[image]

Жизнь в СССР

 
1 2 3 4 5 6 7 240
RU Виктор Банев #24.02.2016 22:59  @TEvg-2#24.02.2016 22:40
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
TEvg-2> Можно было детишек нарожать кучу и отвалили бы 4-х и 5 комнатную квартиру на ура. И всем хорошо. И родителям и государству.
А если я не хотел кучу детишек? И не хотел быть партайгеноссе? И зав. овощебазой быть не хотел. А хотел быть высокооплачиваемым инженером с четырехкомнатной квартирой, "Фольксвагеном" и возможностью отдыхать на Шри-Ланке?
У кого было такое право лишать меня этих мелких житейских радостей? У Политбюро? Они же мелкие, эти радости, но комфорта в жизни прибавляют. И радости от жизни тоже.
У меня есть знакомые инженеры-электронщики, которые БРЭО ПАК ФА ваяют. До десятки килобаксов зашибают в месяц, на Днюху на Гоа летают. Они этого не заслужили? Тем более, что их там 7 человек, они работу приличного советского НИИ делают на 500 дармоедов. Это на обломках "Ленинца". Вот это я считаю справедливым распределением денег и оплатой по заслугам.
   44.044.0
Это сообщение редактировалось 24.02.2016 в 23:07
RU Balancer #24.02.2016 23:04  @Виктор Банев#24.02.2016 22:59
+
+5
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Б.> А если я не хотел кучу детишек? И не хотел быть партайгеноссе?

А если человек сегодня не хочет/не может идти в топ-менеджеры или стоматологи?

В.Б.> А хотел быть высокооплачиваемым инженером с четырехкомнатной квартирой

А что делать тому, кто сегодня хочет быть учителем и тоже иметь четырёхкомнатную квартиру?

В.Б.> У кого было такое право лишать меня этих мелких житейских радостей?

У кого сегодня право лишать этих мелких житейских радостей 99.9% населения?
   33
RU TEvg-2 #24.02.2016 23:07  @Виктор Банев#24.02.2016 22:52
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

В.Б.> Э, пардон, батенька. У меня родители работали по распределению в Петропавловске-Камчатском, Полтаве, Целинограде

И везде мыкались по коммуналкам? Кошмар.

>но они были питерские. Вы не находите в этом опять же элемента тоталитарного принуждения: жить не на родине, а где придется? По какой такой причине я должен хотеть в Суоярви

В Питере им жить никто не запрещал. А что хаты им вот так враз путней не дали, так щас никто никому вообще не нужен. Нету хаты - можешь жить на помойке.

В.Б.> Вот в этом-то вся и разница. В СССР не было возможности для реализации своих возможностей.

Было побольше, чем щас. Просто именно щас вы присосались к трубе. В СССР были свои везунчики и было их больше и попасть в их число было проще.

>Ну не мог студент в СССР ездить на машине. А, собственно, почему? Вот если бы он был освобожденным секретарем Райкома ВЛКСМ - то мог. А просто студент - не мог. Даже если бы он 10 коровников построил своими трудовыми руками.

Ну и что? В институте учиться надо, а не коровники строить.
Иди сразу в строители, построишь 10 коровников и купишь запорожец. А со временем и жигули.
   40.040.0
RU TEvg-2 #24.02.2016 23:13  @Виктор Банев#24.02.2016 22:59
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

В.Б.> А если я не хотел кучу детишек? И не хотел быть партайгеноссе? И зав. овощебазой быть не хотел. А хотел быть высокооплачиваемым инженером с четырехкомнатной квартирой, "Фольксвагеном" и возможностью отдыхать на Шри-Ланке?
В.Б.> У кого было такое право лишать меня этих мелких житейских радостей?

Вас никто никаких прав не лишал. Просто вам никто не был обязан. Решайте свои проблемы сами.

Если вы оказывали обществу серьезные услуги - общество это ценило. Жили для себя - сами, всё сами.

В.Б.> У меня есть знакомые инженеры-электронщики, которые БРЭО ПАК ФА ваяют. До десятки килобаксов зашибают в месяц, на Днюху на Гоа летают. Они этого не заслужили?
>Тем более, что их там 7 человек

В стране живут чуть более 7 человек. Найти в СССР 7 человек не бедствующих можно было безо всякого труда.
К примеру Лёня Дербенёв придумал песенку "миллион миллион миллион алых роз" и заработал 140 тысяч рублей. А некий Лёня Брежнев заработал за это же время около 9 тысяч рублей.
   40.040.0
RU Виктор Банев #24.02.2016 23:29  @Balancer#24.02.2016 23:04
+
-
edit
 
В.Б.>> У кого было такое право лишать меня этих мелких житейских радостей?
Balancer> У кого сегодня право лишать этих мелких житейских радостей 99.9% населения?

Вы меня прям-таки в какую-то элиту записываете. Я Вам зуб даю, у меня ВСЕ знакомые, и учителя, и врачи, и инженеры из житья с родителями переселились, и их дети тоже. Конечно, это Питер, но и не Москва. Но училка со стажем 30 лет (у меня моложе знакомых нет) свои 50 получает, и муж ейный, "Роял Канин" развозит за свои 70. Без ВО. У них 2 машины в семье. И со знакомыми с Нижнего я отдыхал на яхте на Антигуа, оба с ГАЗа, Газели штампуют. Пролетарии, можно сказать. Ну, подкопили годик - по 20-25 тыров в месяц - Антигуа в кармане. Я же тоже не Крез - тоже коплю. Вот, на Таиланд опять накопил, или на Бали (пока не решили). Меня спасает то, что я от личного автомобиля отказался и дачу загнал. Тут же образовались свободные деньги. Ну не хочу я платить 8 тыров в месяц за возможность пожрать шашлыки пару месяцев по выходным... :D А это стольник в год - пол -Таиланда! Или Коста-Рики. Мне лучше это - от родных сосен и песен над костром про "милую мою, солнышко лесное" уже тошнит. :D
Где Вы 99.9% находите? Ей-бо, путиноидом я тут с вами скоро стану. :D
   44.044.0
RU Виктор Банев #24.02.2016 23:40  @TEvg-2#24.02.2016 23:13
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
TEvg-2> Вас никто никаких прав не лишал. Просто вам никто не был обязан. Решайте свои проблемы сами.
TEvg-2> Если вы оказывали обществу серьезные услуги - общество это ценило. Жили для себя - сами, всё сами.
Это если я оказывал услуги исключительно в политическом плане - то да. Пропагондоны всегда оплачивались лучше. Чем токари 6-го разряда. Или инженеры.
Вот это СССР и сгубило. Пропагондоны вызывали у всех вполне закономерное раздражение, даже ненависть. И от их власти (или доминирования) хотели избавиться.
Что касается "решайте свои проблемы сами" - тоже неправда. Не мог я просто так купить шесть с.аных соток - только через Местком и Партком. И даже холодильник двухкамерный не мог без полугодового хождения на отмечания еженедельно.
Такое впечатление, что со слепоглухонемыми говорю, или с теми, кто в СССР не жил. Я пожил, мне-хватило. В это совдеповское дерьмо второй раз наступать не хочу.
   44.044.0
RU TEvg-2 #24.02.2016 23:45  @Виктор Банев#24.02.2016 23:29
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

В.Б.> Вы меня прям-таки в какую-то элиту записываете. Я Вам зуб даю, у меня ВСЕ знакомые, и учителя, и врачи, и инженеры из житья с родителями переселились

В.Б.>"Роял Канин" развозит за свои 70. Без ВО. У них 2 машины в семье.
В.Б.>И со знакомыми с Нижнего я отдыхал на яхте на Антигуа
В.Б.>Вот, на Таиланд опять накопил, или на Бали
В.Б.>Или Коста-Рики.

Страшно узок круг. Бесконечно далеки они от народа.

Тутошний главный своей хаты к 40 годам не нажил, хотя обслуживает Форекс. А отдыхает в Махачкале.
Про остальных и говорить нечего.
   40.040.0
RU TEvg-2 #24.02.2016 23:51  @Виктор Банев#24.02.2016 23:40
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

В.Б.> Это если я оказывал услуги исключительно в политическом плане - то да. Пропагондоны всегда оплачивались лучше. Чем токари 6-го разряда. Или инженеры.

Пропагандоны и сейчас оплачиваются неизмеримо лучше инженеров и токарей 6-го разрядя.

В.Б.> Вот это СССР и сгубило. Пропагондоны вызывали у всех вполне закономерное раздражение, даже ненависть. И от их власти (или доминирования) хотели избавиться.

И как? По моему они и сейчас неплохо живут.

В.Б.> Что касается "решайте свои проблемы сами" - тоже неправда. Не мог я просто так купить шесть с.аных соток - только через Местком и Партком.

Это прискорбно. Хотя я раздобыл свои 13 соток через сельсовет. В декабре 2013 года. И это хорошо. т.к. обошлось мне это в 10 тыс. рублей.

>И даже холодильник двухкамерный не мог без полугодового хождения на отмечания еженедельно.
В.Б.> Такое впечатление, что со слепоглухонемыми говорю, или с теми, кто в СССР не жил. Я пожил, мне-хватило. В это совдеповское дерьмо второй раз наступать не хочу.

Ну мы удовлетворились однокамерной Бирюсой. А потом нам выписали ещё стенку, а стенка у нас уже была, но дают - бери! Поменяли её на второй Памир-7
Как-то без особых душевных мук.
Во всяком случае стенку на холодильник поменять, это вам не в валютную ипотеку вступить.
   40.040.0
RU TEvg-2 #24.02.2016 23:55  @Виктор Банев#24.02.2016 23:40
+
+2
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

В.Б.>Я пожил, мне-хватило. В это совдеповское дерьмо второй раз наступать не хочу.

Недостатков в совдепе было много. И они действительно были серьезные.
Дело в том что сейчас их стало в целом больше. Хотя структура изменилась.
   40.040.0
RU Виктор Банев #24.02.2016 23:55  @TEvg-2#24.02.2016 23:45
+
-2
-
edit
 
Форекс. А отдыхает в Махачкале.
TEvg-2> Про остальных и говорить нечего.

Ну, в Махачкале и мне не особенно по карману. Тем более, что отдых там можно рассматривать как попытку суицида.
А если не Форекс? Может, на пивзавод устроиться, а не на виртуальные бабки народ кидать? Или как эти....биткойны... Вообще как-то слишком уж самоуверенно полагать, что за обман будут хорошо платить - под статью уж если только...
У меня знакомая геофизик в Абхазии отдыхала. Подбила бабло, позавидовала моему отдыху в Таиланде. Получилось дороже и гораздо геморройнее.
   44.044.0
RU TEvg-2 #24.02.2016 23:58  @Виктор Банев#24.02.2016 23:55
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

В.Б.> А если не Форекс? Может, на пивзавод устроиться, а не на виртуальные бабки народ кидать?

Он не кидает, он типа технарь. Гайки в рулетке закручивает.
   40.040.0
RU Виктор Банев #25.02.2016 00:12  @TEvg-2#24.02.2016 23:55
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
В.Б.>>Я пожил, мне-хватило. В это совдеповское дерьмо второй раз наступать не хочу.
TEvg-2> Недостатков в совдепе было много. И они действительно были серьезные.
TEvg-2> Дело в том что сейчас их стало в целом больше. Хотя структура изменилась.
Не согласен. Недостатки были другого масштаба. Они были глобальные. Вот не положено тебе этого - и утрись. Хоть ты там наизнанку вывернись - но НЕ ПОЛОЖЕНО.
Сейчас, если чего нет - надо к себе присмотреться. Я одной жениной знакомой семье гумпомощь оказываю: то блоком "Уинстона", то тысщовку подкину просто так: муж у нее бездельник: уперся в свою работу на геофаке за 28 тыров. Я ему в 3 раза больше предлагал - не хочет в командировки ездить в Сибирь на полгода. Хотя у нас целый отдел ездит, и не жужжит. Лежит, на манер того персонажа из "Принцессы на бобах"- Библию читает. Точнее, "Эхо Массквы" слушает - про то, как народу у нас плохо...И оправдание тем самым своему разгильдяйству находит. У них долги по ЖКХ 100 тыров, их выселять собираются. А поработал бы полгода в каком-нибудь Салыме - и проблемы решил. Был я в Салыме. Не смертельно пол-года прожить.
У меня был период: и учетчиком (тальменом) на Хладокомбинате, и типографом, и демеркуризатором, и даже гидрологом. Но деньги в семье были. Возможности купить чего-то - не всегда. Но это была государственная проблема.
   44.044.0
Это сообщение редактировалось 25.02.2016 в 00:34
RU PSS #25.02.2016 07:24  @Виктор Банев#23.02.2016 19:52
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆

В.Б.> Кстати, "право" - это тоже признак свободы. В СССР я не имел права учиться в Сорбонне, скажем. Хотя она мне сейчас и нафиг не сдалась - но я имею такое право. Т.е. возможность. Плати бабло, сдавай экзамены (язык в первую очередь), и учись.


Вот опять все было иначе. Мало того, что никто такие право не ограничивал, так еще и многие советские студенты учились в подобных ВУЗах по программе обмена. Для примера. Ярослав Голованов. Дневники нашего современника. Том 2, если не путаю Он где-то в 70х как раз был во Франции и общался с подобными студентами. У них дома побывал. Но там по ним немного прошелся. Так как они за все время нахождения там ни разу не побывали ни в одном музее или вообще городе. Просто они откладывали совершенно все деньги, что получали по стипендии, живя голодными только для того, чтобы вернувшись в СССР купить машину.
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 25.02.2016 в 08:19
RU PSS #25.02.2016 07:35  @Виктор Банев#24.02.2016 22:59
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆

В.Б.> А если я не хотел кучу детишек? И не хотел быть партайгеноссе? И зав. овощебазой быть не хотел. А хотел быть высокооплачиваемым инженером с четырехкомнатной квартирой, "Фольксвагеном" и возможностью отдыхать на Шри-Ланке?

Хотите. А я вот хочу узнать, тектонический срез Венеры и что происходит под льдами Европы. Что мне для этого делать? Все что вы описали это, по сути, ерунда. Этого достичь можно без запредельных усилий. Но что толку? Дальше начать мечтать о пятикомнатной квартире и Порше?
   10.010.0
RU Userg #25.02.2016 08:20  @Виктор Банев#24.02.2016 23:40
+
+2
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
В.Б.> Это если я оказывал услуги исключительно в политическом плане - то да. Пропагондоны всегда оплачивались лучше. Чем токари 6-го разряда. Или инженеры.
Подобное с подобным надо сравнивать. Сравним современных депутата, токаря и инженера?

В.Б.> Вот это СССР и сгубило. Пропагондоны вызывали у всех вполне закономерное раздражение, даже ненависть. И от их власти (или доминирования) хотели избавиться.
Пропагондоны это элемент государственной машины. Современные чиновники и депутаты тоже не вызывают волну любви у народа.

В.Б.> Что касается "решайте свои проблемы сами" - тоже неправда. Не мог я просто так купить шесть с.аных соток - только через Местком и Партком. И даже холодильник двухкамерный не мог без полугодового хождения на отмечания еженедельно.
Сравним возможность получения ништяков от государства вторым секретарем тогда или замом мэра сейчас? Кстати, кем по молодости работали? Учетчиком? Сколько современному учетчику надо топать на двухкамерный? Как раз 6 месяцев.
   11.011.0

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Userg> Сколько современному учетчику надо топать на двухкамерный? Как раз 6 месяцев.

Это как вы считаете?
Этим летом у тещи на даче грохнулся холодильник 1983 года рождения. Ссзади ценник 483 рублей. Минск.
Мы ей купили аналогичный Атлант (т.е. тот же Минск) - 16 т.р.

483 руб в СССР - это почти три приличные зарплаты, не меньше 2х ух точно - 200 руб - приличная ЗП.
16 т.р. - это полмесяца работы в Москве, месяц в Туле.

Сломался он в субботу 15-00 в воскресенье в 18-00 у нас в 50 км от МКАД стоял новый. В СССР такое нельзя было даже вообразить.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
Это сообщение редактировалось 25.02.2016 в 16:09
RU Виктор Банев #25.02.2016 09:44  @Userg#25.02.2016 08:20
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Userg> Пропагондоны это элемент государственной машины. Современные чиновники и депутаты тоже не вызывают волну любви у народа.
Они не заставляют меня любить и всячески превозносить нынешнюю Власть. Не таскают меня на политинформации, не требуют конспектирования "первоисточников" и рефератов на тему последнего "исторического" отчетного доклада главы государства на очередном историческом съезде руководящей партии. И не ставят в упрек, что я на выборы не хожу, или демонстрации. Больше мне от них ничего не надо.
В СССР публично признаться в нелюбви к КПСС, коммунизму и всей Мировой системе социализма было равносильно гражданской казни. Или в дурдом, или в банщики-гардеробщики (это если повезет). :D
Был такой диагноз "вялотекущая шизофрения", изобретенный в СССР (или в Третьем Рейхе - не помню точно). Одним из симптомов для постановки такого диагноза было "отрицание очевидного", например, руководящей роли КПСС или неизбежной победы коммунизьма во всем мире. :D
P.S. Насчет холодильников Вам тут уже доходчиво объяснили, что вы врете.
Для убедительности добавлю еще и от себя: в Питере сейчас средняя з/п 33-35 тыров. Допустим, у жены еще 20-25. Исходя из этого, средняя семья вполне может позволить себе по холодильнику каждый месяц, причем не выходя из дома: привезут, еще и спасибо скажут. И, действительно, в СССР такое было менее вероятно, чем сказка про Золотую Рыбку. :D
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 25.02.2016 в 10:20

Userg
userg

старожил
★★★
Iva> Это как вы считаете?
Стараюсь максимально возможно оценить одинаковые вещи.

Iva> Этим летом у тещи на даче грохнулся холодильник 1983 года рождения. Ссзади ценник 483 рублей. Минск.
Такой?

Было заявлено о двухкамерном, а это люксовый вариант, я умышленно не привожу в пример современные за + 50 000, возьмем средненький за 30 000

Холодильник Beko RCNK 355E21X в интернет магазине Techport.ru

Холодильник Beko RCNK 355E21X. Общий полезный объем 311 л Объем холодильной камеры 231 л Объем морозильной камеры 80 л Расположение морозильной камеры внизу Управление электронное Дисплей да Контроль управления внешний Количество компрессоров 1 шт. // www.techport.ru
 

Iva> 16 т.р. - это полмесяца работы в Москве, месяц в Туле.
Что у нас получается с тульской зарплатой, 2 месяца? А обеды в рабочей столовке учитываем, как 1 руб против 200? ЗП одна.

Iva> Сломался он в субботу 15-00 в воскресенье в 18-00 у нас в 50 км от МКАД стоял новый. В СССР такое нельзя было даже вообразить.
Где то я это уже слышал, а вот примерчик замкадный от 500 км можно?
   11.011.0
GB Vale #25.02.2016 10:55  @Виктор Банев#25.02.2016 00:12
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
В.Б.> А поработал бы полгода в каком-нибудь Салыме - и проблемы решил. Был я в Салыме. Не смертельно пол-года прожить.

Ну, мы тоже все знаем человека, который, закончив формальное высшее, чуть подучив английский и съездив с женой биологиней поработать на Проклятый Запад на пару-тройку лет, мог бы и решить свои проблемы с жильем в Москве, и набраться опыта и кругозора (обоим). Но нет. Не едет. Хотя говорили не раз, и даже предлагали помощь.

У меня знакомый, высококвалифицированный программер, недавно в Лондон переехал. Зарплата под 90к, на руки около 60к в год.
   44.044.0
RU PSS #25.02.2016 11:00  @Виктор Банев#25.02.2016 09:44
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆

В.Б.> Они не заставляют меня любить и всячески превозносить нынешнюю Власть. Не таскают меня на политинформации, не требуют конспектирования "первоисточников" и рефератов на тему последнего "исторического" отчетного доклада главы государства на очередном историческом съезде руководящей партии. И не ставят в упрек, что я на выборы не хожу, или демонстрации. Больше мне от них ничего не надо.

:D В современных ВУЗах давно работали?? Вот, реально, ничего не изменилось.

В.Б.> Был такой диагноз "вялотекущая шизофрения", изобретенный в СССР (или в Третьем Рейхе - не помню точно). Одним из симптомов для постановки такого диагноза было "отрицание очевидного", например, руководящей роли КПСС или неизбежной победы коммунизьма во всем мире. :D

Как обычно, не так все это было.. Хоть мемуары Новодворской прочитайте для общего развития.

В.Б.> P.S. Насчет холодильников Вам тут уже доходчиво объяснили, что вы врете.

А если так?

Уже не 483, а 275 рублей.
   10.010.0
RU Userg #25.02.2016 11:00  @Виктор Банев#25.02.2016 09:44
+
+2
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
В.Б.> Они не заставляют меня любить и всячески превозносить нынешнюю Власть. Не таскают меня на политинформации, не требуют конспектирования "первоисточников" и рефератов на тему последнего "исторического" отчетного доклада главы государства на очередном историческом съезде руководящей партии. И не ставят в упрек, что я на выборы не хожу, или демонстрации. Больше мне от них ничего не надо.
Вы вроде как не студент уже, а в соседних темах было, как студентов и сейчас добровольно-принудительно на митинги приглашают. Причем изучение трудов классиков МЛ в соседней теме вы совсем считаете чем то зазорным. Откуда двойные стандарты? Не забываем про отсутствие в те времена такого информационного поля, забылось подобное?

В.Б.> В СССР публично признаться в нелюбви к КПСС, коммунизму и всей Мировой системе социализма было равносильно гражданской казни. Или в дурдом, или в банщики-гардеробщики (это если повезет). :D
Это если вы усиленно ползете в топ-пропогондоны. От рабочих и инженеров клятвы верности ни кто и не требовал. Склероз у вас стал проявляться, ожидаемо.

В.Б.> Был такой диагноз "вялотекущая шизофрения", изобретенный в СССР (или в Третьем Рейхе - не помню точно). Одним из симптомов для постановки такого диагноза было "отрицание очевидного", например, руководящей роли КПСС или неизбежной победы коммунизьма во всем мире. :D
Это пошли примеры из жизни очень маленького, но трудолюбивого народа, когда отдельные его представители решили уехать на родину? Может быть, я слышал подобное.

В.Б.> P.S. Насчет холодильников Вам тут уже доходчиво объяснили, что вы врете.
Нет, это вы крутитесь, поняв, что херню сморозили. Уже и условия меняются по ходу.

В.Б.> Для убедительности добавлю еще и от себя: в Питере сейчас средняя з/п 33-35 тыров. Допустим, у жены еще 20-25. Исходя из этого, средняя семья вполне может позволить себе по холодильнику каждый месяц, причем не выходя из дома: привезут, еще и спасибо скажут. И, действительно, в СССР такое было менее вероятно, чем сказка про Золотую Рыбку. :D
О, жена вдруг работающая нашлась. А вы жену в отпуск по уходу за ребенком отправьте. Оплачиваемый, если получится. Квартирка съемная почем? Хотя какая квартира, комната.
   11.011.0
RU Balancer #25.02.2016 11:55  @Виктор Банев#24.02.2016 23:29
+
+4
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Б.> Вы меня прям-таки в какую-то элиту записываете. Я Вам зуб даю, у меня ВСЕ знакомые, и учителя, и врачи, и инженеры из житья с родителями переселились, и их дети тоже.

И ВСЕ в четырёх-пяти комнатные квартиры? Речь-то о них, напомню. Вы именно эту тему постоянно поднимаете «хочу быть инженером с четырёхкомнатной». Сегодня подавляющее большинство инженеров четыре комнаты по месту работы позволить себе не могут. Не говоря про многие менее оплачиваемые профессии.

В.Б.> Но училка со стажем 30 лет (у меня моложе знакомых нет) свои 50 получает, и муж ейный, "Роял Канин" развозит за свои 70.

1. Т.е. в Питере сегодня, получая 120 тыс. на семью можно за 10 лет заработать на четырёхкомнатную квартиру?

2. Средняя зарплата в Питере сегодня ~40 тыс. Медианная — и того меньше. Так что твои знакомые тут попадают в весьма небольшую выборку.

В.Б.> Где Вы 99.9% находите?

Просто учёт элементарной статистики. Четырёхкомнатная в Питере стоит сегодня 7 млн. Без создания семьи, ячейки общества (ссылку на Вашу хотелку выше в теме давать или так вспомните?) при зарплате 40 тыс, если жить умеренно на 20 тыс., получается, копить нужно ровно 30 лет. А если человек (контекст, контекст!) хочет жить один, значит, ещё и за съём жилья платить нужно? Или вместо съёма жилья взять ипотеку, но там по процентам ещё больше набежит. Да и не выдаст никто при 40-тысячной зарплате ипотеку на 7 млн. на разумных условиях.

Вот и получается, что Ваши запросы способны реализовать очень, очень малая часть населения. Ну, может, не 99.9%, а просто 99%... Да и то — вопрос. 1% населения у нас имеет доходы выше 150 тыс. в месяц, а даже этого — маловато.

А если (мы же тут про хотелки, нет?) человек захочет 4-х комнатную в Москве? Увы, сегодня такие хотелки ничуть не более реализуемы, чем в СССР. Что тогда приходилось для такого делать не то, что хочется, а то, что нужно, что сейчас. Что тогда с невысоким шансом на успех, что сегодня.
   33
RU Balancer #25.02.2016 11:58  @Виктор Банев#24.02.2016 23:40
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Б.> Пропагондоны всегда оплачивались лучше. Чем токари 6-го разряда. Или инженеры.
В.Б.> Вот это СССР и сгубило.

Тогда пропагандоны оплачивались лучше инженеров. Сегодня менеджеры оплачиваются лучше. Велика ли разница? Один фиг приходится выбирать, или инженерничать в нищете (средняя з/п инженера в Москве сегодня 54 тыс. руб), или забивать на собственные интересы и идти в партийные работники тогда или в менеджеры сегодня.
   33
RU Balancer #25.02.2016 12:00  @Виктор Банев#25.02.2016 00:12
+
+5
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Б.> Вот не положено тебе этого - и утрись. Хоть ты там наизнанку вывернись - но НЕ ПОЛОЖЕНО.

И вот так проблемы ничтожной доли жителей страны привели к проблемам большой доли жителей, которых раньше всё вполне устраивало.
   33
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Iva> 483 руб в СССР - это почти три приличные зарплаты, не меньше 2х ух точно - 2000 руб - приличная ЗП.

Сто раз эту тему перетирали:

— Прогресс. Глупо сравнивать РФ-2016 с СССР-1986, надо сравнивать с СССР-2016. Вы бы ещё технику СССР-1986 сравнили с техникой СССР-1956.

— Возможность тратить деньги в те времена очень сильно отличалась от современной. Потратить в то время месячную заплату на какой-то интерес было обычным делом. Сегодня — намного менее позволительная роскошь.

Iva> Сломался он в субботу 15-00 в воскресенье в 18-00 у нас в 50 км от МКАД стоял новый. В СССР такое нельзя было даже вообразить.

В СССР-1986 — да. А в СССР-2016? Посмотрите реперные точки СССР-1926 -> СССР-1956 -> СССР-1986. Экстраполируйте до СССР-2016 и тогда уже сравнивайте.
   33
1 2 3 4 5 6 7 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru