[image]

Казахстан: атака в Актобе

 
RU кщееш #05.06.2016 17:20
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Восстание в Казахстане?.
Пока непонятно куда это

В Казахстане релегиозные экстремисты атаковали город Актобе: десятки раненых, есть жертвы

Казахстанский областной центр Актобе в воскресенье стал ареной вооруженного противостояния между ограбившими оружейные магазины преступниками и силовиками. Спецоперация идет сразу в трех оцепленных районах. // www.newsru.com
 

Через несколько часов видимо прояснится что там .
Грабеж или бунт или обкурились.
   
+
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
кщееш> Через несколько часов видимо прояснится что там .
кщееш> Грабеж или бунт или обкурились.

Очередная какая то Аум-Синрикё
В МВД РК прокомментировали ситуацию в Актобе, передает Today.kz.

"В 15:45 по Астане в ДВД Актюбинской области поступило сообщение о нападении на оружейный магазин. Через час - о нападении на другой оружейный магазин и расположение воинской части Нацгвардии. В ходе нападения убиты продавец магазина "Паллада" и один человек ранен. В воинской части при отражении нападения погибли офицер и один военнослужащий-контрактник. Девять военнослужащих ранены. Принятыми мерами один из нападавших задержан, трое убиты и один ранен. Несколько преступников заблокированы, нескольким нападавшим удалось скрыться. Проводятся мероприятия по их задержанию, предположительно, нападавшие являются радикальными приверженцами нетрадиционных религиозных течений. В Актобе объявлен режим антитеррористической операции, приостановлена работа увеселительных заведений, движение общественного транспорта. Гражданам рекомендуется не выходить на улицу, проявить бдительность. Подробно будет сообщено дополнительно", - рассказал директор Департамента государственного языка и информации МВД РК Алмас Садубаев.
 
   45.045.0

Bod

координатор
★★★★☆
Сообщение было перенесено из темы Восстание в Казахстане?.

Опубликовано видео перестрелки силовиков с экстремистами в Актобе

На YouTube появились кадры перестрелки между сотрудниками правоохранительных органов и экстремистами в казахстанском Актобе. На записи видно, как силовики ведут стрельбу возле полицейской машины, заблокировавшей движение по дороге. По последним данным, в результате действий злоумышленников погибли три человека. //  lenta.ru
 

Камера запечатлела вооруженную толпу в Актобе

На YouTube появилась запись с камеры видеонаблюдения в Актобе, на которой запечатлены неизвестные лица, напавшие на оружейные магазины и воинскую часть. В ролике видно, как по тротуару двигается группа людей, некоторые из которых вооружены. 5 июня в связи с нападениями в городе проводится антитеррористическая операция. //  lenta.ru
 



> В город стягиваются войска республиканской армии. Захвачены в заложники пассажиры автобуса #22.

По некоторым данным и видео уже есть задержаные:
 


Интересный коммент нарыл по этому поводу в группе города Актобе:
"Думаю накачали наркотой и послали на разведку боем. Пока шум да гам, определенные люди работают, слушают эфир ментов, засекают время подхода частей. Если не сработать на опережение, п@зда нам всем."

"По словам работников скорой помощи, перестрелка сейчас идет на территории воинской части, кареты подъезжают к КПП и военные в бронежилетах выносят им раненых."
 
   45.045.0

Bod

координатор
★★★★☆
Сообщение было перенесено из темы Восстание в Казахстане?.

Абенов призвал перестать рассылать фото и видео перестрелки в Актобе - Преступность | Tengrinews

По мнению общественного деятеля, "чем активнее мы распространяем информацию, тем больше помогаем добиться цели тем, кто все эту "грязную игру" придумал". // tengrinews.kz
 
Общественный деятель Мурат Абенов призвал перестать рассылать фото и видео перестрелки в Актобе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Чем активнее мы распространяем информацию, тем больше помогаем добиться цели тем, кто все эту "грязную игру" придумал. Призываю перестать рассылать фото и видео. Быть осторожнее с выводами и скорым поиском врагов. Я больше чем уверен что авторами замысла заранее просчитана такая реакция граждан, их требования, эмоциональные оценки. Нас пытаются использовать в слепую. Зачем им помогать. Зачем с их подачи сеять недоверие друг другу и агрессию. Кому то это выгодно, но не казахстанскому обществу", - написал Абенов на своей странице в Facebook.

Абенов также раскритиковал министерство внутренних дел РК. "Судя по масштабу происходящего должен был выступить как минимум министр МВД. Прошло пол дня, но до сих пор никто из высших чинов не комментируют события. Но ведь любое промедление усиливает панику. За всю страну отдувается один официальный представитель министерства Алмас Садубаев. Смелый!? Взял на себя ответственность. Остальные где? Растерялись? Но судя по действиям не суетятся, не замалчивают, слова в официальных релизах выверенные, информация оперативная, даже названы возможные участники, фотографии грузят, видео доступно. Тогда в чем дело. Выжидают? Чего? Значит ли что все под контролем?", - написал он.

По его мнению, при любой нелогичности действий и не достоверности информации реакция общества может быть неконтролируемой. "Сейчас заигрывать с такими фактами нельзя. Будем надеется на здравый подход. Желательно не нагнетать ситуацию и быстрее поставить точку. Ждем официального обращения", - добавил он.
 
   45.045.0

Bod

координатор
★★★★☆
Сообщение было перенесено из темы Восстание в Казахстане?.

Перестрелка в Актобе: В Сети появилось видео с камер наблюдения

Перестрелка в Актобе: В Сети появилось видео с камер наблюдения - актуальные новости о преступности в Казахстане и во всем мире. Аналитика криминальных происшествий на Tengrinews. //  tengrinews.kz
 


   45.045.0

Грач

аксакал
★★☆
кщееш>> Через несколько часов видимо прояснится что там .
кщееш>> Грабеж или бунт или обкурились.
Bod> Очередная какая то Аум-Синрикё
хрень поймешь чё


Актобе 5 июня 2016. Страшная стрельба по городу и народу Казахстана
Зайди на канал о лучших бойцах! - https://www.youtube.com/channel/UCjrAcQTQm5_XFztxIRVnCUA?sub_confirmation=1 Смотрите последние свежие и новые новости Республики Казахстана сегодня в 2016 и 2017 году! Почему происходят митинги в городах, Кызылорда, Актау, Актобе, Алматы? Казахстан и Россия в 2016 году, в мае, и июне, июле, августе.
   1616

RU Balancer #05.06.2016 23:25  @кщееш#05.06.2016 17:20
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
кщееш> Пока непонятно куда это

Резонансное событие — отдельная тема (Твиттер часов с двух дня на ушах стоит)
 
   33
RU Серокой #05.06.2016 23:43  @Balancer#05.06.2016 23:25
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> Император в Твиттере: «Видео от очевидцев. Захват автобуса. https://t.co/HqBz16WCEm»

Life.ru пишет:
Местные жители снимали сцены перестрелок из окон своих домов, несмотря на опасность получить случайную пулю. На одном из видео вооружённый человек подходит к автобусу, откуда в панике начинают выбегать люди.

Возможно, именно эта запись послужила основой для сообщения о том, что в Актобе захватили заложников в автобусе. Однако местное МВД информацию о захвате не подтверждает.
 
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Из копилки:
Прикреплённые файлы:
CkNE13pXAAEugEy.jpg (скачать) [540x720, 89 кБ]
 
CkNE13qXAAA3B4X.jpg (скачать) [540x720, 88 кБ]
 
 
   33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Актобе: убиты трое гражданских, трое военных и четверо бандитов

В ходе КТО в казахстанском Актобе ликвидированы четверо бандитов, еще семеро задержано. // www.vesti.ru
 
   33
RU Кот_да_Винчи #06.06.2016 06:15  @Balancer#06.06.2016 00:13
+
-
edit
 
Balancer> Из копилки:

наконец то выдавили из себя слово "ваххабиты"
"Аум Синрике", да
   11.011.0
+
-
edit
 

k_wal

опытный

кщееш> Через несколько часов видимо прояснится что там .
кщееш> Грабеж или бунт или обкурились.
Как может проясниться за несколько часов, если практически
весь май Казахстан "гудит" по поводу принятия нового Закона
о земле. Проходят задержания активистов, митинги и демонстрации.
Да и КТО в РК из-за этого, а не по поводу выявленных в Актюбинске "террористов, ваххабитов, обкуренных и пр.".
Когда Казахстан "шумел" в 2011-2012 годах наш Форум был более
информативен и содержателен - см. топик "Восстание в Казахстане?".
Актюбинцам же мои соболезнования, ведь в этом городе я родился.
   47.5.2526.11147.5.2526.111
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

k.w.> весь май Казахстан "гудит" по поводу принятия нового Закона
k.w.> о земле.
А что там с ним?
   33

Deniz

опытный

k.w.> Как может проясниться за несколько часов, если практически
k.w.> весь май Казахстан "гудит" по поводу принятия нового Закона
k.w.> о земле. Проходят задержания активистов, митинги и демонстрации.

Пока все стихло по этому поводу, на закон наложен мораторий, будут перерабатывать. И кстати гудели не только против "закона о земле", но и против закона об образовании, медицине и нового ТК. Об образовании и медицине тоже притормозили, ТК пока не трогали.
k.w.> Да и КТО в РК из-за этого, а не по поводу выявленных в Актюбинске "террористов, ваххабитов, обкуренных и пр.".
Нет, это именно ваххабиты. Все уже давно к этому идет и это не первый случай пока вылилось в это, что будет дальше посмотрим.
   11.011.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Поинтересовался темой. А ведь такое в Казахстане уже не первый раз. И сценарий одинаковый - нападение на силовиков, перестрелка, погоня. Часть бандитов берут, часть убегают. Причем силовики постоянно несут потери, а боевики сопротивляются не только отчаянно, но и довольно умело. Нехорошие звонки...
   33
RU Кот_да_Винчи #06.06.2016 08:10
+
-
edit
 
казахский форум по сабжу:

Перестрелка в Актюбинске - Общий

Страница 1 из 7 - Перестрелка в Актюбинске - отправлено в Общий: Сообщение о захвате оружейного магазина Паллада поступило в 15.45 часов по времени Астаны. В 16.45 стало известно, что захвачен оружейный магазин Пантера, совершено нападение на расположение воинской части национальной гвардии, - говорит Алмас Кадубаев.  В ходе нападения убит продаве магазина Паллада, один человек ранен. При отражении нападения погиб один военнослужащий и офицер. Всего ранено 9 военнослужащих, - ответили... // vse.kz
 
   11.011.0
RU Sergofan #06.06.2016 09:00  @Кот_да_Винчи#06.06.2016 08:10
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
К.д.В.> казахский форум по сабжу:

Оттуда комментарий, скопировал как есть:

"офигеть народ дремучий. Талибан , аль-каида это организации созданные и поддерживаемые ЦРУ. ИГИЛ это всего лишь ребрендинг тех же бандитов-помните как их резко раскрутили- раз и пол ирака захватили.
Американцы руками религиозных фанатиков пытаются дестабилизировать ближний восток и среднюю азию. Цель- одним махом создать проблемы Китаю и России и провести транзит нестабильности в эти страны.
Идеальная цель сделать из Казахстана Афганистан с вечной войной, чтобы у России и Китая была бесконечная головная боль и никаких там шелковых путей и стабильности.
На крайняк сделать вторую из нас украину-найти местного парашенку нет проблем. А если ракеты ПРО у нас разместить, можно считать что Российские стратегические ядерные силы разоружили. Ущерб от атак ракет с подводных лодок США могут посчитать приемлемым"
   33
RU spam_test #06.06.2016 09:51  @Sergofan#06.06.2016 09:00
+
-5
-
edit
 

spam_test

аксакал

Sergofan> Оттуда комментарий, скопировал как есть
Ну это не более чем хотелки российских патриотов, на это можно внимания не обращать.
Там есть другая проблема, ИМХО "президент старенький ..." готовятся к переделу власти.
   33
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
k.w.>> весь май Казахстан "гудит" по поводу принятия нового Закона
k.w.>> о земле.
s.t.> А что там с ним?
Политическая верхушка из перекрасившихся в демократов бывших партийных бонзов, заигралась в имитацию демократического государства и решила продавать землю налево и направо.
А ведь эта земля по праву рождения принадлежит родоплеменным кланам Старшего, Среднего и Млашего жуза.
   

Alex68

опытный

m-dva> А ведь эта земля по праву рождения принадлежит родоплеменным кланам Старшего, Среднего и Млашего жуза.

Не совсем понятно, можно расшифровать? В новостях слышал, что якобы много земель хотели продать китайцам.
   11.011.0

Deniz

опытный

Alex68> Не совсем понятно, можно расшифровать? В новостях слышал, что якобы много земель хотели продать китайцам.
Иностранцам землю вообще продавать нельзя по закону, даже новому, иностранцам оставили только аренду. А вот для своих граждан аренду отменили вообще, и оставили только продажу на аукционах, причем распоряжался бы этой землей только местный аким (губернатор), только он мог бы решать кому и сколько продавать - в общем вроде либерализация, а по факту п**дец и коррупция. Там где земля основа капитала и жизни ЮГ, Центр и Север закон вызвал законное возражение что и вылилось в реальные разборки с властью. Все это наслоилось на возмущение от нового ТК и законах об образовании и медицине, в общем реальная пороховая бочка, причем созданная самой властью.

Но это все не по теме! Для Запада и кіші в целом земля ниочем, там её пригодной немного и она уже поделена по факту. Запад - это нефть и наркотраффик - все! Там где две этих составляющих, там нестабильность, экстремизм и прочая фигня. Сейчас все осложнилось до предела, вернулись спецы из Сирии и Ирака, которые не за Халифат туда ездили(из казахов, в основной массе, правоверные как из большинства форумчан балерины), а за знаниями и умениями и вопросы по перераспределению денежных потоков от нефти и наркотиков будут решать теми способами, которые освоили. В общем продолжение 2011-2012 только силами "экстремистов", а не оралманов.

В МВД озвучили новую информацию о спецоперации в Актобе, и уточнили информацию о ликвидированных и задержанных преступниках, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу.

Выяснилось, что после нападения на оружейный магазин "Паллада" вооруженные преступники разделились на две группы. Одна группа преступников в количестве 6 человек на похищенной патрульной автомашине совершила нападение на другой оружейный магазин "Пантера", где нанесли ножевые ранения двум посетителям, один из которых был убит, второй - ранен.

"Прибывшими к магазину "Пантера" сотрудниками полиции в ходе перестрелки трое преступников были ликвидированы, один ранен и задержан, двум преступникам удалось скрыться. Они были обнаружены позднее за пределами города и ликвидированы.

Вторая группа преступников захватила маршрутный автобус, пассажиры были высажены. На захваченном автобусе преступники протаранили ворота в/ч 6655 Нацгвардии и проникли на территорию части, где устроили перестрелку с воинским нарядом и прибывшими сотрудниками полиции. Встретив активное сопротивление, одна группа преступников была заблокирована, а другая вынуждена была скрыться, покинув территорию части.

В ходе перестрелки один из преступников ликвидирован и один ранен. Из числа военнослужащих Национальной гвардии 3 погибли и 6 ранены. При проведении поисковых мероприятии возле магазина «Паллада» сотрудниками полиции задержаны по подозрению в причастности к этим преступлениям 5 человек, которые доставлены в Заводской Отдел полиции", - рассказал директор департамента государственного языка и информации МВД Республики Казахстан Алмас Садубаев.

В ходе ночных оперативно-поисковых мероприятий при задержании и оказании сопротивления сотрудникам полиции были ликвидированы еще 5 преступников и 2 задержаны. У преступников, изъята большая часть похищенного оружия.

"Личности всех преступников, причастных к совершению разбойных нападений установлены. Принимаются меры по их розыску и задержанию. В настоящее время в Актюбинской области введен режим контртеррористической операции. На усиленный вариант несения службы переведен весь личный состав органов внутренних дел страны. Обстановка в Актобе стабильная, предприятия и общественный транспорт работают в обычном режиме - сообщил официальный представитель Министерства внутренних дел", - сообщили в МВД.

Напомним, 5 июня, произошла перестрелка в нескольких районах Актобе. Как сообщили в МВД РК, поступило сообщение о нападении неизвестных лиц на оружейный магазин "Паллада", а также на другой оружейный магазин и воинскую часть Нацгвардии. Предположительно, по данным полиции, нападавшие являются радикальными приверженцами нетрадиционных религиозных течений.
 

Подробнее: Еще 5 преступников ликвидированы в Актобе - Преступность | Tengrinews

Стали известны подробности нападения на магазин "Паллада" в Актобе


Стали известны подробности нападения на магазин "Паллада" в Актобе [показать]

Подробнее: Стали известны подробности нападения на магазин "Паллада" в Актобе - События | Tengrinews
   11.011.0
RU Анархист 86 #06.06.2016 10:54
+
-
edit
 

Анархист 86

опытный

последние новости

Названо число погибших в теракте в Актобе

Число погибших в террористическом акте в Актобе достигло 17 человек: трое местных жителей, трое силовиков и 11 экстремистов. Об этом сообщил директор департамента государственного языка и информации МВД Алмас Саудабаев. Ранее 6 июня сообщалось об уничтожении пятерых вооруженных радикалов. // lenta.ru
 
   50.0.2661.10250.0.2661.102
RU Carpe diеm #06.06.2016 11:12
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
☆★★

В Казахстане группу чиновников заподозрили в попытке захвата власти

В Казахстане группу высокопоставленных чиновников и военных задержали по подозрению в попытке организации захвата власти, передает «Интерфакс» в понедельник, 6 июня со ссылкой на пресс-службу Комитета нацбезопасности (КНБ) Казахстана.

Среди подозреваемых, в числе прочих, оказались бывший первый заместитель генерального прокурора Республики Казахстан, бывший член конституционного совета, государственный советник юстиции второго класса Ильяс Бахтыбаев, а также бывший начальник департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области (ЮКО) генерал-майор Доскалиев.

Кроме того, среди задержанных в СИЗО КНБ находится бывший первый заместитель начальника департамента органов внутренних дел ЮКО полковник полиции и два командира войсковых частей регионального командования «Юг» Минобороны.

По сообщению КНБ, военные и чиновники были задержаны в минувшие выходные в Астане, Алма-Ате и Чимкенте как сообщники арестованного ранее бизнесмена Тохтара Тулешова, директора пивного завода «Шымкентпиво». «План его действий предусматривал дестабилизация обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организация акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое "альтернативное правительство" и изменить структуру действующей власти», — пояснил Карасев.

В Казахстане группу чиновников заподозрили в попытке захвата власти

В Казахстане группу высокопоставленных чиновников и б задержали по подозрению в попытке организации захвата власти. Среди них, в числе прочих, оказались бывший первый заместитель генерального прокурора республики, бывший член конституционного совета, а также государственный советник юстиции второго класса. // lenta.ru
 
   

k_wal

опытный

Deniz> Нет, это именно ваххабиты.
...
   47.5.2526.11147.5.2526.111
KG k_wal #06.06.2016 13:21  @Carpe diеm#06.06.2016 11:12
+
-
edit
 

k_wal

опытный

C.d.> По сообщению КНБ, военные и чиновники были задержаны в минувшие выходные в Астане, Алма-Ате и Чимкенте как сообщники арестованного ранее бизнесмена Тохтара Тулешова, директора пивного завода «Шымкентпиво».
Вот уж не думал, что когда-нибудь чимкентское пиво будет со вкусом ГКЧП. :D
   47.5.2526.11147.5.2526.111

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru