[image]

Часы Слава транзистор

Легенда Часпрома СССР
 
1 2 3
+
+1
-
edit
 
RU Бывший генералиссимус #16.01.2016 14:35  @varban#15.01.2016 23:56
+
-
edit
 
16.01.2016 18:43, varban: +1: Пальцем постучал :)
BG varban #16.01.2016 18:42  @Бывший генералиссимус#16.01.2016 14:35
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Б.г.> А что было? Неужто катушку перемотал?

Слав - две. Это чистая, в которой не текла батарейка. Но ангренаж был заклинен. И рубин храповой пружинки был не на месте. Исправил положение под микроскопом и стал искать, в каком месте клин. Оказалось, в секундной оси. Ну а дальше - промывка по несколько раз рубинов, промокание растворителя микрополосками хроматографической бумагой (Whatman, не хухры-мухры :)), убирание грязи чем попалось - пластилином Родико на больших площадях, палочками, полосками бумаги, оттянутыми стеклянными палочками, капиллярами. Типа армянского репассажа, но под микроскопом. Легче было разобрать полностью и снова собрать механизм, но не на работе же! А дома нет микроскопа.
Далее смазал по минимуму и усе - механика освободилась от клина.
А потом стал запускать. Подал минимальное напряжение, ток есть, а камертон не поет. Ну и стукнул пальцем по держателю механизма. И ток упал раза в два-три, а камертон запел :)
Я к такому повороту был готов, и отрегулировал положение храпового рубина. Любители камертонных часов говорят "сфазировал индексный механизм".

Ну а далее проверил, не идет ли быстро на 1.4 вольт. Оказалось, нет.
Таким образом я проверил, идут ли часы на полностью разряженной штатной батарейки и на 0.05 V выше штатного напряжения.

А дома взял пластилин и вставил в отсек алкaльную батарейку, разряженной до 1.4 вольт. Часы пошли, но спешили примерно 1 s/h. Далее вставил другую батарейку, разряженной до 1.2 вольт, и испытываю их на более продолжительное время. Уже в разных положений.
Надо подобрать им мягкий ремешок и одеть. Может, они спешат, потому как лежат у меня на кухонном столе (по совместительству и рабочим), а там прохладно. Я именно потому подбирал батарейку - чтобы можно было их одеть. Их полвека не грели и им будет приятно, а кроме того, частота камертона уменьшится :) Насколько - не знаю, посмотрим через неделю :)
   47.0.2526.8347.0.2526.83
16.01.2016 18:48, V.Stepan: +1: Молодец! Всегда приятно, когда у кого-то руки из правильного места растут. Сам я таким талантом обделён, поэтому от чистого сердца говорю :) .
16.01.2016 19:10, Бывший генералиссимус: +1: Талант!
А ещё - терпение и настойчивость!

16.01.2016 21:20, Серокой: +1
29.01.2016 16:47, Клапауций: +1
RU Бывший генералиссимус #07.02.2016 23:55  @varban#16.01.2016 18:42
+
-
edit
 
varban> Слав - две.
Варбан, я когда-то, школьником, видел в магазине в продаже НАСТОЛЬНЫЕ камертонные часы. Вроде даже тоже "Слава". Но это может быть ложная память. Стоили они тогда что-то очень дорого, дороже кварцевых, которые тогда тоже уже были. У вас на часовых форумах знают, что это за модель была? Это либо 79-й год, либо 80-й, либо 81-й.
Секундная стрелка двигалась абсолютно равномерно. Рядом стояли обычные электронные часы и "шагали" раз в секунду. Но стоили в разы дешевле :). Продавались в моём родном Арзамасе (без номера который :) ).
   11.011.0
RU ED #08.02.2016 00:44  @Бывший генералиссимус#07.02.2016 23:55
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Б.г.>НАСТОЛЬНЫЕ камертонные часы. Вроде даже тоже "Слава".

Были такие.
   48.0.2564.10348.0.2564.103

ED

старожил
★★★☆
ED> Были такие.

Теперь правда не уверен что "Слава" (хотя что-то припоминается вроде).

Вот эти настольные камертонные, но называются "Весна".

   48.0.2564.10348.0.2564.103

varban

администратор
★★★☆
ED> Вот эти настольные камертонные, но называются "Весна".

Угу, Весна 118202.
Я крупногабаритом не интересуюсь, но вот такие, если попадутся, буду чинить и смотреть с удовольствием :)

Ты показал две оформления,а вот что у них унутри:

ФОтки отсюда:


Самый настоящий камертонный механизм, причем более совершенный, чем в наручке. Механически более совершенный - с магнитной передачей. Их тоже следует пускать, но по-другому: надо нажать на рычаг для раскручивания ведомого колеса :)

И электрически: тут частота стабильнее, чем у просто камертонных, потому что в электронной схеме - кварцовый генератор. И камертон колеблется не собственной, а вынужденной частотой. Потому и ходят, как кварцевые.
   48.0.2564.9748.0.2564.97

ED

старожил
★★★☆
varban>в электронной схеме - кварцовый генератор. И камертон колеблется не собственной, а вынужденной частотой.

А какой тогда смысл в камертоне?
   48.0.2564.10348.0.2564.103
RU Бывший генералиссимус #10.02.2016 12:21  @ED#09.02.2016 15:13
+
-
edit
 
varban>>в электронной схеме - кварцовый генератор. И камертон колеблется не собственной, а вынужденной частотой.
ED> А какой тогда смысл в камертоне?

В таком случае, камертонный электродвигатель просто создаёт для механизма приводное усилие, мало изнашиваясь, и расходуя мало электричества. Если бы использовать традиционный шаговый двигатель, электричества это требовало куда больше, да и шумел бы он здорово.

Но секундная стрелка, которая движется плавно, а не шагами, создаёт очень прикольное ощущение от часов :) тем и ценно.
   11.011.0

varban

администратор
★★★☆
Генералиссимус ответил с одной стороны, я попробую с другой :)

ED> А какой тогда смысл в камертоне?

Точно такой же, что и в балансе в Часы Луч 3055
Физика - та же самая, да и в наручке есть такая реализация, правда, единственная в мире: Accuquartz 224 - Electric Watches , http://members.iinet.net.au/~fotoplot/acctech224.htm
А мое объяснение будет таким же, каким и для 3055: все-таки камертонные часы выглядели круто на фоне механических. А вот кварц, Сейко Астрон и его последователи по точности уделали их. И захотелось нанести ответный удар (как оказалось, на прощание :( ) . Луч переконструировал свой 3045, добавив к нему кварцевый блок. Булова сделала то же самое со своим Аккутроном, а чем Владимирский часовой завод Весна хуже? :)
Буду искать Весну с камертоном, но без кварцевого генератора :)

Именно вот такой элекроно-механический панк меня весьма впечатляет. Побольше ролексов с грандсейками :)

Тут и второй аксепт для меня - чисто экономический. Ролекс починит любой часовщик. А вот всякие вышеперечисленные... ну один часовщик из десяти (батареечников с ремешочников не считаем). И электронщик не очень-то починит... как в процентном отношении, не рискну сказать.
А я чиню :) Хотя я плохой часовщик и недоэлектронщик.

То, что гибридные часы продают в основном неходячие, плохо для продавцов и весьма хорошо для кадров типа меня :)
   48.0.2564.9548.0.2564.95
RU ED #10.02.2016 21:35  @Бывший генералиссимус#10.02.2016 12:21
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Б.г.> В таком случае, камертонный электродвигатель просто создаёт для механизма приводное усилие, мало изнашиваясь и расходуя мало электричества.

А кварцевый механизм много изнашивается или много жрёт?

Б.г.>да и шумел бы он здорово.
Б.г.> Но секундная стрелка, которая движется плавно, а не шагами, создаёт очень прикольное ощущение от часов :) тем и ценно.

Это я очень понимаю. "Тиканье" часов не люблю, мешает. Даже у кварцевых. Потому из настенных/настольных предпочитаю те, у которых секундная стрелка движется плавно. Точнее очень мелкими шажками. И такие кварцевые таки есть. Без всяких камертонов и проч.
   48.0.2564.10348.0.2564.103

ED

старожил
★★★☆
varban> А мое объяснение будет таким же, каким и для 3055: все-таки камертонные часы выглядели круто на фоне механических.

А вот это принимается. :)
Механизм доработали (сделали ещё точнее), правда главный смысл камертона уже пропал, но всё равно ведь круто. :)

Правда у "Весны" я не помню просто камертонных часов (чтобы без кварца). :)
   48.0.2564.10348.0.2564.103
10.02.2016 21:52, varban: +1: Узнаю брата Колю :)
BG varban #10.02.2016 21:43  @Бывший генералиссимус#10.02.2016 12:21
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Б.г.> Но секундная стрелка, которая движется плавно, а не шагами, создаёт очень прикольное ощущение от часов :) тем и ценно.

Угу. Круто - не то слово. Плывет аки лебедь белая. Даже сравнивая с 4 гверцевым 3055 и новомодными кварцами с шаговиком на 6...8...10 герц камертон очень и очень круто.

О Весне на фотке еще говорят, что он к тому же и мощный. Единственная машина, которая умеет тягать метровую секундную стрелку :) Часовой форум Watch.Ru - Показать сообщение отдельно - Камертонные часы весна не работают.

Кстати, об электронике. Она питается от полтора вольт, а в схеме есть CMOS-ки. И по тому случаю на плате есть преобразователь 1.5 V DC --> 5V AC :)
   48.0.2564.9548.0.2564.95

varban

администратор
★★★☆
varban>> А мое объяснение будет таким же, каким и для 3055: все-таки камертонные часы выглядели круто на фоне механических.
ED> А вот это принимается. :)

ED> Правда у "Весны" я не помню просто камертонных часов (чтобы без кварца). :)

Я вообще не занимался настольными и даже не могу сказать, что за завод Владимирский. Типа застрельщик нового или типа Севани с Наири :)

Говорят еще, Молния камертонная была. Настольная.

А ты, выходит, тоже ЧБ болеешь? Или болел, и на настоящий момент ремиссия? :) :) :)
   48.0.2564.9548.0.2564.95

ED

старожил
★★★☆
varban>не могу сказать, что за завод Владимирский.

Оборонный завод.

История ВЧЗ (Владимирский часовой завод) | ussr-watch.com

История ВЧЗ (Владимирский часовой завод) с момента основания до наших дней. Ключевые даты, знаковые часы, важные события в жизни предприятия. // ussr-watch.com
 

varban>А ты, выходит, тоже ЧБ болеешь?

В смысле часами? Я с детства болел любой механикой и обожал всё разбирать и во всём разбираться. Ну и со временем научился почти всё собирать и чинить. С разной степенью умения, ессно :)

Конкретно часы начинал собирать из детского набора (продавались такие с маятником) и со временем вырос до уверенного ремонта любых "больших" механических часов. Иногда чиню знакомым, но без фанатизма. В наручные лезу только в в электронные. В механические лазил только по молодости (пока наглости хватало). С переменным успехом. :) Потом понял что этим надо либо заниматься капитально (а особого желания нет), либо оставить это дело спецам.

Но по прежнему интересуюсь. :)
   48.0.2564.10348.0.2564.103

varban

администратор
★★★☆
varban>>не могу сказать, что за завод Владимирский.
ED> Оборонный завод.
ED> История ВЧЗ (Владимирский часовой завод) | ussr-watch.com

Я-то знаю именно его трубки :) А вот с часами Весна ни разу дело не имел :)

varban>>А ты, выходит, тоже ЧБ болеешь?

ED> В смысле часами?

Ага, ЧБ = часовая болезнь.Заразная, распространяется по сети через форумов и по почте. Переносчики - сайты типа аукро и почивший молоток :)
   48.0.2564.9548.0.2564.95

ED

старожил
★★★☆
ED> Конкретно часы начинал собирать из детского набора (продавались такие с маятником)

Вот такие (или примерно такие).

Классические "ходики". Маятник, цепь с гирей, все дела...
Продавались в детских отделах как конструктор для самостоятельной сборки. Стоили очень дёшево. Но работали годами.
Прикол - часы сразу же выпросила соседская бабушка и потом пришлось её подружкам собрать ещё несколько.

ЗЫ. Во взрослых магазинах подобных часов уже не продавали, а у бабулек "ностальгия" разыгралась. :)
   48.0.2564.10348.0.2564.103
Это сообщение редактировалось 11.02.2016 в 12:07
RU Бывший генералиссимус #11.02.2016 01:17  @ED#10.02.2016 21:35
+
-
edit
 
Б.г.>> В таком случае, камертонный электродвигатель просто создаёт для механизма приводное усилие, мало изнашиваясь и расходуя мало электричества.
ED> А кварцевый механизм много изнашивается или много жрёт?

А что такое "кварцевый механизм"? механизм там обычный, электромагнитный, и, да, если его заставить "тикать" хотя бы 20 раз в секунду, он в 20 раз будет больше жрать и в 20 раз быстрее изнашиваться. Его спасает то, что он тикает раз в секунду
ED> Точнее очень мелкими шажками. И такие кварцевые таки есть. Без всяких камертонов и проч.
Насколько мелкими? Я видел электронные часы, которые тикали 4 раза в секунду, было полное ощущение, что это классика с балансом :) Они висели на кухне в московской квартире композитора Александра Зацепина. Тикают они довольно громко, да :)
   11.011.0
RU ED #11.02.2016 09:40  @Бывший генералиссимус#11.02.2016 01:17
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Б.г.>механизм там обычный, электромагнитный, и, да, если его заставить "тикать" хотя бы 20 раз в секунду, он в 20 раз будет больше жрать и в 20 раз быстрее изнашиваться.

Даже если амплитуда в 20 раз меньше? Не факт. Далеко не факт. :)

Б.г.>Насколько мелкими?

Ну допустим 6 герц. У меня на стене сейчас такие. На глаз движение плавное. Тикают тихо (и главное иначе). Потребление и износ не измерял, но "учащения" замены батареек не замечал.
   48.0.2564.10348.0.2564.103
BG varban #11.02.2016 11:16  @Бывший генералиссимус#11.02.2016 01:17
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Б.г.> А что такое "кварцевый механизм"?

А часовой сленг :)
Если говорить кварц (кварцевый механизм) без уточнений, то понимают часы с электронным блоком, который дает разнополярные импульсы, питающие шаговой двигатель. Далее - ангренаж и стрелки. Никаких индикаторов.

Если говорять, что часы электронные, то понимают то, что у тебя было на I курсе МФТИ: Часы Луч 3055 [Бывший генералиссимус#22.01.16 23:57]

А далее простота кончается и начинаются дебри :)

Вот Луч 3055 кварц или не кварц? С одной стороны, так и на цифере написано.
Опять же, есть кварцевый генератор. А с другой стороны - баланс. Точнее балансовый двигатель :)

Говорить "часы наручные электронно-механические с балансовым двигателем, кварцевым генератором и двойным календарем" никто и не будет... кстати, 55 именно это и означает, и кроме того - центральная секундная стрелка, останов механизма (хак), противоударное устройство оси баланса, и к тому же календарь мгновенного действия :)
   48.0.2564.10348.0.2564.103

varban

администратор
★★★☆
ED> Классические "ходики". Маятник, цепь с гирей, все дела...
ED> Продавались в детских отделах как конструктор для самостоятельной сборки.

И я, но часы чуток другие:


Почти будильник :) Не достают детали сигнала, три дырки в задней крышке втулка с гайкой и кнопкой. Ну и цифер другой, и одной стрелки нет ;)
Я один такой собрал... шел хорошо :) А потом стал брать недостающие детали у старого часовщика. Он давал все, что просил, но не и инструмент: матерился и говорил, что из меня никакого часовщика не получится, раз инструмент прошу, а не добываю или делаю сам. Ну, угадал он - не стал я часовщиком. Но навыки сборки и наладки микромеханики часто меня выручали в лаборатории, да и в цехах. И потом, мне, как и тебе, просто нравится... вернее, моим рукам нравится такая работа. А голова - свободная :)

ED> Стоили очень дёшево. Но работали годами.

О! По мемуарам Невена Бекриева (с болгарского часового форума) такой конструктор стоил 6.50 лева. А будильник Слава - 11 :)

ED> Прикол - часы сразу же выпросила соседская бабушка и потом пришлось её подружкам собрать ещё несколько.

А я собрал для одноклассников несколько штук. Разницу в деньгах проедали (торты) и пропивали (кока-кола :))
   48.0.2564.10348.0.2564.103

ED

старожил
★★★☆
varban> Почти будильник

Очень знакомый дизайн. Припоминаю похожие "настоящие" часы. Точно такие же стрелки (кстати, в наборе у тебя не те стрелки лежат. :) ), такой же ободок, подставка... Но таки будильник. Их я тоже разбирал. :)

ЗЫ. Память не подвела. :)
   48.0.2564.10348.0.2564.103
Это сообщение редактировалось 11.02.2016 в 12:21

varban

администратор
★★★☆
Угу, именно от такого я брал недостающие детали. У старого часовщика их много было :)

Еще о наборе с 11 камневыми часами. Они, вместе с показанный тобой будильником, использовались в техникуме для практического обучения часовщиков. Это была уже третяя машина.
Первым делом - ходики, за ним - будильник с штифтовым ходом, а вот эти Славы были первыми с анкером с палетами и с накладными камнями в опорах баланса.
Дальше - Молнии, а потом уже наручка.

Так было дело в Болгарии, но наверное и в Союзе учили похожим образом.

Именно потому уже в студенчестве я получил рекомендации перед дамскими Слава 1600 начать с будильником. Я и начал :) с будильником Луч на мелком калибре 1800 :)

Так что первые маленькие часы, которые я успешно разобрал и собрал, были не карманные и не мужские, а с размером дамских, на том же калибре :)

Потом лет на 30 ремиссия, и 24 мая 2013 пробрало крепко. Еще не отпускает :)

Дамские часики - основной мой объект для тренировки:

Ricoh Automatic 22 jewels | Руски часовници (и много еще :))

После них мужская наручка кажется будильником :) Вторая и более важная цель - подлизаться жене :)

varban> Потом лет на 30 ремиссия, и 24 мая 2013 пробрало крепко. Еще не отпускает :)

Не только не отпускает, я еще и распространителем заразы стал:

Боен устав, част I: Три стрелки. | Руски часовници

Потребители разглеждащи този форум: 0 регистрирани и 1 госта // chasove.com
 

По линку - поэтапные объяснения для новичков, которые никогда не разбирали и не собирали успешно часы.
   48.0.2564.10948.0.2564.109
BG varban #11.02.2016 17:28  @Бывший генералиссимус#11.02.2016 01:17
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Б.г.> Насколько мелкими? Я видел электронные часы, которые тикали 4 раза в секунду, было полное ощущение, что это классика с балансом :)

Ага. Но из-за длинной секундной стрелки все-таки видно прерывистое движение.

Старые и большие механизмы работают на 2.5 герц, 5 прыжка/секунда.
Чуть поновее - уже 3 герц. Упомянутый Луч и многие современные механические часы - 4.
Есть мало-мало наручки с частотой в 5 герц (36000 полуколебаний/час).
Самая часто встречаемая пятигерцевая машина - в большом сплит-секундомере Слава:

Один из самых красивых советских механизмов. Покрытие - родий. Камней до хрена и особая финишная обработка. И цифер зачетный - молочное серебро :)

Есть такие секундомеры и в 10 раз быстрее! Секундная стрелка крутится вентилятором, 1 оборот/секунда. Тикание не слышно, гудит, как трансформатор :) 50 герц же :)
   48.0.2564.10948.0.2564.109

  • ED [18.02.2016 15:15]: Перенос сообщений в оффтоп
RU Бывший генералиссимус #01.03.2016 15:24  @varban#11.02.2016 17:28
+
-
edit
 
varban> Один из самых красивых советских механизмов. Покрытие - родий. Камней до хрена и особая финишная обработка. И цифер зачетный - молочное серебро :)

«СССР по выпуску часов уступал только Швейцарии»

Константин Чайкин: как российский «левша» запустил в России часовое производство // lenta.ru
 
   11.011.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru