[image]

Арктический трилистник

 
1 2 3 4 5 6
RU спокойный тип #20.09.2016 20:24  @mico_03#20.09.2016 20:14
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
m.0.>>> Примерно такой же как на подлодках с атомными реакторами.
с.т.>> отож...может как-то проще решить задачу
m.0.> Увы, проще (гораздо проще) уже делали при союзе и сейчас собираем пустые бочки из под того варианта решения.

ага..и так ритэги не все нашли те что СССР раскидал по берегам севморпути...ты мне скажи нахрена для помещения на 150 "сто пятьдесят" человек - городить атомную станцию :D
что там такого энергоёмкого
   48.048.0
LT Bredonosec #21.09.2016 00:57  @mico_03#20.09.2016 19:48
+
-
edit
 
m.0.> Про стены понятно, хотя все строения на сваях и перегружать их нельзя.
каменная вата весит практически ноль :)
Этим она как теплоизолятор и ценна.
Изнутри хоть шалёвка, потом пленка, толстый слой каменной ваты, пленка, верхняя гофрированная жестянка - и хоть на оймяконе избушку ставь, будет тепло.

>Но на фотках очень много стекла (и оно как бы в один слой)
почему? Я как понимаю, исключительно стеклопакеты. Возможно, и тройные, хоть и не факт.
   26.026.0
RU U235 #21.09.2016 01:45  @спокойный тип#20.09.2016 20:24
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
с.т.> ты мне скажи нахрена для помещения на 150 "сто пятьдесят" человек - городить атомную станцию :D

Чтоб от подвоза топлива критически не зависеть. Вон американцы в свое время заморочились с ядерными реактором для антарктической станции. Плюс там, насколько я понимаю, есть такие мощные потребители, как РЛС.
   48.048.0
RU mico_03 #21.09.2016 04:53  @спокойный тип#20.09.2016 20:24
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>>>> Примерно такой же как на подлодках с атомными реакторами.
с.т.> с.т.>> отож...может как-то проще решить задачу
m.0.>> Увы, проще (гораздо проще) уже делали при союзе и сейчас собираем пустые бочки из под того варианта решения.
с.т.> ага..и так ритэги не все нашли те что СССР раскидал по берегам

Именно, хотя это другая сторона медали, бо когда Арктику во времена демократов забросили, всем было на все наплевать.

с.т.>... севморпути...ты мне скажи нахрена для помещения на 150 "сто пятьдесят" человек - городить атомную станцию
с.т.> что там такого энергоёмкого

Об этом тоже говорил - чисто для трилистника такая мощность совершенно избыточна, видимо там в эту тему оптимальнее что то типа мини классической ЯЭУ, но сколько все это изготовленное в реале может стоить - х.з. Но за срок эксплуатации в 20-30 лет наверняка даже такой вариант окупиться.
   33

mico_03

аксакал

с.т.>> ты мне скажи нахрена для помещения на 150 "сто пятьдесят" человек - городить атомную станцию :D
U235> Чтоб от подвоза топлива критически не зависеть.

По времени (погода там большой рояль играет) и что будет немаловажно со временем - по стоимости. Как то один летун утверждал (может и байка), что на северах во времена союза простой гвоздь с учетом доставки по морю, равен по цене серебрянному. Ежели это так, то сейчас все это восстановление МО (т.е. нашему карману) бешеных денег стоит.

U235>...Вон американцы в свое время заморочились с ядерными реактором для антарктической станции.

Это видимо - где, как, что и почему.

U235>...Плюс там, насколько я понимаю, есть такие мощные потребители, как РЛС.

Да уж, там свои отдельные дизеля ставить необходимо.
   33
RU mico_03 #21.09.2016 05:13  @Bredonosec#21.09.2016 00:57
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Про стены понятно, хотя все строения на сваях и перегружать их нельзя.
Bredonosec> Изнутри хоть шалёвка, потом пленка, толстый слой каменной ваты, пленка, верхняя гофрированная жестянка - ...будет тепло.

Возможно, но по сердцу какая либо более солидная конструкция домика - ветра там сильные.

>>Но на фотках очень много стекла (и оно как бы в один слой)
Bredonosec> почему? Я как понимаю, исключительно стеклопакеты. Возможно, и тройные, хоть и не факт.

Для окончательного вывода нужны фотки стекол, насчет пакетов - тройные без вариантов. Знакомый рассказывал, что у них в Норильске в жилом доме в окнах тройные рамы стоят против минуса.
   33

U235

старожил
★★★★★
U235>>...Плюс там, насколько я понимаю, есть такие мощные потребители, как РЛС.
m.0.> Да уж, там свои отдельные дизеля ставить необходимо.

Можно использовать их только как аварийные, а в штатном режиме запитывать электричеством от реактора.
   48.048.0
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★

U235>>Не просто ж так Росатом малогабаритные мобильные энергоблоки ваяет. Вот и первое их применение.
m.0.> Может быть. Просто те реакторы уже отработаны и наверняка более экономичны в эксплуатации и обслуге. Но обладают излишней мощностью только для одного трилистника. Вот если там еще есть какие нибудь другие мощные потребители, типа ВПП / ангары для авиа подогревать или еще что, тогда может и оптимален будет такой вариант.

Я как то с трудом себе представляю одинокий "Трилистник" стоящий посреди Арктики и набитый пехотой! Такая дорогущая хреновина делается для обеспечения работы чего либо достаточно серьезного и, соответственно, энергоемкого.
   33
RU спокойный тип #21.09.2016 08:26  @DustyFox#21.09.2016 06:57
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
DustyFox> Я как то с трудом себе представляю одинокий "Трилистник" стоящий посреди Арктики и набитый пехотой! Такая дорогущая хреновина делается для обеспечения работы чего либо достаточно серьезного и, соответственно, энергоемкого.

а что здесь непонятного...удалённый аванпост для севера только вместо комплекса обычных кирпичных зданий - закрытый комплекс...ничего там СУПЕРДОРОГОСТОЯЩЕГО нет, кроме месторасположения...если конечно туда действительно реактор не поставить :D
   48.048.0
+
-
edit
 
U235> Чтоб от подвоза топлива критически не зависеть. Вон американцы в свое время заморочились с ядерными реактором для антарктической станции. Плюс там, насколько я понимаю, есть такие мощные потребители, как РЛС.
но почему ритэги недостаточны? Зачем именно целую аэс городить?
Отопление этого комплекса отдельной персональной аэс выйдет не просто золотым, а брильянтовым.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
+
-
edit
 

downpour

опытный

m.0.> Для окончательного вывода нужны фотки стекол, насчет пакетов - тройные без вариантов. Знакомый рассказывал, что у них в Норильске в жилом доме в окнах тройные рамы стоят против минуса.

Вот она, фотка, вроде толстые стеклопакеты. Но, смущает наличие включенного конвектора ):
Прикреплённые файлы:
0_1400e6_daaa92df_orig.jpg (скачать) [1700x1133, 112 кБ]
 
 
   48.048.0
+
-
edit
 

downpour

опытный

А по поводу электроснабжения, в конкурсной документации звучало так:
Блочно-модульного энергоблока заводского изготовления в составе дизель-генераторных установок, ориентировочно 6 шт. по 750 кВт и 6 котлов, ориентировочной мощностью по 1,5 МВт. Предусмотреть установку трех расходных резервуаров, объемом по 100 м3 каждая.
 
   48.048.0
RU Alex 129 #21.09.2016 10:06  @downpour#21.09.2016 09:12
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
downpour> А по поводу электроснабжения, в конкурсной документации звучало так:


Когда на Ямале введут в строй завод СПГ можно будет подобные крупные обьекты перевести на газ, а дизеля заменить ГТУ. Тем более что сейчас к снабжению арктических обьектов привлекают «Севморпуть", а он все равно недогруженный ходит - вот пусть контейнер-цистерны и развозит:
   11.011.0
RU mico_03 #21.09.2016 19:49  @Bredonosec#21.09.2016 09:02
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

U235>> Чтоб от подвоза топлива критически не зависеть. Вон американцы в свое время заморочились с ядерными реактором для антарктической станции. Плюс там, насколько я понимаю, есть такие мощные потребители, как РЛС.
Bredonosec> но почему ритэги недостаточны?

А пар они будут давать в необходимом количестве (баня, кухня)?

Bredonosec>...Зачем именно целую аэс городить?

Речь шла не о АЭС, а о комплексе по габаритам и мощности типа мини ЯЭУ, разработанной на базе серийных ЯЭУ с подлодок. А может даже взять те б/у с лодок, выведенных из состава флота, у которых ресурс еще большой остался.

Bredonosec> Отопление этого комплекса отдельной персональной аэс выйдет не просто золотым, а брильянтовым.

Стандартной большой АЭС - видимо да, без вариантов. А вот ежели разместить там мини ЯЭУ, полагаю нет, за 10 - 15 лет будет выгоднее.
   33
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

А.1.> Когда на Ямале введут в строй завод СПГ можно будет подобные крупные обьекты перевести на газ, а дизеля заменить ГТУ...
A.1.> http://...

Угу, и строить неслабую инфраструктуру для приема СПГ на берегу в виде небольшого заводика + причалы. А через большой лед для проводки такого танкера, в случае необходимости выделять ледокол. Не, как то не впечатляет.
   33
RU DustyFox #21.09.2016 21:16  @спокойный тип#21.09.2016 08:26
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★

DustyFox>> Я как то с трудом себе представляю одинокий "Трилистник" стоящий посреди Арктики и набитый пехотой! Такая дорогущая хреновина делается для обеспечения работы чего либо достаточно серьезного и, соответственно, энергоемкого.
с.т.> а что здесь непонятного...удалённый аванпост для севера только вместо комплекса обычных кирпичных зданий - закрытый комплекс...ничего там СУПЕРДОРОГОСТОЯЩЕГО нет, кроме месторасположения...если конечно туда действительно реактор не поставить :D

И для кого там голую пехоту будут держать в количестве 150 рыл, :eek: даже арктическую? На Аляску в штыковую по льдам Ледовитого океана?.. Я не утверждаю, что сейчас там именно ЯЭУ смонтирована, но и исключать этого в перспективе не стал бы.
   33
LT Bredonosec #21.09.2016 22:22  @mico_03#21.09.2016 19:49
+
-
edit
 
m.0.> А пар они будут давать в необходимом количестве (баня, кухня)?
тепло отводить надо, - вот воду и будут греть.

m.0.> Речь шла не о АЭС, а о комплексе по габаритам и мощности типа мини ЯЭУ, разработанной на базе серийных ЯЭУ с подлодок. А может даже взять те б/у с лодок, выведенных из состава флота, у которых ресурс еще большой остался.
я не знаю мини-яэу мощностью в единицы мегаватт. Более того, при такой мощности яэу тупо убыточна. Бо обеспечивающих систем надо столько же, а энергии производит на пару порядков меньше.
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

m.0.> Угу, и строить неслабую инфраструктуру для приема СПГ на берегу в виде небольшого заводика + причалы. А через большой лед для проводки такого танкера, в случае необходимости выделять ледокол. Не, как то не впечатляет.
СПГ перевозится в контейнерах, что позврляет использовать любой транспорт для его доставки, тем более на Севере, на берегу достаточно инфраструктуры для перегрузки контейнеров, никаких особых терминалов, вот предложения http://gazpronin.ru/LNG_Bunkering_Rview_2016.05.04.pdf по использованию СПГ как топлива и варианты бункеровки, для сухопутных потребителей это будет скорее наоборот, остаесть только вертолеты на газ перевести, либо СПГ, либо АСКТ http://www.rostransport.com/science_transport/pdf/7/38-43.pdf тогда вообще все топливо будет местными и под боком..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU спокойный тип #22.09.2016 07:08  @DustyFox#21.09.2016 21:16
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
DustyFox> И для кого там голую пехоту будут держать в количестве 150 рыл, :eek: даже арктическую? На Аляску в штыковую по льдам Ледовитого океана?.. Я не утверждаю, что сейчас там именно ЯЭУ смонтирована, но и исключать этого в перспективе не стал бы.

там же написано - немного РТВ, немного ЗРВ, авиакомендатура...
обычный удалёный аэродром , аванпост - а значит там хранилище ГСМ нужно по любому

что там такого может быть энергоёмкого что нужна АЭУ

ну вот теоретически можно поставить АБВ-6м, но смысла нет...у тебя сразу одна обслуга и защита этого реактора отожрет столько....

был бы это какой-то заглублённый КП типа Шаенна - другой вопрос
   48.048.0
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
m.0.> и строить неслабую инфраструктуру для приема СПГ на берегу в виде небольшого заводика

Не надо никакого заводика, все намного проще:

Регазификация сжиженного природного газа (регазификатор)

Регазификаторы сжиженного природного газа (СПГ) стационарные и мобильные. Таблица определения размера сателлитной регазификационной станции // www.ngt-holding.ru
 

Единственное - что на регазификацию потребуется потратить часть газа - но это ерунда, привезут несколько лишних бочек.



m.0.> + причалы

Не надо причала - потому что не будет слива СПГ с корабля, и танкера-газовоза тоже не надо - я не зря контейнер-бочку выше постил.
Сейчас снабжение осуществляют контейнерами, не зря по опыту крайнего завоза принято решение на "Севморпуть" установить еще два дополнительных крана.


Атомный лихтеровоз "Севморпуть" [DTA#04.07.16 05:11]

Россия возводит в Арктике военные базы. Шесть гарнизонов, расставленных по северной границе, во многом расходятся с привычными представлениями о современной фортификации. Военная база "Темп" расположена в одном из самых удаленных от цивилизации уголков нашей Арктики - на острове Котельный. К нему по самым тяжелым льдам идет судно "Севморпуть" с грузом для завершения строительства.   Арктический щит. Специальный репортаж Дмитрия Кодаченко Россия возводит в Арктике военные базы. Шесть…// Морской
 





m.0.> Не, как то не впечатляет.

Ага, а эти бочки c солярой на ЗФИ сами по себе телепортировались, без судов-снабженцев и ледоколов?
;)
   11.011.0
LT Bredonosec #22.09.2016 14:00  @Alex 129#22.09.2016 10:57
+
-
edit
 
A.1.> Ага, а эти бочки c солярой на ЗФИ сами по себе телепортировались, без судов-снабженцев и ледоколов?
а мусор сей кто-нибудь планирует оттуда убирать? Или как вечный памятник залежи останутся?
   51.0.2704.7951.0.2704.79
RU Alex 129 #22.09.2016 15:05  @Bredonosec#22.09.2016 14:00
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Bredonosec> а мусор сей кто-нибудь планирует оттуда убирать?
;)

P.S. Конкретно по тому фото - уже все убрали.
А всего на ЗФИ полмиллиона бочек )))

Генеральная уборка Арктики: Земля Александры очищена

Остров Земля Александры очищен полностью. // strana.ru
 
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 22.09.2016 в 15:11
RU mico_03 #24.09.2016 02:54  @Bredonosec#21.09.2016 22:22
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> А пар они будут давать в необходимом количестве (баня, кухня)?
Bredonosec> тепло отводить надо, - вот воду и будут греть.

Речь шла о другом: 1) могут ли серийные ритэги это делать без доработки? Внутренний голос говорит - нет, не могут, они не под это заточены; 2) А смогут ли в нужном количестве после небольшой доработки? Опять таки большие сомнения; 3) А могут ли регулировать мощу? Опять как бы нет, бо они как бы работают всегда на максимальной моще и оперативная регулировка ее не предусмотрена. Поэтому данный вариант в существующем виде не катит, а доработка технически сложна и сомнительна.

m.0.>> Речь шла ...о комплексе по габаритам и мощности типа мини ЯЭУ, разработанной на базе серийных ЯЭУ с подлодок...
Bredonosec> я не знаю мини-яэу мощностью в единицы мегаватт. Более того, при такой мощности яэу тупо убыточна. Бо обеспечивающих систем надо столько же, а энергии производит на пару порядков меньше.

Не знаю, поэтому и сказал, что оптимальный вариант в долгосрочной перспективе - разработка мини ЯЭУ на базе отработанных решений серийных.
   33
LT Bredonosec #24.09.2016 09:59  @mico_03#24.09.2016 02:54
+
-
edit
 
m.0.> Речь шла о другом: 1) могут ли серийные ритэги это делать без доработки? Внутренний голос говорит - нет, не могут, они не под это заточены; 2) А смогут ли в нужном количестве после небольшой доработки? Опять таки большие сомнения; 3) А могут ли регулировать мощу?
Даже при работе на максимальной моще их энергия будет дешевле работы АЭС. На порядки дешевле. А что доработать - очень может быть.
Мини-аэс тоже надо и дорабатывать и разрабатывать, и при всём том она всё равно выходит брильянтовой по цене. Нельзя там сокращать системы обслуживания и защиты.
   26.026.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

A.1.> Не надо причала ...
A.1.> Сейчас снабжение осуществляют контейнерами...

Ну что же, тогда осталось два вопроса: 1) надолго ли хватит трилистнику такого контейнера и сколько их нужно для безпроблемной зимовки; 2) как насчет доставки, когда льды?

m.0.>> Не, как то не впечатляет.
A.1.> Ага, а эти бочки c солярой на ЗФИ сами по себе телепортировались, без судов-снабженцев и ледоколов?

Классное фото, без вариантов. Как и то, что на северах проблему топлива надо решать не завозом обычного топлива.
   33
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru