[image]

Жизнь в СССР

 
1 129 130 131 132 133 240
RU E.V. #15.08.2018 15:02  @Виктор Банев#15.08.2018 11:37
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
В.Б.> Есть нюанс. "Маяк-201" не был дефицитом, дефицитом был "202".

202-й и имел в виду. Поленился цифры писать.

E.V.>> В СССР многие мечтали выехать за рубеж и не вернуться...
В.Б.> Я тоже мечтал. И друзья мои мечтали. Многие поторопились, и уехали. А я верил в Россию! (т.е. в скорый крах СССР). ;)

Россия и РФ - две большие разницы. Хотя бы по размерам.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU 12345 #15.08.2018 22:11  @Виктор Банев#15.08.2018 11:37
+
-
edit
 

12345

втянувшийся

В.Б.> Есть нюанс. "Маяк-201" не был дефицитом, дефицитом был "202". Поскольку был стереофоническим до линейного выхода. Его можно было подключить к "Веге-201" и слушать "стерео". Принципиальная разница.
За 202-й не скажу, не помню, а вот 203-й Маяк со стереофоническим выходом я купил в 77-м году безо всяких проблем. Пришел в универмаг и купил, а сосед по комнате купил Мелодию-103. У нас получился стерео комбайн: магнитофон + проигрыватель. Никаких проблем с покупкой магнитофонов где-то с начала 70-х не было. На любой вкус и кошелек. Ну, а если ты такой большой ценитель, то добро пожаловать в комиссионку - там покупай импортные магнитофоны. Правда по цене, приближающейся к автомобильной. Но, если уж так хочется - плати. Это же рыночный принцип.
E.V.>> В СССР многие мечтали выехать за рубеж и не вернуться...
В.Б.> Я тоже мечтал. И друзья мои мечтали. Многие поторопились, и уехали.
Как показала практика, на самом деле уехать хотели совсем немногие. Иначе за последних 30 лет наша страна бы опустела. Хотя в определенных узких кругах, действительно кажется, что "все валят".
   1818
RU Виктор Банев #15.08.2018 22:54  @12345#15.08.2018 22:11
+
-
edit
 
12345> Как показала практика, на самом деле уехать хотели совсем немногие. Иначе за последних 30 лет наша страна бы опустела. Хотя в определенных узких кругах, действительно кажется, что "все валят".
Согласно пояснениям Росстата МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯ: Данные о международной и внутрироссийской миграции получены в результате разработки поступающих от территориальных органов Федеральной миграционной службы документов статистического учета прибытий и выбытий. Листки статистического учёта мигрантов составляются при регистрации и снятии с регистрационного учета населения по месту жительства, а также (с 2011 г.) при регистрации по месту пребывания на срок 9 месяцев и более. С учетом такого рода сбора информации, из России в 2016 году выбыло 313210 человек. Хотя большая часть людей, уезжающих жить за рубеж не снимаются с регистрациооного учета по месту жительства в РФ. То есть в реальности цифры, скорее всего, больше. По данным, которые предоставляет РосСтат мы можем только проследить тенденции по годам и странам. Так, например, заставляет задумываться тот факт, что с 2009 года количество уезжающих из страны выросло почти в 10 раз!! В 2009 году это число было — 32458 человек. Все данные отображены в таблице, взятой на сайте РосСтата.

Read more at: Эмиграция из России статистика по годам, 2017 год
Не опустела же до сих пор. Но, возможно, опустеет со временем.
   1818
RU Полл #16.08.2018 03:44  @Виктор Банев#15.08.2018 22:54
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

В.Б.> Хотя большая часть людей, уезжающих жить за рубеж не снимаются с регистрациооного учета по месту жительства в РФ.
Чтобы платить коммуналку по месту жительства. :)

В.Б.> То есть в реальности цифры, скорее всего, больше.
Витя, ты точно в нашей реальности живешь?
   61.061.0
RU Виктор Банев #16.08.2018 07:40  @Полл#16.08.2018 03:44
+
+2
-
edit
 
Полл> Витя, ты точно в нашей реальности живешь?
Все вопросы к первоисточнику. К Вашему могут быть точно такие же вопросы. Просто вам данные одного не нравится, поэтому вы считаете его лживым. Мне его данные тоже не нравятся по содержанию, но оснований считать источник лживым у меня нет. "Прав потому, что соответствует моим взглядам!" - я далек от такого дебилизма, уж извините.
   1818
+
+1
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Полл> Витя, ты точно в нашей реальности живешь?
Полл> http://static.akipress.org/127/.storage/runews9/images/Tablici/64c955e95fb175221bd9e9818dedd8e4.png

уезжают люди высокой квалификации, а вместо них приезжают джамуты.
Замечательно :(
   68.0.3440.10668.0.3440.106

ttt

аксакал

Iva> уезжают люди высокой квалификации, а вместо них приезжают джамуты.
Iva> Замечательно :(

И то и другое преувеличено.

Не так и много уезжает высококвалифицированных. Будто одни украинцы да поляки туалеты чистят. По родственному больше уезжает

И приезжает полно этнических русских и других исконных. И Джамуты не все плохие, много нормальных освоивших язык и привычки людей. Пусть живут
   68.0.3440.10668.0.3440.106
RU Виктор Банев #16.08.2018 08:19  @ttt#16.08.2018 08:08
+
-
edit
 
ttt> И приезжает полно этнических русских и других исконных. И Джамуты не все плохие, много нормальных освоивших язык и привычки людей. Пусть живут
Пусть. Они сюда, в большинстве своем, работать едут. Пусть работают.
Ну, покеда, братцы. С вами чрезвычайно интересно, но мне пора в Африку. :)
   1818
RU yacc #16.08.2018 08:30  @Виктор Банев#16.08.2018 07:40
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Полл>> Витя, ты точно в нашей реальности живешь?
В.Б.> Все вопросы к первоисточнику.
Да нет - все вопросы к умственным способностям человека, который этот источник приводит и интерпретирует.
А они - ниже плинтуса.

Грамотный человек сразу отметит, что в "источнике" - а только так можно корректно назвать этот голимый наборос - приведена только одна сторона - убыль.
Но нет обратной - т.е. те кто приезжает. А важны оба процесса и результирующий баланс.
А он по факту с теми же развитыми странами - как раз отрицательный : скажем из США больше приезжает, чем туда уезжает. Но в статье сознательно не дали ссылку на оригинальные данные Росстата - дали ссылку только методику - чтобы создать видимость научности. Т.е. статья сознательно подгоняет результаты под заведомо заданные ответ: #путинслил , #всепропало - т.е. она публицистически-пропагандистская.

Это же самое касается и Ивы.

Собственно - если бы Банев и Ива имигрировали - я бы не считал это потерей для страны. :P
   

Iva

аксакал

☠☠☠☠
yacc> А он по факту с теми же развитыми странами - как раз отрицательный : скажем из США больше приезжает, чем туда уезжает. Но в статье сознательно не дали ссылку на оригинальные данные Росстата - дали ссылку только методику - чтобы создать видимость научности.

Данные Росстата относительно отъезда в развитые страны занижены.
Так как паспорта на ПМЖ мало кто оформляет. Поэтому в статистику не входит совсем.
А таких - большинство.
Я с семьей в Канаде не жил официально для нашего Росстата. И сейчас кого знаю - все уехали так.
   68.0.3440.10668.0.3440.106

yacc

старожил
★★★
Iva> Я с семьей в Канаде не жил официально для нашего Росстата. И сейчас кого знаю - все уехали так.
Так ты и не осел там, как скажем Мишка или Стас27 :P
   
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал


12345> За 202-й не скажу, не помню, а вот 203-й Маяк со стереофоническим выходом я купил в 77-м году безо всяких проблем.

В юные годы была идея фикс - купить себе "Маяк-205" (они были у нас в продаже). Потом - "замахнулся" на "Олимп-005", но тоже не купил (исчез из продажи), а в итоге, купил - "Маяк-231" и музыкальный центр к нему. С одной стороны - жалею, т.к. качество звука у "кассетников" было - хуже чем у "бобинников", но в к середине 80-х было понятно что их время - прошло.
   11.011.0

Полл

координатор
★★★★★

Iva> уезжают люди высокой квалификации, а вместо них приезжают джамуты.
Iva> Замечательно :(
За прошлый год из 330 000 убывших - 270 000 уехало в страны СНГ, больше всего - в Узбекистан.
Из 60 000 уехавших в дальнее зарубежье примерно 20 000 - студенты на учёбу. Ещё около 10 000 - всевозможные реэмигранты, очень вынужденные переселенцы из Нижней Вольты в Германию и прочий мрак, включая цыган.
Реальная эмиграция в России на уровне 0,1% и ниже.
Да, есть. Да, в конкретных областях может оказываться проблемой. Для страны в целом проблемой не является.
   1717
+
+1
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Iva>> уезжают люди высокой квалификации, а вместо них приезжают джамуты.
Iva>> Замечательно :(
Полл> За прошлый год из 330 000 убывших - 270 000 уехало в страны СНГ, больше всего - в Узбекистан.

это опять официальная статистика, которая выехавших в развитые страны занижает в разы, если не на порядки.

Полл> Из 60 000 уехавших в дальнее зарубежье примерно 20 000 - студенты на учёбу.

из которых бОльшая часть уже не вернется. Если не почти все.

Полл> Да, есть. Да, в конкретных областях может оказываться проблемой. Для страны в целом проблемой не является.

является, так как уезжают люди высокой квалификации. Уезжаю активные мозги.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Полл>> Из 60 000 уехавших в дальнее зарубежье примерно 20 000 - студенты на учёбу.
Iva> из которых бОльшая часть уже не вернется. Если не почти все.
Сказал Ива, который вернулся :P

Iva> является, так как уезжают люди высокой квалификации. Уезжаю активные мозги.
Если мне скажут что выпускник - человек высокой квалификации - я поржу :P
Его на рабочем месте обрабатывать и обрабатывать напильником, причем сначала ГРУБЫМ! :)
Это всего лишь человек с образованием, а для того чтобы стать квалифицированным - ему еще расти и расти.
   
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

Iva> это опять официальная статистика, которая выехавших в развитые страны занижает в разы, если не на порядки.
Iva> из которых бОльшая часть уже не вернется. Если не почти все.
Математику ещё не забыл?
60 000 в год умножаем на 20 лет, получаем 1 200 000.
Умножаем на твою поправку на ложь статистики, получаем 12 000 000. Все правильно?
То есть их страны уехал, по твоим представлениям, примерно каждый десятый.
Или из людей моложе 40 - каждый пятый.

Полл>> Да, есть. Да, в конкретных областях может оказываться проблемой. Для страны в целом проблемой не является.
Iva> является, так как уезжают люди высокой квалификации. Уезжаю активные мозги.
Активных мозгов единицы. И они едут туда, где могут действовать. Могут работать на аппаратуре в США - едут их России в США. Могут работать на аэродинамической трубе в России - едут из США в Россию.

Проблема в навыках, когда страна или авиакомпания за свой счёт выучила пилотов, а затем пилоты эмигрирует на большую зарплату. Но эта проблема решается просто: при эмиграции специалист должен возместить стоимость своего обучения по расценкам страны, в которую убывает.
   1717

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Полл> Математику ещё не забыл?
Полл> 60 000 в год умножаем на 20 лет, получаем 1 200 000.
Полл> Умножаем на твою поправку на ложь статистики, получаем 12 000 000. Все правильно?

нет, так как с 200х по 2011? выезжало мало. После Болотной и закручивания гаек был явный всплеск.

а точный ответ требуем анализа демографических данных, плюс данных иммиграции с непонятно какой поправкой, так как она тоже занижена.

Полл> Могут работать на аэродинамической трубе в России - едут из США в Россию.

реально о таких не слышал. Т.е. в прессе такие отметились, но думаю это все.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Iva> После Болотной и закручивания гаек был явный всплеск.
Кого? Креаклов типа Олега Воротникова ? Который потом там заныл зарубежом? :P
   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

Iva> После Болотной и закручивания гаек был явный всплеск.
В моем окружении на работе ссылку "после Болотной" поймет только один человек.
Могу опросить знакомых математиков, сколько у них поймет отсылку на это событие.

Iva> а точный ответ требуем анализа демографических данных, плюс данных иммиграции с непонятно какой поправкой, так как она тоже занижена.
Снова "на порядок"? :)

Iva> реально о таких не слышал.
А их, приехавших к нам из дальнего зарубежья работать ученых - достаточно много. Тоже на уровне тысяч человек в год.
   61.061.0
+
+1
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Полл> Снова "на порядок"? :)

нет, въездной контроль строже выездного.

Полл> А их, приехавших к нам из дальнего зарубежья работать ученых - достаточно много. Тоже на уровне тысяч человек в год.

очень сомнительно, источник можно?
хотя ВШЭ и МГУ (они точно, кто-то наверно еще) активно привлекают зарубежных преподавателей - может это они?

т.е. вы экспатов с иммигрантами не путайте :)
   68.0.3440.10668.0.3440.106

Полл

координатор
★★★★★

Iva> очень сомнительно, источник можно?

Умы возвращаются. Почему учёные потянулись домой в Россию

В последние годы мы часто слышим об известных учёных, вернувшихся в Россию. Почему они это делают и почему раньше уезжали? //  www.aif.ru
 

Хоть в данной статье говорится о реэммигрантах, но я знаю, что у наших генетиков в Новосибирске работают и бывшие британцы, и янки. Которые не наши бывшие. :)
   61.061.0
+
+1
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Iva>> очень сомнительно, источник можно?
Полл> Умы возвращаются. Почему учёные потянулись домой в Россию | Наука | Общество | Аргументы и Факты

про отдельных личностей я знаю. Их активно пиарят в прессе. Мне источник с цифрами в несколько тысяч в год.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

Iva> про отдельных личностей я знаю. Их активно пиарят в прессе.
Насколько я знаю, никто из ученых и технарей в Интернете не светится, не говоря уж про прессу.
Достаточно посмотреть соответствующий раздел статьи в Руксперт:

Иммигранты в Россию — Русский эксперт

В этой статье содержится список знаменитостей и просто известных людей, переехавших в Россию на постоянное место жительство или приобретших российское гражданство (в том числе находящихся в процессе приобретения). Основная статья: Эдвард Сноуден Американский программист и диссидент-правозащитник, бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США. В 2013 году Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию АНБ, касающуюся тотальной слежки американских спецслужб за гражданами многих государств по всему миру при помощи Интернета и телефонных сетей. //  Дальше — ruxpert.ru
 

1 Учёные и технические специалисты

1.1 Эдвард Сноуден
1.2 Аскар Акаев
1.3 Семья Локшин
1.4 Тамара Пастухова

2 Бизнесмены и фермеры

2.1 Джон Кописки
2.2 Джастас Уолкер
2.3 Араз Агаларов
2.4 Штефан Дюрр
2.5 Ксавье Фор
2.6 Эдуард Шифрин

3 Деятели искусства

3.1 Жерар Депардьё
3.2 Жак фон Полье
3.3 Фабио Мастранджело
3.4 Теодор Курентзис
3.5 Авраам Руссо
3.6 Амархуу Борхуу
3.7 Наталья Подольская
3.8 Александр Пушкин
3.9 Юрий Купер (Куперман)
3.10 Фред Дёрст
3.11 Кэри-Хироюки Тагава
3.12 Стивен Сигал
3.13 Орнелла Мути

4 Спортсмены

4.1 Виктор Ан (Ан Хён Су)
4.2 Владимир Григорьев
4.3 Юко Кавагути
4.4 Вик Уайлд
4.5 Татьяна Волосожар
4.6 Станислав Морозов
4.7 Николай Давыденко
4.8 Гейдар Мамедалиев
4.9 Курбан Бердыев
4.10 Маринато Гилерме
4.11 Роман Нойштедтер
4.12 Марио Фигейра Фернандес
4.13 Сирило
4.14 Пула
4.15 Деанна Нолан
4.16 Ребекка Линн Хэммон
4.17 Эпифанни Принс
4.18 Джон Холден
4.19 Келли Маккарти
4.20 Сергей Карякин
4.21 Екатерина Лагно
4.22 Николай Куксенков
4.23 Андрей Крайтор
4.24 Юлия Манагарова
4.25 Регина Шимкуте
4.26 Доната Римшайте
4.27 Александр Лесун
4.28 Анна Буряк
4.29 Наталья Забияко
4.30 Алексей Олейник
4.31 Наталия Гончарова
4.32 Александр Бутько
4.33 Дмитрий Мусэрский
4.34 Рой Джонс
4.35 Олег Маскаев
4.36 Ольга Масливец
4.37 Максим Оберемко
4.38 Джефф Монсон
4.39 Дарья Ткаченко
4.40 Элеонора Романова
4.41 Эцио Гамба
4.42 Шейн Перкинс

5 Медиа-персоны

5.1 Питер Лавелль
5.2 Александр Латса
5.3 Тим Кёрби
5.4 Анатолий Вассерман
5.5 Исраэль Шамир
5.6 Ростислав Ищенко
5.7 Иван Рудской (Ивангай)
5.8 Равид Гор

Как видишь, раздел "ученые и технические специалисты" самый короткий, и люди, внесенные в него, стали известны большей частью не по своей воле.
Количество получено аппроксимацией известных мне случаев на всю страну.
   61.061.0
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
ttt> Не так и много уезжает высококвалифицированных. Будто одни украинцы да поляки туалеты чистят. По родственному больше уезжает

Да, и много русских «чистит туалеты»? порог вхождения настолько высок в ЕС, что надо превосходить туземца минимум в два раза, и умственно и материально, чтобы закрепиться. По-родственному уезжает очень небольшое число граждан РФ, большинство из которых немедленно и навечно садится на пособие.

ttt> И приезжает полно этнических русских и других исконных. И Джамуты не все плохие, много нормальных освоивших язык и привычки людей. Пусть живут

Да-да, прямо много русских. Отчего они из Риги до сих пор все не уехали? И большинство не собирается ничего осваивать:
   68.0.3440.10668.0.3440.106
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

yacc

старожил
★★★
Iva> т.е. вы экспатов с иммигрантами не путайте :)
Это вы не путайте количество мигрантов с количеством подавших заявление на статус беженца!

Нет никакого пика "после Болотной" по миграции - только по беженцам.

Достаточно взять данные Росстата да сложить в таблицу ( аттач )
Прикреплённые файлы:
migration_from_RU.jpg (скачать) [1237x547, 68 кБ]
 
 
   
1 129 130 131 132 133 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru