[image]

Численность войск, оружие и прочий исторический флейм о средневековье

 
1 10 11 12 13 14 15 16

U235

старожил
★★★★★

BGA> Не преувеличивай так роль наемников. Просто для позднего феодализма была проблема с мобилизацией, не захотел вассал на войну - а я заболел, прийти не смогу, да и содержать в готовности всю эту рать никаких денег не хватит.

Так это ровно то, что я и говорю: с определенного момента именно наемная пехота стала главной военной силой в Европе, т.к. блиставшая некогда рыцарская конница по ряду причин сдулась.

BGA> Многое определяли, но бывало определяли и в обратную сторону.

Естественно. "Для войны нужны три вещи: деньги, деньги и еще раз деньги"© . Если тебе денег на войну не хватило, то чего ты хочешь? Но в любом случае решающей силой в войнах позднего европейского средневековья были наемники. Воевали в первую очередь ими.

BGA> Еще многие против своих не воевали, швейцарцы против немцев - гут, но на своих не пойдем, потом правда все перемешалось и друг друга вполне себе успешно резали.
BGA> И еще, испанские терции разве в наемниках были? Им западло было за разное отребье, типа протестантов воевать.

Чем это отличается от современности? Блэкуотеры пойдут воевать за ИГИЛ и прочий джихад даже если им хорошо заплатить? А "вагнера" поедут воевать за демократию, США и Западную Европу? Это большое заблуждение, что наемники воюют ТОЛЬКО за деньги и у них нет никакой идеологии и чести. У хороших наемников идея и идеология есть всегда: честь, принадлежность к корпорации и боевому братству + вера и моральные ценности того общества, которое создало наемное подразделение и к которому принадлежит основной костяк личного состава.

BGA> Что ж они под Нарвой драпу дали вместе с Петром? А реально начал формировать новые полки Алексей Михайлович, в частности рейтаров и на их основе создавал русские с русскими же командирами.

Так именно сформированная Алексеем Михайловичем армия под командованием тех самых русских командиров и побежала под Нарвой. Держались до последнего только сформированные лично Петром и обученные немцами бывшие "потешные" полки. А насчет русских командиров наглядно свидетельствует список командующих под Полтавой:

Артиллерией командовал Брюс, среди командующих кавалерией только один русский: князь Волконский, ну еще командовавший отрядом конных запорожских казаков гетман Скоропадский. Остальные же - сплошь иностранные военспецы-наемники:

Отто Рудольф фон и цу Шауенбург
Карл Эвальд фон Ренне
Родион Христианович(Христиан Феликс) Баур
Иоганн Гейнскин

Четверо из пяти, ну или из шести если считать слабых и ненадежных запорожцев.
Причем обратите внимание: никаких рейтар. Конница в Полтавской битве была почти сплошь из драгунов.

В пехоте соотношение получше, но тоже 2 из 5 командующих - иностранцы. Русские - Репнин, Голицын, Айгустов, наемники - Ренцель и фон Алларт.

Так что Северную войну затащили офицеры-наемники, преимущественно немецкие, и подготовленная ими на замену разбитой под Азовом и Нарвой армия. Свой офицерский корпус для новой регулярной армии в России еще предстояло вырастить. И, собственно, с тех пор русская армия носит схожую с прусской военную форму и ходит прусским строевым шагом. Наследие от тех, кто ее создал.

BGA> Потому что основу составляла армия сюзерена и его вассалов, которые обязаны были друг другу клятвой (как бы не романтично это сейчас звучит) и уж откровенно кинуть своего господина - было полным зашкваром, пацаны бы не поняли.

Какая блин армия сюзерена у швейцарских наемников, ландскнехтов и кондотьеров? :D Эти армии из простолюдинов формировались, а не из связанной вассальными отношениями аристократов. Да и даже в испанских терциях под присягой испанскому королю ходили только командиры, а солдаты присягали своим офицерам, а не испанскому королю.
   2222
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
DE Штуша-Кутуша #08.11.2022 10:44  @U235#08.11.2022 05:38
+
+1
-
edit
 
BU235> Какая блин армия сюзерена у швейцарских наемников, ландскнехтов и кондотьеров? :D Эти армии из простолюдинов формировались, а не из связанной вассальными отношениями аристократов. Да и даже в испанских терциях под присягой испанскому королю ходили только командиры, а солдаты присягали своим офицерам, а не испанскому королю.
Не всё так просто :) Кого ни попадя в наёмники по началу не брали. В ландскнехты могли идти только жители определённых земель с позволения императора Священной Римской Империи германской нации. Они и только они могли называться ландскнехты. Служить там было почётно и количество благородных людей там было значительным. На пике своего могущества отряды наёмников были вовсе не отрядами надевших в броню крестьян, горожан и взявших пики и алебарды вместо вил.
Ситуация менялась с ростом экономического базиса войны и соответственно ростом армий и развитием огнестрельного оружия. Одно дело судьбы королевств решать в феодальных терках несколькими тысячами профи по некоторым правилам, а другое дело армии в десятки и сотни тысяч, дающие массовые залпы из ружей и полевой артиллерии во имя императоров и наций.
   107.0.0.0107.0.0.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

Последние действия над темой
1 10 11 12 13 14 15 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru