[image]

Концессии в СССР

Перенос из темы «Платон за и против.»
 

yacc

старожил
★★★
Сообщение было перенесено из темы Платон за и против.
А тот кто поставил мне минус за факт о ликвидации концессии на Сахалине показывает, что на факты ему плевать.
   46.0.2490.7146.0.2490.71

+
-1
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

yacc> Читай, упертый :)
yacc> http://cyberleninka.ru/article/...

А как после 45-го года?до 45-го СССР чем то поступался,ну что б не раздражать японов понапрасну(я так предполагаю),после японам вообще не до жиру стало ;)
   47.0.2526.10647.0.2526.106
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
O.O.> до 45-го СССР чем то поступался,ну что б не раздражать японов понапрасну(я так предполагаю)
Да.
Там в соглашении отдельный пункт был про ... японские войска ( на 1925 год ) :)
Там хитрая политика была, чтобы не поиметь с Японией проблем на Дальнем Востоке.
   46.0.2490.7146.0.2490.71

Mishka

модератор
★★★
yacc> Понятно, кроме слов у тебя вообще ничего нет. :)

Твоя привычка вилять задом, когда поймали — известна. Твой тезис — тебе доказывать.

А на прямой вопрос — был прямой ответ.

Ну и, как обычно, ты про концессию после ВОВ ничего не нашёл, но решил приплести что-нибудь. Авось прокатит. :P
   31.031.0

Mishka

модератор
★★★
yacc> А тот кто поставил мне минус за факт о ликвидации концессии на Сахалине показывает, что на факты ему плевать.

Я тебе поставлю ещё один минус, т.к. отношения этот договор к той концесии отношения не имеет.

PS Не даёт — можно только новым сообщениям.
   31.031.0

yacc

старожил
★★★
Mishka> Я тебе поставлю ещё один минус, т.к. отношения этот договор к той концесии отношения не имеет.
Документы я привел - опровергай что концессия в 70-х существовала, как ты это заявил.

Документами, разумеется, а не своим словоблудием.

Но я и так знаю, что у тебя их не будет - это же не трепаться...
   46.0.2490.7146.0.2490.71
+
-1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> Документы я привел - опровергай что концессия в 70-х существовала, как ты это заявил.

Концессия была ликвидорована в известные даты. Опровергать тебе, что она не существовала.

Твои документы не имеют отношения к временам "развитого социализма". Так что они идут в попу.
   37.037.0

yacc

старожил
★★★
Mishka> Концессия была ликвидорована в известные даты. Опровергать тебе, что она не существовала.
Я так и знал, что дальше трепа и перевода стрелок не пойдет...
   46.0.2490.7146.0.2490.71

Mishka

модератор
★★★
yacc> Я так и знал, что дальше трепа и перевода стрелок не пойдет...
Она существовала. Даже в той же вике есть ссылка на документ. А вот действовала ли она официально — я не говорил. Это ты говорил, что она не действовала. Тебе и доказывать. Но ты не можешь, поэтому пытаешься вывернуться, подменить тезис и переложить доказательство на других. Не получится.
   37.037.0

yacc

старожил
★★★
Mishka> Она существовала. Даже в той же вике есть ссылка на документ.
Врешь!
В вики нет ссылки на какие либо официальные документы касательно Hokushinkai oil concession

Впрочем, это в твоем стиле.
   46.0.2490.7146.0.2490.71

Mishka

модератор
★★★
yacc> Врешь!

Отмечаем, что yacc врун и болтун. И это ОФИЦИАЛЬНО.

Хромов С. С. «Иностранные концессии в СССР. Исторический очерк. Документы», в двух томах. Издательство «Интститут Российской Истории РАН», 2006 г. — это что?

yacc> В вики нет ссылки на какие либо официальные документы касательно Hokushinkai oil concession

Официальный ты уже сам додумал.

yacc> Впрочем, это в твоем стиле.

Да, это в твоём стиле. Мы уже все знаем.


PS Но я тебе даже помогу и назову одну конкретную дату 27 декабря 1930-го — ищи постановлением Совнаркома от этой даты.
   37.037.0
Это сообщение редактировалось 06.01.2016 в 01:43

yacc

старожил
★★★
Mishka> Хромов С. С. «Иностранные концессии в СССР. Исторический очерк. Документы», в двух томах. Издательство «Интститут Российской Истории РАН», 2006 г. — это что?
Вот и приведи абзац оттуда относительно Hokushinkai oil concession, чтобы показать что ты не просто названием размахиваешь, а имеешь факты и знаком с этим документом и его содержимым.
Потом и поговорим.

А ты с ним незнаком - и это видно...
Т.е. фактов у тебя нет - только словоблудие и ссылка на "очень важных и ответственных товарищей, которые о-го-го!"
   46.0.2490.7146.0.2490.71

Userg
userg

старожил
★★★
КОНЦЕССИОННАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА
И СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ В 1926-1929 ГОДАХ©
Важной составляющей советско-американских экономических отношений, помимо непосредственной
торговли, являлись концессии [13], полученные американскими компаниями у советского правительства, а
также договоры о техническом содействии.
Еще в начале 1920-х гг. предприниматели Соединенных Штатов проявили интерес к декрету
СНК РСФСР от 23 ноября 1920 г. о предоставлении концессий иностранным фирмам. По инициативе
В. И. Ленина, советское правительство решило привлечь иностранный капитал для восстановления эконо-
мики страны, выделив с этой целью зарубежным компаниям концессии на разработку природных богатств.
Сначала это были концессии лесные (Дальний Север), продовольственные или сельскохозяйственные (Дон,
Урал, Поволжье, Украина), горные (Сибирь). Позже они расширились на сферу строительства и эксплуата-
цию промышленных предприятий в различных районах страны.
В частности, в 1928-1929 гг. американские фирмы направили больше всех концессионных предложений -
54 (26,1% от общего количества) и заняли первое место по их числу, опередив Германию [2, д. 662, л. 43].
15 сентября 1925 г. Главконцесском СССР утвердил концессионный договор А. Хаммера сроком на
10 лет по производству канцелярских товаров. Правительство предоставило концессионеру помещения за-
водов в Москве, принадлежавших в прошлом фабрикантам Бони и Столярову. Пригласив специалистов гер-
манской фирмы «Faber» и закупив новое оборудование, Хаммер с помощью немецких инженеров быстро
наладил производство, и через полгода фабрика начала сбыт канцелярских товаров. Скоро она стала извест-
на в СССР как «Фабрика им. Сакко и Ванцетти». Последняя внесла весомый вклад в развитие страны, не
только предоставляя часть прибыли, но и создавая стандарты качества и реализации для отечественных
производителей [9, д. 894, л. 153]. Очень скоро фабрика смогла полностью удовлетворить спрос на каран-
даши в СССР, и около 20% продукции пошло на экспорт в Англию, Турцию, Персию и Китай. Однако про-
возглашение 1-й «пятилетки» развития народного хозяйства СССР и «ускоренное строительство социализ-
ма» сделали невозможным дальнейшее существование «буржуазной» собственности. 20 ноября 1929 г. было
принято решение о ликвидации концессии Хаммера. Коллегия НКИД считала по внешнеполитическим со-
ображениям предпочтительным организовать из концессии смешанное акционерное общество, с чем был
согласен и Хаммер. Но правительство СССР все же постановило 1 апреля 1930 г. досрочно выкупить кон-
цессию и прекратить действие концессионного договора [11, с. 262]. До 28 февраля 1929 г. функционирова-
ла также его концессия на разработку асбестовых рудников в Алапаевском районе на Урале, несмотря на
претензии к ее организации [10, с. 419]. Помимо прочего, Хаммер вместе с братом за время пребывания в
СССР собрали бесценную коллекцию предметов русского искусства, драгоценностей и икон, включая яйца
Фаберже - «сокровище Романовых» [18, p. 198].
Другой, не менее значимой, концессией являлась концессия на Чиатурские марганцевые разработки. Эта
концессия была предоставлена нью-йоркской фирме «W. A. Harriman and Company». По договору от
12 июня 1925 г., с дополнениями от 7 июля 1927 г., фирма получила исключительное право на изыскание и
разработку Чиатурских залежей марганца сроком на 20 лет, беря на себя при этом значительные обязатель-
ства [7, д. 547, л. 142]. По окончании срока концессии все сооружения переходили безвозмездно в распоря-
жение советского правительства. В обеспечение договора Гарриман вносил в Госбанк СССР гарантийный
залог в размере 1 млн долл. и, кроме того, 1 млн долл. в виде аванса за потонные платежи по вывозу руды.
Но уже после первых шести месяцев существования концессии начали возникать проблемы. Ограничи-
вая добычу и сокращая вывоз руды на мировой рынок, Гарриман надеялся вызвать марганцевый голод, под-
нять цены и обеспечить себе господствующее положение на мировом рынке, однако потребителей такая си-
туация не устраивала, и они обратились к другим месторождениям. Конкурирующие рудники в Никополе
© Журина Е. Н., 2013
 
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Как известно, в 1909-м году ленские прииски перешли под управление британской компании «The Lena Goldfields», основными акционерами которой с британской стороны были топ-менеджеры Сесиля Родса и его компании «De Beers».

В 1912-м руководство Русско-Азиатского и Международного банков предприняло попытку вытеснить «иностранных инвесторов» из числа главных акционеров. Из-за чего на ленских приисках «вспыхнула забастовка», ознаменовавшаяся печально известным расстрелом. Вследствие этого потеснить наших южно-африканских партнеров удалось только к концу 1916 года.

В 1917-м ленские прииски были «национализированы» в числе прочего русского имущества в ходе «красногвардейской атаки на капитал», когда было отнято более 11 600 банков и предприятий, железные дороги, морские и речные пароходства.

В 1918-м прииски перешли под власть правительства Колчака. В 1921-м «национализированы» снова.

В 1925-м «нация», в числе многого прочего, передала прииски на 30 лет в концессию британской компании «The Lena Goldfields». Правда, в состав акционеров «The Lena Goldfields» входили теперь не только наши британские, но и наши германские партнеры.

Условия договора для СССР были чрезвычайно выгодными - ему доставалось право на 7% добытых металлов. 93% брала себе за хлопоты британская сторона.

В 1931-м году, в свете осложнения германо-британских отношений, контракт с «The Lena Goldfiels» был расторгнут с выплатой небольшой компенсации немецким акционерам.

В 1968-м году СССР признал иск «Lena Goldfields» и согласился в качестве уплаты отказаться от претензий на золотой запас Латвии, Литвы и Эстонии, «эвакуированный» в Британию (а затем в Канаду) в 1940-м году в ходе операции «Fish».

В конце 1937-го года, во исполнение приказа НКВД № 00447 в Бодайбинском, Киренском, Казачинском, Усть-Кутском и Катангском районах, в Бодайбо командировали старшего лейтенанта госбезопасности, литовца Бориса Петровича Кульвеца.
По результатам деятельности Бориса Петровича, в 1938-м году в Бодайбо было расстреляно 948 человек, в четыре раза больше, чем в 1912-м году.
Но ни памятников, ни некрологов в советской и зарубежной печати жертвам этих расстрелов нет. Неизвестны даже места захоронений.
   110.0110.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru