Споры о «новостном» формате или «почему у меня сообщения уехали вправо?»

 
1 2 3 4
+
-
edit
 
PSS> Я не про шрифты. А про древовидную структуру сообщений. На скрине видно, что первое сообщение шире следующих.
тоже подумал, что рома реализовал втихую давнюю идею блогов, и теперь как в жж постепенно будет уезжать текст вправо, пока не уйдет за пределы экрана (или не превратится в ниточку из 1 буквы в ширину), как когда-то на фб, в некоторых жж или древних форумах первого поколения...
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0

Alexandrc

аксакал

PSS> В других темах такого форматирования не замечал.
В других темах то же самое.
Вот, например, в Новостях космонавтики, в Научно-технических аналогично:
Прикреплённые файлы:
 
Но вы там держитесь!  48.0.2564.10948.0.2564.109
RU Balancer #24.02.2016 21:00  @Bredonosec#24.02.2016 01:05
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> тоже подумал, что рома реализовал втихую давнюю идею блогов

Просто отрабатывают альтернативный формат новостей с комментариями. Дальше буду возиться уже с отдельным видом, что-то типа:

Новости вокруг переговоров по Сирии [Bell#22.02.16 22:08]

    Москва и Вашингтон выпустили совместное заявление, в котором содержится предложение установить перемирие в Сирийской Арабской Республике с 27 февраля 2016 года. Президент России Владимир Путин в связи с этим выступил со специальным обращением. // russian.rt.com   Ну вот как-то так...  инфо  инструменты Bell> Ну вот как-то так... // Дальше — www.tanzpol.org
 

Пока же скорее как напоминание, что новостные топики — не совсем для флуда :)
 33
+
+5
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bredonosec>> тоже подумал, что рома реализовал втихую давнюю идею блогов
Balancer> Просто отрабатывают альтернативный формат новостей с комментариями. Дальше буду возиться уже с отдельным видом, что-то типа:

ИМХО плохая идея.
Неудобно и раздражает.
 28.028.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Неудобно и раздражает.

Новости (авторские материалы, статьи и т.п.) не должны тонуть в тоннах флуда. У тебя есть более подходящее решение?
 33
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Думаэтся, что обэ хужэ" © ИВС
 28.028.0

PSS

старожил
★★
Fakir>> Неудобно и раздражает.
Balancer> Новости (авторские материалы, статьи и т.п.) не должны тонуть в тоннах флуда. У тебя есть более подходящее решение?

Цветом выделять?
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Цветом выделять?

Очевидно, что оптимальное дефолтовое «чёрным по белом» в этом случае будет у новостей. Значит, придётся выделять как-то комментарии. Я сделал их сейчас чуть-чуть бледнее — и люди уже недовольны :)

Так что — нет, не годится.
 33

PSS

старожил
★★
PSS>> Цветом выделять?
Balancer> Очевидно, что оптимальное дефолтовое «чёрным по белом» в этом случае будет у новостей. Значит, придётся выделять как-то комментарии. Я сделал их сейчас чуть-чуть бледнее — и люди уже недовольны :)
Balancer> Так что — нет, не годится.

Может сделать автогенерацию? Чтобы при создании темы с тегом "новости" рядом автоматически создавалась тема в которой переносились все новости (то есть все сообщения не являющиеся ответом на что-то). Но отвечать в этой теме было нельзя. Только в первоначальной.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Может сделать автогенерацию? Чтобы при создании темы с тегом "новости" рядом автоматически создавалась тема в которой переносились все новости (то есть все сообщения не являющиеся ответом на что-то). Но отвечать в этой теме было нельзя. Только в первоначальной.

— В тему с «флеймом» должно быть разрешено создавать новые, непривязанные сообщения. Этого требует логика общения. Скажем, кто-то что-то хочет написать по теме. Но не новость и не ответ кому-то. В указанной выше логике такое сообщение пойдёт как новость в новую тему :)

— В новостных темах должна быть возможность комментировать новости. И эти комментарии могут превращаться в огромные деревья, как сейчас.

— По сути, описанная структура ничем не отличается от того, что есть сейчас :)

Сейчас у нас:

— Для обширных горячих тем рекомендуется и практикуется (хотя я сам не всюду успеваю, а другие не очень спешат помогать) деление на новостные топики и топики с флеймом.

— Новостные темы, где комментариев мало выглядят уже сносно. Виден поток новостей и под ними мелко — комментарии на них.

— Если в новостной теме возникает обширная переписка в комментариях, то 99.9% за то, что эта переписка быстро ушла от темы новости. И её, всем деревом, нужно выносить в более подходящие топики. Как минимум — во флейм по теме. Лучше — в отдельные более подходящие узкотематические топики. Вот тут у нас есть проблема, т.к. у меня на это времени катастрофически не хватает и многие новостные темы обрастают уймой мусора. Который читается плохо и посетители жалуются на оформление :) Как мне кажется, так, может, сделать оформление в таких случаях ещё хуже? :D
 33
+
+1
-
edit
 

PSS

старожил
★★
Balancer> — В тему с «флеймом» должно быть разрешено создавать новые, непривязанные сообщения. Этого требует логика общения. Скажем, кто-то что-то хочет написать по теме. Но не новость и не ответ кому-то. В указанной выше логике такое сообщение пойдёт как новость в новую тему :)

Пусть идет. Несколько подобных сообщений погоды не сделают. И не особо изменят структуру топиков

Balancer> — В новостных темах должна быть возможность комментировать новости. И эти комментарии могут превращаться в огромные деревья, как сейчас.

Вот это и плохо. Просто текущую структуру очень легко читать. Древовидную- нет. Из-за чего данные тип форумов (когда-то очень популярный) потихоньку исчезает. Обычно все-таки форумы развиваются в сторону все более и более удобного чтения. А здесь, по сути, такое изменение это наказание за ответы в новостные темы.

Просто, помню, перечитывал я тему посвящённую возвращению Крыма. Это оказался реально интересный документ. Там гармонично смотрелись и новости и комментарии к ним. Видно как менялось настроение народа. Сейчас заглянул в родственную тему. Реально сложно читать. Плюс глюки связанные с тем, что поощрения не вписались в систему.

Крым российский

С момента присоединения к РФ // www.tanzpol.org
 

Да знаю, проблема есть. Но пока впечатление, что лечение хуже болезни. :(
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Пусть идет. Несколько подобных сообщений погоды не сделают.

Идёт. Новостные сообщения идут на заглавные страницы сайтов:

Каталог астрономических объектов

    Объекты глубокого космоса, отсортированные по условной яркости Ссылки KCTV (Kwangmyongsong-4‬ ‪Video Launch) 1454826375111104.jpg @ China Spaceflight [кеш]1454495346744740.jpg @ http://www.chinaspaceflight.com [кеш]1454826372959400.jpg @ http://www.chinaspaceflight.com [кеш] 发射视频:①// http://www.chinaspaceflight.com   Через несколько часов после объявления о запуске ракеты с космическим спутником КНДР представители Пентагона и армии Южной Кореи заявили о начале переговоров по размещению на полуострове передовых систем ПРО США // http://www.rbc.ru   Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал провокацией запуск Северной Кореей ракеты и призвал Пхеньян соблюдать международные обязательства. // Дальше — sky.balancer.ru
 

Bionco

© Bionco.ru > Designed by Luka Cvrk > Powered by Balancer // www.bionco.ru
 

+ ещё ряд на очереди, включая tanzpol.org в примерно подобном виде (сейчас очень сыро и полуразрушено, но концепция понятна):

Tanzpol

Минобороны РФ: центр примирения в Сирии получил уже более 10 обращений Российские военнослужащие ведут активную работ по тем обращениям, которые уже поступили в центр по примирению враждующих сторон… Власти Турции назвали "нечестным" соглашение о перемирии в Сирии Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что соглашение о перемирии в Сирии составлено "нечестно", поскольку в нем не… Великобритания обеспокоена сближением курдов с Россией Британская сторона видит тревожные свидетельства, указывающие на координацию действий сирийских курдов, войск сирийского правительства и… Безопасность "Интернета вещей" под угрозой: хакеры взломали "умный" холодильник Корейский смарт-холодильник стал жертвой кибер-атаки, в результате которой был украден пользовательский пароль… Это баян уже, но на Авиабазе, вроде, не было: Хакеры взламывают видеоняни, терроризируют детей и выкладывают в сеть их фотографии Если ваш маленький ребёнок говорит, что слышит монстров в своей… Автомобилем Nissan Leaf можно было управлять через… // Дальше — tanzpol.works.home.balancer.ru
 

Печально, когда туда вылезает мусор :)

PSS> Вот это и плохо. Просто текущую структуру очень легко читать. Древовидную- нет.

Речь не идёт о переходе на древовидный режим чтения. Мне он тоже не нравится и потому у нас его не будет :) Под «деревьями» подразумевается логическое дерево ответов. В том смысле, что огромная ветвь связанной дискуссии, которая часто уходит далеко от исходной новости.

А в плане отображения новостей я подумываю именно о варианте отдельной страницы в формате «Новость — ответы на неё в виде комментариев одного уровня» либо как поток в формате нынешних страниц топиков, но с сортировкой вида «Новость — серия ответов на неё — Вторая новость — серия ответов».

Первый вариант (каждая новость на отдельной странице) просто технически (демка даже есть, ссылку приводил выше) просто технически (потому и демка есть). Относительно удобен для отслеживания (такие страницы могут подниматься в списках топиков). Но такие сложнее читать тем, кто отслеживает все комментарии по новостям определённой темы.

Второй вариант сложен технически, сложен для отслеживания (комментарии будут добавляться не в конце темы, а в конце комментариев после новости), но удобен для чтения новостей по теме одним потоком и больше похож на привычный форумный формат.

Я пока не придумал идеального решения. Потому и думаю, экспериментирую... Может быть я реализую несколько вариантов. Скажем, на странице сайта новостей будет формат «новость на отдельной странице + комментарии к ней», а на форуме всё останется как было. Но нужен какой-то механизм, который будет стимулировать вынос больших цепочек в комментариях к новости в новую тему. Может, тупо лимитировать глубину ответов на новость? :) Очевидно, что каждый ответ непосредственно на новость почти всегда комментарий по этой новости. А вот комментарий на комментарий на комментарий к такому комментарию почти всегда будет уже по левой теме, не относящейся к самой новости. Соответственно, можно попробовать по мере роста вложенности или запретить ответы, или начать выдавать предупреждения «а не пойти ли вам в новую тему?» :) Ну и координаторам надо сигнализировать о таких глубоких отклонениях.

В любом случае неудобство при просмотре комментариев должно быть индикатором, «что-то тут не так».

PSS> Да знаю, проблема есть. Но пока впечатление, что лечение хуже болезни. :(

Меня старая форумная система окончательно добила, когда я пытался в позапрошлом году отследить новости и обсуждения по 08.08.08. Это адов песец. Найти что-то в сплошном потоке новостей, комментариев и флейма через несколько лет совершенно невозможно. Именно тогда и начались попытки что-то поменять. События на Украине и в Сирии уже систематизированы заметно лучше. Но всё равно ещё отвратительно. Наши форумы — кладезь информации. И мне хочется, чтобы годы спустя они имели вид библиотеки, а не кучи компоста.
 33

PSS

старожил
★★
Так может просто сделать дополнительный механизм обработки тем? А то в инструментах темы самый полезный пункт •Подробно об участниках темы

А добавить туда возможность составлять хронометраж темы с ответами.

Я попробовал прикинуть как это может выглядеть. Для основы взял эту тему

Вариант разбивки во вложении. Ну почти. Я же не компьютер :) Между Бредоносцем и Факиром (внизу) тоже должны быть стрелочка. Как и Между Балансером и Серокоем в верхних строчках. Идея в том, что в первом столбце уникальные непривязанные сообщения, а дальше идут уже ответы на них.

Также, думаю, было бы удобно переходить на оригинальное сообщение щёлкнув по выбранной ячейке.
Прикреплённые файлы:
bal05-1.jpg (скачать) [1231x1291, 119 кБ]
 
 
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0
Это сообщение редактировалось 28.02.2016 в 20:19

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Так может просто сделать дополнительный механизм обработки тем?

Есть проблема. Все механизмы, которые от пользователя требуют дополнительных действий, ими не используются :)
 33

PSS

старожил
★★
PSS>> Так может просто сделать дополнительный механизм обработки тем?
Balancer> Есть проблема. Все механизмы, которые от пользователя требуют дополнительных действий, ими не используются :)

Так может это потому, что подобных операций нет? :) Я, например, часто пользуюсь списком сообщений пользователя в теме когда пытаюсь найти нужное сообщение. Это удобнее, чем через поиск или просматривать каждую страницу темы. Ведь такое-же дополнительное действие.


Также в старых темах как раз делаю подобный поиск через архив. Сначала по википедии нахожу, когда было нужное событие. Потом методом дихотомии нахожу нужную страницу с обсуждением. Просто при обработки больших объемов информации, чем больше разных механизмов, тем лучше.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0

PSS

старожил
★★
PSS>> Так может просто сделать дополнительный механизм обработки тем?
Balancer> Есть проблема. Все механизмы, которые от пользователя требуют дополнительных действий, ими не используются :)

Все-таки есть шанс, что мое предложение будет реализовано?
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0
RU Tyngyc #05.03.2016 18:45  @Валентин_НН#25.02.2016 20:37
+
-
edit
 

Tyngyc

новичок

А почему в некоторых темах сообщения съехали вправо? Из-за дурацких столбиков слева (поиск, настройки и т.п.), и так полезное пространство сдвинуто, так теперь совсем через одно место.
 48.0.2564.11648.0.2564.116
Валентин_НН: предупреждение (+1) по категории «Нарушение форматирования страниц, связности цепочки ответов, некорректный выбор темы или иные действия, затрудняющие чтение.[п.13]»

PSS

старожил
★★
Balancer>

Порой темы форумов как-то недоформируются. Например, где находиться это сообщение? Ссылки на него есть. Но в теме нет. Пишет, что перенесено но куда не говорит

Детям 60-70-80-х посвящается [4] [Mishka#01.09.15 20:06]

… Эх, чукчи! Один идёт широко расставив руки, а один или два других молотят шапками по спине. Если молотить быстро, то даже волосы вставали дыбом. Приближаясь к намеченной цели, начинаешь сводить руки. В попку девочкам было. Но по ушам стукало ощютимо больней. Чтобы было самому не больно, то в руках зажимаешь два гвоздя. Искры были видны и днём. // Радости жизни
 
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Все-таки есть шанс, что мое предложение будет реализовано?

Малый. Древовидное отображение тысяч сообщений — это ад :)
 33

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Например, где находиться это сообщение?

Какая-то фигня с кешем. Страница зависла в кеше и никак не сбрасывалась. Показывалась в варианте без этого сообщения. Стёр пока вручную, надо будет поковырять плотнее вопрос принудительного сброса.
 33

PSS

старожил
★★
PSS>> Все-таки есть шанс, что мое предложение будет реализовано?
Balancer> Малый. Древовидное отображение тысяч сообщений — это ад :)

Так я не предлагаю отображать их так для чтения. Исключительно для простоты хронометрожа. А то я зашел на днях в одну тему. Посмотрел, что в ней под 500 страниц... После чего закрыл и пошел дальше..

Может хотя бы так?
PSS: Все сообщения
Но с привязкой не к пользователю, а к теме?
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Может хотя бы так?
PSS> PSS: Все сообщения
PSS> Но с привязкой не к пользователю, а к теме?

А что мешает просто пролистать содержимое темы по страницам до нужной даты?
 33

PSS

старожил
★★
PSS>> Может хотя бы так?
PSS>> PSS: Все сообщения
PSS>> Но с привязкой не к пользователю, а к теме?
Balancer> А что мешает просто пролистать содержимое темы по страницам до нужной даты?

То есть считаете ненужным. Жаль. Просто листать по страницам часто бессмысленно так как темы наполняются неравномерно. Первая половина может быть из начала нулевых. И только последние страницы из нужной даты. А до изучения темы это не узнать. Я уже писал, что приходится применять дихтомию. Например в теме пятьсот страниц. Выбираю 250 и смотрю какая там дата. Дальше выбираю нужную половину и там уже делю пополам. Метод работает, но, если нужно изучить материалы за разные даты, может немного надоедать.

Был бы механизм хронометрии было бы куда легче. Просто ведь обычно известно когда было то или иное событие. А значит когда будет связанное с ним обсуждение.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0
+
-
edit
 

Anarky

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Глюки форума продолжаются, часть 2..
Какая то хрень. Из под мозиллы так же.
Прикреплённые файлы:
bug.png (скачать) [1928x1048, 722 кБ]
 
 
Тяжкое горе ожидает ту страну, которая окажется неспособной отразить удар с воздуха © Г. К. Жуков  1616

PSS

старожил
★★
Anarky> Какая то хрень. Из под мозиллы так же.

Это не хрень. А новый формат подачи новостных тем.. На прошлой страницы этой темы обсуждали
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru