[image]

У «Алмаз-Антея» валятся ракеты

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

«Алмаз-Антей» не может довести зенитную ракету для морской системы ПВО до заданных характеристик

Как стало известно «Газете.Ru», Минобороны приостановило испытания ракеты для нового корабельного комплекса ПВО «Полимент-Редут» из-за того, что концерн ВКО «Алмаз-Антей» не может довести разработку до заявленных технических характеристик. Источник в ВПК сообщил, что «ракеты валятся на третьей секунде».

Как заявил в пятницу в ходе Единого дня приемки военной продукции начальник Главного управления вооружения генерал-лейтенант Анатолий Гуляев, Минобороны столкнулось со срывом гособоронзаказа от концерна ВКО «Алмаз-Антей» по проекту зенитно-ракетного комплекса морского базирования «Полимент-Редут». По словам Гуляева, проблемы с испытаниями зенитных ракет этого комплекса «непосредственно влияют на сдачу фрегата проекта 22350 «Адмирал Горшков», в то время как Верховный главнокомандующий установил срок сдачи корабля — ноябрь 2016 года».

«До настоящего времени по теме «Полимент-Редут» не получено положительного результата применения зенитных управляемых ракет, разработки предприятия «Факел», предназначенных для оснащения корветов проекта 20380 и фрегатов 22350», — сказал Гуляев.

Как пояснил «Газете.Ru» высокопоставленный источник в Военно-промышленной комиссии, концерн «Алмаз-Антей», в который входит завод «Факел», в прошлом году сорвал гособоронзаказ «из-за его катастрофического отставания по теме «Полимент-Редут», в основном связанного с недостижением технических характеристик зенитных управляемых ракет 9М96, 9М96Д, 9М100».

«У нас повалились все темы. Система ПВО должна устанавливаться на корветы и фрегаты, а из-за ее несвоевременной сдачи вправо поплыли и сроки сдачи кораблей, в частности «Адмирал Горшков» из-за этой системы не может быть сдан уже который год, хотя он на ходу, а ракеты нет, и корабль Минобороны принять не может», — сказал собеседник «Газеты.Ru».

По его словам, этот вопрос поднимался неоднократно на президентских совещаниях в Сочи, а в этом году было дано последнее предупреждение. Догоночные графики сформированы, за них несет ответственность курирующий оборонку вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Последние испытания проходили буквально в июне, опять нашли ошибку, опять не подтвердилось, опять неудачные пуски. Минобороны приостановило испытания, в том числе и потому, что расстреляли все предназначавшиеся для испытаний мишени и боезапасы. Толку никакого, планируется создавать межведомственную комиссию и разбираться, потому что эти эксперименты ни к чему не приводят.

Если мы не найдем причины, почему ракеты валятся на третьей секунде, ожидаются проблемы», — пояснил источник «Газеты.Ru».

Собеседник также отметил критическую ситуацию на заводе «Факел» — по его словам, там мало что изменилось в части технологий и стендовых образцов со времен СССР.

Зенитный ракетный комплекс морского базирования «Полимент-Редут» с установкой вертикального пуска предназначен для кораблей класса эсминец, фрегат, корвет — его предполагается устанавливать на кораблях нового поколения ВМФ России. Разработчиком является Центральное конструкторское бюро «Алмаз».

История проекта начинается еще с 1990-х годов, когда стартовали работы по созданию ЗРС «С-400». Позже на базе применяемой в С-400 ракеты 9М96 начали делать новый наземный комплекс ПВО «Витязь», а на основе последнего — корабельный ЗРК «Полимент-Редут». Производство ракет по проекту легло на входящее в концерн ВКО «Алмаз-Антей» машиностроительное конструкторское бюро «Факел», специализирующееся на управляемых ракетах класса «земля-воздух» для зенитных ракетных комплексов, в том числе С-75 «Двина», 9К33 «Оса», С-125, С-200, С-300 и многих других.

ЗРК «Полимент-Редут» предполагалось устанавливать на корветы проекта 20380. Сейчас в боевом составе ВМФ России на Балтийском флоте четыре корабля проекта — «Стерегущий», «Сообразительный», «Бойкий» и «Стойкий», еще восемь корветов строятся. Этими же зенитными ракетными комплексами морского базирования с бо́льшим количеством модулей установок вертикального пуска должны оснащать новые фрегаты проекта 22350, головным кораблем которого является заложенный 1 февраля 2006 года на «Северной верфи» ОСК «Адмирал флота Советского Союза Горшков». До 2025 года, согласно недавнему заявлению министра обороны Сергея Шойгу, в состав ВМФ должны войти шесть фрегатов проекта 22350.

Екатерина Згировская
Газета.ru , (18.07.2016)
   46.0.2486.046.0.2486.0
RU Андрей78 #11.08.2016 20:36
+
+1
-
edit
 

Андрей78

втянувшийся

Источник назвал главную причину увольнения гендиректора НПО «Алмаз»

Основной причиной увольнения генерального директора НПО «Алмаз» Виталия Нескородова стал срыв сроков сдачи в эксплуатацию морского зенитного ракетного комплекса «Полимент-Редут» и неудачный ход испытаний зенитных управляемых ракет 9М96. Об этом «Ленте.ру» сообщил источник в оборонной промышленности. // lenta.ru
 
   52.0.2743.11652.0.2743.116

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru