[image]

"Европа попросила Россию разработать ядерное оружие для защиты от астероидов"

 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Эта прелесть заслуживает отдельного топика :)

Европа попросила Россию создать космический ядерный щит

Европа попросила Россию разработать ядерное оружие для защиты от потенциальных космических угроз. Доставляемая к опасному астероиду бомба должна изменять траекторию движения объекта и тем самым предотвращать его столкновение с Землей. Головной организацией по выполнению работ стал ЦНИИмаш. // lenta.ru
 



Европа попросила Россию разработать ядерное оружие для защиты от потенциальных космических угроз. Головной организацией по выполнению работ стал Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш) госкорпорации «Роскосмос». Об этом представители института рассказали ТАСС.

В рамках международного проекта страна должна создать ядерное оружие, которое после доставки к потенциальному опасному астероиду сможет изменить траекторию движения объекта и тем самым предотвратить его столкновение с Землей. «Работы были распределены между разными участниками из разных стран и организаций, а работы по направлению отклонения опасных космических объектов с помощью ядерных взрывов были поручены России, представляемой в проекте ФГУП ЦНИИмаш», — сообщили агентству в пресс-службе института.

В период с 2012 по 2015 год в Евросоюзе был выполнен международный проект NEOShield, посвященный изучению возможных способов воздействия на потенциально опасные объекты. По итогам программы было принято решение о необходимости создания ядерной защиты от астероидов. Между тем, согласно международному законодательству, в космосе запрещены ядерные взрывы.

Кроме ЦНИИмаша, в европейском проекте участвуют и другие организации Роскосмоса, а также институты Российской академии наук. Помимо этого, в проекте Федеральной космической программы на 2016-2025 годы предусмотрено создание центра предупреждения о космических угрозах в части астероидно-кометной опасности.

Планируется, что мониторинг околоземного пространства будет проводиться при помощи четырех аппаратов системы «Небосвод-С». Два ее спутника должны располагаться на околоземной орбите, остальные — на орбите вращения Земли вокруг Солнца. Аппараты смогут отслеживать объекты диаметром от нескольких десятков метров.

Решение о создании аналогичного подразделения приняли и в НАСА. Отдел по координации планетарной обороны призван отслеживать околоземные объекты и налаживать взаимодействие с другими федеральными органами в случае возникновения угрозы столкновения Земли с астероидами.



О как! Ну, за победу сил разума. А то сколько всякой хрени за тридцать лет понаписали про буксиры, покраску астероидов и прочее - лишь бы бонбой не бахать :)
Странновато, конечно, что только в лице ЦНИИМаша, хотя как минимум участие Сарова было бы естественно.
   28.028.0
+
-1
-
edit
 
MD Serg Ivanov #25.02.2016 14:36
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Сотрудники отдела небесной механики и астрометрии НИИ ПММ совместно с коллегами из СПбГУ, Исследовательского центра им. Келдыша и НИИ «Сириус» разрабатывают превентивные меры по защите Земли от потенциально опасных небесных тел. С помощью суперкомпьютера СКИФ Cyberia ученые смоделировали ядерный взрыв астероида диаметром 200 метров с таким условием, чтобы его облученные осколки не попали на Землю.

– Предложенный нами способ ликвидации космической угрозы разумно использовать при невозможности мягкого увода объекта с орбиты столкновения и для ликвидации объекта, постоянно возвращающегося к Земле, – рассказывает сотрудник отдела небесной механики и астрометрии Татьяна Галушина. – Ранее в качестве превентивной меры предлагалась ликвидация астероида на подлете к нашей планете, но это может привести к катастрофическим последствиям – падению на Землю множества высокорадиоактивных осколков.
Ученые ТГУ с коллегами из других научных центров предложили иное решение проблемы. Известно, что большинство опасных объектов несколько раз проходит вблизи Земли, прежде чем столкнуться с ней. Поэтому есть возможность взорвать астероид в тот момент, когда он удаляется от планеты. Эта мера будет намного эффективнее и безопаснее.

Для компьютерного моделирования в качестве потенциальной мишени было взято небесное тело диаметром 200 метров, похожее на астероид Апофис, который в 2029 году приблизится к Земле на расстояние 38 тысяч километров. Расчеты показали, что для разрушения объекта необходимо воздействие ядерного устройства с энерговыделением одна мегатонна в тротиловом эквиваленте. В таком случае часть астероида превратится в газ и капли жидкости, часть распадется на осколки размером не более 10 метров. Это является максимально допустимым с точки зрения безопасности для Земли.
 
   48.0.2564.11648.0.2564.116

Anarky

аксакал
★☆

Fakir> Странновато, конечно, что только в лице ЦНИИМаша, хотя как минимум участие Сарова было бы естественно.

О! Боньбу в 100 МТ не бахнули при Хрущеве, зато теперь бахнем! :)
   1616
MD Serg Ivanov #25.02.2016 15:06  @Anarky#25.02.2016 14:42
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Anarky> О! Боньбу в 100 МТ не бахнули при Хрущеве, зато теперь бахнем! :)
Вот для чего сверхтяжёлая РН нужна..
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
-
edit
 

Tayfur

новичок
Ну как там? Рогозин справляется? Когда бахнем?
   74.0.3729.10874.0.3729.108
+
+3
-
edit
 

Xan

координатор

S.I.> Ученые ТГУ смоделировали ядерный взрыв астероида, угрожающего Земле

> но это может привести к катастрофическим последствиям – падению на Землю множества высокорадиоактивных осколков.

Какой пипец!
"сотрудник отдела небесной механики" вступила не лучше борзописцев, которые считают ядерное оружие страшным и ужасным.
   66

spam_test

аксакал

Xan> "сотрудник отдела небесной механики" вступила не лучше борзописцев, которые считают ядерное оружие страшным и ужасным.
Вероятность столкновения земли с кометой выше? они же чаще бывают в окрестностях, чем относительно стабильные астероиды?
   77.0.3865.9377.0.3865.93
+
+1
-
edit
 

Xan

координатор

Xan>> "сотрудник отдела небесной механики" вступила не лучше борзописцев, которые считают ядерное оружие страшным и ужасным.
s.t.> Вероятность столкновения земли с кометой выше? они же чаще бывают в окрестностях, чем относительно стабильные астероиды?

Не знаю.
Я про "падению на Землю множества высокорадиоактивных осколков".
1. Есть чистые бомбы, которые дают сильно меньше радиоактивной гадости.
2. При взрыве остатки бомбы и облучённая порода вокруг неё будут газом. И в вакууме ничто не помешает этому газу разлететься по вселенной, почти не попав на Землю.
3. Мегатонных взрывов на Земле сделано дофига, особо ужасных эффектов нет.
   66

Н-12

опытный

Tayfur> Когда бахнем?

а если они тоже в ответ?

может стоит сначала постучать?
   11.011.0
RU johnkey68 #08.02.2020 12:42  @Alex II#22.01.2016 22:39
+
+1
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★★
A.I.> а бабки?

- Налейте стаканчик виски , а то сейчас начнётся !
- А деньги кто платить будет ?
- Ну вот , началось :D
   
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

A.I.>> а бабки?
johnkey68> - Налейте стаканчик виски , а то сейчас начнётся !
johnkey68> - А деньги кто платить будет ?
johnkey68> - Ну вот , началось :D

Да я бы на месте наших атомщиков вместо денег выбил бы под это дело несколько нормальных ядерных испытаний. Полезно бы было новые решения в реальном деле проверить
   72.072.0

Н-12

опытный

U235> несколько нормальных ядерных испытаний.

кстати да, только уж на их территории.
   11.011.0

U235

старожил
★★★★★

Xan> 3. Мегатонных взрывов на Земле сделано дофига, особо ужасных эффектов нет.

Если полноценные устройства рвали, с нормальной делящейся оболочкой, то заражение было весьма приличным. На Касл Браво совсем эпично все получилось, с гибелью случайных моряков, кто под след попал
   72.072.0

U235

старожил
★★★★★

Н-12> кстати да, только уж на их территории.

Можно в космосе :)
   72.072.0

Xan

координатор

Xan>> 3. Мегатонных взрывов на Земле сделано дофига, особо ужасных эффектов нет.
U235> Если полноценные устройства рвали, с нормальной делящейся оболочкой, то заражение было весьма приличным. На Касл Браво совсем эпично все получилось, с гибелью случайных моряков, кто под след попал

Это всё локально, малюсенькая доля поверхности Земли.
С огромным количеством каки.

А если хлопнуть за много миллионов км от Земли, всё разлетится и заметно не будет.
   66

Tayfur

новичок
Tayfur>> Когда бахнем?
Н-12> а если они тоже в ответ?
Н-12> может стоит сначала постучать?

А они в ответ: Я щас кому-то постучу...
   74.0.3729.10874.0.3729.108

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru