[image]

Флейм по Второй мировой

 
1 49 50 51 52 53 157
RU Oleg_Oleg #07.06.2018 21:31  @Мыш_и_к#05.06.2018 23:45
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

М.и.к.> Получилось, что наглы англы полностью оправдали свое имя за что были биты...А немцы воспользовались удачно сложившейся ситуацией, как они потом еще не раз делали.

Ну за совсем уж дурней их считать не стоит,и капитаны у них были вполне себе ничего,да взять хотя бы казачьего капитана...или каперанга Шербрука.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Crazy

опытный

O.O.> Ну за совсем уж дурней их считать не стоит...
Конечно нет, никто и не держит. Не ставится под сомнение и личная храбрость англичан.
   49.0.2623.10849.0.2623.108
RU Клапауций #08.06.2018 07:53  @Oleg_Oleg#06.06.2018 20:54
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
O.O.> Конструкция многорезонаторного магнетрона Алексеева — Малярова, обеспечивающего 300-ваттное излучение на волне 10 сантиметров, созданного в 1936-39 гг., стала известна мировому сообществу благодаря публикации 1940 г. (Alexeev Н. F., Malyarov Д. Е. Getting powerful vibrations of magnetrons in centimeter wavelength range // Magazine of Technical Physics. 1940. Vol. 10. No. 15, P. 1297—1300.)

Это миф :) В том смысле, что мировому сообществу статья Алексеева-Малярова стала известна уже в середине 40-х, когда она была перепечатана на Западе в каком-то более-менее массовом, название сейчас уже не помню, радиосборнике. А, стоп, нашёл. Proc. of IRE, 32, 136 (1944).
А три странички в переводной версии ЖЭТФ читали два с половиной человека, из них один редактор, другой корректор :)

Кстати, в нашей монографии по магнетронам возле этих ссылок есть приписка "На аналогичное устройство А. А. Самуэль получил в США патент №2,063,342, Дек.8, 1936" ;)

И, если что, классический магнетрон не американское изобретение, его в 1940 году привезли в Штаты из Англии. Точно не знаю когда, но в октябре уже были первые испытания в Bell Labs.
   11.011.0
UA Divergence #08.06.2018 09:10  @Клапауций#08.06.2018 07:53
+
-
edit
 
Клапауций> И, если что, классический магнетрон не американское изобретение, его в 1940 году привезли в Штаты из Англии. Точно не знаю когда, но в октябре уже были первые испытания в Bell Labs.
Интересно как оценивали производственные мощности радиоэлектронной промышленности стран участниц ВМВ в любых "попугаях" - в деньгах, по числу занятых, в транзисторах и тд.
Попробывал прикинуть по числу радоприёмников в каждой из стран.
На 1923 год в США было 3 млн радиоприёмников, а через три года они были в каждой шестой семье (сколько семей?).
В 1932 году в Германии было 2.5 млн радиоприёмников, а в 1939 их число достигло 15 млн шт.
В СССР на 1940 год числился 1 млн радиоприёмников.
   67.0.3396.6867.0.3396.68
Это сообщение редактировалось 08.06.2018 в 09:30
RU ждан72 #08.06.2018 22:34  @ждан72#05.06.2018 22:30
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
ждан72> дочитал до операции Торч.

пишет что немцам пришлось перекинуть в африку аж 15 тысяч бойцов 100 танков и 400 самолетов.
что несомненно помогло русским на их фронте. парой страниц далее: со слов пленных нам стало известно что на русском фронте до 180 дивизий измотаны до состояний бригад. потом жалуется как тяжело было перебросить в африку 13 английских (в основном новозеландских и индусских) дивизий, как 100 тыщ французов (ну в смысле аборигенов под командованием французов) сначала героически воевали против англии потом перешли на сторону англии и так же героически воевали против немцев.
из письма рузвельта - черчелю 26 ноября 42 года
Я в настоящее время считаю что мы должны....сосредоточить в соединенном королевстве ударные силы, которые должны быть использованы (в смысле высажены в европе) в случае падения германии
 

потом разглагольствует что немцам пришлось держать во франции (из за угрозы высадки англов) аж на 4 дивизии больше чем могли бы держать без такой угрозы. и утверждает что из за того что русские плохо воюют они боятся открывать второй фронт, а вдруг немцы перебросят с русского фронта какие нибуть войска?
   56.056.0
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Сообщение было перенесено из темы США vs Россия.
DustyFox>> Ужели дворяне???????
Iva> а кто был офицерский и генеральский состав?
Iva> да и ополчение

Ага... А при Сталине, значит, народ сам победил, вопреки тсзть руководству?
   60.060.0
+
-5 (+1/-6)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
DustyFox> Ага... А при Сталине, значит, народ сам победил, вопреки тсзть руководству?

если судить по руководству боевыми действиями - то, да.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
DustyFox>> Ага... А при Сталине, значит, народ сам победил, вопреки тсзть руководству?
Iva> если судить по руководству боевыми действиями - то, да.

:lol: Мне даже говорить ничего не нужно, поскольку с выставлением себя полным идиотом во всей красе, Вы и сами справляетесь превосходно!
Защитничек государя анпиратора, прости госсподи... Фейгин одобряэ! :lol:
   60.060.0
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> если судить по руководству боевыми действиями - то, да.

это от неосведомленности вернее от перевирания событий. т. Жуков считал что 41 был примером весьма неплохо проведенной операции по обороне страны. уж ему то наверно виднее, да и англы считали что мы несмотря ни на что очень хорошо оборонялись. вот во франции где полармии на линии можено сидели когда немцы в париж заходили, вот там да, по сути не руководства сверху ни народного порыва не было.
   60.060.0
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠☠
DustyFox>> Ага... А при Сталине, значит, народ сам победил, вопреки тсзть руководству?
Iva> если судить по руководству боевыми действиями - то, да.
Если судить по вашей писанине, непонятно как школу закончили и в вуз поступили.
А про руководство СССР вы повесилили, если судить по руководству РИ, так вообще полные дауны воевали, но вас они устраивают, братья по разуму, да?
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
t.> если судить по руководству РИ, так вообще полные дауны воевали, но вас они устраивают, братья по разуму, да?

так как про РИ разговор был про 1812 - то вы утверждаете, что тогда наши генералы воевали как дауны?


думаю, что даже для вас это утверждение через чур.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
t.>> если судить по руководству РИ, так вообще полные дауны воевали, но вас они устраивают, братья по разуму, да?
Iva> так как про РИ разговор был про 1812
Это Вы с какого-то хрена войну 1812 года сюда приплели, а речь шла о дворянстве после Екатерининских реформ и их роли в полной деградации дворян как таковых. Ну и их вины в развале РИ, который случился в 1917.
Iva> - то вы утверждаете, что тогда наши генералы воевали как дауны?
Хмм... Ну Вы же утверждаете, что наши генералы воевали как дауны! И несмотря на:
Iva> думаю, что даже для вас это утверждение через чур.
Это для Вас совсем не через чур!
   60.060.0
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
DustyFox> Это Вы с какого-то хрена войну 1812 года сюда приплели, а речь шла о дворянстве после Екатерининских реформ и их роли в полной деградации дворян как таковых.

вот поэтому 1812 год здесь в тему. Про "полную деградацию".


Про наших генералов повторю - за редким исключением, 1941 и 1942 провоевали как дауны. К концу 1943 научились воевать.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
DustyFox>> Это Вы с какого-то хрена войну 1812 года сюда приплели, а речь шла о дворянстве после Екатерининских реформ и их роли в полной деградации дворян как таковых.
Iva> вот поэтому 1812 год здесь в тему. Про "полную деградацию".
Сударь! Деградация целого сословия за неделю не случается, если Вы вдруг не догадывались! Тогда еще в строю были те дворяне, кто не мыслил себя вне служения Отечеству. А вот сразу после они как раз и начали заканчиваться, а к 1917 остались в следовых количествах. Как посмотришь на русского офицера WWI, причем в любом звании, так ежели толковый - то из разночинцев. А дворяне к тому времени только в Парижах и Ниццах состояния прогуливать остались способны.
Iva> Про наших генералов повторю - за редким исключением, 1941 и 1942 провоевали как дауны. К концу 1943 научились воевать.
Стратег диванный, да еще и недоделанный... Звание то какое имеешь, Аника-воин?
   60.060.0
+
-2
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
DustyFox> Стратег диванный, да еще и недоделанный... Звание то какое имеешь, Аника-воин?

было дело в советское время для ГШ разрабатывал модели разные, в том числе фронтовой операции, поэтому пришлось изучать и общаться с полковниками ГШ.

а так лейтенант РВСН, но опять же моделированием ПРО пришлось позаниматься :)
и такой совсем не военной темой - поддержание заданного уровня боеготовых

так что знаний у меня побольше многих полковников ГШ СА. Даже ЦОСИ при ГШ :)
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Iva> так что знаний у меня побольше многих полковников ГШ СА. Даже ЦОСИ при ГШ :)

Чётаржу... Так и вижу: летёха после военной кафедры (финансист или тыловик?) учит полковника как ему правильно воевать нужно.
Вспомнилось:
Полюбила летчика, думала летает
Прихожу на аэродром - а он подметает!©

Ответ полковника я в деталях воспроизвести могу, но формат форума не позволяет. :F
   60.060.0

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
DustyFox> Чётаржу... Так и вижу: летёха после военной кафедры (финансист или тыловик?)

читать разучились :)

РВСН - системы управления ракетой - т.е. программы полета и запуск - моя специальность это те, кто сидели в оголовке шахты или те, кто программы полета рассчитывал и программировал. :)
некоторым реально пришлось посидеть пиджаками. А у меня Академия Наук - бронь на первые полгода войны :)

я даже не летеха, а мнс :) в те времена.

ЗЫ. а учить этих полканов - я не так наивен, а вот смотреть как они готовятся. А дальше переносишь полученные знания на 1941-42 и волосы дыбом встают :(
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Iva> некоторым реально пришлось посидеть пиджаками.
Вы, полагаю, даже в их число не входили?
Iva> А у меня Академия Наук - бронь на первые полгода войны :)
На знания и опыт в деле стратегического, да даже оперативного и тактического планирования, это влияет чуть меньше, чем никак. Если по русски: я б тебе и отделение не доверил.
Iva> я даже не летеха, а мнс :) в те времена.
Тем паче...
Iva> ЗЫ. а учить этих полканов - я не так наивен, а вот смотреть как они готовятся. А дальше переносишь полученные знания на 1941-42 и волосы дыбом встают :(
Вот смотришь на такого специалиста во всём... включая проектирование самолетов, военное дело, да и ваще(в бронетанковый и морской хожу редко, может и там?)... и думаешь - действительно, в советской системе образования таки были заметные недоработки...
ПС Судя по тому, что вы серьезно занимались экономикой СССР, причем емнип в весьма приличных должностях, а по результатам Вашей работы он развалился, едва не погребя под обломками и Россию, проблемы с кадрами в экономической науке Союза были весьма серьезные.
   60.060.0

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Iva>> некоторым реально пришлось посидеть пиджаками.
DustyFox> Вы, полагаю, даже в их число не входили?

читать разучились :) ниже уже написано почему :) повторю.
Бронь на первый полгода войны, даже не на времена кризиса ракет средней дальности при Андропове.

Со Сталина повелось - Академию Наук ценили.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
DustyFox> ПС Судя по тому, что вы серьезно занимались экономикой СССР, причем емнип в весьма приличных должностях,

должности были несерьезные даже у моих учителей и начальников.
И вообще экономисты мало влияли на принятие решений в экономике СССР. Даже Госплан, как ни парадоксально это звучит.
Там решали всякие партийные бонзы. Между ними шли всякие игры и интересы экономики были на последнем месте.

ЗЫ. чтобы у вас накапливалась информация - не обязательно занимать высокие места :)
   67.0.3396.8767.0.3396.87

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠☠
t.>> если судить по руководству РИ, так вообще полные дауны воевали, но вас они устраивают, братья по разуму, да?
Iva> так как про РИ разговор был про 1812 - то вы утверждаете, что тогда наши генералы воевали как дауны?
С чего это 1812, речь о итоговом результате, а так и в 1812 отступали, хотя во многом благодаря воле Барклая не ввязались в решительный бой, там бы ваши генералы показали себя, угробив армию по частям, а так Наполеон шел по одной дороге, ни те люфтваффе, ни эвакуации промышленности, кстати в ПМВ ваши ее провалили успешно, да и в остальном раскачивались так долго, что опоздали к сроку, зато как крутились в ГВ с обеих сторон, танки, броневики, бронепоезда и не говорите что это все наготовила РИ, РИА оставила или англичане привезли, все что они привезли, в Архангельске лежало в ящиках..
И вообще, для того чтобы пинать РИА, немцам хватало австрийцев и ландвера, перволинейные войска даже без Круппа гоняли наших, а вот в 1941 все что-то сильно изменилось, и против русских пришлось воевать всерьез, байки про Восточный фронт не вчера придумали..
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
t.> С чего это 1812, речь о итоговом результате,

да хоть об итоговом результате :)

через полтора года были в Париже, установили русскую гегемонию в Европе до Крымской войны.
   67.0.3396.8767.0.3396.87

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠☠
Iva> через полтора года были в Париже, установили русскую гегемонию в Европе до Крымской войны.
Итог 1945 напоминать или у вас все в канадской версии?
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Iva> Про наших генералов повторю - за редким исключением, 1941 и 1942 провоевали как дауны. К концу 1943 научились воевать.

Нихренасе заява!

В 1941, секундочку, была одержана одна из крупнейших военных побед XX века — остановлен блицкриг. Что до этого никому ещё не удавалось. Причём, значительная часть труда была сделана ещё за первые два месяца войны, несмотря на, казалось бы, катастрофическое положение на фронте. Вот только уже к сентябрю у немцев сроки заметно уехали вправо. А к 1 ноября уже было ясно, что "Барбаросса" провалилась.

И это ты называешь "провоевали, как дауны".

В 1942, несмотря на удачное поначалу наступление на Кавказ, немцы не получили ни Кавказа с его доступом к нефти, ни даже Волги. Зато получили Сталинград. Где слили не только миллионную армию, но и значительную часть транспортной авиации. И ни-че-го не смогли с этим сделать.

Ну и кто тут "провоевали, как дауны", а?

А к концу 1943 наши не "научились воевать" (они давно уже это умели), а окончательно перешли к промышленной переработке Вермахта на тех, кому повезло попасть в плен, и тех, кому нет.

Странно видеть незнание этих фактов от человека, называющего себя историком...
   52.952.9
21.06.2018 11:33, DustyFox: +1: По всем пунктам!

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Sandro> Что до этого никому ещё не удавалось.

ну да, слить 10ти миллионную армию за полгода никому удавалось :(
   67.0.3396.8767.0.3396.87
1 49 50 51 52 53 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru