты есть,но умей увидеть большое в малом!  44.0.2403.13344.0.2403.133
RU Stepanov V #29.01.2017 18:11
+
-
edit
 

Stepanov V

втянувшийся

Кворум должен быть при наличии 4-х моделей в классе
 1616
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Если ЭТО уже упоминалось в данном контексте - прошу прощения.
Но думаю - ЭТО близко.

Компьютерные программы для судейства

Наверняка все пользуются какими-то программами для оформления соревнований. Хотя бы Екселем или Вордом для составления протоколов. Наверняка уже созданы шаблоны таких протоколов. Но это всё лишь "электронные бумажки". Для каждого соревнования пишется своя такая бумажка, никакой общей базы, никакой статистики, ничего. Но многим этого достаточно. Даже большинству. Можно обсудить и эти программы, хотя чего там обсуждать - в лучшем случае поделиться шаблонами. Но и это неплохо. Хотелось бы…// Судомодельный
 
 49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Юра ВС #16.04.2017 19:37
+
-
edit
 

Юра ВС

новичок
Ну что, Чемпионат России прошел, можно поднять тему :)
Уважаемые судьи, можно у Вас попросить несколько комментариев по поводу судейства в С6 и С4?
 1717
RU GOLF_stream #16.04.2017 21:00  @Юра ВС#16.04.2017 19:37
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

Ю.В.> по поводу судейства в С6 и С4?

Как же достали эти склочные бабки, именуемые себя "спортсменами", участвующие в целых "Чемпионатах" в этих выставочных классах. О каком "спорте" вообще можно говорить применительно к недвижимым поделкам? Ну не спорт это. Вообще не спорт. Это выставка рукоделия. На худой конец - конкурс рукоделия.
Ребятки, там, где спорт, там всё четко: попал - не попал, успел - не успел. Спорт - это движение. Без движения никакого спорта быть не может в принципе. По определению. Даже в шахматах фигуры двигают.
Я ничего не имею против создания настольных моделей. Многие из них выполнены виртуозно. Классные мастера. Но почему-то после каждых подобных "соревнований" их участники устраивают публичные разборки. Это же относится и к стендовой оценки самоходных моделей.
 52.052.0
RU Юра ВС #16.04.2017 21:57  @GOLF_stream#16.04.2017 21:00
+
-
edit
 

Юра ВС

новичок
G.s.>... Но почему-то после каждых подобных "соревнований" их участники устраивают публичные разборки. Это же относится и к стендовой оценки самоходных моделей.

Спортсмены, которые запускают кораблики, тоже не особо быстро движутся, да и запускают порой не свои кораблики;)

Участники стендовых соревнований устраивают массовые разборки либо из-за того, что им или не понятно судейство, либо из-за косяка судей.
Вроде бы я в правильной теме написал? Тут же бывают судьи?
 1717
RU GOLF_stream #16.04.2017 23:11  @Юра ВС#16.04.2017 21:57
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

Ю.В.> Участники стендовых соревнований устраивают массовые разборки либо из-за того, что им или не понятно судейство, либо из-за косяка судей.

Если что-то не понятно в судействе, то надо выяснять это во время соревнований, а не после драки кулаками махать.
 52.052.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru