[image]

Часы Слава транзистор

Легенда Часпрома СССР
 
1 2 3
+
+2
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Попались мне эти легендарные часы. В колличестве 2 экз. Как водится, не подают признаков жизни :)

Решил завести тему о бортовой электроники часов.

Часы - цельнотянутая Bulova Accutron 214. На сей счет есть даже городская легенда - во время поездки Хрущева в США ему подарили камертонную Булову и по возвращению он приказал сделать такую же, но советскую :)
Так это или нет, сложно судить. Однако Хрущев был в США в 1959, а калибр 214 поступил в продажу в следующем году, в октябре 1960. Оно, конечно, может и прототип ему вручили.

Факт, что Слава калибра 2936 довольно точно повторяет Bulova калибра 214.
Внешне отличается цвет оснований электронных блоков :) Внутри блоков у Славы - все советское. Транзистор, резистор и два конденсатора:

View image: slava movement front

Powered by Postimage.org // postimg.org
 

View image: slava front 3

Powered by Postimage.org // postimg.org
 

View image: slava front 2

Powered by Postimage.org // postimg.org
 

Электрическая схема:

View image: 214el

Powered by Postimage.org // postimg.org
 

У Славы схема такая же, но резистор 3.3 МОм, а транзистор - ГТ-109.

Схема неработоспособна без самого существенного - камертона на 360 герц. Вот чуть более подробное описание часов:

Камертонные наручные часы. Такие часы имеют магнитоэлектрический транзисторный привод, питаемый источником тока от миниатюрной батарейки напряжением 1,3 В.

В качестве регулятора колебаний служит миниатюрный камертон в виде двух разомкнутых ветвей V-образной формы, неподвижно закрепленный на платине. Частота колебания камертона 360 Гц.

Камертон изготовляют из специальных сплавов, состав и обработка которых обеспечивают стабильную упругость и геометрические размеры при изменении температуры окружающей среды. На концах ножек камертона закреплены магнитопроводы, изготовленные из электротехнической стали. К внутренней стороне основания магнитопроводов прикреплены постоянные магниты. В зазоре между магнитопроводами и постоянными магнитами находятся катушки, намотанные на пластмассовые каркасы, которые закреплены на платине. С одной стороны расположена катушка возбуждения, которая имеет промежуточный отвод, разделяющий ее на две неравные части, с другой стороны находится импульсная катушка. Катушка взаимодействует с транзистором. В эту же цепь включена батарейка как источник питания.

Для улучшения режима открытия транзистора и ограничения амплитуды колебания камертона в схеме имеется сопротивление (резистор) миниатюрных размеров и два конденсатора.

При колебании ножек камертона вдоль катушек происходит перемещение постоянных магнитов вместе с магнитопроводами, в катушке возбуждения возникает электродвижущая сила, которая открывает транзистор, и ток от батарейки поступает в импульсную катушку. Возникающее магнитное поле этой катушки, воздействуя на камертон, сообщает ему силовой импульс для поддержания непрерывных колебаний.

Колебание ножек в свою очередь передается на храповое колесо посредством закрепленной на ножке пружинки, имеющей на конце заостренный камень. Этот камень толкает храповое колесо, заставляя его вращаться. Вращение колеса и триба передается через редуктор на стрелочный механизм.

После каждого колебания камертона вторая пружинка, закрепленная на платине, фиксирует положение храпового колеса, чтобы оно свободно не проворачивалось.

Храповое колесо при диаметре 2,5 мм имеет по окружности 300 мельчайших зубьев. Вращение колеса и работу пружинок можно заметить только при очень значительном увеличении (рис. 24).
Рис. 24. Схема наручных камертонных часов: 1 - миниатюрный камертон; 2 - чашеобразные магнитопроводы; 3 - постоянные магниты; 4 - крепление камертона винтом к платине часов; 5 - пластмассовые каркасы, закрепленные на платине часов; 6 - катушка возбуждения; 7 - импульсная катушка; 8 - эмиттер и база транзистора; 9 - батарейка (источник питания); 10 - миниатюрный резистор; 11 и 12 - малогабаритные конденсаторы; 13 - миниатюрная пружинка; 14 - заостренный камень; 15 - храповое колесо; 16 - пружинка, фиксирующая положение храпового колеса

В камертонных наручных часах отсутствует характерное тиканье, издаваемый колеблющимся камертоном звук напоминает комариный писк. Секундная стрелка у этих часов перемещается плавно, а не скачкообразно.

Камертонные наручные часы по сравнению с системой баланс-спираль более надежны при работе в сложных динамических условиях, так как они не имеют хрупких опор типа цапф.
 


А самое крутое в этих часах - привод индексного колеса:





К сожалению, детали от 214 калибра не подходят к 2936 :( Цапфы другого диаметра, камни, высота колес. Да и не могло быть иначе. Не вводить же из-за одного калибра новую систему стандартов на все - от камней до трибов.

Что еще?

Это один из случаев, когда копие ценнее оригинала :)

Уррра! "Слава Транзистор"! - Часовой форум Watch.Ru

Уррра! "Слава Транзистор"! Слава, Чайка // forum.watch.ru
 

А вот и две темы на болгарском форуме:

Сведения за Bulova Accutron 214 и Слава Транзистор 2936 | Руски часовници

Потребители разглеждащи този форум: 0 регистрирани и 1 госта // chasove.com
 

Сага за 2936 | Руски часовници

Потребители разглеждащи този форум: 0 регистрирани и 1 госта // chasove.com
 

Пока занимаюсь блоком питания. Для настройки нужен регулируемый блок с 0.9 до 1.7 вольт. А потом буду делать контейнер с размерами ртутно-цинкового РЦ-31, в котором поместится современная серебрянно-окисная батарейка и диод для понижения напряжения с 1.65... 1.55 до штатного 1.35...1.15 вольт.

Ну и буду мучать механику. Проблема в том, что у обоих экземпляров ангренаж в полном блоке: стрелки переводятся толчками, а секундная стрелка стоит колом.

Блоки ведут себя тоже по-разному. У одного блока в "грязных" часах, ток порядка 9...14 микроампер, а у вторых - заметно выше, порядка 20...30.
Попытку толкнуть камертоны для запуска не делал, может слететь рубин с пружинки.
   47.0.2526.10647.0.2526.106
+
+2
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban> View image: slava movement front
varban> View image: slava front 3
varban> View image: slava front 2

Пока вопрос Клапауциям:

Чем залиты спаи?

Ну как звонятся... ))

Звонились. Пока я не поколупался паяльником. На катушке освобождения один вывод с минусом звонился 2,56 кОм, второй - 6,24. Целиком катушка звонилась на 8,81 кОм. Вторая катушка, импульсная, звонилась на 8,80 кОм.

Поскольку катушки были целые, то полез звонить элементы электронного блока. Начал с транзистора, отпаял Э и К, прозвонил - прозвонка показала, что все переходы целы. Решил для статистики подкинуть еще один ГТ109, т.к. иногда и нормально звонящиеся транзисторы функции свои не выполняют. Отпаял третий вывод транзистора, базу, и все... Катушка звониться перестала. Видимо в момент отпайки что-то где-то перегрелось, скорей всего та гадость, которой там все залито, и проводок вывода оборвало. Просто контактный штырек, на который паяется база, находится рядом со штырьком одного из выводов с катушки.

Вот и срашивал, как смыть всю эту заливку, чтоб добраться до проводков. И чем ее смыть?

А вот прозапуск я не знал... Может Слава-то и рабочая была...
 


// Уррра! "Слава Транзистор"! - Страница 16 - Часовой форум Watch.Ru

Дело в том, что если блок не заведется, и я решу, что надо менять элемент, придется все это дело отпаивать. А провод катушек - несколько сотых. Может и не несколько, а всего лишь полтора. Сопротивление катушек - около 8 килоом. Судя по размерам, это микропровод :( Его не добыть, кроме как из катушек кварцевых часов, причем для перемотки одной катушки потребуется минимум 4. Что несколько остросюжетно, но не пугает особо :D

И второй вопрос: о типах элементов: конденсаторов, резистора и транзистора.

СССР-2 пишет, что мелкий конденсатор 0.022 мкф, резистор на 3.3 МОм, а транзистор - ГТ-109.

Если придется менять элемент, надо менять на такой же :)
Оно, конечно, хоцца переделать полностью схему, на кремниевом транзисторе, как у поздней Буловы:

но за такое деяние коллекционеры меня разорвут на мелкие куски :)
   47.0.2526.10647.0.2526.106
RU Клапауций #11.01.2016 16:00  @varban#11.01.2016 10:29
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
varban> Пока вопрос Клапауциям:
varban> Чем залиты спаи?

Ты про вот этот мерзкий красный лак? Гм-м-м... я бы ожидал скорее всего подкрашенный УР-231. Иногда, впрочем, пишут про покрытие неким перхлорвиниловым лаком, без подробнстей :(

varban> И второй вопрос: о типах элементов: конденсаторов, резистора и транзистора.
varban> СССР-2 пишет, что мелкий конденсатор 0.022 мкф, резистор на 3.3 МОм, а транзистор - ГТ-109.

С транзистором я бы даже уточнил, что скорее всего ГТ109Ж :)
Конденсатор на фото черта с два разглядеть, тот кусочек, который всё же высовывается, наталкивает на мысль о КМ-4 или КМ-5.
Резистор, скорее всего, КИМ-0,05.
   
BG varban #11.01.2016 16:38  @Клапауций#11.01.2016 16:00
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban>> Чем залиты спаи?
Клапауций> Ты про вот этот мерзкий красный лак? Гм-м-м... я бы ожидал скорее всего подкрашенный УР-231.

Судя по всему, именно полиуретановый лак и есть. Не растворяется ничем. Впрочем, есть кое-какие смеси растворителей, вызывающие набухание.

Клапауций> Иногда, впрочем, пишут про покрытие неким перхлорвиниловым лаком, без подробнстей :(

Если перхлорвиниловый лак, то небо сверкнет в алмазах :) Его растворить - как два байта переслать :)
   47.0.2526.10647.0.2526.106
BG varban #11.01.2016 16:44  @Клапауций#11.01.2016 16:00
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Клапауций> С транзистором я бы даже уточнил, что скорее всего ГТ109Ж :)
Клапауций> Конденсатор на фото черта с два разглядеть, тот кусочек, который всё же высовывается, наталкивает на мысль о КМ-4 или КМ-5.
Клапауций> Резистор, скорее всего, КИМ-0,05.

Ну и твое мнение о надежности сих компонентов? Имея ввиду, что часы на заводе и в магазине работали?

Я свое мнение выскажу: по-моему, транзистор, резистор и конденсаторы надежнее спаев и в особености катушек.

Представь, какая бяка по условиям работы. Катушки заставляют камертон колебаться с собственной частотой, толкая магнитиков на оба конца камертона. Но усилие действует и на закрепленных катушек. А если в стакан попала стальная стружка и прошлась по виткам - game over. Только перемотка спасет легенду Часпрома СССР :eek:
   47.0.2526.10647.0.2526.106
BG varban #11.01.2016 16:46  @Клапауций#11.01.2016 16:00
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Клапауций> С транзистором я бы даже уточнил, что скорее всего ГТ109Ж :)

А поцчему ты так думаешь? Нет-нет, я тебе верю, но хочу и знать :)

Ну и второй вопрос - а можно добыть такой транзистор?
   47.0.2526.10647.0.2526.106
RU ED #11.01.2016 16:47  @Клапауций#11.01.2016 16:00
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Клапауций> Ты про вот этот мерзкий красный лак? Гм-м-м... я бы ожидал скорее всего подкрашенный УР-231.

А почему не цапонлак? Вполне обычное применение для навесного монтажа.

ЗЫ. Прочитал Варбана дальше. Нда... Цапонлак растворяется вроде легко.
   47.0.2526.10647.0.2526.106

varban

администратор
★★★☆
ED> А почему не цапонлак? Вполне обычное применение для навесного монтажа.

Если там цапонлак, то я напьюсь в драбадан :):):)

ED> ЗЫ. Прочитал Варбана дальше. Нда... Цапонлак растворяется вроде легко.

Я своих два пациента не трогал пока. Сегодня смотрел на заводе в микроскоп и чуток занимался микрохирургией. Удалось слегка почистить от грязи и самое главное - вывел пружинку с рубином у более чистой Славы в плоскости индексного колеса (которое с 300 зубами и которое делает 1.2 оборота за секунду. И самое главное - механика освободилась от клина. И отклонение камертона вызывает движение ангренажа. И пружинки с рубинчиками РАБОТАЮТ!

Короче, одна из механик рабочая. Дело за малым - разобрать все до винтика, вымыть, почистить, собрать, смазать и настроить. И запустить электронику.

Все вышеперечисленное не имеет никакого смысла, если пружинки с рубинами убитые.
   47.0.2526.10647.0.2526.106
11.01.2016 17:40, Клапауций: +1: Я в очередной раз офигеваю от твоих умений! Как это сейчас... "респект и уважуха!"
RU Клапауций #11.01.2016 17:31  @varban#11.01.2016 16:46
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
varban> А поцчему ты так думаешь? Нет-нет, я тебе верю, но хочу и знать :)

А он такой, специально-часовой :)

varban> Ну и второй вопрос - а можно добыть такой транзистор?

Не шибко просто, но думаю что возможно.
Прикреплённые файлы:
гт109.jpg (скачать) [1312x896, 413 кБ]
 
 
   
RU Клапауций #11.01.2016 17:35  @varban#11.01.2016 16:44
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
varban> Ну и твое мнение о надежности сих компонентов? Имея ввиду, что часы на заводе и в магазине работали?

"Радиотехника - наука о (не)контактах" :)
В том смысле, что именно всякие контакты, пайка и проч. - самые ненадежные места, и дохнут быстрее остального. А транзистор да резистор переживут их многократно.
   
BG varban #11.01.2016 19:43  @Клапауций#11.01.2016 17:31
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Клапауций> А он такой, специально-часовой :)

Убедительно :)
Однако знал, где и у кого спрашивать :)

varban>> Ну и второй вопрос - а можно добыть такой транзистор?
Клапауций> Не шибко просто, но думаю что возможно.

Я все же надеюсь, что дело в разлитом электролите. И что смыв его, шайтан-машинко заведется :)

Щас сяду и нарисую, что куда припаяно. И буду чесать репу как прозвонить схему, не распаивая ничего.
Надо к регулируемому источнику и генератор сигналов добавить. Если б умел, сделал б симуляцию схемы.

А что порекомендуешь? Симулинк или что-то специализированное?
   47.0.2526.8347.0.2526.83
+
+2
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
В репе:

Клапауций> +1: Я в очередной раз офигеваю от твоих умений! Как это сейчас... "респект и уважуха!"

Я недочасовщик :)
Могу перебрать и настроить часы, а вот изготовить деталь - не могу. Не на чем. Поэтому работаю по современнейшим технологиям - ремонт заменой :)

В этом - моя слабость в часовом деле. Есть и сильная сторона - я упрямый как табун ослов :) Ну, и довольно широкие (и поверхностные :)), чисто инженерные знания.

А еще - я всего лишь любитель. Ковыряю часы, потому что мне нравится. Без срока и гарантированного результата. Я часами не зарабатываю, а развлекаюсь. И наверное, самое главное - у меня такой способ сосредоточения. Скажем, если правишь спираль (волосок), то как минимум полчаса, если не три :) ничего не можешь делать, кроме этого. Руки и глаза заняты, ни на что не отвлекаешься. А голова свободна :)

Теперь об электронно-механических часах. Я люблю всякие кварцевые штучки и научился чинить довольно мелкие калибры типа 1656. Но с 9 мая 2015 подсел на Луч 3055: Электронно-механический "Луч" - Страница 39 - Часовой форум Watch.Ru и чуток вперед и назад :)

3055 - один из немногих балансовых механизмов с кварцевой стабилизации. Я понял, как они работают, а работают они ой как непросто и научился их чинить и настраивать. В этом деле познакомился с нормальными мужиками, среди которых особо хочу отметить WhiteLion: Электронно-механический "Луч" - Страница 51 - Часовой форум Watch.Ru

Если я считаю часы починенными в случае хода лучше, чем в ползаводского допуска, то Сергей делает из 3055 хронометр. С четверга не могу понять, спешит ли или отстает мой Лучик :)

Так вот, именно занятие подобными гибридными часами привело ко мне обе Славы. И я сделаю все, чтобы обе запели полвека после их выпуска :)
   47.0.2526.8347.0.2526.83
RU Бывший генералиссимус #11.01.2016 22:00  @varban#11.01.2016 10:29
+
-
edit
 
varban> И второй вопрос: о типах элементов: конденсаторов, резистора и транзистора.
varban> СССР-2 пишет, что мелкий конденсатор 0.022 мкф, резистор на 3.3 МОм, а транзистор - ГТ-109.

Надо взять кучку ГТ109 с разными буквами, если не удастся найти часовой, отобрать их по коэффициенту передачи тока, потом те, что с самым большим, отобрать по обратному току коллектора. Возможно, придётся подобрать резистор. Причём, скорей всего, в сторону уменьшения, причём, может, и в разы.

varban> Если придется менять элемент, надо менять на такой же :)
varban> Оно, конечно, хоцца переделать полностью схему, на кремниевом транзисторе, как у поздней Буловы:
varban> http://members.iinet.net.au/~fotoplot/214ll.gif
varban> но за такое деяние коллекционеры меня разорвут на мелкие куски :)

Кремниевый транзистор - это очень странно. Ведь он не сможет ртутную батарейку опустошить так, как германиевый - падение на переходе база-эмиттер втрое больше...
   11.011.0
RU Бывший генералиссимус #11.01.2016 22:04  @varban#11.01.2016 19:43
+
-
edit
 
varban> Я все же надеюсь, что дело в разлитом электролите. И что смыв его, шайтан-машинко заведется :)
varban> Щас сяду и нарисую, что куда припаяно. И буду чесать репу как прозвонить схему, не распаивая ничего.
varban> Надо к регулируемому источнику и генератор сигналов добавить. Если б умел, сделал б симуляцию схемы.
varban> А что порекомендуешь? Симулинк или что-то специализированное?

Вдруг пришло мне в голову, авось, поможет. Надо взять электромагнитный головной телефон, разобрать, убрав мембрану, и подать на него 360 Гц со звукового генератора. И понаводить на схему. И посмотреть осциллограммы... А, может, и само заведётся...
   11.011.0
11.01.2016 23:49, varban: +1: Я такую думу думал :)
BG varban #12.01.2016 00:02  @Бывший генералиссимус#11.01.2016 22:00
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban>> Оно, конечно, хоцца переделать полностью схему, на кремниевом транзисторе, как у поздней Буловы:
varban>> http://members.iinet.net.au/~fotoplot/214ll.gif
varban>> но за такое деяние коллекционеры меня разорвут на мелкие куски :)
Б.г.> Кремниевый транзистор - это очень странно. Ведь он не сможет ртутную батарейку опустошить так, как германиевый - падение на переходе база-эмиттер втрое больше...


Там не так все однозначно :-/ Пишут, что уменьшали число виток катушки:

An interesting change to the electronics of 214's took place some time in the late 1960's. The original circuit used a Germanium PNP transistor (see Pic 1 below which shows one of the PNP versions), and this was changed to a Silicon NPN type (Pic 2 below). This modification involved a slight change to the construction of both the cell coil and the component coil assemblies, as they needed to reverse the battery polarity for the new type of transistor. The way they did this was quite clever, and they didn't have to make any new parts at all. They also changed the coil specs a bit as well (reduced the number of coil turns), to compensate for the different characteristics of the new NPN transistor. The early PNP type coil pair is easily distinguishable by having three wires connecting the coil assemblies together, whereas the newer NPN type has only two. This change would not have made any functional difference to the watch at all. By the late 60's, most semiconductor manufacturers were decreasing their use of Germanium except for special purpose transistors, so the decision by Bulova engineers to switch to NPN would have been made simply to ensure a continuation of supply of transistors.
 

// http://members.iinet.net.au/~fotoplot/acctech214.htm

Но марка транзистора не указана, в отличии от германиевого.
   47.0.2526.8347.0.2526.83
RU Бывший генералиссимус #12.01.2016 08:07  @varban#12.01.2016 00:02
+
-
edit
 
varban> Там не так все однозначно :-/ Пишут, что уменьшали число виток катушки:
varban> // http://members.iinet.net.au/~fotoplot/acctech214.htm
varban> Но марка транзистора не указана, в отличии от германиевого.

У ГТ109Ж параметры в справочном листке нормируются при 1,5 вольтах, а у его собратьев с другими буквами - при 5. Коэффициент передачи тока при этом напряжении у него не меньше сотни. Для кремниевого транзистора сто - растереть и плюнуть, можно и триста сделать, а, если специально для 1,5-вольтового питания - и 1000 легко. Но резистор всё ж пришлось уменьшить, именно из-за большего напряжения на базе, хотя, при увеличении бета должно быть наоборот.
Как я понимаю, одна из проблем в переделке - контакт определённого вывода батареи с корпусом? у схемы-то полярность поменялась на противоположную.
   11.011.0
BG varban #12.01.2016 09:07  @Бывший генералиссимус#12.01.2016 08:07
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Б.г.> Как я понимаю, одна из проблем в переделке - контакт определённого вывода батареи с корпусом? у схемы-то полярность поменялась на противоположную.

Как раз это - благо. Потому что современные элементы питания - с плюсом на корпус. А ртутно-цинковые - с минусом. Приходится изгаляться вот таким макаром: Accucell-1 - 387 / 343 Mercury Free Replacement for Bulova Accutron Tuning Fork Watches.
По линку - современная батарейка в пластиковом контейнере, с диодом для понижение напряжения с 1.65...1.55 до 1.35...1.3 вольт.

Но я переделывать не хочу. Меня за это забанят на всех часовых форумов :)
Коллекционеры такие переделки ой как не любят ;)

Поэтому буду конструировать контейнер с размерами РЦ-31 :) А потом встану за станком и выточу - это я умею: не ось баланса ;)
   47.0.2526.10647.0.2526.106
RU Клапауций #12.01.2016 09:29  @varban#11.01.2016 19:43
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
varban> Если б умел, сделал б симуляцию схемы.
varban> А что порекомендуешь? Симулинк или что-то специализированное?

Вот тут я не советчик, симуляторами ни разу в жизни не пользовался :(
   
+
+2
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★

varban> Поэтому буду конструировать контейнер с размерами РЦ-31 :)
Варбан, неужели для тебя не проще самому сделать РЦ батарейку? Тебе же не носить, а только запустить?
   42.042.0
RU Бывший генералиссимус #12.01.2016 11:12  @varban#12.01.2016 09:07
+
-
edit
 
Б.г.>> Как я понимаю, одна из проблем в переделке - контакт определённого вывода батареи с корпусом? у схемы-то полярность поменялась на противоположную.
varban> Как раз это - благо. Потому что современные элементы питания - с плюсом на корпус. А ртутно-цинковые - с минусом.
Ну у меня есть РЦ-53 от камеры "Кварц", у них плюс на корпусе:
   11.011.0
RU Бывший генералиссимус #12.01.2016 11:30  @Бывший генералиссимус#12.01.2016 11:12
+
-
edit
 
Б.г.>>> Как я понимаю, одна из проблем в переделке - контакт определённого вывода батареи с корпусом? у схемы-то полярность поменялась на противоположную.
varban>> Как раз это - благо. Потому что современные элементы питания - с плюсом на корпус. А ртутно-цинковые - с минусом.
Б.г.> Ну у меня есть РЦ-53 от камеры "Кварц", у них плюс на корпусе:

Да и у РЦ31С тоже:
   11.011.0
BG varban #12.01.2016 16:35  @Бывший генералиссимус#12.01.2016 11:30
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Б.г.>> Ну у меня есть РЦ-53 от камеры "Кварц", у них плюс на корпусе:

Гы! А ведь правда! У меня у самого Зенит-18 (тоже коллекционная вещь - их выпустили примерно столько же, сколько и Слава Транзистор :)), и в этом Зените - 4 штук РЦ-53, с ПЛЮСОМ на корпус!

Б.г.> Да и у РЦ31С тоже:

?!?!?!?!

Интересно девки пляшут :)

Значит, Слава Транзистор работала не на РЦ31С. Потому что у нее железно минус на корпусе!

У владельца сих раритетов осталась батарейка, надо ее просить на предмет снять габаритные размеры и посмотреть, что на ней написано.
   47.0.2526.10647.0.2526.106

ED

аксакал
★★★☆
varban>батарейка

Пишут что сейчас ставят вот такую батарейку. Специально сделана как "аналог" старых ртутных.
Плюс на корпусе, потому переворачивают.

Accucell 1.35v Batteries to fit Bulova Acutron with Grommet and Tab

Stock your work bench with Accucell watch batteries, ideal for Bulova Acutron watches. These 1.5v batteries have modified to replace the discontinued mercury batteries. // www.esslinger.com
 

Кстати, сами часики весьма недешёвые. Пишут что в идеальном состоянии в районе 500 баксов можно спихнуть.

ЗЫ. Тебе ГТ109 то нужен? Поискать?
   47.0.2526.10647.0.2526.106

varban

администратор
★★★☆
Вот батарейка, которая потекла в часах:
http://s7.postimg.org/x5jk31n96/IMG_20160112_191757.jpg [not image]
http://s28.postimg.org/efmg7f5h7/IMG_20160112_191655.jpg [not image]
http://s2.postimg.org/xj8gvndh3/IMG_20160112_191724.jpg [not image]
Обалдеть :)
Оказывается, не только ось Земли смещается, но и полюса меняются местами. И Земли, и батареек :)


ED> Пишут что сейчас ставят вот такую батарейку. Специально сделана как "аналог" старых ртутных.

Ага, читал. Буду думать :) Легче такую заказать, интереснее переходник выточить, но в троллинг Гоги что-то рациональное есть :) Тем более, все под рукой :) А если получится разборная перезаряжаемая батарейка, отдам в руки Жени технологию в обмен на фотку с красивой девушкой в... в обнимку :)

ED> Кстати, сами часики весьма недешёвые. Пишут что в идеальном состоянии в районе 500 баксов можно спихнуть.


Я не смотрел реальные продажи. Рабочая Слава Транзистор дороже Булов. Есть на и**е, но цену заломили за 2 килобакса. На сайте Германа пробегали несколько, драка была порядочная.

Ту Славу, чью механику запустил, в очень хорошем состоянии. Думаю, за штуку потянет. Если заведется. И если будут продавать, конечно.
А вторая пока - темная лошадка.

ED> ЗЫ. Тебе ГТ109 то нужен? Поискать?

Ну, если попадется Ж, отложи. Боюсь, что мне микропровод понадобится, однако :( Клапауций прав - там больше нечему ломаться :(
   47.0.2526.8347.0.2526.83

RU Бывший генералиссимус #13.01.2016 23:12  @varban#12.01.2016 23:35
+
-
edit
 
varban> Вот батарейка, которая потекла в часах:
varban> Обалдеть :)
varban> Оказывается, не только ось Земли смещается, но и полюса меняются местами. И Земли, и батареек :)
У диодов обратная полярность обозначалась буквой Р. У батареек, видимо, буквой С...
На самом деле, они ещё чуть-чуть отличаются и формой, и размерами. РЦ31С такой же формы и размеров, как СЦ32. А старая - ни на что не похожа.
   11.011.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru