[image]

Светодиодные ленты WS2811 и другие

 
1 2 3 4 5 6 7 13
LT Bredonosec #05.12.2022 01:01  @Татарин#04.12.2022 20:49
+
-
edit
 
Bredonosec>> регулировать яркость лед-панелей.
Татарин> А эти самые "панели" - это голые цепочки светодиодов? Без всяких драйверов внутри? Ты уверен?
Если панель продаётся в комплекте с внешним драйвером в отдельном пластиковом корпусе - по идее, глупо ожидать, что в ней будет еще один.


Bredonosec>> При этом если будет какая-то возможность использовать готовые отдельные регуляторы типа сенсорной кнопки или чего вроде - еще лучше.
Татарин> Тут два пути - или купи просто эти самые панели (лампочки или что там нужно) с пометкой "диммабле" и возьми обычный ШИМ.
Ну, панели у меня уж года...3, наверно, лежат, с полдюжины vt-607(4-7)x1w, просто во время покупки я не подумал, что будет слишком ярко. А что значит "возьми обычный шим"? Обычный шим, сколько ни читал описания, если хоть что-то пишут, то пишут, что работает только с источниками постоянного напряжения, а не драйверами по току.
Покупать снова комплекты - ну.. как-то безыдейно: купленное ранее тогда надо выкидывать на помойку, или хранить хламом.. Да и всякие беспроводные не хочу: у меня есть где кишки спрятать, а пультами играться никакого желания.. Тем более, не хочу "управление с мобилы".
идеально было бы как-то воткнуть шим-управление в разрыв какой-то цепи драйвера..
но или я тупой, или лыжи не едут, но не понимаю, можно ли и как, если да.
И даже не смог рассмотреть маркировку на микросхемке платы драйвера (на фото выше), чтоб понять, чего это.
зы, Схемы led драйверов и блоков питания светодиодных лент
читал.
   105.0105.0
LT Bredonosec #08.12.2022 22:54
+
-
edit
 
вопрос:
что есть 61KL600IZ ?
мне поиск вообще не дает ничего на это имя, посылает в обзоры каких-то сраных смартфонов, где на странице ничего о них.
Это маркировка 7-контактной микросхемы на лед-драйвере.

И что есть MEX/TENTA MKP 0,1 mkF K x2 275 VAC 40/100/21
?
это маркировка большого желтого "ящика" там же.
   105.0105.0
+
-
edit
 

Sinus

опытный

Bredonosec> это маркировка большого желтого "ящика" там же.

EMI suppression capacitors (MKP)
X2 / 275 VAC
X2 class for interference suppression
"Across the line" applications


Конденсатор для подавления помех. 0,1 мкФ ± 10%.
   108.0.0.0108.0.0.0
+
+1
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Bredonosec> вопрос:
Может что полезного найдёшь

Доработка недорогих китайских драйверов для светодиов

Доработка недорогих китайских драйверов для светодиов //  samopal.pro
 
   2222
+
-
edit
 
Sinus> [i]EMI suppression capacitors (MKP)
Sinus> Конденсатор для подавления помех. 0,1 мкФ ± 10%.
спасибо.
А почему у него не 2, а больше выводов? Диодный мост почему-то напаян на какие-то дорожки, выходящие из-под него, а не к ногам, что по краям

И микруха - хотелось бы понять..
"нутром чую"©, что это нечто вроде "шим контроллер в одном корпусе с силовым ключом", но уверенности нет.
Равно как и то, что резаки R3 и R4 - регулировка выходных параметров, но уверенности нет.

Вот, по плате попробовал срисовать принципиальную схему, но поскольку часть дорожек идёт под элементами, мог ошибиться.

В принципе вижу логичные узлы:
на входе резак-предохранитель на 5 ом, перемычка из варистора и вот этого кондера подавления помех, оттуда на диодный мост MB6S, с него 2 электролита - на 2 и 4.7мкФ/400В, разделенных резистором на 4 кОм
С плюса - на обмотку трафа, параллельно через RC цепь на силовой диод M7, замыкая обмотку. Типа, фильтрация ВЧ помех или импульсов в одном направлении?
Отсюда - на 2 конца микрухи и через 2 кондера на некий вход микрухи, куда через 2 резака на суммарно 780 кОм подаётся плюс с диодного моста (типа некое микросмещение? или что?)
Оттуда же через можный (на 1кВ) кондер - на еще одну обмотку.

Вторая обмотка трафа имеет RC цепи на обоих концах, ток один с диодом (смысл недопонял. Мож какую дорожку не увидел?), причем, в роли выходного R6 - дроссель на ферритовом кольце, а распаянный R7 на 15кОм - судя по всему, вообще ни к чему не подсоединён (не вижу никаких дорожек к нему).

В общем, по этим каракулям можно предположить, что за железяка у меня, или хотя бы что там делается?
Прикреплённые файлы:
20221209_010504-01.jpeg (скачать) [1643x1999, 835 кБ]
 
 
   105.0105.0
Это сообщение редактировалось 09.12.2022 в 01:34
+
-
edit
 
ReST> Может что полезного найдёшь
ReST> Доработка недорогих китайских драйверов для светодиов
тож любопытно, спасибо

а вопрос: номинал подстроечных резисторов определяется по максимуму или минимуму?
Напр,

- 50 ом - это верхний или нижний предел?


или вон

Page Not Found - Aliexpress.com

By continuing to use AliExpress you accept our use of cookies (view more on our Privacy Policy). You can adjust your Cookie Preferences at the bottom of this page. Close By continuing to use AliExpress you accept our use of cookies (view more on our Privacy Policy). You can adjust your Cookie Preferences at the bottom of this page. Close By continuing to use AliExpress you accept our use of cookies (view more on our Privacy Policy). You can adjust your Cookie Preferences at the bottom of this page. //  Дальше — www.aliexpress.com
 

1 ом - это минимум или максимум?


а, слона в даташите не приметил ))

Resistance Tolerance ........... ±10 % std. (tighter tolerance available)
Absolute Minimum Resistance ........................... 1 % or 2 ohms max. (whichever is greater
 


только он, походу, подстроечный, а не регулировочный:

Rotational Life .......................200 cycles
 


зато вон https://static.chipdip.ru/lib/235/DOC012235910.pdf
минимально имеет 1 ом, что примерно соответствует 1.3 у меня, а максимально 100, то есть, практически полное тушение...
   62.062.0
Это сообщение редактировалось 09.12.2022 в 19:28
+
-
edit
 

Sinus

опытный

Bredonosec> В общем, по этим каракулям можно предположить, что за железяка у меня, или хотя бы что там делается?
Не более, чем по фото, уже там примерно понятно.. Что-то вроде LED Driver with Constant Current Control. Более конкретно можно говорить, узнав тип микросхемы в корпусе SO-8 без 8-й ноги. Сделай несколько фото, чтобы можно было попытаться определить ее, это главное. Если изготовитель этого "камня" более-менее нормальный, то в даташите все и найдется. Пока могу предположить, что выходной ток преобразователя контролируется измерением падения напряжения на резисторах R3, R4 (похоже - 3,6 и 2,2 Ом параллельно), чем больше из сопротивление, тем меньше выходной ток преобразователя. И интересно включение "зеленого кольца" с двумя обмотками на выходе, но только если выходной ток идет не по обеим его обмоткам.

Sinus>> Конденсатор для подавления помех. 0,1 мкФ ± 10%.
Bredonosec> спасибо.
Bredonosec> А почему у него не 2, а больше выводов? Диодный мост почему-то напаян на какие-то дорожки, выходящие из-под него, а не к ногам, что по краям

Бльшинство элементов интереса не представляют, по ним не определишь, как точно выглядит схема. То что сетевое напряжение выпрямлено мостом, затем подается через ключ в микросхеме на первичную обмотку трансформатора, от вторичной питается нагрузка - это везде так. Отличия в типе преобразователя и способе стабилизации выходного тока/напряжения.

И главное. Эта штуковина, что на фото, нормально работает и проблема только в снижении яркости свечения светодиодов ?
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-
edit
 
Sinus> Более конкретно можно говорить, узнав тип микросхемы в корпусе SO-8 без 8-й ноги. Сделай несколько фото, чтобы можно было попытаться определить ее, это главное.
так я ж писал с самого начала её маркировку -61KL600IZ

Светодиодные ленты WS2811 и другие [Bredonosec#08.12.22 22:54]

вопрос: что есть 61KL600IZ ? мне поиск вообще не дает ничего на это имя, посылает в обзоры каких-то сраных смартфонов, где на странице ничего о них. Это маркировка 7-контактной микросхемы на лед-драйвере. И что есть MEX/TENTA MKP 0,1 mkF K x2 275 VAC 40/100/21 ? это маркировка большого желтого "ящика" там же.// Радиоэлектронный
 

и спрашивал, что она такое, бо гугл мне молчит.


>И интересно включение "зеленого кольца" с двумя обмотками на выходе
я так понимаю, это банальный дроссель.
Там одна обмотка на феррите. На выходе. по описанию выше.

Sinus> И главное. Эта штуковина, что на фото, нормально работает и проблема только в снижении яркости свечения светодиодов ?
скорее в регулировании. Просто снизить - это по линке выше я уже понял, что выпаять один из резаков и уже снизится. Заказал парочку потенциометров на 100 ом. Минимальное сопротивление у них 1 (±10%) - по идее, глубина регулировки за глаза должна получиться.
   105.0105.0
+
-
edit
 

Sinus

опытный

Sinus>> Более конкретно можно говорить, узнав тип микросхемы в корпусе SO-8 без 8-й ноги. Сделай несколько фото, чтобы можно было попытаться определить ее, это главное.
Bredonosec> так я ж писал с самого начала

И я пишу - сделай фото. По тому обозначению, что ты указал, не найти. На корпусе может быть лого производителя, к примеру... Хочешь, чтобы помогли - делай, что просят. Иначе никак..))
Кстати, кто изготовитель всего узла, есть ли какая-нибудь зацепка с этой стороны ?

Sinus>> И интересно включение "зеленого кольца" с двумя обмотками на выходе
Bredonosec> я так понимаю, это банальный дроссель.
Bredonosec> Там одна обмотка на феррите. На выходе. по описанию выше.
Судя по цвету проводов обмоток - их две. И еще раз - посмотри, как включены обмотки, последовательно в каждую выходную линию или иначе. Хотя судя по равному количеству витков обмоток "колечко" не может быть датчиком тока..

Sinus>> И главное. Эта штуковина, что на фото, нормально работает и проблема только в снижении яркости свечения светодиодов ?
Bredonosec> скорее в регулировании. Просто снизить - это по линке выше я уже понял, что выпаять один из резаков и уже снизится. Заказал парочку потенциометров на 100 ом. Минимальное сопротивление у них 1 (±10%) - по идее, глубина регулировки за глаза должна получиться.
Переменный резистор должен иметь хорошую изоляцию на корпус, 1500 В АС и общее сопротивление порядка 5 Ом примерно. При этом, если закоротить резисторы 3.6 и 2,2 Ом "камень" сгорит моментально.
Повторю, пока не факт, что изменением сопротивления в цепи истока транзистора (датчика тока, эти самые 3.6 и 2,2 Ом) в микросхеме удастся обеспечить сколько-нибудь плавную регулировку тока СД. Даже если мои предположения верны (а не видя схемы и даташита - только так), при регулировке нужно изменять сопротивление датчика в районе нынешних 1,37 Ом. Предположим зависимость I от R линейная, тогда для снижения выходного тока вдвое датчик должен быть сопротивлением 2,7 Ом.
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-
edit
 
Sinus> И я пишу - сделай фото. По тому обозначению, что ты указал, не найти. На корпусе может быть лого производителя, к примеру...
та фигня вопрос. Вот фото, с которого рассматривал сразу.
Если б была любая иная маркировка - нешто думаешь, не написал бы?

Sinus> Судя по цвету проводов обмоток - их две.
да, пардон, ложанулся.
Если глаза не обманывают, и если дорожки под элементами правильно угадал, там после кондера электролита оба вывода через колечко параллельно на том же кольце идут к обоим выходам, и к + и к -
мож какой-то индуктивный фильтр высоких частот, который должен сгладить возможные всплески вместе с кондером, сглаживающим более низкие частоты? Типа, всплеск тока в одном должен провоцировать эдс в том же направлении в другом, обнуляя всплеск на выходе?

Sinus> Переменный резистор должен иметь хорошую изоляцию на корпус, 1500 В АС и общее сопротивление порядка 5 Ом примерно. При этом, если закоротить резисторы 3.6 и 2,2 Ом "камень" сгорит моментально.
не, коротить и не думал... наоборот, ставить диапазон от примерно 1 до 100 (более низких номиналов тупо не нашел, сколько ни искал. Ну, не считая того огромного керамического на дофига ватт...)

Думаю, другая засада может быть: если регулировать выходным током, а не шимом, светодиоды перестанут зажигаться сильно раньше...
То есть, путь управления может быть изначально неверным.
А кидать шим прямо туда вместо резисторов - не уверен, что камень согласится с таким издевательством.. тем более жить сколько-нить длительное время.
Прикреплённые файлы:
20221208_223543-01.jpeg (скачать) [2657x1787, 1,25 МБ]
 
 
   105.0105.0
+
-
edit
 

Sinus

опытный

Bredonosec> та фигня вопрос. Вот фото, с которого рассматривал сразу.
Bredonosec> Если б была любая иная маркировка - нешто думаешь, не написал бы?

О, другое дело. Таких бы три-четыре фото сразу (и с обеих сторон) и я бы не задавал лишних вопросов. Но однако не помогло найти "камень", это точно не фирма даже второго уровня.

Bredonosec> Думаю, другая засада может быть: если регулировать выходным током, а не шимом, светодиоды перестанут зажигаться сильно раньше...
ШИМом там нечего регулировать, выходной ток задается (как можно предположить по фото) суммарным сопротивлением R3 и R4 = 1,37 Ом. Через них идет импульс тока первичной обмотки, который и определит ток во вторичной (ток через СД). Как только ток через первичную обмотку достигнет значения, при котором на этих 1,37 Ом появится напряжение порядка 0,5 В (обычное значение в таких схемах), внутренний транзистор закроется и ограничит увеличение тока. Что-то менять можно именно изменением сопротивления, причем в небольших пределах 1,37 ... 5 Ом. Может 10 Ом максимум. И скорее не переменным резистором, а переключателем, т.к. такого номинала не найдешь.
Хотя сам в порядке эксперимента попробовал бы пропустить через R3 и R4 дополнительный ток в нужной полярности, но это такое..)), не советую..))
   108.0.0.0108.0.0.0
CA Сентябрь #10.12.2022 20:30  @Bredonosec#10.12.2022 16:27
+
+1
-
edit
 

Сентябрь

втянувшийся

Bredonosec> мож какой-то индуктивный фильтр высоких частот, который должен сгладить возможные всплески вместе с кондером, сглаживающим более низкие частоты? Типа, всплеск тока в одном должен провоцировать эдс в том же направлении в другом, обнуляя всплеск на выходе?
Синфазный дроссель - стандартная деталь для импульсных источников питания. Сигналы в противофазе пропускает, в одной фазе стопорит. Уменьшает помехи для окружающих.
Sinus> Хотя сам в порядке эксперимента попробовал бы пропустить через R3 и R4 дополнительный ток в нужной полярности, но это такое..)), не советую..))
Проще попробовать отпаять один из резисторов, например 3.6 - если это действительно датчик тока то яркость уменьшится. И далее переменный резистор ом на 10-20 включать последовательно к этому 3.6
   107.0107.0
+
-
edit
 
Sinus> О, другое дело. Таких бы три-четыре фото сразу (и с обеих сторон)
в связи с тем, что четко видно только при определенном боковом угле света, у меня для вычитки маркировок вышло порядка 20 фото. А это слишком много для выкладывания. Потому просто опустил.

Sinus> ШИМом там нечего регулировать,
а по линке выше -

Светодиодные ленты WS2811 и другие [ReST#08.12.22 23:52]

… Может что полезного найдёшь Доработка недорогих китайских драйверов для светодиов Доработка недорогих китайских драйверов для светодиов //  samopal.pro   // Радиоэлектронный
 

там чел и с ардуинки шим кидает на управляющие аналогичного назначения камня.

> выходной ток задается (как можно предположить по фото) суммарным сопротивлением R3 и R4 = 1,37 Ом. Через них идет импульс тока первичной обмотки
погоди.. там же петля меж 1 и 2 выводами чипа, без отвода к трафу.

> Что-то менять можно именно изменением сопротивления, причем в небольших пределах 1,37 ... 5 Ом. Может 10 Ом максимум. И скорее не переменным резистором, а переключателем, т.к. такого номинала не найдешь.
ну.. выше по линке видел переменные на 50 и 100 ом, у которых минимальное сопротивление соответственно 2 и 1 ом с точностью 10%.
То есть, низ диапазона работать должен, а выше - просто должно запираться как на выключение питания полностью
Или нет?
   105.0105.0
+
-
edit
 

Sinus

опытный

Bredonosec> там чел и с ардуинки шим кидает на управляющие аналогичного назначения камня.
У него известно, что есть специальный вывод для ШИМ на микросхеме. Здесь мы этого не знаем, есть ли.

Sinus> выходной ток задается (как можно предположить по фото) суммарным сопротивлением R3 и R4 = 1,37 Ом. Через них идет импульс тока первичной обмотки
Bredonosec> погоди.. там же петля меж 1 и 2 выводами чипа, без отвода к трафу.
Ток обмотки идет (практически уверен) через внутренний ключ микросхемы и эти резисторы к минусу питания, судя по их номиналам. Просто не вижу другого варианта.

Sinus> Что-то менять можно именно изменением сопротивления, причем в небольших пределах 1,37 ... 5 Ом. Может 10 Ом максимум. И скорее не переменным резистором, а переключателем, т.к. такого номинала не найдешь.
Bredonosec> ну.. выше по линке видел переменные на 50 и 100 ом, у которых минимальное сопротивление соответственно 2 и 1 ом с точностью 10%.
Угол поворота переменного резистора градусов 300. Если в нем линейная зависимость R от угла поворота, то уже при повороте на 30 градусов при 100 Ом резисторе получишь 10 Ом, что, как полагаю, очень много. Хотя можно зашунтировать переменный резистор постоянным 10 Ом, будет лучше.

Bredonosec> То есть, низ диапазона работать должен, а выше - просто должно запираться как на выключение питания полностью
Bredonosec> Или нет?
Примерно так, в узком диапазоне угла поворота.
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-
edit
 
Sinus> У него известно, что есть специальный вывод для ШИМ на микросхеме. Здесь мы этого не знаем, есть ли.
да, согласен, забыл, что шим он подавал туда..
а интересно, можно ли как-то управлять именно глубиной шима, а не величиной выходного тока?
И у того мужика выход при подаче дима на выход 7 - регулировка шла по глубине шима, или тоже по току?
Ну и 3-4% мерцания - насколько оно заметно для глаз?

Sinus> Ток обмотки идет (практически уверен) через внутренний ключ микросхемы и эти резисторы к минусу питания, судя по их номиналам. Просто не вижу другого варианта.
если так, то наверно.

Sinus> Хотя можно зашунтировать переменный резистор постоянным 10 Ом, будет лучше.
Но зачем? Ну будет, к примеру, на остальной части в 270 градусов не выключено, а тусклое 10 ом, - зачем оно мне?
Хотя конечно как теоретическое - тоже прикольное решение..
   105.0105.0
+
-
edit
 

Sinus

опытный

Bredonosec> а интересно, можно ли как-то управлять именно глубиной шима, а не величиной выходного тока?
Не понимаю, что такое "глубина ШИМа"..))
Любая регулировка должна изменять значение выходного тока, который и определяет яркость свечения СД.

Bredonosec> Ну и 3-4% мерцания - насколько оно заметно для глаз?
Не могу сказать. Мне не доставляют дискомфорта и 30%. Кто-то плачет от 5%..))

Sinus>> Ток обмотки идет (практически уверен) через внутренний ключ микросхемы и эти резисторы к минусу питания, судя по их номиналам. Просто не вижу другого варианта.
Bredonosec> если так, то наверно.
Вот эта BP9021 (нашел по ссылке от ReST), вполне похожа на 61KL600IZ по схеме подключения. И в ее даташите можно видеть, как определяется ток СД.

Думаю, здесь все то же самое и можешь убедиться, как изменять ток через СД..))

Sinus>> Хотя можно зашунтировать переменный резистор постоянным 10 Ом, будет лучше.
Bredonosec> Но зачем? Ну будет, к примеру, на остальной части в 270 градусов не выключено, а тусклое 10 ом, - зачем оно мне?
Bredonosec> Хотя конечно как теоретическое - тоже прикольное решение..
По нижней схеме :
- при R3 в максимуме, подобрать R1 по минимальной яркости СД;
- при R3 в минимуме, подобрать R2 по максимальной яркости СД.
Регулировки взаимозависимы, может придется сделать не раз. Угол регулирования будет куда больше 30 град.))
Понятно - все под напряжением сети, внимательно и аккуратно! Все переделки только после отключения 230 В.
Часть схемы с R1 - R4 должна быть максимально близко к заменяемым резисторам R3, R4 на плате. Индуктивности длинных проводов (более 3-5 см) я бы избегал.
Прикреплённые файлы:
sh.jpg (скачать) [1081x2016, 682 кБ]
 
 
   108.0.0.0108.0.0.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Sinus> Не понимаю, что такое "глубина ШИМа"..))
Sinus> Любая регулировка должна изменять значение выходного тока, который и определяет яркость свечения СД.
Можно управлять не величиной тока а его наличием. Оно, в теории, проще.
   107.0107.0
+
-
edit
 
Bredonosec>> а интересно, можно ли как-то управлять именно глубиной шима, а не величиной выходного тока?
Sinus> Не понимаю, что такое "глубина ШИМа"..))
эээ... регулировкой числа импульсов в периоде. СОбственно тем, что и зовется ШИМ.

Sinus> Любая регулировка должна изменять значение выходного тока, который и определяет яркость свечения СД.
ну, насколько запомнил, чисто током (постоянным) регулируется слабо, потому шим и изобрели. Полная передаваемая мощность снижается, а значения мгновенного тока в импульсах остаются на стандартном уровне.

Sinus> Часть схемы с R1 - R4 должна быть максимально близко к заменяемым резисторам R3, R4 на плате. Индуктивности длинных проводов (более 3-5 см) я бы избегал.
хм. А вот это обидно. Я как раз планировал вывести регулировку оттуда вниз примерно 4-метровой витой парой...
придется опять менять концепцию..
   105.0105.0
+
-
edit
 

Sinus

опытный

Bredonosec>>> а интересно, можно ли как-то управлять именно глубиной шима, а не величиной выходного тока?
Sinus>> Не понимаю, что такое "глубина ШИМа"..))
Bredonosec> эээ... регулировкой числа импульсов в периоде. СОбственно тем, что и зовется ШИМ.
ШИМ это так, как на рис. : проще всего реализуется сравнением компаратором пилообразного напряжения с некоторой неизменной частотой (например, заряд конденсатора стабильным током), с постоянным. При малом U1 напряжение на выходе ШИМ максимально, при большом U2, минимально. Широко используется и в системах автоматического регулирования.

Sinus>> Любая регулировка должна изменять значение выходного тока, который и определяет яркость свечения СД.
Bredonosec> ну, насколько запомнил, чисто током (постоянным) регулируется слабо, потому шим и изобрели. Полная передаваемая мощность снижается, а значения мгновенного тока в импульсах остаются на стандартном уровне.
Светодиоду постоянный ток никак не противопоказан и регулировка яркости свечения при изменении постоянного тока от мин до мах допустимых у них прекрасная. Минус в том, что на постоянном токе потери при этой регулировке/стабилизации слишком велики. Потери же при ШИМ регулировке - только на фронтах импульсов.

Sinus>> Часть схемы с R1 - R4 должна быть максимально близко к заменяемым резисторам R3, R4 на плате. Индуктивности длинных проводов (более 3-5 см) я бы избегал.
Bredonosec> хм. А вот это обидно. Я как раз планировал вывести регулировку оттуда вниз примерно 4-метровой витой парой...
Bredonosec> придется опять менять концепцию..
Уравнение для тока в даташите ты видел. Других вариантов нет.
Прикреплённые файлы:
шим.JPG (скачать) [945x945, 78 кБ]
 
 
   108.0.0.0108.0.0.0

Sinus

опытный

Sinus>> Любая регулировка должна изменять значение выходного тока, который и определяет яркость свечения СД.
Дем> Можно управлять не величиной тока а его наличием. Оно, в теории, проще.

А так же и его отсутствием. Чем худший вариант ? ;)
   108.0.0.0108.0.0.0
RU Oleg_NZH #11.12.2022 18:38  @Bredonosec#11.12.2022 15:43
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

Bredonosec> эээ... регулировкой числа импульсов в периоде. СОбственно тем, что и зовется ШИМ.
Не совсем так . Число импульсов - это ЧИМ (частотно импульсная модуляция , одинаковой широты , но с разной частотой ) . А ШИМ - это меняется ширина импульсов при постоянной частоте . Для Глаза ЧИМ не подходит . Представь 1% - это 1 импульс в секунду .Это для нагревателей . А ШИМ -да , от 100Гц и выше, скважностью .

Bredonosec> ну, насколько запомнил, чисто током (постоянным) регулируется слабо, потому шим и изобрели. Полная передаваемая мощность снижается, а значения мгновенного тока в импульсах остаются на стандартном уровне.
"Амперно-Яркостная" Характеристика светодиодов настолько всех в заблуждение вводит ( Не ...она красива, почти линейна , теоретически , но вольты ещё вмешиваются , поэтому источниками токов и работают) .Поэтому никто в эту бяку не лезет (в аналоговый режим)(это пипец - температура , разброс по напряжению и проч... Это абсолютное табу ) . Гораздо проще обмануть Глаз Шимом! Где всё работает в ключевом режиме . Визуально - то-же самое , но Есть Повторяемость! (в отличии от линейных режимов) , и ничего не греется (MOSFET сейчас уже на любой вкус).
   107.0107.0
Это сообщение редактировалось 11.12.2022 в 18:44
EE Татарин #11.12.2022 19:12  @Sinus#11.12.2022 17:43
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Sinus> Светодиоду постоянный ток никак не противопоказан и регулировка яркости свечения при изменении постоянного тока от мин до мах допустимых у них прекрасная. Минус в том, что на постоянном токе потери при этой регулировке/стабилизации слишком велики. Потери же при ШИМ регулировке - только на фронтах импульсов.
Ерунду говоришь. Постоянный ток - это в нынешнем мире всё тот же самый ключевой режим, только импульсы сглаживаются фильтром (на традиционных 50-250кГц импульсника фильтр компактен).

Я уж и не помню, когда я в последний раз видел силовой линейный регулятор тока/напряжения на заметную мощность.
Да, 7805/7812, конечно, но их типичное применение сейчас - микромощные источники стабильного напряжения для интерфейсов или поделки, где вообще всем на всё плевать.

Всё остальное - импульсные стабилизаторы/преобразователи в том или ином виде. С очень разной схемотехникой, но везде - ключевой режим.
   108.0.0.0108.0.0.0
EE Татарин #11.12.2022 19:20  @Bredonosec#11.12.2022 15:43
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Bredonosec> эээ... регулировкой числа импульсов в периоде. СОбственно тем, что и зовется ШИМ.
Про скважность тебе сказали, и я поддакну. :)
А то, про что ты говоришь - это ЧИМ/PFM.
Тоже, кстати, бывает. И для светодиодов тоже. Но это, всё же, редкость.

Bredonosec> ну, насколько запомнил, чисто током (постоянным) регулируется слабо, потому шим и изобрели.
Да ничего подобного!
Почти линия. И загибаться-то она начинает либо в гипер-супер-нано-малых токах (когда безызлучательная рекомбинация ещё играет сильнее), либо уже при насыщении.
А в любых сколь-нить применимых рабочих пределах, сколько электронно-дырочных пар в штуках в переход инжектировал, столько будет и рекомбинаций и квантов света (с точностью до квантового выхода данного СИД). Строгая пропорция.
А число зарядов в секунду - это ток.
   108.0.0.0108.0.0.0
EE Татарин #11.12.2022 19:31  @Oleg_NZH#11.12.2022 18:38
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
O.N.> "Амперно-Яркостная" Характеристика светодиодов настолько всех в заблуждение вводит ( Не ...она красива, почти линейна , теоретически , но вольты ещё вмешиваются , поэтому источниками токов и работают) .Поэтому никто в эту бяку не лезет (в аналоговый режим)(это пипец - температура , разброс по напряжению и проч... Это абсолютное табу ) . Гораздо проще обмануть Глаз Шимом! Где всё работает в ключевом режиме . Визуально - то-же самое , но Есть Повторяемость! (в отличии от линейных режимов) , и ничего не греется (MOSFET сейчас уже на любой вкус).
Тут у тебя проблема с логикой. :)

Вот смотри: если у светодиодов линейная зависимость "ток-свет" (а это реально так), то какая разница между модуляцией по времени и модуляцией по току? Ну, то есть, светишь ли ты половину времени на 100% мощности, или ты светишь 100% времени наполовину, - какая разница? :)
Ровно никакой.

Разница есть только глазу. Ну и окружающей технике, которая ловит гармоники от твоей цифровой шумелки.

Следовательно - что? То, что если ты поставишь любую интегрирующую цепочку после ШИМ, ты получишь ровно то же самое, только без мерцания. То, что так не делают в 80-90% случаев - не схемотехническая проблема, а тупо экономика: зачем ставить "лишние" элементы (тем более, дорогой дроссель в П-фильтр), если пипл хавает и так? Тем более, что люминофор тоже имеет инерционность, и времена гашения там миллисекунды (или больше), так что "синтегрирует" уже сам диод. Это - экономия.

Не, конечно, между нами-то понятно зачем фильтр нужен, если по уму:
- без него всё равно мерцание (на малых яркостях, когда заполнение малое, особенно),
- без него в эфир лезет всякое, идеальный силовой цифровой ключ - это идеальный же и шумогенератор,
- мерцание всё равно есть (нюансик: люминофор-то отвечает за свой спектр, а синий горб мгновенен, в итоге результат интегрируют уже нейроны глаза),
- при плохих тепловых режимах (а они у СИД всегда плохие по жизни :)) импульс тока перегревает светодиод, который затем охлаждается. То есть, в эту самую миллисекунду (или микросекунды) диффузия идёт быстрее, чем могла бы, появляются знакопеременные механические нагрузки везде (а светодиод это сложная структура в микрокристалле, смонтированная на подложку, механика там тоже не идеальна). То есть, чисто теоретически, при том же среднем уровне света без ШИМ светодиод мог бы жить и дольше.

Но экономят, да.
Пипл хавает.
   108.0.0.0108.0.0.0
Это сообщение редактировалось 11.12.2022 в 19:36
RU Oleg_NZH #11.12.2022 20:02  @Татарин#11.12.2022 19:31
+
+1
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

O.N.>> "Амперно-Яркостная" Характеристика светодиодов настолько всех в заблуждение вводит ( Не ...она красива, почти линейна , теоретически , но вольты ещё вмешиваются , поэтому источниками токов и работают) .Поэтому никто в эту бяку не лезет (в аналоговый режим)(это пипец - температура , разброс по напряжению и проч... Это абсолютное табу ) . Гораздо проще обмануть Глаз Шимом! Где всё работает в ключевом режиме . Визуально - то-же самое , но Есть Повторяемость! (в отличии от линейных режимов) , и ничего не греется (MOSFET сейчас уже на любой вкус).
Татарин> Тут у тебя проблема с логикой. :)
Не .... Я тут как раз и упрощаю . Я (сейчас , завтра уже , возможно и не буду ) работаю на заводике , где выпускают светильники , светодиодные . Мы настолько эту Бяку , с люминофорами , со светоотдачей , с браком , с bin-ми (из разных "корзин" подсовывают , а там - например от 2.9 до 3.2 вольт разброс для 3-х вольтовых (для 6-ти и 9-ти , или два 3-х в параллель на кристалле...и т.д..Китайцы - массовики-затейники ) ) ...чувствуем своей задницей , что даже слов нет . Боремся! 1-2% брака по гарантии на 5 лет!(это уже менеджеры "стараются" ...гады... ) ...Там да ...ЧИМ , в драйверах . Но мы-же не про диммируемые говорим . Вот Там ! ШИМ! И то например на BP3318 , в даташите гляньте на график DIM ... Всё ужасно . Диммирование в ноль не работает - он сам себя затыкает .
   107.0107.0
Это сообщение редактировалось 11.12.2022 в 20:10
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru