[image]

Новые украинские паспорта

и аналоги в странах xUSSR
 
+
+2
-
edit
 
+
+1
-
edit
 
+
+4
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Intento>> http://storage4.static.itmages.ru/i/16/...
PSS> Прошу прощения. А что не так?

По этим карточкам в Россию не пускают, загранник нужен, а по старым украинским паспортам можно ездить. В Казахстане давно такое сделали, с тех пор из России туда можно по внутреннему паспорту ездить, а из Казахстана в Россию - только по заграничному.

ЗЫ Про Казахстан я, похоже, ошибся.

ст. 1 соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г. г
...
имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государств-сторон соглашения без виз по одному из действительных документов, указанных в приложениях №1, 2, 3, 4 и 5 к соглашению
...
4. Удостоверение личности гражданина Республики Казахстан.
5. Временное удостоверение личности гражданина Республики Казахстан.
   44.044.0
Это сообщение редактировалось 03.03.2016 в 10:08
+
+4
-
edit
 

Android

старожил
★★★
PSS> Прошу прощения. А что не так?
Мое мнение, что на дипломатическом уровне не согласовано. Откуда погранцам знать, что это загранпаспорт Цегабонии, а не читательский билет киевской библиотеки им. С.Бандеры.
   48.0.2564.8248.0.2564.82
RU Полл #03.03.2016 09:56  @AlexDrozd#03.03.2016 09:52
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AlexDrozd> В Казахстане давно такое сделали,
С второй половины 90 гг

AlexDrozd> с тех пор из России туда можно по внутреннему паспорту ездить, а из Казахстана в Россию - только по заграничному.
Как минимум до 2000гг можно было с внутренними удостоверениями личности из Казахстана в Россию ездить без проблем.
   44.044.0
RU AlexDrozd #03.03.2016 10:04  @Полл#03.03.2016 09:56
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Полл> Как минимум до 2000гг можно было с внутренними удостоверениями личности из Казахстана в Россию ездить без проблем.

Вообще-то вроде и сейчас можно, но почему-то наши коллеги из Казахстана всегда с паспортами ездили. Может, просто перестраховывались.
Я помню, пограничники в Астане очень удивились, что я лечу в Киев по российскому паспорту, а не по заграничному.
В любом случае на Украину это не распространяется, т.к. в соглашении нет такого вида документа, как украинский паспорт нового образца.
   44.044.0
RU Полл #03.03.2016 10:08  @AlexDrozd#03.03.2016 10:04
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AlexDrozd> В любом случае на Украину это не распространяется, т.к. в соглашении нет такого вида документа, как украинский паспорт нового образца.
Охотно верю.
Конечно, можно было бы просто заключить новое соглашение или дополнение в старое сделать, если бы на Украине с головой дружили... :(
   44.044.0
RU AlexDrozd #03.03.2016 10:10  @Полл#03.03.2016 10:08
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Полл> Конечно, можно было бы просто заключить новое соглашение или дополнение в старое сделать, если бы на Украине с головой дружили... :(

Естественно, но об этом Украина должны была побеспокоится, они же документы меняют.
   44.044.0
MD Serg Ivanov #03.03.2016 10:19  @AlexDrozd#03.03.2016 09:52
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

AlexDrozd> По этим карточкам в Россию не пускают, загранник нужен, а по старым украинским паспортам можно ездить.
AlexDrozd> ЗЫ Про Казахстан я, похоже, ошибся.
Для членов профсоюза ТС другие правила. В т.ч. и при трудоустройстве.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

AlexDrozd>> с тех пор из России туда можно по внутреннему паспорту ездить, а из Казахстана в Россию - только по заграничному.
Полл> Как минимум до 2000гг можно было с внутренними удостоверениями личности из Казахстана в Россию ездить без проблем.

Сколько нового порой узнаешь.
   40.040.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
TEvg-2> Сколько нового порой узнаешь.
Сколько?
   44.044.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> Сколько нового порой узнаешь.
Полл> Сколько?

Два новых, доселе неизвестных, факта.
   40.040.0
RU kirill111 #03.03.2016 16:31  @Intento#03.03.2016 09:25
+
-
edit
 
RU kirill111 #03.03.2016 16:33  @Полл#03.03.2016 09:56
+
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
AlexDrozd>> с тех пор из России туда можно по внутреннему паспорту ездить, а из Казахстана в Россию - только по заграничному.
Полл> Как минимум до 2000гг можно было с внутренними удостоверениями личности из Казахстана в Россию ездить без проблем.

Я осенью 2000 на Украины из Москвы приехал по студенческому билету. На границе в электричке припухли погранцы украинские, я объяснил, что паспорт на регистарции в Москве, а срочнов Хряков нужно. А обратно тоже без проблем. Билет покупался на поезд по студенческому внутри РФ.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
-
edit
 

Deniz

опытный

TEvg-2>> Сколько нового порой узнаешь.
Полл> Сколько?
Наоборот, только с конца 2000 года по удостоверению личности в РФ из РК ездить можно, до этого только по загранке и с визой НЯП.
   11.011.0

TEvg-2

мракобес

Deniz> Наоборот, только с конца 2000 года по удостоверению личности в РФ из РК ездить можно, до этого только по загранке и с визой НЯП.

О ещё один.. но этот-то казалось бы гражданин Казахстана..
   40.040.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Deniz> Наоборот, только с конца 2000 года по удостоверению личности в РФ из РК ездить можно, до этого только по загранке и с визой НЯП.
Я в 1998 году из Казахстана в Россию приехал по карточке внутреннего удостоверения гражданина Казахстана.
   44.044.0

Deniz

опытный

TEvg-2> О ещё один.. но этот-то казалось бы гражданин Казахстана..
Ко ко ко. Давно было всего и не упомнишь живем ,а не ... без визы по паспорту естественно.
   11.011.0
+
-
edit
 

Deniz

опытный

Полл> Я в 1998 году из Казахстана в Россию приехал по карточке внутреннего удостоверения гражданина Казахстана.
Ну хз, официально удостоверение личности РК РФ признала лишь в 2000г, до этого с меня паспорт требовали.
   11.011.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Deniz> Ну хз, официально удостоверение личности РК РФ признала лишь в 2000г, ...
Возможно, я не прав. Паспорт РК у меня тоже был, хоть ездил, как помню, по карточке.
Да в конце 90гг не каждый раз на границе Казахстан-Россия машину-то на досмотр останавливали, особенно при въезде в Казахстан из России.
   44.044.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Deniz>> Ну хз, официально удостоверение личности РК РФ признала лишь в 2000г, ...
Полл> Возможно, я не прав. Паспорт РК у меня тоже был, хоть ездил, как помню, по карточке.
Полл> Да в конце 90гг не каждый раз на границе Казахстан-Россия машину-то на досмотр останавливали, особенно при въезде в Казахстан из России.

Признавали или не признавали, но народ массово шлялся по удостоверениям. И сейчас шляется.
   40.040.0
RU AlexDrozd #05.03.2016 19:31
+
+4
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Сообщение было перенесено из темы Постреволюционные реалии Неспроможной.
Про новые паспорта и границу:

Беларусь не пускает украинцев по ID-картам

Беларусь не пускает на свою территорию граждан Украины с паспортами в виде ID-карты, сообщает пресс-служба Госпогранкомитета Беларуси. // fakty.ictv.ua
 

"Украинские граждане ошибочно рассчитывают въехать на территорию Беларуси по этим новым электронным документам. По действующему двустороннему соглашению между странами от 2009 года о безвизовых поездках граждан новый украинский паспорт в виде ID-карты не предусмотрен как документ для пропуска через государственную границу Республики Беларусь"
   44.044.0
LV Amoralez #06.03.2016 10:34  @AlexDrozd#05.03.2016 19:31
+
+5
-
edit
 

Amoralez

аксакал

AlexDrozd> Про новые паспорта и границу:
AlexDrozd> Беларусь не пускает украинцев по ID-картам

Белорусы абсолютно правильно делают, что не пропускают украинских граждан без паспорта.
ID-карта, является документом предназначенным исключительно для идентификации личности. Использование данного документа используется исключительно только на территории государства его выдавшего.
В ЕС ID-карту можно использовать вместо паспорта, но она не годится в качестве документа для выезда за границу.
У нас, на ряду с ID-картой, в качестве документа подтверждающего личность человека, можно предъявить водительское удостоверение ("права").
Но ни "права", ни ID-карта не являются заменителями паспорта. МИД неоднократно всех об этом предупреждал.
   11.011.0
US Татарин #06.03.2016 11:46  @Amoralez#06.03.2016 10:34
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Amoralez> В ЕС ID-карту можно использовать вместо паспорта, но она не годится в качестве документа для выезда за границу.
Почему?
Я пол-Европы со своей ид-картой объехал.
Не везде и не всегда (ангичанам, например, штампы вьезда-выезда ставить принципиально), но в целом работает.
Это вопрос к тому, как страна позаботилась о продвижении нового вида своих документов: страна должна разослать образцы, уведомить о способах защиты, пройти сертификацию в странах, где требуется и т.п. Бумажный паспорт нельзя заменить там, где ставятся штампы, вклеиваются визы и т.п. В целом по миру ид-карты уже достаточно распространены, с ними летают, было бы официальное признание.

Белорусы, когда через них ездил, тоже штампики ставили. Может, в этом дело.
   48.0.2564.9548.0.2564.95
LV Amoralez #06.03.2016 12:11  @Татарин#06.03.2016 11:46
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Татарин> Это вопрос к тому, как страна позаботилась о продвижении нового вида своих документов

Видимо, решили, что пока этого (в пределах ЕС) будет достаточно.
   11.011.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru