[image]

Конец эпохи Flash

 
RU Кот_да_Винчи #08.03.2016 21:27  @Balancer#08.03.2016 21:23
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Майдан головного мозга.
Balancer> Да и флеш в браузерах скоро поддерживать перестанут...

(чуть не подавившись) что серьезно что ли? а вместо?..
   11.011.0
RU Balancer #08.03.2016 21:35  @Кот_да_Винчи#08.03.2016 21:27
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
К.д.В.> (чуть не подавившись) что серьезно что ли?

Его сейчас старательно выпиливают и Firefox, и Google. Например, под Android уже без извращений с третьими браузерами flash не посмотришь.

К.д.В.> а вместо?..

HTML5.
   33
?? Bod #08.03.2016 21:36  @Кот_да_Винчи#08.03.2016 21:27
+
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Balancer>> Да и флеш в браузерах скоро поддерживать перестанут...
К.д.В.> (чуть не подавившись) что серьезно что ли? а вместо?..

HTML5 же ж.
   33
RU Barbarossa #09.03.2016 10:16  @Balancer#08.03.2016 21:35
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Balancer> Его сейчас старательно выпиливают и Firefox, и Google. Например, под Android уже без извращений с третьими браузерами

А хроме о н вроде встроенный.
   48.0.2564.9548.0.2564.95
RU Balancer #09.03.2016 12:31  @Jurgen BB#09.03.2016 10:16
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Barbarossa> А хроме о н вроде встроенный.

Нет. Встроенного нет нигде. Если ты про YouTube и аналоги — то он давно по дефолту не через flash играет, а через html5.
   33
RU Кот_да_Винчи #09.03.2016 13:16  @Balancer#09.03.2016 12:31
+
-
edit
 
Balancer> Нет. Встроенного нет нигде. Если ты про YouTube и аналоги — то он давно по дефолту не через flash играет, а через html5.

в IE правый клик мыша на видео - а там внизу списка "О программе Adobe Flash Player XX.XX.XX"
   11.011.0
RU Balancer #09.03.2016 13:38  @Кот_да_Винчи#09.03.2016 13:16
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
К.д.В.> в IE правый клик мыша на видео - а там внизу списка "О программе Adobe Flash Player XX.XX.XX"

Ну так это просто значит, что у тебя установлен и используется flash. Но не то, что он в браузере «из коробки» (такого на десктопе нигде сейчас нет :D)
   33

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Amazon прекращает показ рекламы в формате Flash | Новости | Computerworld Россия

Технологии Flash, до сих пор широко использующиеся для игр и потокового видео, в последние годы слишком часто становятся каналом для проникновения вредоносных программ. // www.computerworld.ru
 

Adobe рекомендует прекратить использование Flash

При работе приложения нередко возникают проблемы с безопасностью и производительностью устройств. // www.securitylab.ru
 

«Яндекс» напомнил о прекращении поддержки страниц с flash-элементами

Официальные лица российского интернет-гиганта «Яндекс» снова напомнили общественности о том, что в скором времени поисковая система компании прекратит обслуживание веб-страниц, содержащих // svopi.ru
 

Facebook отказывается от Adobe Flash в пользу HTML5

Всё больше крупных интернет-ресурсов отказываются от технологии Adobe Flash в пользу альтернативных решений. Ранее в текущем году её поддержку прекратил YouTube, а теперь примеру видеохостинга последовала социальная сеть Facebook, в которой все ролики // www.pcweek.ru
 

Adobe Flash прекратит существование в ближайшие два года « Gearmix

Формат мультимедиа WebM опережает конкурента H.265 в гонке за позицию лидера в следующем поколении онлайн видеоплейеров // gearmix.ru
 

Google прекратит принимать Flash-рекламу уже летом этого года

Overclockers.ru: Google прекратит принимать Flash-рекламу уже летом этого года // www.overclockers.ru
 
   33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Floyd> Туда ему и дорога.

В ряде вещей альтернативы так и нет. Начиная от браузерных однофайловых приложений, кончая медиа- и видео-плеерами под обычные форматы. Без флеша, на html5 без перекодировки фиг что посмотришь.
   33
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

Floyd>> Туда ему и дорога.
Balancer> В ряде вещей альтернативы так и нет.
Да и хрен с ними, если и так не работают:

Гадости компьютерной жизни [Floyd#22.05.13 23:08]

Pentium M 1.6, оно (триклятый flash) конечно и раньше подтупливало, но теперь видимо совсем конец:// Компьютерный
 
   33.033.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Floyd> Да и хрен с ними, если и так не работают:

Не путай персональные проблемы индивидов и глобальные проблемы отсутствия решения популярных задач без flash :)
   33
LT Bredonosec #10.03.2016 18:43  @Balancer#09.03.2016 12:31
+
-
edit
 
Balancer> Нет. Встроенного нет нигде. Если ты про YouTube и аналоги — то он давно по дефолту не через flash играет, а через html5.
хм.. а почему тот же тюбик ныл, что не будет показывать, бо флеш устарел?
   26.026.0
RU Balancer #10.03.2016 18:45  @Bredonosec#10.03.2016 18:43
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> хм.. а почему тот же тюбик ныл, что не будет показывать, бо флеш устарел?

Ну так он и показывает через HTML5.

Уже больше года, как html5 по дефолту:

YouTube полностью перешел с Flash на HTML5. Пользователи раздражены - CNews

Видеохостинг YouTube спустя пять лет после ввода экспериментальной поддержки HTML5 перешел на эту технологию в качестве формата для воспроизведения видео по умолчанию. У пользователей данный шаг вызвал... // www.cnews.ru
 

Flash — только для совместимости и временно.
   33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

В 2017 году Google полностью откажется от Flash / vlasti.net

От него уже отказались ряд крупных интернет-ресурсов, таких как YouTube и Speedtest, перейдя на HTML5, а разработчик в лице компании Adobe призвал и других последовать этому примеру От него уже отказались ряд крупных интернет-ресурсов, таких как YouTube и Speedtest, перейдя на HTML5, а разработчик в лице компании Adobe призвал и других последовать этому примеру, сообщает «3Dnews». Google решила всерьёз взяться за Flash. С 30 июня текущего года Flash в рекламных сервисах AdWords и DoubleClick более не будет использоваться. // Дальше — vlasti.net
 
   33
RU Alexandrc #11.03.2016 08:14  @Balancer#10.03.2016 18:45
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Balancer> Flash — только для совместимости и временно.

Кстати, да. У меня флеш блокирован и потому вместо него вижу серые дыры :-D
В прошлом году нет-нет, но youtube иногда вместо роликов их демонстрировал. Но где-то с осени точно не было их.
   
RU downpour #11.03.2016 08:55  @Balancer#09.03.2016 13:38
+
-
edit
 

downpour

опытный

Balancer> Ну так это просто значит, что у тебя установлен и используется flash. Но не то, что он в браузере «из коробки» (такого на десктопе нигде сейчас нет :D)

Воу воу, полехче. В Microsoft EDGE (браузер win 10 "из коробки"), Flash идёт по умолчанию.
Прикреплённые файлы:
flash.JPG (скачать) [509x555, 47 кБ]
 
flash_2.JPG (скачать) [999x239, 39 кБ]
 
 
   
RU Кот_да_Винчи #11.03.2016 13:24
+
-
edit
 
Короче, провел я для себЭ экспресс-ликбез и теперь в пичали. Только, блин, технология более-менее устаканилась как опять революция. Навскидку (меня в основном интересует встраиваемое видео):
- у флэша есть более менее стандарт - .flv. И поскольку оно воспроизводится опять же более-менее стандартным модулем, ситуация "видим серый прямоугольник" практически исключена. В HTML5 я как понял - непаханное поле. Скажем, IE воспроизводит .mp4 (а надо сказать вариантов этого .mp4 - вагон и маленькая тележка и хз как они себя поведут), а вот уже FireFox требует редкого как мозг укропа формата .ogv. То есть для обеспечения совместимости надо заливать несколько файлов (объем! видео!!) и плясать бубном с MIME
- обнаружил что мой Dreamweaver CS6 который меня полностью устраивал, вставляет видео HTML5 только в ручном режиме. То есть надо апгрейдиться до CC.
- есть мерзкое подозрение что очень нужные фичи такие как скины, autoplay, экшены типа OnMouseOver (пока) недоступны.

В общем желание чье то срубить бабла вижу я...
   11.011.0
Валентин_НН: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
RU Balancer #11.03.2016 13:34  @Кот_да_Винчи#11.03.2016 13:24
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
К.д.В.> Короче, провел я для себЭ экспресс-ликбез и теперь в пичали. Только, блин, технология более-менее устаканилась как опять революция.

Гм. Технология устаканилась лет 10 назад, а лет 5 назад она начала сильно страдать :) Постоянные проблемы с безопасностью, забивание производителя и т.п. Мне жалко, что Flash уходит, т.к., писал выше, в ряде случаев адекватной замены ему нет, но реально с ним сейчас всё печально.

К.д.В.> - у флэша есть более менее стандарт - .flv

Это ерунда полная. В том смысле, что и html5 «есть стандарт». Фишка в том, что flash-плеер может играть любой формат, поддерживаемый системой. И поэтому я могу смотреть через flash хоть .mkv в h264, хоть .avi в divx. А вот html5 так не может.

В HTML5 я как понял - непаханное поле. Скажем, IE воспроизводит .mp4 (а надо сказать вариантов этого .mp4 - вагон и маленькая тележка и хз как они себя поведут), а вот уже FireFox требует редкого как мозг укропа формата .ogv.

Все они поддерживают vp8 и mp4/h264. Ещё vp9 поддерживается во всех, кроме IE, а в нём — через плагин. Это не проблема. Проблема в необходимости конвертации. Что не требовалось с флешем.
   33
RU Кот_да_Винчи #11.03.2016 14:42  @Balancer#11.03.2016 13:34
+
-
edit
 
Balancer> Это ерунда полная.

это святая правда, если находишься в workflow самого Adob'а
то есть, если ты выводишь видео в .flv (или в .f4v что есть монопенисуально) то оно гарантированно вставится и будет проигрываться. А вот все остальное - далеко не факт, учитывая скажем туеву хучу версий того же H.264 и в каждой еще 3 профиля

Balancer> В том смысле, что и html5 «есть стандарт». Фишка в том, что flash-плеер может играть любой формат, поддерживаемый системой. И поэтому я могу смотреть через flash хоть .mkv в h264, хоть .avi в divx.
- не факт, не знаю как встраиваемые модули а вот standalone flash player точно не воспроизводил некоторые файлы из вышеперечисленных (какие точно сказать не могу ибо этот плеер у меня умер вмнсте с CS5 но сталкивался точно).

Balancer> А вот html5 так не может.

- вот и я про то

Balancer> Все они поддерживают vp8 и mp4/h264. Ещё vp9 поддерживается во всех, кроме IE, а в нём — через плагин. Это не проблема.

неа, FireFox не воспроизводит .mp4
или все врут календари

Видео на сайте | htmlbook.ru

 18.11.2010 Марк Пилгрим Оригинал: Перевод: Влад Мержевич Любой, кто посещал YouTube.com за последние четыре года знает, что можно вставить видео на веб-страницу. До HTML5 не существовало стандартного способа сделать это, фактически, любое видео, что вы видели в Интернете, было добавлено через сторонние плагины вроде QuickTime, RealPlayer или Flash (на YouTube используется именно он). Эти плагины достаточно хорошо интегрированы с браузером, поэтому вы могли даже не знать, что их используете. Но это до тех пор, пока не попытаетесь посмотреть видео на платформе без поддержки плагина. // Дальше — htmlbook.ru
 

Balancer> Проблема в необходимости конвертации. Что не требовалось с флешем.

плюс еще требуется заливать несколь файлов и прописывать маймы
   11.011.0
RU Balancer #11.03.2016 15:22  @Кот_да_Винчи#11.03.2016 14:42
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Это ерунда полная.
К.д.В.> это святая правда, если находишься в workflow самого Adob'а

Я не говорю, что .flv не поддерживается Флешем, я говорю, что это проблема, не стоящая яйца выеденного, т.к. флеш умеет играть всё, что играет система :)

К.д.В.> А вот все остальное - далеко не факт, учитывая скажем туеву хучу версий того же H.264 и в каждой еще 3 профиля

Сегодня сложно найти систему, которая не воспроизводит h264 :)

Balancer>> Все они поддерживают vp8 и mp4/h264. Ещё vp9 поддерживается во всех, кроме IE, а в нём — через плагин. Это не проблема.
К.д.В.> неа, FireFox не воспроизводит .mp4

Вот от Мозиллы табличка:

Форматы медиа поддерживаемые HTML audio и video элементами

audio и video элементы предоставляют поддержку для проигрывания аудио и видео медиа без нужды в плагинах. // developer.mozilla.org
 

Написано, что поддерживает, если поддерживает система (для избегания лицензионных проблем). Ну и в любом случае остаются поддерживаемые всеми vp8 или webm. Так что тут не вопрос — разницы нет, поддерживать всем flv или поддерживать vp8.

К.д.В.> Видео на сайте | htmlbook.ru

Там же написано в комментах:
Эта статья актуальна на 2010 год. Конечно, еще не всё утвердилось, но уже сейчас достаточно вешать 2 формата: WebM и H.264/MP4. Современные браузеры (в т.ч. ИЕ9, как указывалось в статье) их вполне тянут.
 

При чём коммент сам 4-х летней давности :D

К.д.В.> плюс еще требуется заливать несколь файлов и прописывать маймы

Да нет, достаточно одного :) И mime итак под все форматы из коробки корректный давно. Проблема именно в необходимости конвертации. Что для flash не обязательно.
   33
RU Alexandrc #11.03.2016 17:28
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Очередной билютень от Адоба - CVE-2016-1010

IE11 и Edge вместе с Chrome в списке пострадавших.
   49.0.2623.7549.0.2623.75
RU Кот_да_Винчи #12.03.2016 09:45  @Balancer#11.03.2016 15:22
+
-
edit
 
Balancer> Я не говорю, что .flv не поддерживается Флешем, я говорю, что это проблема, не стоящая яйца выеденного, т.к. флеш умеет играть всё, что играет система :)

непонятно о чем мы тогда спорим если я утверждал что флэш - корректное работающее решение

Balancer> Сегодня сложно найти систему, которая не воспроизводит h264 :)

ios поддерживает только base level хз какой версии. При том что high level старших версий может прилично ложить даже двухъядерные десктопы

Balancer> Там же написано в комментах:
Balancer> При чём коммент сам 4-х летней давности :D

дык полно в эксплуатации старых версий, вон у меня в котноре на 2 компах из 5 IE8

Balancer> Да нет, достаточно одного :)

для обеспечения совместимости со старыми версиями - аж 3

Balancer> И mime итак под все форматы из коробки корректный давно.

у моего замечательного прова как оказалось OGG не прописан, пришлось дописывать

Balancer> Проблема именно в необходимости конвертации. Что для flash не обязательно.

это да, но со своего насеста мне это видится наименьшим злом
Кстати в последнее время наблюдаю кучу глюков с воспроизведением видео на сайтах, особенно с эмбеддед ютубом.
   11.011.0
LT Bredonosec #14.03.2016 19:36  @Кот_да_Винчи#11.03.2016 13:24
+
-
edit
 
К.д.В.> Скажем, IE воспроизводит .mp4 (а надо сказать вариантов этого .mp4 - вагон и маленькая тележка и хз как они себя поведут), а вот уже FireFox требует редкого как мозг укропа формата .ogv. То есть для обеспечения совместимости надо заливать несколько файлов (объем! видео!!) и плясать бубном с MIME
Чего ради? Я с фф смотрю - нормально мп4 и ави жрет. ИЕ у меня нет давно, я его как глистов не переношу.
Сам по себе мп4 - это контейнер. Не формат. Так же, как к примеру, ави. Что в контейнере - это открывай информацию видео. Какой кодек жмет видеопоток, какой аудио, есть ли что еще - там, субтитры или какая гадость..


К.д.В.> - обнаружил что мой Dreamweaver CS6 который меня полностью устраивал, вставляет видео HTML5 только в ручном режиме. То есть надо апгрейдиться до CC.
В смысле, куда вставляет? Ты на тюбик заливал прямо из редактора автоматом серии видеороликов? Или о чем речь?
   26.026.0
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Блин, напугали. Я думал речь о микросхемах памяти xDD
   1616

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru