[image]

Сравнительный подход к репрессиям периода Второй мировой

 
1 2 3 4 5 6 7

U235

старожил
★★★★★
semen> Ок, почитаю, тока английскую вики. Там, кстати, пишут, что Юджин среди прочего был осужден и за то, что в частных беседах , по словам свидетелей, призывал к насильственному свержению власти.

Вы почитайте дела сталинских репрессированных. Там и не такое написано :)
В США вон и Чарли Чаплин и Герберт Маркузе врагами народа были, хотя какие из них агенты Коминтерна :-/
   48.048.0

PSS

литератор
★★☆
semen> Ок, почитаю, тока английскую вики. Там, кстати, пишут, что Юджин среди прочего был осужден и за то, что в частных беседах , по словам свидетелей, призывал к насильственному свержению власти. А я бы - ну чисто чтоб сохранить аналогию - хотел примерчик, чтоб осудили исключительно за восхищение не живым и здоровым текущим врагом, а уже разгромленным и сдавшимся. Ну к примеру япошками там, не обязательно наци, если речь про Штаты.

Я просто таких случаев не знаю. Хотя не значит, что они были. Вообще в реалиях 40х годов эта фраза точно звучала, как минимум, как критика текущей власти.
   33
RU 16-й #30.08.2016 16:06  @Виктор Банев#30.08.2016 15:35
+
+5
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
В.Б.> (На самом деле это шутка 1987г новосибирских КВН-щиков. Когда они ее произнесли первый раз, Дворец Молодежи встал с овациями!) :D

Не бреши. Я видел этот КВН - никто никуда не встал, поржали стандартно.

В.Б.> P.S. ИМХО, ненависть к КПСС и совку в целом, Горби, естественно, не инспирировал, а просто выпустил джина из бутылки.

Если под джином ты подразумеваешь наивность населения СССР, что гласность и "новая форма хозяйствования" волшебно прольёт манну с колбасой, то да, её он выпустил. Впоследствии чего множество наивных умерло по различным усугубительным причинам.
"Ненависть к совку в целом" была сугубо косметической и замыкалась преимущественно на набившей оскомину говорильне. Не дезинформируй присутствующих в запале.
   52.0.2743.11652.0.2743.116

semen

втянувшийся

semen>> А можно такой пример, чтобы чисто за то, что - я Вас цитирую - теперешний гражданин Соединенных Штатов будет демонстративно восхищаться более правильными, по его мнению, идеологией и образом жизни исламского государства - это его карьере также не слишком поспособствует.
semen>> А то у Вас там маленько другое, см. атач.
Bod> Как Вы себе это представляете? Ссылку на то, что кто то из-за своих взглядов не получил более высокую должность или лишился работы под благовидным предлогом?
Bod> Я Вам привёл первый же попавшийся в гугле пример того, когда некие граждане за создание сайта определённой идеологической направленности и поддержание своими средствами определённой идеологии в современных Соединённых Штатах угодили под суд.
Тоись по-вашему, восхщение идеологией и финансирование терроризма это одно и то же? Вы ведь под исламским государством небось ИГИЛ подразумеваете, не Саудию же какую-нить?


Bod> Заметьте, я ничего не писал о том, что это неправильно или что я оправдываю этих балбесов. Я пишу лишь о том, что это происходит. Что государства, сколько бы они не говорили о свободе и демократии, всегда боролись и борются с, как бы выразиться, оппонентами, несущими хоть малейшую угрозу идеологическим основам этих государств. Борются в разные периоды времени в разной степени. В послевоенный период в СССР, распробовав полной мерой европейские ценности, боролись сильнее, не всегда рассчитывая силу наказания с тяжестью проступка. Это если принимать за истину Ваше утверждение о том, что родителя осудили только лишь за "восхищение по-пьянке западными автобанами". А эта информация (которую Вы никаким образом не подтвердили, мало того - признались, что и сами с материалами дела не знакомились) вполне может оказаться неполной и даже ложной.

Хорошо пишите, завидую, без балды. Только вот у меня вопрос по выделенному тексту - тоись это мы у фашистов жестковатые методы борьбы с несогласными подсмотрели. А до этого-то, до войны в смысле, мы куда как мягче к врагам народа были?
   53.0.2785.8053.0.2785.80

semen

втянувшийся

Bod> Это если принимать за истину Ваше утверждение о том, что родителя осудили только лишь за "восхищение по-пьянке западными автобанами". А эта информация (которую Вы никаким образом не подтвердили, мало того - признались, что и сами с материалами дела не знакомились) вполне может оказаться неполной и даже ложной.

Знаете, я тут завтра-послезавтра, надеюсь, отсинячу-таки и таки к маме заеду. Мог бы и постановление о реабилитации от 88-го года отсканить. Тока Вы ведь все равно скажете, что это фотошоп, ну или такие постановления тогда принимались под неявным воздействием тогдашних агентов госдепа. Ну или - в лучшем случае - пожмете плечами, скажете "бывает, такие времена" и по-прежнему не будете понимать, за что люди могут на любить СССР.
   53.0.2785.8053.0.2785.80

Bod

координатор
★★★★☆
semen> Тоись по-вашему, восхщение идеологией и финансирование терроризма это одно и то же? Вы ведь под исламским государством небось ИГИЛ подразумеваете, не Саудию же какую-нить?

Э-э.. А что - есть разница? ;)

semen> Только вот у меня вопрос по выделенному тексту - тоись это мы у фашистов жестковатые методы борьбы с несогласными подсмотрели. А до этого-то, до войны в смысле, мы куда как мягче к врагам народа были?

Мы вроде бы говорили о конкретном примере. Если хотите до войны - то там у нас по шкале времени через короткий промежуток сильнейшая гражданская война, Первая мировая, пара-тройка революций, наконец. Ну, такая у нас история - что поделаешь..
   48.048.0

semen

втянувшийся

semen>> Тоись по-вашему, восхщение идеологией и финансирование терроризма это одно и то же? Вы ведь под исламским государством небось ИГИЛ подразумеваете, не Саудию же какую-нить?
Bod> Э-э.. А что - есть разница? ;)
Ну да, примерно как между тем, чтобы выражать восхищение догхантерами и засылать им денежку на очередную потраву. И эта, Вы еще на другой вопрос не ответили - под исламским государством Вы что имели в виду?

semen>> Только вот у меня вопрос по выделенному тексту - тоись это мы у фашистов жестковатые методы борьбы с несогласными подсмотрели. А до этого-то, до войны в смысле, мы куда как мягче к врагам народа были?
Bod> Мы вроде бы говорили о конкретном примере. Если хотите до войны - то там у нас по шкале времени через короткий промежуток сильнейшая гражданская война, Первая мировая, пара-тройка революций, наконец. Ну, такая у нас история - что поделаешь..
И опять уходите от ответа на поставленный вопрос...
   53.0.2785.8053.0.2785.80

semen

втянувшийся

semen>> Ок, почитаю, тока английскую вики. Там, кстати, пишут, что Юджин среди прочего был осужден и за то, что в частных беседах , по словам свидетелей, призывал к насильственному свержению власти.
U235> Вы почитайте дела сталинских репрессированных. Там и не такое написано :)
Да понятно что шляпа. Но вот статьти про частные разговоры у них в отличие от нас таки не было.


U235> В США вон и Чарли Чаплин и Герберт Маркузе врагами народа были, хотя какие из них агенты Коминтерна :-/
Простите, Чаплину это в суде предяъвили?
Ему же вроде пригрозили не продлить визу за аморалку и антиамериканские ценности, когда он где-то за бугром был. А он в ответ плюнул и не вернулся, нет?
   53.0.2785.8053.0.2785.80

Iva

аксакал

U235> В США вон и Чарли Чаплин

А Чаплин врагом народа был как коммунист или как обычный педофил?
   52.0.2743.11652.0.2743.116

Iva

аксакал

semen> Ему же вроде пригрозили не продлить визу за аморалку

он рванул из США, когда ему очередной процесс за совращение несоврешеннолетней засветил. Ну любил он 15-17 летних актрис - была слабость.

По некоторым сведениям и Лолиту Набоков с одной истории с Чаплиным писал.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
+5
-
edit
 
semen> Да, б***ь, зае**ли вы с империей со своей

Вот психов и не любите. Возьмите список цк вкпб и не любите , возьмите список начальников гулага и не любите.

А империю нашу бл**ь не трожьте!
Не вы строили не вам и рушить !
   46.0.2490.8546.0.2490.85
+
-3
-
edit
 

semen

втянувшийся

semen>> Да, б***ь, зае**ли вы с империей со своей
кщееш> Вот психов и не любите. Возьмите список цк вкпб и не любите , возьмите список начальников гулага и не любите.
кщееш> А империю нашу бл**ь не трожьте!
кщееш> Не вы строили не вам и рушить !
Понятно. Экономику в застой до ручки тоже жиды довели?
   53.0.2785.8053.0.2785.80
+
+5
-
edit
 
semen>>> Да, б***ь, зае**ли вы с империей со своей
кщееш>> Вот психов и не любите. Возьмите список цк вкпб и не любите , возьмите список начальников гулага и не любите.
кщееш>> А империю нашу бл**ь не трожьте!
кщееш>> Не вы строили не вам и рушить !
semen> Понятно. Экономику в застой до ручки тоже жиды довели?

Экономику которая в застой росла на 2 процента довело политбюро.
Его тоже можете не любить и целовать в жопу либералов которые и ее угрохали. По списку этих самых либералов .
А империю не трожьте .
Зае**ли рвать на части не свое.
   46.0.2490.8546.0.2490.85
+
-3
-
edit
 

semen

втянувшийся

кщееш> Зае**ли рвать на части не свое.
Я - не рву.
Я грю что с такими методами она сама распадается на части когда исчезает страх. Ну и деньги есно.

кщееш> Экономику которая в застой росла на 2 процента довело политбюро.
А зачем тогда разрядка при Брежневе была и ускорение про Горбачеве?
   53.0.2785.8053.0.2785.80
+
+1
-
edit
 
кщееш>> Зае**ли рвать на части не свое.
semen> Я - не рву.
semen> Я грю что с такими методами она сама распадается на части когда исчезает страх. Ну и деньги есно.
кщееш>> Экономику которая в застой росла на 2 процента довело политбюро.
semen> А зачем тогда разрядка при Брежневе была и ускорение про Горбачеве?

Дебилы, Ватсон .
   46.0.2490.8546.0.2490.85
+
-3
-
edit
 

Iva

аксакал

кщееш> Дебилы, Ватсон .

конечно, надо было ядерную Третью мировую развязать :(
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit
 

semen

втянувшийся

semen>> А зачем тогда разрядка при Брежневе была и ускорение про Горбачеве?
кщееш> Дебилы, Ватсон .
А по-моему, тупо денег стало не хватать. Я там выше где-то ссылочку на Черняева из ЦК давал. Не читали такого, нет?

Сори, я все на седня - рубит так что вискарь уже не помогает.
   53.0.2785.8053.0.2785.80

Bod

координатор
★★★★☆
semen> И опять уходите от ответа на поставленный вопрос...

Блин, походу на работе набрал ответ и забыл отправить.. Да и фиг с ним. Лень вспоминать. Вы вот аппроксимировали историю своего родителя на все СССР и на этом основании помоите всё советское. При чем доказательств нет даже в этом - частном случае. Как по мне, с такой позицией Вы слишком много спрашиваете.
   33

yacc

старожил
★★★
semen> А по-моему, тупо денег стало не хватать. Я там выше где-то ссылочку на Черняева из ЦК давал. Не читали такого, нет?
Это уже позже.
А вот раньше
"10 декабря 1988 года

Бушует Прибалтика. А в Армении и Азербайджане за одну неделю около 10 убийств, идет сплошной межнациональный разбой. 50 тысяч беженцев, дети на морозе, разграбленные дома, диверсии на транспорте и т. д.
"
   

Bod

координатор
★★★★☆
semen>> Ему же вроде пригрозили не продлить визу за аморалку
Iva> он рванул из США, когда ему очередной процесс за совращение несоврешеннолетней засветил. Ну любил он 15-17 летних актрис - была слабость.

Угу. А этот.. Из МВФ - чернокожих горничных любил.
I
   33

Bod

координатор
★★★★☆
кщееш>> Дебилы, Ватсон .
Iva> конечно, надо было ядерную Третью мировую развязать :(

Дык побоялись.. Штаты.. :F Но к сожалению преуспели пойдя другим путём.
   33
RU Виктор Банев #30.08.2016 20:12  @16-й#30.08.2016 16:06
+
-2
-
edit
 
В.Б.>> (На самом деле это шутка 1987г новосибирских КВН-щиков. Когда они ее произнесли первый раз, Дворец Молодежи встал с овациями!) :D
16-й> Не бреши. Я видел этот КВН - никто никуда не встал, поржали стандартно.
Не бреши. Новосибирская команда давала представления и без КВН. В жанре "капустников".
"По словам Константина Наумочкина, одного из соавторов этой шутки, появилась она в 1987 году при подготовке капустника "Квант", который проводили в оперном театре.
"По словам Наумочкина, тогда КВНщики над этой шуткой не засмеялись. "Ответственным за капустник был Миша Васильев. Он ее потом и сказал на капустнике. Оперный театр встал. Потом через год встал и Дворец молодежи", — говорит экс-игрок команды КВН НГУ Наумочкин."©
Не бреши. :D :D :D
   48.048.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
semen> Понятно. Экономику в застой до ручки тоже жиды довели?

Сэмэн, Ви-таки очень озабочены евгейским вопгосом?
   38.938.9
US Bod #30.08.2016 20:30  @Виктор Банев#30.08.2016 20:12
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
.> БПо словам Наумочкиики над этой шуткой льев. Он ее потом и сказал на капустнике. Оперный театр встал. Потом через год встал и Дворец молодежи", — говорит экс-игрок команды КВН НГУ Наумочкин."©
В.Б.> Не бреши. :

КВН НГУ 1988 полуфинал, домашка
КВН НГУ 1988 полуфинал, домашка KVN NGU 1988 semifinal
   

Iva

аксакал

yacc> Бушует Прибалтика. А в Армении и Азербайджане за одну неделю около 10 убийств, идет сплошной межнациональный разбой. 50 тысяч беженцев, дети на морозе, разграбленные дома, диверсии на транспорте и т. д.

А вы думаете, Сумгаитом началось и сразу все закончилось?

Учитывая, что в 1979 году в Азербайджане 475 тыс армян, а в 1989 - 390 тыс, число беженцев только армян должно быть поболее 50 тыс. А еще азербайджанцы из Карабаха.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru