[image]

немного про пайку

Теги:
 
+
+4
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
что то не нашел нужной темы,мастера наши не спешат поделиться секретами,а я для себя "америку открыл" и решил что надо и другим подсказать,а вдруг кому пригодится.
Итак,открыл я для себя метод пайки миниатюрных вещей при помощи паяльной пасты.Но не той которая флюс,а той-которую используют для пайки деталей поверхностного монтажа (SMD)
Особенно когда размер жала паяльника просто велик рядом с паяемой деталью.Вот пара примеров:
сперва "штурвальчик" для зенитной пушки.Я его отдельно сфоткать не смог,фотик не фокусируется :( Но на общем плане можно разглядеть.Так вот просто берем проволочку-это будет ось маховичка наведения сдвоенной зенитной установки и наносим на ее конец немного пасты.
Прикреплённые файлы:
IMG_0602.JPG (скачать) [1959x1469, 748 кБ]
 
 
   44.044.0
Это сообщение редактировалось 21.02.2016 в 21:52
+
+3
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Далее прикладываем проволочку по месту ,то есть ставим по центру маховичка и прикладываем паяльник.
Паяльник в кадр тоже не влез,паять и снимать одновременно не получается
Прикреплённые файлы:
IMG_0603.JPG (скачать) [1959x1469, 434 кБ]
 
 
   44.044.0
+
+3
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Я приложил сухое жало совсем на короткий промежуток времени,но есть варианты,например,можно использовать горячий воздух.Правда для этого нужно использовать спец.паяльничек.Про него расскажу позднее,когда соберу и опробую
Прикреплённые файлы:
DSCF6547.JPG (скачать) [2000x1500, 802 кБ]
 
 
   44.044.0
+
+3
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Следующий пример это деталька от той же ЗУ ,но немного другая.В принципе эта деталь уже больше похожа на радиодеталь SMD.Просто наносим пасту на одну сторону и размещаем на пластине корпуса будущей ЗУ
Прикреплённые файлы:
DSCF6555.JPG (скачать) [2000x1500, 905 кБ]
 
 
   44.044.0
Это сообщение редактировалось 21.02.2016 в 21:58
+
+3
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
и опять просто слегка нагреваем детали.
Задача в том чтобы не нагреть лишнего,иначе посыпятся ранее припаянные элементы.Вот здесь вопрос лишь куда аккуратно приложить паяльник и время его воздействия.
Есть вариант,пока еще не опробованный,это применение терморезисторной пайки,он более точный в плане локального нагрева,но нужен паяльник соответствующий
На втором снимке можно увидеть припой,который образовался при разогреве паяльной пасты и часть его оказалась выдавлена из под детали,я прижимал детальку пинцетом,соотвественно излишки при нагреве выступили наружу.
Прикреплённые файлы:
DSCF6556.JPG (скачать) [2000x1500, 635 кБ]
 
DSCF6551.JPG (скачать) [2000x1500, 600 кБ]
 
 
   44.044.0
Это сообщение редактировалось 22.02.2016 в 00:21
+
+2
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Сама паста,собственно я попробовал две из них,вот они на фото.Но та что в баночке это полуфабрикат,приходит в виде порошка и связующего компонента,нужно замешивать самому.Вторая в тюбике готовая к применению,но она более сухая,не удобно цеплять микропорции и наносить их на поверхности.
Прикреплённые файлы:
IMG_0612.JPG (скачать) [2285x1714, 915 кБ]
 
 
   44.044.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

AndreySe> что то не нашел нужной темы,мастера наши не спешат поделиться секретами,а я для себя "америку открыл" и решил что надо и другим подсказать,а вдруг кому пригодится.
В обще-то я давно такой штукой пользовался, просто паста была дефицитом. Раньше таскал с у ребят с участка пайки микросборок (еще в советские времена). Ее тогда иначе просто не достать было. Сейчас она просто достаточно дорогая, но для себя, любимого, в модельках применяю :)
А горячим воздухом - феном с паяльной станции - очень даже удобно. Причем в два этапа (как собственно паяют такой пастой) - сначала небольшой нагрев для расплавления флюса (которой в пасте содержится), потом можно поправить, если что, затем прогрев до расплавления собственно припоя.
Только режим фена подобрать надо - в смысле скорость потока/температуру. Причем температуру китайские паяльные станции показывают весьма условную (в китайских градусах, наверное :) ) так что подбирать приходится опытным путем.
А для плоскостной пайки у меня самопальная плиточка из 4 пятиваттных резисторов, от 36 В питается, если не забуду, завтра на работе сфоткаю, выложу. Для некоторых вещей чертовски удобно.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
-
edit
 

Monya

опытный

AndreySe> Следующий пример это деталька от той же ЗУ ,но немного другая.В принципе эта деталь уже больше похожа на радиодеталь КМОП.
Имелось ввиду наверное не КМОП а SMD (планарная)?
Типа вот этого?:
   48.0.2564.11648.0.2564.116

Samyn

втянувшийся

Хорошая тема .....
Паста это выход из положения ....
Я думаю что при таком монтаже лучше всего применять паяльную станцию фен локальным прогревом.
Единственный минус ценна этого девайса.
Совет, чтоб не отваливались рядом стоящие изделия их надо обернуть смоченной водой бумажной салфеткой.
   44.044.0
Это сообщение редактировалось 21.02.2016 в 21:39

Monya

опытный

Samyn> Совет, чтоб не отваливались рядом стоящие изделия их надо обернуть смоченной водой бумажной салфеткой.
Есть еще такая штука - защитный термоскотч. Что-то вроде этого:


В общем-то все придумано до нас :) ©-не помню.
Если охота больше узнать - надо пошарится по форумам ремонтников современной аппаратуры. Там весьма много чего можно почерпнуть моделисту.
   48.0.2564.11648.0.2564.116

Monya

опытный

Samyn> Единственный минус ценна этого девайса.
~ $100 китайская средней руки, для которой не проблема запчасти (жала для паяльников, термоэлементы для паяльника и фена)
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Monya> Имелось ввиду наверное не КМОП а SMD (планарная)?
разумеется,я там в скобках то приписал про SMD...просто не сообразил как у нас поверхностно-монтируемые детали обзываются,оговорился :)
   44.044.0
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Samyn> Единственный минус ценна этого девайса.
в общем есть такая идея,не моя,но люди попробовали и вроде работает.Берется паяльник для выпайки радиодеталей,снимается груша отсоса,подключается аквариумный микрокомпрессор.Развинчивается камера сбора припоя и туда помещается медная сетка для сбора олова.
Вот на днях собираюсь попробовать переделать такой,о результатах доложу
Прикреплённые файлы:
index.jpg (скачать) [259x194, 7 кБ]
 
 
   44.044.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

AndreySe> Вот на днях собираюсь попробовать переделать такой,о результатах доложу
Ничего, работать будет. Мы еще в кружке модельном в школьные годы похожую штуку из компрессора собачили.
По памяти - два тонких места:
- надо или трубку подлиннее, или ресиверчик (той же груши наверное хватит) какой-нибудь, а то аквариумный компрессор сильно пульсирует по выходу.
- ну и необходимо предусмотреть регулировку подачи, поточнее чем на компрессоре, причем после ресивера. Подходил банальный регулятор от капельниц (с колесиком, от тех, тех, что для внутривенного вливания)

Но режим работы подбирается естессно только вручную, так что скилл владения девайсом придется прокачивать :)
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
-
edit
 

vmart2005

аксакал

AndreySe>> Следующий пример это деталька от той же ЗУ ,но немного другая.В принципе эта деталь уже больше похожа на радиодеталь КМОП.
Monya> Имелось ввиду наверное не КМОП а SMD (планарная)?
Это разные вещи.
КМОП (комплементарная структура металл-оксид-полупроводник) — технология построения электронных микросхем на основе полевых транзисторов.
SMD-технология монтажа этих микросхем на печатных платах.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
-
edit
 

Monya

опытный

vmart2005> Это разные вещи.
vmart2005> КМОП (комплементарная структура металл-оксид-полупроводник) — технология построения электронных микросхем на основе полевых транзисторов.
vmart2005> SMD-технология монтажа этих микросхем на печатных платах.
Спасибо большое за откровения, а то и не догадывался :D . Я ж потому человека и спрашивал, он и ответил, там 4 постами ниже все и описано, разобрано
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Monya> - ну и необходимо предусмотреть регулировку подачи, поточнее чем на компрессоре, причем после ресивера. Подходил банальный регулятор от капельниц (с колесиком, от тех, тех, что для внутривенного вливания)
получил паяльник,регулятора у меня конечно нет,обошелся прищепкой.Ресивер не понадобился,возможно потому что я весь объем для сбора олова забил медной лентой.Ну и попробовал аппарат на микродетальках.Паял сразу весь сэндвич из четырех панелек.
Прикреплённые файлы:
IMG_0618.JPG (скачать) [1959x1469, 847 кБ]
 
IMG_0624.JPG (скачать) [2285x1714, 713 кБ]
 
 
   44.044.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

AndreySe> получил паяльник,регулятора у меня конечно нет,обошелся прищепкой.Ресивер не понадобился,возможно потому что я весь объем для сбора олова забил медной лентой.Ну и попробовал аппарат на микродетальках.Паял сразу весь сэндвич из четырех панелек.
Ну и? Нормально прогревает?
Да, кстати, вот фото плитки для пайки (что обещал). Там 4 резистора по 120Ом 5Вт. Работает от 36В (просто есть источник такой). Олово плавит вполне нормально, похожие детальки иногда удобно паять, платы на алюминии тоже неплохо
Прикреплённые файлы:
P_20160222_161631_HDR.jpg (скачать) [2560x1920, 1,21 МБ]
 
P_20160222_161647_HDR.jpg (скачать) [2560x1920, 1,08 МБ]
 
 
   48.0.2564.11648.0.2564.116
Это сообщение редактировалось 28.02.2016 в 17:33
+
-
edit
 

Monya

опытный

Вот еще 2 фото. Снизу проложено слоя 4 стеклоткани для термоизоляции, основание - кусок DIN-рейки, резисторы типа таких:

Прикреплённые файлы:
P_20160222_161755_HDR.jpg (скачать) [2560x1920, 1,12 МБ]
 
P_20160222_161807_HDR.jpg (скачать) [2560x1920, 1,45 МБ]
 
 
   48.0.2564.11648.0.2564.116
Это сообщение редактировалось 28.02.2016 в 17:42
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Monya> Ну и? Нормально прогревает?
да прогревает,но надо поиграться еще параметрами.Хочется уменьшить диаметр струи и поднять температуру на выходе.
   44.044.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

Monya>> Ну и? Нормально прогревает?
AndreySe> да прогревает,но надо поиграться еще параметрами.Хочется уменьшить диаметр струи и поднять температуру на выходе.
Ну диаметр струи :) - можно наверно попробовать подклепать выходное отверстие (ну или насадку какую присобачить), а вот температуру без дополнительных изысков вряд ли получится. Разве что присобачить дополнительный нагреватель на трубку воздуховода (ту металлическую, на которую груша отсоса одевалась). Были такие советские резюки ПЭВ
. Вот подобрать номинал и одеть его на трубку. Из них (резюков таких) даже микропаяльники ухитрялись делать.
UPD: с диаметром можно еще вот как - рассверлить отверстие выходное где-то под М3 и наделать жиклерчиков сменных
   48.0.2564.11648.0.2564.116

Igmar

новичок
О пайке - подробно.
Заходите, глядите, всё равно по телевизору смотреть нечего. :)

Пайка легкоплавкими припоями (часть_1). (Soldering part_1).
Подробно, чем паять и как паять. Рассматриваются паяльники, припои, флюсы, оснастка, как очистить жало и даже показано, как выглядит - "сухой паяльник". Subtitles in the following languages: English, German, Spanish, French, Italian, Czech, Korean, Japanese, Chinese. e-mail: igmar-tv_m@ukr.net Donat: Credit card "PrivatBank" 5457 0822 9784 1848 https://donatello.to/Igmar #soldering #пайка #ScaleModels #СтендовыйМоделизм
   108.0108.0
Это сообщение редактировалось 08.01.2023 в 09:56
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Igmar> О пайке - подробно.
Igmar> Заходите, глядите, всё равно по телевизору смотреть нечего. :)
Igmar> http://www.youtube.com/watch?v=ZzH46TFjLfg

Помнится рассказываля о пайке довольно много.В журнале "Стенд-мастер"/доброй памяти/да и сейчас висит статейка на "Каропке" в Технологиях. ;) :)
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-
edit
 

Igmar

новичок
boris2005> Помнится рассказываля о пайке довольно много.В журнале "Стенд-мастер"

Ого, когда это было ... . Да и журнал где-то дома лежит. :)
   108.0108.0

Igmar

новичок
Здравствуйте.
С Новым годом. С Рождеством.
В продолжение разговора о пайке, вышло новое видео "Пайка среднеплавкими и тугоплавкими припоями", по сути рассматривается - пайка газовой горелкой. На мой взгляд, особенно интересно будет - судомоделистам, т.к., паяем латунь, одним интересным среднеплавким припоем.

Пайка среднеплавкими и тугоплавкими припоями. (Soldering part_2).
Подробно рассказывается, как паять газовой горелкой. Рассматривается среднеплавкий и тугоплавкий припой, флюс, инструмент и оснастка для пайки. Subtitles in the following languages: English, German, Spanish, French, Italian, Czech, Korean, Japanese, Chinese. Ссылка на видео: Инструмент (часть_1). С чего начать.
   108.0108.0
Это сообщение редактировалось 08.01.2023 в 10:02

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru