[image]

Реальный вред от "няшных" домиков. В разы большие энерготраты на отопление. Вонючий дым в городе

Эгоистичные человекообразные из частных домов изводят остатки лесов в смог!
 
1 2 3 4 5 6 7 16
lenivec>> Шашлычные костры...
ED> Разговор про отопление частного дома (усадьбы). При чём тут шашлычные костры?
Дрова и древесный уголь для шашлычников или для бани легально продаются где угодно, во всех магазинах.
Попробуй запретить использовать их в печке.

А каменный уголь просто перестанут ввозить - и дело с концом. Ибо его нельзя (из-за того же запаха) применять для шашлыков и подобного, и единственное применение - отопление.

зы. Еще раз напоминаю: я к латвии отношения не имею.
   26.026.0
LT Bredonosec #08.01.2016 02:12  @lenivec#06.01.2016 16:06
+
+1
-
edit
 
lenivec> Что частные домики - более серьёзный груз на окружающую среду, чем многоэтажные муравейники. Требуют для своего отопления в 5 раз больших затрат тепла, чем клетушка в многоэтажном муравейнике. Бо домик всеми 4 стенами и крышей отдаёт тепло в окружающую среду. А квартира в муравейнике - только одной внешней. :deal:
lenivec> И эту пятикратную разницу в теплопотоке частные домовладельцы не из шарового скопления Плеяд и не из атмосферы Юпитера черпают.

Это мягко говоря не совсем так.
Не знаю, на чем основаны такие теплопотери - на передаче по трубам, на оху..ж этих... производителях, или на теплоизоляции многоэтажек, но стоимость отопления личного дома площадью в 250 квадратов примерно равна стоимости центрального отопления для квартиры в 60 квадратов.
Возможно, где-то иначе, но у нас - примерно так. Я согласен, что разрастание одноэтажной субурбии - нагрузка на среду дичайшая: где стоквартирный дом, и где сотня отдельных домов? Но ваши оценки отопления не сказать чтоб точны.
   26.026.0
RU lenivec #08.01.2016 07:19  @Bredonosec#08.01.2016 02:12
+
-
edit
 
Bredonosec> ...Но ваши оценки отопления не сказать чтоб точны.

У меня не "оценки" а инфа из первых рук от парочки знакомых домовладельцев. На домики 60-80 метров по 400-500 кубов газа ежемесячно сжигают. На квартиру сходной площади примерно 1-1,5 ГГкал/месяц приходится отопления.

1 ГГкал - 4180 Мдж. Калорийность метана 35 Мдж/куб метр. Получаются страшные цифры - 12-17 ГДж в месяц или 3-4 Гкал. :str:

И на того же Тевга посмотри. Его домик в два раза меньше, но он только и делает, что дрова в печь подкладывает
   33
Это сообщение редактировалось 08.01.2016 в 07:37
RU spam_test #08.01.2016 08:08  @Bredonosec#08.01.2016 02:12
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Bredonosec> нагрузка на среду дичайшая: где стоквартирный дом, и где сотня отдельных домов?
Ну и Россия прямо таки ц мленькая страна! И что, нагрузка на среду разве от домой зависит, ИМХО она пропорциональна населению.
   33
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

lenivec> И на того же Тевга посмотри. Его домик в два раза меньше, но он только и делает, что дрова в печь подкладывает

Сравнить расходы с братанасами-литовцами не желаешь?
   1414

sas70

аксакал

ED> Так на жидком топливе всё то же самое и даже лучше (хоть раз в месяц заправляй, если бак позволяет). Плюс с золой вообще никаких проблем. Но цена опять же. И топлива, и самого котла.
С пелетами тоже никаких. Просто на сию в стране строится всё больше и больше пелетопроизводящих предприятий.
Причём явно не на экспорт(Европа рентабельна до Урала, дальше транспорт всё кушает, а на Восток от Байкала.)
Значит стоит ждать и появления котлов, и предложения топлива.
   33
UA strannik_ukr #08.01.2016 12:33  @lenivec#08.01.2016 07:19
+
+2
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

lenivec> У меня не "оценки" а инфа из первых рук от парочки знакомых домовладельцев. На домики 60-80 метров по 400-500 кубов газа ежемесячно сжигают. На квартиру сходной площади примерно 1-1,5 ГГкал/месяц приходится отопления.

У меня трешка 75 м2 . Автономное отопление. Наружные стены Монолит 250 мм , утеплены минватой 5-8-10 см.Севастополь.
У тестя дом 76 м2. Автономное отопление. Наружные стены шлакоблок 200 мм + 5 см пенопласт + облицовка кирпичем, в пол кирпича. Кухня шлакоблок + утеплены пенопластом 8 см. Мариуполь.
Климат и погода практически один в один. В декабре погода в Севастополе и Мариуполе мало чем отличались. В Марике дожди чаще шли.
Котлы автономного отопления один в один, плюс у тестя блок температурного управления котлом выносной. Темппературу в помещении тоже держим примерно одинаковой 22 градуса.

Я сжег 170 кубов газа в квартире, тесть 190 кубов в доме. Из года в год показатели практически одинаковые...
   47.0.2526.10647.0.2526.106

ED

аксакал
★★★☆
=sas70> С пелетами тоже никаких.

Зола! Это реальная проблема.

Ну и "автоматика" на ЖТ реализуется проще. Хотя потребителю конечно всё равно, если работает.
   47.0.2526.10647.0.2526.106

ED

аксакал
★★★☆
lenivec>

Это же просто классика! Подстава на подставе.

lenivec> У меня не "оценки" а инфа из первых рук от парочки знакомых домовладельцев.

Так можно ведь ещё прямее - в куче домов и квартир стоят теплосчётчики. Просто берём и сравниваем. Ну и есть квартиры (их конечно гораздо меньше) отапливаемые газом. Тоже можно сравнивать прямо. Кто мешает?

lenivec>3-4 Гкал/1-1,5 ГГкал

Берём калькулятор и ищем заявленные пять! раз. :)

lenivec>Калорийность метана 35 Мдж/куб метр. Получаются страшные цифры - 12-17 ГДж в месяц или 3-4 Гкал.

Это топлива столько уходит. КПД "преобразования" его в тепло - вовсе не 100%. Потери полученного тепла тоже проигнорированы.

lenivec>На квартиру сходной площади примерно 1-1,5 ГГкал/месяц приходится отопления.

Маловато чего-то (но не суть - в конце концов климат разный). Добавим расходы на отопление "общедомовых" помещений (подъезды, подвал...). Уже будет больше (а разница, если она и есть - меньше)
Но главное - это всё потреблённое "тут" тепло. А если сравнивать хоть сколько-нибудь честно (особенно в разрезе темы - влияния на экологию), то надо смотреть сколько для того сожгли топлива "там" - на ТЭЦ или в центральной котельной. Где КПД тоже не 100%. Плюс потери тепла в теплотрассах. Которые, как утверждают такие же любители крайностей из противоположного лагеря, просто колоссальные и львиная доля тепла тратится именно там...
Но в любом случае тепла там теряется немало, а топливо на него потрачено и дым в небо ушёл. Придётся учитывать (а оно в квартирных счётчиках не отражается)...

Так что не натягиваются те разы, хоть ты тресни. :)
   47.0.2526.10647.0.2526.106
Это сообщение редактировалось 08.01.2016 в 14:08

sas70

аксакал

ED> Зола! Это реальная проблема.
Зольность у "белых" практически отсутствует ( это то что используется в быту).Для "серых" - которые используются в ТЭЦ - малозначимо
   33

sas70

аксакал

ED> Ну и "автоматика" на ЖТ реализуется проще.
Не спорю. Но ЖТ не конкурирует по стоимости (в Европах уж точно, да думаю что и здесь)
Единственный конкурент -газ
   33

ED

аксакал
★★★☆
Bredonosec> Дрова и древесный уголь для шашлычников или для бани легально продаются где угодно, во всех магазинах.
Bredonosec> Попробуй запретить использовать их в печке.

Либо я чего недопонимаю, либо... :)

Уголь для шашлыков у нас тоже продаётся "во всех магазинах". В пакетах таких по 10л обычно. Но цена! Рублей 40 пакет. А там килограмма 2-3 всего.
Для шашлыка нормально, а вот для отопления (и даже для бани) - это же просто нереально. Никаких денег не хватит.
Я полагал что для отопления существует какой-то другой древесный уголь. "Отопительный". Попроще и подешевле. Вот его и запрещать, если так приспичило. :)

Bredonosec>Еще раз напоминаю: я к латвии отношения не имею.

Пардон. Литва, конечно. :)
   47.0.2526.10647.0.2526.106

ED

аксакал
★★★☆
sas70> Зольность у "белых" практически отсутствует

Отсутствует практически и отсутствует вовсе - разница принципиальная.
Зольник нужен, колосники... Ну и когда ту золу выносишь - особенно когда котёл в подвале под домом - разница тоже ощущается хорошо. :)
   47.0.2526.10647.0.2526.106

sas70

аксакал

ED> Отсутствует практически и отсутствует вовсе - разница принципиальная.
Я просто про то что в Австрии эти котлы( индивидуальные) чистят по моему раз в полгода
   33

ED

аксакал
★★★☆
sas70> Я просто про то что в Австрии эти котлы( индивидуальные) чистят по моему раз в полгода

Хм... Если по полгода не выносят золу - то конечно можно считать что золы нет вовсе. Тут согласен.
Но что-то сомнительно. По сути же дрова обычные (пресованные опилки и щепки). Ты с обычной плановой чисткой топки и дымохода любого котла/печки не путаешь?
   47.0.2526.10647.0.2526.106
ED> Это же просто классика! Подстава на подставе.
ED> Так что не натягиваются те разы, хоть ты тресни. :)

Если вы привыкли чего-то там натягивать и мухлевать, не надо на других обобщать.
Конечные суммы , предъявляемые к оплате и оплачиваемые. :deal:
1000-1200 ф.е. (финансовых единиц) за центральное отопление квартиры и 2000-2500 ф.е. такой же площади дом метаном.
При том что центральное тепло конски дорого, дороже метана в 2,5 раза, муравейник вдвое выгоднее сарая по отоплению.

1 Гкал=4.18Гдж = 1200 ф.е. При калорийности газа 35 Мдж/кубметр газовый эквивалент гигакалории = 120 куб метрам. При местной цене отопительного газа получается 480 ф.е.
   33
Это сообщение редактировалось 08.01.2016 в 15:00

excorporal

координатор
★★☆
ED> Для шашлыка нормально, а вот для отопления (и даже для бани) - это же просто нереально. Никаких денег не хватит.
В старые времена небедные люди пользовались такими вот медными мангалами:

ED> Я полагал что для отопления существует какой-то другой древесный уголь. "Отопительный". Попроще и подешевле.
НЯЗ, нету такого. Древесный уголь ИМХО самое дорогое из твердых топлив.
   47.0.2526.10647.0.2526.106

ED

аксакал
★★★☆
lenivec> Если вы привыкли чего-то там натягивать и мухлевать, не надо на других обобщать.

Прошу пардону. Не мухлевал и не натягивал - значит так и есть. Значит искренне не понимаешь элементарных вещей.

lenivec> Конечные суммы , предъявляемые к оплате и оплачиваемые.

Ну вот у нас можно (пока ещё) платить за центральное тепло по счётчику или без. Счета за одинаковые квартиры с одинаковым потреблением тепла могут отличаться в разы (и отличаются). Экологический вред тоже кратно разный будет?

lenivec> 1000-1200 за центральное отопление квартиры и 2000-2500 такой же площади дом метаном.

Ты же про экологию вроде? Ты эти купюры (или чеки) сжигать собираешься и сравнивать количество выхлопа?

lenivec> При том что центральное тепло конски дорого, дороже метана в 5 раз, муравейник вдвое выгоднее сарая по отоплению.

Для потребителя выгоднее (с твоих слов). А для экологии это сравнение тёплого с мягким.
   47.0.2526.10647.0.2526.106
Это сообщение редактировалось 08.01.2016 в 15:07
ED> ...А для экологии это сравнение тёплого с мягким.

Если дом с газовым отоплением, то в принципе чихать с глубокой колокольни на тот факт, что для его отопления требуется в 5 раз больше тепла, чем для клетушки муравейника. Выхлоп чист, не виден и не вонюч. 5 кратный перерасход тепла - проблемы исключительно кошелька богатых частных домовладельцев.

А вот если отопление сарая угольное или дровяное, то мерзкая вонища уже не только проблема личного кошелька грязного буракумина владельца, а окружающей среды.
   33
Это сообщение редактировалось 08.01.2016 в 15:13

sas70

аксакал

ED> Но что-то сомнительно. По сути же дрова обычные (пресованные опилки и щепки).
Не.."Белые пелеты" это не щепки. Это скорее прессованные мелкие сухие опилки.
Обычно сосновые и еловые. По сути пыль прессованная.
Зольность маленькая. Про полгода на 100% не скажу, у меня такого котла нет :), но я практиковался в Австрии в конторе которая занимается всем циклом.(От загрузки пелет в бункер раз в неделю, до обслуживания котлов). Была мысль запустить нечто подобное у нас. Но это было лет семь назад.Тогда предпосылок было меньше чем сейчас :)
   33

ED

аксакал
★★★☆
lenivec> Если дом с газовым отоплением, то в принципе чихать с глубокой колокольни на тот факт, что для его отопления требуется в 5 раз больше тепла, чем для клетушки муравейника.

Повторюсь - те пять раз далеко не факт.

lenivec>Выхлоп чист, не виден и не вонюч.

Ты вроде начинал именно со сравнения частных домов с автономным отоплением и квартир с отоплением центральным.
Если центральное тепло от угольной ТЭЦ (как в том же Нске), то чистота дыма из её труб конечно получше чем от печек, но не сказать чтобы радикально. Если ТЭЦ и индивидуальные котлы газовые - то опять же разница не радикальная.

lenivec> А вот если отопление сарая угольное или дровяное, то мерзкая вонища уже не только проблема личного кошелька грязного буракумина владельца, а окружающей среды.

Непосредственно в "частном секторе", если все топят углём, там да. Воняет прилично. Но угольная ТЭЦ тоже нехилая проблема окружающей среды в целом.
   47.0.2526.10647.0.2526.106

ED

аксакал
★★★☆
sas70> Не.."Белые пелеты" это не щепки. Это скорее прессованные мелкие сухие опилки.

Я конечно не спец особо, но вроде при производстве пелет используют как опилки (полученные именно при пилении древесины), так и специально мелко размалывают (получают щепу) отходы деревообработки и некондиционую древесину (ветки и т.п.) Потом всё это дело прессуют.

sas70> Зольность маленькая.

Но с чего бы меньше чем у обычных дров? А дровами я топил. Золы сравнительно немного - да. Но выносить надо каждый день.
   47.0.2526.10647.0.2526.106

sas70

аксакал

ED> Я конечно не спец особо, но вроде при производстве пелет используют как опилки (полученные именно при пилении древесины),
"Белые пелеты"
ED>так и мелко размалывают (получают щепу) отходы деревообработки и некондиционую древесину (ветки и т.п.) Потом всё это дело прессуют.
Серые пелеты
ED> Но с чего бы меньше чем у обычных дров?
В пепел сгорает. Из-за высокой температуры горения
   33

ED

аксакал
★★★☆
sas70> В пепел сгорает.

Терминология. :)
Древесная зола для меня - это и есть пепел. Тот что в трубу не вылетел и в зольнике остался. И который приходится вынимать и куда-то девать.

Или в тех котлах всё улетает?
   47.0.2526.10647.0.2526.106

sas70

аксакал

ED> Или в тех котлах всё улетает?
Что-то остаётся. :).Раз чистят. Ладно..схожу гляну к производителям
   33
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru