[image]

Диоды

разные физические принципы
 
?? Татарин #17.06.2016 18:36  @Клапауций#17.06.2016 15:42
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★

Клапауций> Магнитодиоды тоже существуют, но принцип работы, по-моему, у них иной...
Есть, оказывается, резистивные магнитодиоды. У них вот именно такой.
   50.0.2661.10250.0.2661.102
RU Sandro #17.06.2016 23:58  @Клапауций#15.06.2016 20:23
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Fakir>> Во, кажется, доходит: интересны, так сказать, способы создания анизотропии проводимости.
Угу.

Клапауций> Берём обычное реле (а то и просто геркон). Подали плюс, якорь дёрнулся в одну сторону, контакт замкнулся, ток идёт. Подали минус - контакт не замкнулся, дальнейшее ясно.

Геркону (классическому) пофиг направление поля. Контакты слипнутся что так, что этак.

Клапауций> Но как-то не честно, да? :)
Клапауций> Меня в электромагнитной механике смущает то, что это не "чистый диод", потому как получается четырёхполюсник. Принципиально есть отдельно цепь управляющая и цепь управляемая, и слить их в одну... ну, навскидку не соображу возможно ли.

Подсказка: ампер-витки. Вторая; активное и реактивное сопротивление обмотки.
Индунктивный шунт можно иметь с оыигенным активным сопротивлением, и неплохим полем при том. См. Магнитные дверные замки.
Соображаешь, как тут сделать асимметричную систему, или подсказать?

Клапауций> Попробуем честные варианты.
Клапауций> Фотоэмиссия. Электроды с разным покрытием, светим на них, катод эмиттирует электроны, анод нет.

Предлагалось лет 100 назад вроде как.

Клапауций> "Ядерный диод". Обмазываем катод каким-нибудь бета-распадающимся изотопом... :D:D

Было.

А ещё можно чисто механически разделять носители заряда. См. Генератор ван де Граафа. Или почему надо бензовоз заземлять перед подключением шланга. Или самолёт с реактивным мотором.
   46.046.0
RU Клапауций #20.06.2016 15:51  @Sandro#17.06.2016 23:58
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Sandro> Геркону (классическому) пофиг направление поля. Контакты слипнутся что так, что этак.
Не уверен. Как в таком случае работают переключающие герконы? По идее, направление тока играет роль.

Sandro> Соображаешь, как тут сделать асимметричную систему, или подсказать?
Подскажи. А то ты меня совсем запутал.

Sandro> Было.
Смиренно прошу примерчик :) Батарейку не предлагать, мы же о диоде говорим...
   
?? Татарин #20.06.2016 15:59  @Клапауций#20.06.2016 15:51
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★

Sandro>> Геркону (классическому) пофиг направление поля. Контакты слипнутся что так, что этак.
Клапауций> Не уверен. Как в таком случае работают переключающие герконы? По идее, направление тока играет роль.
Никакой роли.

Принцип действия геркона - он включается в магнитный поток, при появлении поля контакты намагничиваются и замыкаются. У переключающего геркона один (нормально подключенный) контакт из немагнитного металла.
   50.0.2661.10250.0.2661.102
RU Клапауций #20.06.2016 16:27  @Татарин#20.06.2016 15:59
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Клапауций> Как в таком случае работают переключающие герконы? По идее, направление тока играет роль.
Татарин> Никакой роли.
Ага, разобрался, был неправ, переключение задается геометрией контактов.

Татарин> ... У переключающего геркона один (нормально подключенный) контакт из немагнитного металла.
Гм, разве? Он, вроде бы, такой же как у обычного геркона. Намагничивается одноименно с подвижным контактом и отталкивает его.
Прикреплённые файлы:
p0011.jpg (скачать) [1229x949, 202 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Dmb_2007

опытный
★☆
Вот вы тут все умные, да? :eek:
Вот тогда объясните!

Был у меня (и где-то валяется ещё) электрический чайник с дисковым нагревательным элементом.
Был и вышел и стал барахлить - при включении выбивает УЗО.
Если перевернуть вилку и вставить в розетку как-бы "вверх ногами" - не выбивает, вода греется.
Но индикатор, опущенный в воду - светится.
Вышеизложенная часть поломки мне понятна.

А вот дальше - необъяснимое :-)
Разобрал, стал прозванивать. Примерно как на картинке

и обнаружил, что сопротивление может зависеть не только от проверяемого участка, но и от того, какой щуп прибора к какой точке подключен.

Трудно описать словами, проще на примере:
- проверяем участок между точками А и В
- получаем (цифры взяты с потолка, я их не помню)
--RAB 10кОм
--RBA 1МОм

Получается какой-то полупроводник ....
Откуда он в чайнике-то?
   51.0.2704.10351.0.2704.103

PSS

литератор
★★
Хм. Если УЗО значит утечка. Верх ногами утечка уже в пределах нормы.. Подозреваю, что в первую очередь нужно проверить вилку..
   33
RU Серокой #22.06.2016 17:05  @Dmb_2007#22.06.2016 16:55
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
D.2.> Откуда он в чайнике-то?

А там нет какой-нибудь лампочки красивой подсветки воды или тп?
   
+
+2
-
edit
 
D.2.> Трудно описать словами, проще на примере:
D.2.> - проверяем участок между точками А и В
D.2.> - получаем (цифры взяты с потолка, я их не помню)
D.2.> --RAB 10кОм
D.2.> --RBA 1МОм
Наиболее вероятно: поскольку чайник снят с подставки, в большинстве чайников спираль при этом отключается. И вы измеряете сопротивление подсветки. Потому что у спирали сопротивление первые десятки Ом.
   47.047.0
?? Татарин #22.06.2016 17:28  @GOGI#22.06.2016 17:11
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★

GOGI>у спирали сопротивление первые десятки Ом.
Угу. :)
   50.0.2661.10250.0.2661.102

Dmb_2007

опытный
★☆
PSS> Хм. Если УЗО значит утечка. Верх ногами утечка уже в пределах нормы.. Подозреваю, что в первую очередь нужно проверить вилку..

С утечкой я согласен, но вариант "вилка" не даёт ответа именно на переворачивание.
Я решил, что имеется утечка на корпус элемента, но где-то ближе к одному из контактов.
   51.0.2704.10351.0.2704.103

Dmb_2007

опытный
★☆
D.2.>> --RAB 10кОм
D.2.>> --RBA 1МОм
GOGI> Наиболее вероятно: поскольку чайник снят с подставки, в большинстве чайников спираль при этом отключается. И вы измеряете сопротивление подсветки. Потому что у спирали сопротивление первые десятки Ом.

Да. Но цифры я действительно привел "от балды", так как случилось это несколько лет назад и не помню даже порядок величин.
Твёрдо помню, что при "переполюсовке" результаты измерений отличаются разительно. На неточность прибора и кривизну рук не спишешь.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
RU Dmb_2007 #22.06.2016 20:46  @Серокой#22.06.2016 17:05
+
-
edit
 

Dmb_2007

опытный
★☆
D.2.>> Откуда он в чайнике-то?
Серокой> А там нет какой-нибудь лампочки красивой подсветки воды или тп?

Вот посеял ты во мне сомнение ...
Наличие светодиода могло-бы объяснить такое поведение, конечно.
Но, если я правильно понимаю, "у нея внутре неонка"©, а не светодиод.
И помнится мне, что я демонтировал всю "навеску", работал с голым элементом.

Беглые поиски останков сред моего хлама результатов не дали.
Если жена втихаря не выбросила, то я его найду ;-)

ЗЫ. После длительных экспериментов с измерениями и опроса ремонтников в мастерской, у меня уже стали появляться идеи о приобретении полупроводниковых свойств у изоляционной засыпки термоэлемента в момент перегорания спирали :D
   51.0.2704.10351.0.2704.103
Это сообщение редактировалось 22.06.2016 в 20:51
RU Sandro #28.07.2016 12:52  @Клапауций#20.06.2016 15:51
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Виноват, чуть было совсен не запамятовал

Sandro>> Соображаешь, как тут сделать асимметричную систему, или подсказать?
Клапауций> Подскажи. А то ты меня совсем запутал.

Берём переключающий геркон. Ставим рядом небольшой магнит. Переключился. Ставим рядом катушку, компенсиоующую поле. При встречном направлении потока — переключится обратно. При попутном — ничего не будет. Правда, нельзя перестараться с обратным, а то опять в другую сторону :)

Sandro>> Было.
Клапауций> Смиренно прошу примерчик :) Батарейку не предлагать, мы же о диоде говорим...

В общем-то я как раз батарейку имел в виду. Любая батарейка неизбежно диод, хоть и обычно фиговый :)
   46.046.0
DE Fakir #28.07.2016 20:55  @Клапауций#17.06.2016 15:42
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Не очень уверен, что в полупроводнике такое может получиться... Закрутка-то достаточно относительная, не? Чтобы носитель именно что совсем не попал куда не надо.
Клапауций> Ну почему ж не может. Магниторезисторы же существуют, основа действия точно такая, изменение траектории носителей заряда. Хотя, конечно, полной отсечки не будет, только разница сопротивлений в прямом и обратном направлении.

Конечно, существуют, но там именно что некоторое уменьшение продольной компоненты пробега. А чтобы именно "закрутка" произошла, с разворотом на 180, и до того не произошло столкновения, случайным образом это направление поменяющего - ну, мне трудно себе представить нужные параметры твёрдого тела.


Клапауций> Магнитодиоды тоже существуют, но принцип работы, по-моему, у них иной...

НЯП, физика "диодная" (т.е. создание анизотропии) у них как у обычных полупроводниковых диодов, "магнитная" часть влияет лишь на вид ВАХ.
   47.047.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru