Как я ненавижу Путина, аж кюшать не могу

Перенос из энергосберегающие, блин, лампочки
 
1 2 3 4 5 6 7 11
RU Виктор Банев #23.01.2016 22:43  @Monya#23.01.2016 22:19
+
-5
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы энергосберегающие, блин, лампочки.
Monya> Правда заканчиваются они уже у меня, а новых нет.

Когда прозвучало это бредовое заявление, что пора бы населению переходить на энергосберегающие лампочки, и что ЛН более 75 Вт у нас не будут поступать в продажу (не знаю, соблюдается?), я, как последовательный нон-комформист( :D ) купил в Китае пяток коробок 100-150Вт ЛН "Филипс". Мы как раз 20-ти футовый контейнер с оборудованием отправляли в Россию. Я коробки туда и присовокупил. На нашем складе лежат. Теперь ЛН обеспечен до конца жизни, наплевав на всяких.... :D
Да и просто, если даже не из принципа, но как привык лак для скрипок составлять при свете ЛН, так и надо - перестроиться очень трудно. Там такая смесь различных смол: сандарак, дамарра, копал, янтарь, шеллак - и у всех непостоянство цвета от образца к образцу. Тут очень скрупулезный подбор нужен.
Вселенная так велика, что нет такого, чего бы не было.  1515
24.01.2016 07:25, GOGI: +1: Как же ты уже утомил, Страдивари хренов.
23.02.2016 09:00, MegaEvil: -1: БЛИН УЗБАГОЙЗЯ А?
RU FantomAK #27.01.2016 10:46  @Виктор Банев#23.01.2016 22:43
+
+1
-
edit
 

FantomAK

опытный

В.Б.> как последовательный нон-комформист( :D ) купил в Китае пяток коробок 100-150Вт ЛН "Филипс".
Главное, чтобы когда будет введена "социальная норма потребления" будешь оплачивать втридорога... как тот дрочила из "письма Медведеву"
;)
"Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен."(с)  41.0.2272.11841.0.2272.118
LT AleksejLt #28.01.2016 13:47  @Виктор Банев#23.01.2016 22:43
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

AleksejLt

опытный

В.Б.> На нашем складе лежат. Теперь ЛН обеспечен до конца жизни, наплевав на всяких.... :D

Дочкам, блин, не забудь отправить. А то они бедные в ЕСе без ламп накаливаний загнутся.

П.С. Ну не любишь ты Вову, так нах об этом в радиофоруме пищать? :)
 43.043.0
RU Виктор Банев #28.01.2016 14:03  @FantomAK#27.01.2016 10:46
+
-3
-
edit
 
FantomAK> Главное, чтобы когда будет введена "социальная норма потребления" будешь оплачивать втридорога... как тот дрочила из "письма Медведеву"
FantomAK> ;)
По-моему, это моё абсолютно личное дело, чего и сколько оплачивать.
Еще не хватало мне всяких советчиков, которые будут совать свой нос - какие у меня там лампочки вкручены? :D
AleksejLt> П.С. Ну не любишь ты Вову, так нах об этом в радиофоруме пищать? :)

Вы делаете слишком уж далеко идущие выводы, и сами приписываете то, чего я не писал. Несолидно.
Вселенная так велика, что нет такого, чего бы не было.  11.011.0
RU FantomAK #28.01.2016 17:39  @Виктор Банев#28.01.2016 14:03
+
+4
-
edit
 

FantomAK

опытный

FantomAK>> Главное, чтобы когда будет введена "социальная норма потребления" будешь оплачивать втридорога... как тот дрочила из "письма Медведеву"
В.Б.> По-моему, это моё абсолютно личное дело, чего и сколько оплачивать.
м'съю с украйны?
А в приличных обществах принято оплачивать счета в полном объёме
"Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен."(с)  17.017.0
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU Валентин_НН #28.01.2016 20:40
+
+2
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы энергосберегающие, блин, лампочки.
Поддержу вашу перепалку цитированием ВВП, цитирующего ВСВ
"Обнажил я бицепс ненароком,
даже снял для верности пиджак"


перевожу: с политикой - в политику
 43.043.0
Это сообщение редактировалось 28.01.2016 в 20:48
US Mishka #28.01.2016 22:01  @Виктор Банев#23.01.2016 22:43
+
+3
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

В.Б.> Когда прозвучало это бредовое заявление, что пора бы населению переходить на энергосберегающие лампочки,
Т.е. ты правительство США во главе с Обамычем называешь козлами? :lol2:
 37.037.0
US Mishka #28.01.2016 22:04  @Виктор Банев#28.01.2016 14:03
+
+3
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

В.Б.> По-моему, это моё абсолютно личное дело, чего и сколько оплачивать.
Нет. Не ты вырабатываешь энергию. :F И не ты руководишь страной.
В.Б.> Еще не хватало мне всяких советчиков, которые будут совать свой нос - какие у меня там лампочки вкручены? :D

Вот посадят тебя на количество лет по числу лампочек, а, что сам не сможешь досидеть, детей посадят. Запоёшь по другому.


А по серъёзному, ресурсы не бесконечны, поэтому правила траты ресурсов вполне в ведоме государства. И таки имеет право нос совать и давать советы. Или даже приказы.
 37.037.0

+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.Б.>> Когда прозвучало это бредовое заявление, что пора бы населению переходить на энергосберегающие лампочки,
Mishka> Т.е. ты правительство США во главе с Обамычем называешь козлами? :lol2:

...и Еврокомиссию с еёхними директивами :)

Хотя да, я бы тоже назвал :) Считаю, что таки насильные запреты - они конкретно в случае лампочек глупые и вредные. И по качеству света с ЛН сейчас сопоставить трудно что-либо, да и нечем заменить ВСЕ пока (есть подозрения, что светодиодов в каждый патрон вообще наделать невозможно, а ртуть - это ртуть). И т.п.
Ну и масштаб экономии энергии - достаточно умеренный. Не слишком поражает воображение. Т.к. на освещение в целом идёт порядка 10-15% всей выработки электроэнергии, из них уличное, промышленное и офисное освещение - и без того на ртути и прочем более-менее экономичном, а бытовое - ну максимум 5%. Поменяй там всё на супер-пупер светодиоды - будет вместо 5% ну пусть 1%. Итого если сильно повезёт 4% сэкономили. Хотя могли бы пару АЭС построить за меньшие деньги :)
 28.028.0

+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Fakir> Хотя да, я бы тоже назвал :) Считаю, что таки насильные запреты - они конкретно в случае лампочек глупые и вредные.

Я согласен. Я не согласен с тем, что это всё Путен виноват.

Fakir> И по качеству света с ЛН сейчас сопоставить трудно что-либо, да и нечем заменить ВСЕ пока (есть подозрения, что светодиодов в каждый патрон вообще наделать невозможно, а ртуть - это ртуть). И т.п.

Да вот ХЗ. Зависит от того, для чего применяешь. Скажем, у меня жена выращивает для теплицы своей и проращивает для своего огородика. Так светодиоды синие работают гораздо лучше, чем ЛН. Поскольку проращивание происходит в доме, то и почва не пересушивается-перегревается.

Или для дома, когда цветопередача не так важна (хотя дома уже почти всё с CRI 93 и выше), вполне себе экономия выходит.


Fakir> Ну и масштаб экономии энергии - достаточно умеренный. Не слишком поражает воображение. Т.к. на освещение в целом идёт порядка 10-15% всей выработки электроэнергии, из них уличное, промышленное и офисное освещение - и без того на ртути и прочем более-менее экономичном, а бытовое - ну максимум 5%. Поменяй там всё на супер-пупер светодиоды - будет вместо 5% ну пусть 1%. Итого если сильно повезёт 4% сэкономили. Хотя могли бы пару АЭС построить за меньшие деньги :)

С точки зрения того, сколько я плачу за свет — таки больше 5% и больше 15%. Хотя плита у меня электрическая и она с кондиционером жрут основное электричество, но свои 10-15 уе экономии в месяц я имею. Тем более, что летом эти же лампочки меньше греют. И на улице, кстати, у меня сейчас или CFL или LED стоят. По 7-9 Вт, а не 25-60. Летом работает часа по 2-3 в день. А зимой больше уже может 5-8. И лампочек там не одна (уличного освещения тут нет, как класса — кроме перекрёстков).

А промышленное освещение здесь давно уже на лампах дневного света почти везде.
 37.037.0
RU Валентин_НН #28.01.2016 23:08  @Mishka#28.01.2016 23:02
+
-
edit
 
Mishka>(уличного освещения тут нет, как класса — кроме перекрёстков).
Ы? как это так? вообще нет фонарей?
 43.043.0
US Mishka #28.01.2016 23:15  @Валентин_НН#28.01.2016 23:08
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

В.Н.> Ы? как это так? вообще нет фонарей?
Во-первых, красных нет во многих городах мира...
Во-вторых, например, на моей улице перекрёстка два — один начинает, другой заканчивает. И вот на одном точно нет (я этим концом постоянно пользуюсь), а на другом есть, но на улице, в которую наша втыкается. И на этой втыкнутой улице фонари только на перекрёстках. А вот выйти на US-19, там тоже только на перекрёстках, хотя улица 4-х полосная, с ограницением скорости 40 и 45 mph. На хайвеях тоже на развязках.

Буржуи денюжку считают. Это только в больших гордах есть.
 37.037.0
RU Валентин_НН #28.01.2016 23:21  @Mishka#28.01.2016 23:15
+
+3
-
edit
 
Mishka> Буржуи денюжку считают. Это только в больших гордах есть.

"ну смотри, борода, ежели обманешь..."
вот, ежели, кто скажет - а чо это у вас так на улицах темно? фонари поразбивали штоле?,
то я буду знать, что отвечать - а у нас, как в Питтсбурге! Во как! :p
 43.043.0
RU Виктор Банев #28.01.2016 23:25  @Mishka#28.01.2016 22:04
+
-1
-
edit
 
В.Б.>> Когда прозвучало это бредовое заявление, что пора бы населению переходить на энергосберегающие лампочки,
Mishka> Т.е. ты правительство США во главе с Обамычем называешь козлами? :lol2:

Обязательно. Я вообще не понимаю и никогда не соблюдаю этих общественных призывов, например, как в США переходить на малолитражные автомобили, что имело место во время нефтяного кризиса, емнип, в конце 70-х.


Mishka> Нет. Не ты вырабатываешь энергию. :F И не ты руководишь страной.
Я плачУ за электроэнергию исправно, остальные вопросы - не ко мне. Могу хоть галогенки поставить, если захочу.

Mishka> Вот посадят тебя на количество лет по числу лампочек, а, что сам не сможешь досидеть, детей посадят. Запоёшь по другому.
Что вдруг? Законодательно это никак не оформлено, так что - идут они, пляшут... :D
Mishka> А по серъёзному, ресурсы не бесконечны, поэтому правила траты ресурсов вполне в ведоме государства. И таки имеет право нос совать и давать советы. Или даже приказы.
"Будет приказ - не струсим! А без приказа - бродим сами по себе!"© М.М. Жванецкий. :D
А на советы всегда можно положить с прибором. Ну не буду я вкручивать энергосберегающие лампочки. Не хочу.
Вот у меня двухтарифный счетчик (откуда взялся? ТСЖ, наверное, поставило, когда я в отъезде был?). Но не собираемся мы стирать и гладить, или готовить только по ночам. Не хотим.
Надо всегда поступать так, как тебе удобно, если это не противоречит УК и КоАП, и не касается никого, кроме тебя самого. Тогда будет гармония в душЕ! :D
P.S. Непонятно только название сей темы....Какая-то загадочная аберрация мышления, видимо...
Вселенная так велика, что нет такого, чего бы не было.  1515
US Mishka #29.01.2016 00:22  @Виктор Банев#28.01.2016 23:25
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

В.Б.> Я плачУ за электроэнергию исправно, остальные вопросы - не ко мне. Могу хоть галогенки поставить, если захочу.

Это никого не волнует. Поэтому правительство имеет право издавать законы, чтобы либо ты платил больше, либо чаще, либо вообще не мог больше порога иметь.

В.Б.> Что вдруг? Законодательно это никак не оформлено, так что - идут они, пляшут... :D

Того, издадут закон и посадят. И пойдёшь подальше ты.

В.Б.> "Будет приказ - не струсим! А без приказа - бродим сами по себе!"© М.М. Жванецкий. :D


Пожелание уже было. В форме даже закона. Так, что не трусь!

В.Б.> А на советы всегда можно положить с прибором. Ну не буду я вкручивать энергосберегающие лампочки. Не хочу.

Так и на тебя можно положить с прибором. И на твоё "не хочу".
 37.037.0
RU Виктор Банев #29.01.2016 00:37  @Mishka#29.01.2016 00:22
+
-1
-
edit
 
Mishka> Так и на тебя можно положить с прибором. И на твоё "не хочу".

Я в принципе не понимаю, о чем вы говорите. Какой-то агрессивный поток сознания, хотя мой пост абсолютно нейтрален. Запрещено иметь ЛН? Нет. Всё, разговор окончен. Лень просто так воздуся сотрясать... :D
Вселенная так велика, что нет такого, чего бы не было.  1515
US Mishka #29.01.2016 02:05  @Виктор Банев#29.01.2016 00:37
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

В.Б.> Я в принципе не понимаю, о чем вы говорите. Какой-то агрессивный поток сознания, хотя мой пост абсолютно нейтрален. Запрещено иметь ЛН? Нет. Всё, разговор окончен. Лень просто так воздуся сотрясать... :D
Твой поток сознания уже всех достал. Поэтому перешёл на твою волну.

Разговор будет окончен, когда я посчитаю нужным.
 37.037.0
RU Кот_да_Винчи #29.01.2016 07:29  @Mishka#28.01.2016 22:01
+
+3
-
edit
 

Кот_да_Винчи

путинслил
★★
Mishka> Т.е. ты правительство США во главе с Обамычем называешь козлами? :lol2:

он бы еще сказал что вода мокрая
©
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  11.011.0
RU parohod #29.01.2016 09:48  @Виктор Банев#28.01.2016 23:25
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★
В.Б.> Я плачУ за электроэнергию исправно, остальные вопросы - не ко мне. Могу хоть галогенки поставить, если захочу.

а мощность тебе какая выделена не задумывался? и ты уверен, что ее не превышаешь?
http://russianships.info/  48.0.2564.8248.0.2564.82
RU imaex #29.01.2016 10:18  @Виктор Банев#23.01.2016 22:43
+
-
edit
 

imaex

опытный

В.Б.> Когда прозвучало это бредовое заявление, что пора бы населению переходить на энергосберегающие лампочки, и что ЛН более 75 Вт у нас не будут поступать в продажу (не знаю, соблюдается?),

Никак. И причем тут Путин? Это ж Недимон всякой куергой развлекался, типа лампочек, переводом стрелок и переходом на летнее всремя круглый год. ЕМНИП.

Как только вступило ограничение на мощность ЛН, заводы стали выпускать ЛН на 95 ватт. Все довольны. кто хочет - покупает.

Я лично тоже предпочитаю ЛН, но до 75 ватт включительно. 75 - это если одна лампа в светильнике, в основном. А так - 60. Кстати, основная масса светильников имеет паспортное ограничение 60 ватт на плафон.

100-ка, как 40-ка - это уже довольно специфические вещи.
 48.0.2564.9748.0.2564.97
RU Виктор Банев #29.01.2016 10:37  @parohod#29.01.2016 09:48
+
-1
-
edit
 
parohod> а мощность тебе какая выделена не задумывался? и ты уверен, что ее не превышаешь?
Ой, не смешите...Я потребляю в месяц, судя по квитанции, 500 квт.*ч.
Получается в среднем 0,7 квт.
А удельная расчетная нагрузка (средняя) для домов моего типа -1,2 кВт.(Свод правил по проектированию и строительству СП 31-110-2003
"Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий"
(одобрен постановлением Госстроя РФ от 26 ноября 2003 г. N 194).
Так что могу позволить себе ЛН без ущерба для экономики России! :D
P.S. Надо еще пол-кило добрать чем-то. А то непорядок... :D
Вселенная так велика, что нет такого, чего бы не было.  11.011.0
RU parohod #29.01.2016 12:15  @Виктор Банев#29.01.2016 10:37
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★
parohod>> а мощность тебе какая выделена не задумывался? и ты уверен, что ее не превышаешь?
В.Б.> Ой, не смешите...Я потребляю в месяц, судя по квитанции, 500 квт.*ч.
В.Б.> Получается в среднем 0,7 квт.
В.Б.> А удельная расчетная нагрузка (средняя) для домов моего типа -1,2 кВт.(Свод правил по проектированию и строительству СП 31-110-2003

считается не средняя нагрузка, а максимальная.
И причины ограничения нагрузки в первую очередь не экономические, а технические. С ростом мощности бытового электрооборудования исчерпывается пропускная способность подстанций и сетей. В один прекрасный день может случиться, что дома в розетках будет не 220 В, а 180 или 150. Хотя пока актуально главным образом для частного сектора, но все течет, все изменяется
http://russianships.info/  48.0.2564.8248.0.2564.82
RU Виктор Банев #29.01.2016 14:01  @parohod#29.01.2016 12:15
+
-
edit
 
parohod> считается не средняя нагрузка, а максимальная.
Максимальная у меня и вовсе 14 кВт по словам электрика. Хотя неясно, куда мне эта туева хуча киловатт? Хотя у меня в мастерской станки по дереву, но все равно, даже если все одновременно включу - и половины не будет.
Автоматы я воткнул на 50 А, ни разу не срабатывали.
Вселенная так велика, что нет такого, чего бы не было.  11.011.0
RU Balancer #29.01.2016 14:02  @Виктор Банев#29.01.2016 10:37
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Б.> Ой, не смешите...Я потребляю в месяц, судя по квитанции, 500 квт.*ч.

Нифига, себе. У меня три 24/7 компа, телевизор, холодильник, ежедневно работающая стиралка, микроволновка, мультиварка, не говоря уже про утюги с пылесосами и постоянно горящий свет в нескольких комнатах выдают в месяц 400кВт*ч.
 33

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mishka> Я согласен. Я не согласен с тем, что это всё Путен виноват.

Дык, с учётом того, что это медведевский указ :D

Fakir>> И по качеству света с ЛН сейчас сопоставить трудно что-либо, да и нечем заменить ВСЕ пока (есть подозрения, что светодиодов в каждый патрон вообще наделать невозможно, а ртуть - это ртуть). И т.п.
Mishka> Да вот ХЗ. Зависит от того, для чего применяешь. Скажем, у меня жена выращивает для теплицы своей и проращивает для своего огородика.

Не хз, а совершенно однозначно для бытового освещения качество лучше.

Теплицы тут вообще не при делах, там требования крайне специфические, и нужны вообще специальные лампы для максимальной продуктивности, в идеале - еще и переменного спектра.

Mishka> Или для дома, когда цветопередача не так важна (хотя дома уже почти всё с CRI 93 и выше), вполне себе экономия выходит.

Если ты готов в собственном доме хотя бы где-то жертвовать качеством света ради каких-то трёх копеек экономии - твой выбор. Как по мне - лучше лишнюю бутылку вина не выпью, но поберегу глаза и нервы.
И качество света не исчерпывается индексом цветопередачи. Есть еще и фотометрическое тело (равномерность распределения излучения в телесном угле, у светодиодов тут не совсем айс), цветовая темперара и кривая комфорта Крюсова и т.д. и т.п.

Mishka> С точки зрения того, сколько я плачу за свет — таки больше 5% и больше 15%.

У тебя лично может быть совершенно что угодно, хоть и 100% на освещение, а по доле потребления электроэнергии на освещение есть статистика - порядка 15%.
И твоя личная экономия (в деньгах) - твоё личное дело и личный выбор, хочешь - экономишь.
А мотивация-то указов всех (наших, и ваших, и европейских) - в экономии именно энергии в масштабах стран.

Mishka> А промышленное освещение здесь давно уже на лампах дневного света почти везде.

Везде так. Вспомни хоть советские учреждения, школы, вузы - на потолках везде лампы дневного света, ртуть. Т.е. 60-80 лм/Вт, почти как приличная светодиодная лампочка под обычный патрон.
Уличное освещение - опять-таки ртуть высокого давления, с высокой эффективностью, но никакой цветопередачей, ну так там и пофиг.
 28.028.0
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru