[image]

Жизнь в СССР

 
1 207 208 209 210 211 240
RU Виктор Банев #20.06.2020 20:52  @3-62#20.06.2020 19:50
+
+4
-
edit
 
В.Б.>> Больше министра. Намного. Хорошо приподнялись.
3-62> Министры обиделись и устроили катастройку с капитализмой? :)
Точно! Советские министры были нищеброды, по сравнению с нынешними. (А я-то думаю-гадаю, кто же в верхах был заинтересован в капитализме?). :D
   2020
RU Iva #29.06.2020 22:22  @Виктор Банев#20.06.2020 16:26
+
-
edit
 
В.Б.> Пропорции примерно сохранились. В то время средняя ЗП в СССР составляла 190 руб, т.е. билет стоил примерно 2/3 от средней ЗП.

Алексей (автор ролика) в прошлом году в августе летел за 13200 руб. Т.е. современный билет стоит в зарплатах даже дешевле, чем тогда.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
+
-8
-
edit
 
доставка хлеба населению в сельских районах. Фото.

ПРО СЧАСТЛИВОЕ СОВЕТСКОЕ ПРОШЛОЕ: ХЛЕБ ИЗ-ПОД ЛОШАДИНОГО ХВОСТА

Привет. Очередной исторический ликбез. Для тех, кто никогда во времена СССР не жил и верит рассказам про «зато в Советском Союзе хлеб 16 ... //  pavlopraviy.blogspot.com
 
   84.0.4147.8984.0.4147.89
БалаБОТ: Коллективный штраф за слишком низкий рейтинг сообщения; предупреждение (+1)
RU Серега12 #19.07.2020 10:32  @Iva#19.07.2020 09:24
+
+4
-
edit
 

Серега12

втянувшийся

Iva> доставка хлеба населению в сельских районах. Фото.
Iva> Павло Правий. Особистий блог: ПРО СЧАСТЛИВОЕ СОВЕТСКОЕ ПРОШЛОЕ: ХЛЕБ ИЗ-ПОД ЛОШАДИНОГО ХВОСТА

Что ты за товарисч? Вечно где-то г**на найдешь и сюда выложишь.Я вроде не сторонник осуждать мнения других, но в какую тему не зайди, везде ты со своей х**ней. Я сам в 1978 году работал шофером в райпотребсоюзе и возил и продукты и промтовары по деревенским магазинам и ни где намека не было, чтобы перегружать на трактор или на телегу. А ты нарыл где-то хрени и обобщаешь на всю страну. Вот такие выводы и нравятся. Можно и сейчас накопать и выложить много чего.
Это не СССР. Это Россия.
Прикреплённые файлы:
E.jpg (скачать) [604x403, 53 кБ]
 
 
   84.0.4147.8984.0.4147.89
RU mid! #19.07.2020 10:48  @Серега12#19.07.2020 10:32
+
-
edit
 

mid!

опытный

Iva>> доставка хлеба населению в сельских районах. Фото.
Iva>> https://pavlopraviy.blogspot.com/2020/07/blog-post_17.html?
Серега12> Это не СССР. Это Россия.
:( Частично подтверждаю... Поздний СССР. 1989 год. 145км от Москвы. Калужская область. Хлеб в деревню доставляли с райцентра в лотках, но на самодвижущей повозке(типа а-ля трактор, где бортовой кузов впереди кабины). Именно из-за бездорожья. В сельском магазине можно было его купить, но не более 1.5-2 буханок на главу семьи... Вот как-то так....
PS Но это не главное... Акценты расставлены не правильно... Не это заботило людей...
   2020
Это сообщение редактировалось 19.07.2020 в 11:24
RU Серега12 #19.07.2020 11:33  @mid!#19.07.2020 10:48
+
-
edit
 

Серега12

втянувшийся

Iva>>> доставка хлеба населению в сельских районах. Фото.
mid!> Iva>> https://pavlopraviy.blogspot.com/2020/07/blog-post_17.html?
Серега12>> Это не СССР. Это Россия.
mid!> :( Частично подтверждаю... Поздний СССР. 1989 год.

Лично я считаю, что вместе со смертью Брежнева помер и СССР. А уж при Горбачеве от СССР совсем ничего не осталось. Это сугубо моя точка зрения.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

Iva> доставка хлеба населению в сельских районах.

Так это камуняки виноваты, что крестьян устраивал хлеб, привезенный на лошади? Или сами селяне по сути своей народ простой, и они сами так дело поставили? А может, где-то в мире в то время хлеб уже был в вакуумной упаковке, выпекался роботами и доставлялся дронами по звонку с мобильного, я чот не понимаю?
   79.0.3945.13679.0.3945.136

E.V.

аксакал
★★
Iva> доставка хлеба населению в сельских районах. Фото.
Iva> Павло Правий. Особистий блог: ПРО СЧАСТЛИВОЕ СОВЕТСКОЕ ПРОШЛОЕ: ХЛЕБ ИЗ-ПОД ЛОШАДИНОГО ХВОСТА
Автор пишет
Для тех, кто никогда во времена СССР не жил и верит рассказам про «зато в Советском Союзе хлеб 16 копеек стоил, а паляница – 22».
 

Так что, хлеб не 16 коп. стоил?
(Ну да, был еще по 14)

А еще обратите внимание на лотки для хлеба на земле. Они вернутся в райцентр на хлебозавод и снова их наполнят хлебушком чтобы отвезти в другие села.
 

В 80-х годах довелось одну ночь проработать на городском хлебозаводе.
По технологии пустые лотки нужно было аккуратно перекладывать из ячеек автомобиля-хлебовозки в ячейки транспортировочной тележки, но ...

С каждой партией в машину загружалось энное количество неучтенного сворованного хлеба. "Навар" водителя зависел от числа рейсов. Поэтому он не хотел аккуратно и медленно, а хотел быстро ...
Поэтому он хренячил по-быстрому крюком на асфальт (не на землю, да), а я потом с асфальта расставлял лотки в тележку.

Так что, антисанитарный хлеб кушали не только деревенские жители.
А причина-то - воровство-с.

И когда какой-нибудь любитель советского прошлого будет вам рассказывать о том, в каком нынче упадке села, уразумейте – это как раз наследство СССР. Как и то, что во многих селах впервые за всю их историю фельдшерские пункты и аптеки в последние 6 лет появились.
 

А это вранье.
После войны фельдшерские пункты были в каждом селе (у меня мать в таком работала, почему и знаю).
А, вот, сейчас наоборот - фельдшерский пункт есть совсем не в каждом селе.

P.S.
Еще забыл.
Большая часть того хлеба в деревне шла на корм свиньям. Но этого юный правдоруб не знает.
   2020
Это сообщение редактировалось 19.07.2020 в 16:40
RU Виктор Банев #19.07.2020 16:51  @E.V.#19.07.2020 16:22
+
+1
-
edit
 
E.V.> А это вранье.
E.V.> После войны фельдшерские пункты были в каждом селе (у меня мать в таком работала, почему и знаю).
E.V.> А, вот, сейчас наоборот - фельдшерский пункт есть совсем не в каждом селе.
Враньё? Не жили вы в СССР. А как же гос. программа ликвидации так называемых "неперспективных деревень"? Сначала закрывали фельдшерский пункт, потом магазин. Но никто никому альтернативного жилья не предлагал (если только, для передовицы в "Правде"), поэтому люди всё равно доживали сами по себе. Еще и мостики сносили, чтобы не проехать. Сам тому свидетель. К ликвидации было приговорено почти 600 тыс. деревень с населением менее 1000 чел: с 705 тыс. до 115 тыс.
"С 1968 года населённых пунктах, объявленных «неперспективными», более не производились новое строительство и капитальный ремонт зданий и сооружений, разрушалась социальная и производственная инфраструктура (закрывались школы, магазины, клубы и другие объекты) и ограничивалось транспортное сообщение. Такие условия вынуждали людей к миграции."©
Программа имела столь сокрушительные последствия, что ее официально отменили в 1980г. постановлением правительства. Было "ликвидировано" примерно 300 тыс. деревень, но ликвидировано на бумаге - большинство и сейчас жилые, но совершенно без социальной инфраструктуры.
   2020
E.V.> Так что, антисанитарный хлеб кушали не только деревенские жители.
А причина-то - воровство-с.

не только. У меня друг отработал от Академии наук грузчиком на крупнейшем московском хлебозаводе (по черному хлебу, в районе метро Спортивная) в 80-х.
После этого хлеб в булочных, куда привозили из этого - не покупал.
"Ты думаешь на других по другому" - "нет не думаю, но там я видел".

И без всякого воровства. Нет поддонов - конвейер не останавливается, хлеб валят на пол, освобождая конвейер. Позже его поднимут и разложат в поддоны.

И т.д.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
RU E.V. #19.07.2020 18:39  @Виктор Банев#19.07.2020 16:51
+
+2
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
В.Б.> Враньё? Не жили вы в СССР. А как же гос. программа ликвидации так называемых "неперспективных деревень"? Сначала закрывали фельдшерский пункт, потом магазин. Но никто никому альтернативного жилья не предлагал (если только, для передовицы в "Правде"), поэтому люди всё равно доживали сами по себе. Еще и мостики сносили, чтобы не проехать. Сам тому свидетель. К ликвидации было приговорено почти 600 тыс. деревень с населением менее 1000 чел: с 705 тыс. до 115 тыс.

Да, знаток и любитель своей Родины, посмотрим, что ты тут понаписал.
Похоже, что про свою страну ты знаешь столько же, сколько про спутники Альфа Центавра.

Села, в которых родились мои отец, мать, супруга имеют (и раньше имели) значительно меньше 1000 чел. населения. И я эти села относительно неплохо знаю.

К примеру, в Бобровском районе сейчас 6 (из 18) сельских поселений с населением меньше 1000 чел.
В Воронежской области 31 район. Следовательно, примерно 186 сельских поселений с населением менее 1000 чел.

Ты что-то про 600 тыс. деревень говорил?
600000 : 186 = 3225 областей. В СССР столько областей не было. Да и 600 тыс. деревень во всем СССР не было.
Ты кому здесь сказки из ВИКИ рассказываешь?

В.Б.> "С 1968 года населённых пунктах, объявленных «неперспективными», более не производились новое строительство и капитальный ремонт зданий и сооружений, разрушалась социальная и производственная инфраструктура (закрывались школы, магазины, клубы и другие объекты) и ограничивалось транспортное сообщение. Такие условия вынуждали людей к миграции."©

Не знаю, не столкнулся. Пишу, что видел.
В этих селах, в которых жило примерно по 500 чел. все было. И школы, и клубы, и магазины, и фельдшерские пункты.

Было еще множество мелких населенных пунктов. Но они не назывались селами: всякие хутора, поселки, выселки. Но в них никогда не было ни школ, ни магазинов.

В.Б.> Программа имела столь сокрушительные последствия, что ее официально отменили в 1980г. постановлением правительства. Было "ликвидировано" примерно 300 тыс. деревень, но ликвидировано на бумаге - большинство и сейчас жилые, но совершенно без социальной инфраструктуры.

А, вот, родины супруги сейчас в списке сельских поселений нет.
И ни хрена из того, что было в советское время там нет. Как написано в справочнике
Магазин, школа и сельская администрация находятся в соседнем селе
 
   2020
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Решил посмотреть, а как же сейчас обстоит дело в РФ с сельскими населенными пунктами (СНП) и количеством жителей в них?

Зашибись!
В 12,69% СНП вообще никто не живет, а еще в 23,65% живут до 10 человек!

Особая песня в Костромской области: 34,41 и 31,38% соответственно.

Не знаю, есть ли в этих населенных пунктах магазины и школы, но фельдшерских пунктов точно нет!
Прикреплённые файлы:
снп.jpg (скачать) [1642x924, 523 кБ]
 
 
   2020

Peredel

опытный
☆★
E.V.> Решил посмотреть, а как же сейчас обстоит дело в РФ с сельскими населенными пунктами (СНП) и количеством жителей в них?
E.V.> Зашибись!

На современном уровне мне кажется под "сельскую жизнь" попадает вариант США, где население в большинстве живет в пригородах в частных домах. Отдаленно это и есть переход от деревни в современность не меняя тип жилья. И мне такой вариант нравится в разы больше чем 20 этажки понатыканные в городах так густо насколько это вобще возможно. Надеюсь после массового удовлетворения спроса на жилье через эти муравейники появится запрос и на что то другое.
   
BG intoxicated #22.07.2020 20:07  @Peredel#22.07.2020 18:18
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Peredel> На современном уровне мне кажется под "сельскую жизнь" попадает вариант США, где население в большинстве живет в пригородах в частных домах. Отдаленно это и есть переход от деревни в современность не меняя тип жилья. И мне такой вариант нравится в разы больше чем 20 этажки понатыканные в городах так густо насколько это вобще возможно. Надеюсь после массового удовлетворения спроса на жилье через эти муравейники появится запрос и на что то другое.
Для таких suburban и rural (или также города с низкой застройки) нужен эффективный личный транспорт, что подразумевает машины и инфраструктуру. Понятно что в СССР с этом было ж0pa , несмотря на того что имелись коллосальные ресурсы и возможности создать действительно удобных народных массовых автомобилей. Но, опять таки, как всем хорошо известно, для этого не хватило ума.
   78.078.0
RU Виктор Банев #22.07.2020 22:28  @intoxicated#22.07.2020 20:07
+
+2
-
edit
 
intoxicated> Для таких suburban и rural (или также города с низкой застройки) нужен эффективный личный транспорт, что подразумевает машины и инфраструктуру. Понятно что в СССР с этом было ж0pa , несмотря на того что имелись коллосальные ресурсы и возможности создать действительно удобных народных массовых автомобилей. Но, опять таки, как всем хорошо известно, для этого не хватило ума.
Что характерно: всё изменилось - проблемы остались. У меня есть несколько знакомых, проживающих в "Человейниках" - Новая Охта, Солнечный Город, Новое Мурино (как-то так). Там - дешево. А выезд - однополоска до трассы. Утром каждый день - пробка. Хотя, обеспеченность детсадиками и школами выполняется - знаю всего один случай двухсменной школы. А вот дорогу до трассы сделать нормальную - никак. "Дороги - следствие наличия дураков".
   2020
?? Испытателей_10а #22.07.2020 22:53  @Виктор Банев#22.07.2020 22:28
+
-
edit
 
В.Б.> Что характерно: всё изменилось - проблемы остались. У меня есть несколько знакомых, проживающих в "Человейниках" - Новая Охта, Солнечный Город, Новое Мурино

Кроме универсальных терминов - "Человейники", для "Мурино" введён собственный - "Жмурино"
   66
RU Виктор Банев #22.07.2020 23:13  @Испытателей_10а#22.07.2020 22:53
+
+1
-
edit
 
В.Б.>> Что характерно: всё изменилось - проблемы остались. У меня есть несколько знакомых, проживающих в "Человейниках" - Новая Охта, Солнечный Город, Новое Мурино
И.1.> Кроме универсальных терминов - "Человейники", для "Мурино" введён собственный - "Жмурино"
У нас на работе один парень купил там квартиру года 3 назад. Скоро он выяснил, что его девушку надо встречать от остановки, под аркой дома воняет меркаптанами так, что не пройти, а бороться с детьми соседей, посчитавших лестницу улицей своего кишлака (и справляющими свои надобности там же) - бесполезно. Они там целый день играют.
Квартиру продал, взял в приличном районе. Там, в человейниках, так забавно - недавно проезжал: женщины в хиджабах гуляют с колясками, джигиты в "адидасах" сидят в позе орла, общаются так... Нахичевань, какая-то....
Я раз ехал на "Убере", через вантовый мост, джигит спросил: "Большая река, как называется?" :eek:
Это - наше будущее. Как там насчет целовать чувяки?
   2020
RU Peredel #23.07.2020 00:06  @Виктор Банев#22.07.2020 23:13
+
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
В.Б.> Это - наше будущее. Как там насчет целовать чувяки?

да ладно вам, они только вчера из аулов выехали - образование, окружающая обстановка и сам городской образ жизни через поколение или два приведут это все в удобоваримый вид. Наша гопота из этих же районов тоже такое себе зрелище, собственно проблема человейников дешевизна и соответствующий контингент под это дело подбирающийся - Давно у того же Варламова читал что обеспеченные люди быстро поймут что там к чему в муравейниках и при первой возможности уедут, и будет типа гетто что то.
   4646
?? Испытателей_10а #23.07.2020 02:13  @Peredel#23.07.2020 00:06
+
-
edit
 
В.Б.>> Это - наше будущее. Как там насчет целовать чувяки?
Peredel> да ладно вам, они только вчера из аулов выехали - образование, окружающая обстановка и сам городской образ жизни через поколение или два приведут это все в удобоваримый вид. Наша гопота из этих же районов тоже такое себе зрелище, собственно проблема человейников дешевизна и соответствующий контингент под это дело подбирающийся - Давно у того же Варламова читал что обеспеченные люди быстро поймут что там к чему в муравейниках и при первой возможности уедут, и будет типа гетто что то.

Ну да, считается что Елисеев, “потомственный российский дворянин, действительный статский советник” происхождением из самых мелких розничных торговцев, бизнес которых курировали земляки, “ярославские робяты”, ярославская братва по-нонешнему.

Аналогично, основой полицейской агентуры были непьющие татары-дворники, сдававшие оптом и в розницу всех этих студентов-бомбистов, составлявшие в 19 веке 95 процентов дворницкой службы. Кто сейчас в городской толпе в метро отличит предков этих самых татарских дворников? В московском фильме “Покровские ворота” дворник в тюбетейке, что как бы намекает на очень старые воспоминания.

Большой город за одно-два поколения успевает перерабатывать поступающий человеческий материал.
   66
RU Peredel #23.07.2020 03:32  @Испытателей_10а#23.07.2020 02:13
+
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
И.1.> Большой город за одно-два поколения успевает перерабатывать поступающий человеческий материал.

только вот я уверен что не должно быть среди этого негров ни в каком варианте, ибо столь резко заметное отличие от остальных не переработать ни в каком поколении, если только самим стать чем то на вид как африка.
   4646
+
-1
-
edit
 
про колхозные пенсии

Два мира- два образа жизни, или как в СССР колхозные пенсии не могли угнаться за городскими…

Моя предыдущая публикация «Почему в СССР деревенские жители не работали на пенсии» вызвала шквал дискуссий в части обсуждения пенсионного обеспечения сельских тружеников. В первую очередь, это обусловлено тем, что на различных этапах своего становления пенсионная система колхозников отличалась таким обилием разнообразных нюансов, что до сих пор приходится порой в них путаться и разбираться... //  zen.yandex.ru
 
   84.0.4147.8984.0.4147.89
RU Iva #25.07.2020 15:54  @Испытателей_10а#23.07.2020 02:13
+
-
edit
 
И.1.> Большой город за одно-два поколения успевает перерабатывать поступающий человеческий материал.

только когда этот материал не является устойчивой культурой и появляется в серьезных количествах. Тогда создаются свои районы и там своя кухня.
   84.0.4147.8984.0.4147.89
?? Испытателей_10а #25.07.2020 17:13  @Iva#25.07.2020 15:54
+
+1
-
edit
 
И.1.>> Большой город за одно-два поколения успевает перерабатывать поступающий человеческий материал.
Iva> только когда этот материал не является устойчивой культурой и появляется в серьезных количествах. Тогда создаются свои районы и там своя кухня.

Ну да, это как в телефонном диалоге бывшей одесской гражданки с Брайтона с оставшейся пока в Одессе:
- Мы живём здесь как в раю и в смысле продтоваров, и в смысле промтоваров.
- А как отношения с американцами? А как твой английский?
- А причем тут американцы и английский? Мы же к ним не ходим.

Как-то рано утром шёл на работу и увидел двух молодых узбечек в ортодоксальных нарядах, почти в хиджабах, поправлявшихся на остановке “Балтикой-7”. Верной дорогой интеграции идёте, товарищи девчонки!

В маршрутке на кольце был свидетелем как “бывалый” водила-узбек высокомерно и менторским тоном разъяснял “молодому” водиле особенности русского языка в этом городе. Буквально на уровне “ваша сдача, сударыня”. Я тихо угорал от этой филологии.

Всё наладится, если есть желание интегрироваться.
   66

Peredel

опытный
☆★
Iva> только когда этот материал не является устойчивой культурой и появляется в серьезных количествах. Тогда создаются свои районы и там своя кухня.

это лишь замедлит интеграцию но не остановит ее. В США первой половины 20 века тоже были свои кварталы свои мафии у эмигрантов - и большинство из них рассосались к началу 21 века, даже итальянская мафия там далеко не та что была когда то. Разумеется при этом надо контролировать поток приезжающих и не допускать неконтролируемых орд через границу, а негров вобще отправлять туда от куда прибыли.
   4646
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 
В 1993 году в Кировограде скончался обычный электрик на пенсии Александр Борисович Ильин, а вскоре у него дома обнаружили одну из крупнейших в Европе частных коллекций произведений искусства. За свою жизнь коллекционер Александр Ильин тайно собрал несколько тысяч старинных книг и предметов старины стоимостью в миллионы долларов.
 
   84.0.4147.8984.0.4147.89
1 207 208 209 210 211 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru