[image]

Левши, правши, выбор органов управления, психология

Перенос из темы «Боковая тензометрическая ручка против класической центральной.»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Mishka

модератор
★★★
xo> Тогда восприми как данность, что это ваши местечковые заморочки по левшам были.

Я воспринял. Не понятно, что делать с другими братьями и сёстрами. Больно много мест набирается. :F Смотри, Корсаков, Тирасполь, Кишинёв, Вытегра, Вологда, Краснодар, Одесса, чего-то ещё на Дальнем Востоке (но не Владик и не Хабаровск).

xo> В их школах не было установок запарить левшей на переучивание :)
Значит хорошо. Пусть будет так — значит у V.Stepan-а и у тебя не переучивали.
   37.037.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
DustyFox> Так вот что всю жисть тебе паламало! :F
В точности наоборот. Пошёл в математику. :P
   37.037.0

xo

аксакал

Mishka> Я воспринял. Не понятно, что делать с другими братьями и сёстрами. Больно много мест набирается. :F Смотри, Корсаков, Тирасполь, Кишинёв, Вытегра, Вологда, Краснодар, Одесса, чего-то ещё на Дальнем Востоке (но не Владик и не Хабаровск).

Ну что прям все левши? Нас левшей , например, в школе было 2 человека на 3 класса (одногодки ессно).

Mishka> Значит хорошо. Пусть будет так — значит у V.Stepan-а и у тебя не переучивали.

Аллилуйя.
   

Mishka

модератор
★★★
xo> Ну что прям все левши? Нас левшей , например, в школе было 2 человека на 3 класса (одногодки ессно).

Нет, не левши, но специально спрашивал, переучивали ли левшей у них. Т.к. мне наличие кучи левшей у дочки в классе было очень удивительно.

У нас в классах было под одному-два. И их всегда пытались переучивать. А в классе в начальной школе у дочки было явно выраженных человек 10. У меня на работе в команде из 40 человек их больше 10 (это которых я засёк на митингах, когда рисуют или пишут).
   37.037.0

Aaz

модератор
★★☆
Mishka> В США за это дело сажают в тюрьму на несколько лет.
Ну, и посадили?

Mishka> Вопрос в том, чтобы это сделать так, чтобы давало устойчивые результаты. У Милтона их не было.
У Милтона они как раз были - а то, что у его последователей их не было, это уже другой вопрос.
Они слишком увлеклись тем, чтобы на наследии Эриксона деньги делать. :)

Mishka> Скажем, люди, которые новые версии DSM пишут, подойдёт?
Как начнешь хотя бы расшифровки давать, я подумаю, подойдёт, или нет.

Mishka> Хм, интересные выводы, вот только на основании чего?
Выводы какие - что в США более одного общества психологов?
Таки на основании арифметики - путём сложения. :)

Mishka> В РФ тоже академий несколько. Вот только никого со второй нормальными учёными не считают... :P
"А ты не путай свою шерсть с государственной!" © :)
Академии наук США, аналогичной Академии наук СССР, отродясь не существовало. Были и есть "частные лавочки", каждая из которых не признаёт как минимум одну из остальных.
   42.042.0

Mishka

модератор
★★★
Aaz> Ну, и посадили?

В данном конкретном случае? Нет, т.к. не нашли. А так посаженных за угрозы хватает.

Aaz> У Милтона они как раз были - а то, что у его последователей их не было, это уже другой вопрос.


Нет, у Милтона не было ни 100% методики, ни возможности взять любого человека, затереть его те же детские воспоминания, а насадить новые. В том то и дело.

Aaz> Как начнешь хотя бы расшифровки давать, я подумаю, подойдёт, или нет.

Ну, тот фолиант, который психологи с психиатрами используют для классификации разных там болезней.

Aaz> Выводы какие - что в США более одного общества психологов?

Выводы о том, что в США лучшая школа. А то получается, что у тебя только две школы — американская и русская. Только тогда можно сделать такой вывод.



Aaz> "А ты не путай свою шерсть с государственной!" © :)
Aaz> Академии наук США, аналогичной Академии наук СССР, отродясь не существовало. Были и есть "частные лавочки", каждая из которых не признаёт как минимум одну из остальных.
И как это доказывает, что вторая АН, не существует? Или государственная шерсть по определению самая мягкая и шелковистая?
   37.037.0

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> Ну, и посадили?
Mishka> В данном конкретном случае? Нет,..
Тогда базовый тезис таки не подтверждается. :p

Mishka> Нет, у Милтона не было ни 100% методики,..
Потому как Милтон знал, что каждый человек индивидуален, и под каждого нужна индивидуальная методика.
Более того, подозреваю, что он знал также, что каждый психолог индивидуален - и потому создает свою собственную индивидуальную методику. Если, конечно, он психолог. :)
Во всяком случае, в том же "Человеке из февраля" Эриксон в открытую издевается над своими учениками, пытающимися каждое его действие классифицировать, препарировать и зафиксировать в виде "технологии". Он явно предвидел, как этими "технологиями" потом попытаются торговать. :D

Mishka> ...ни возможности взять любого человека,..
Давай всё же ты не будешь декларировать насчёт "любого".
В общем случае человек ходит по психологам, пока не найдёт "своего" - т.е. того, чьи методики "соответствуют психике пациента".
Заметь, я не говорю о том, что он выбирает специалиста среди шарлатанов и унылых ремесленников (а таковых в психологии - как и в других аналогичных профессиях - большинство). Речь идёт именно о выборе среди спецов (примерно) одного уровня.

Mishka> ...затереть его те же детские воспоминания,..
Затереть воспоминания невозможно - можно заблокировать (а скорее, смикшировать) их воздействие, и не более того.
Это тебе не форматирование винчестера. :)

Mishka> Ну, тот фолиант, который психологи с психиатрами используют для классификации разных там болезней.
Тебе самому не смешно?
Какое отношение составители "расписания болезней" имеют к тому, какая школа заслуживает признания, а какая - нет? Их мнение - истина в последней инстанции?
Полагаю, что нет, ибо это относится только к патологоанатомам. Да и те порой ошибаются. :)

Mishka> Выводы о том, что в США лучшая школа.
??? Мне казалось, что это ты доказываешь, что в США лучшая школа - ибо русская школа "годится только для философствования".

Mishka> А то получается, что у тебя только две школы — американская и русская. Только тогда можно сделать такой вывод.
См. выше - фаллометрию психологических школ начал ты, а не я.

Mishka> И как это доказывает, что вторая АН, не существует? Или государственная шерсть по определению самая мягкая и шелковистая?
Так ведь это ты постоянно говоришь о российских академиях, а не я.
А в России, если ты не в курсе, есть "наследница" АН СССР - и есть все остальные академии. Которые считаются заведомо "второй свежести".
   42.042.0

yacc

старожил
★★★
Aaz> ??? Мне казалось, что это ты доказываешь, что в США лучшая школа - ибо русская школа "годится только для философствования".
Так, для сноски - в России основных психологических школ - две :)
Хотя для Мишки - американцы просто круче всех! ( наверное потому что при слове "Фрейд" тянутся за ружьем :D )
   

Aaz

модератор
★★☆
yacc> Так, для сноски - в России основных психологических школ - две :)
Ты не поверишь - я даже это знаю. :)
Равно как и то, что они от сотворения мира друг друга на дух не переносят, и по возможности друг друга не замечают. То есть наблюдается примерно то же самое, что тут говорится о единственной (и неповторимой) школе психологии в США. :)
   42.042.0

Mishka

модератор
★★★
Aaz> Тогда базовый тезис таки не подтверждается. :p
Подтверждается. Т.к. посаженных достаточно много. В данном конкретном случае не нашли, кто угрожал.

Или тут играем, а тут селёдку заворачиваем? :F

Aaz> Потому как Милтон знал, что каждый человек индивидуален, и под каждого нужна индивидуальная методика.

Это знал, не знал, как память работает. А она работает у всех одинаково (на том химическом уровне). А тётечка (и не толко) уже узнала. И это и использовала.

Aaz> Давай всё же ты не будешь декларировать насчёт "любого".

В общем, таблеточки они сделали. Успешно работало. Насчёт работает — не совсем в курсе, т.к. были этические соображения, которые сильно обсуждали.

Aaz> В общем случае человек ходит по психологам, пока не найдёт "своего" - т.е. того, чьи методики "соответствуют психике пациента".

Ты путаешь тех психологов, которые практикуют, клинических (они могут практиковать) и исследователей. Тётечка из исследователей.

Aaz> Затереть воспоминания невозможно - можно заблокировать (а скорее, смикшировать) их воздействие, и не более того.

Нет, именно уничтожали. Полностью. Разрушали химические связи, грубо говоря.

Aaz> Это тебе не форматирование винчестера. :)

Вот, как раз, очень похоже. :F

Aaz> Тебе самому не смешно?

Мне? Нет. Очень серъёзные люди.

Aaz> Какое отношение составители "расписания болезней" имеют к тому, какая школа заслуживает признания, а какая - нет? Их мнение - истина в последней инстанции?

Это люди, которые и есть психологи. :P

Aaz> ??? Мне казалось, что это ты доказываешь, что в США лучшая школа - ибо русская школа "годится только для философствования".

Нет, я сказал, что в РФ школы психологов очень сильно давят на философию и намного меньше на науку и на клинику. Поэтому вести филосовские беседы с психологами из РФ довольно приятно. А лучше или хуже — это ты решил.

Aaz> См. выше - фаллометрию психологических школ начал ты, а не я.

Не, не я. Я не давал оценок по шкале хуже-лучше.

Aaz> Так ведь это ты постоянно говоришь о российских академиях, а не я.

Так, ты же завёл про разные школы психологов в США, подразумевая (может я и ошибаюсь), что они равны. В ответ я привёл АН, чтобы показать, что названия не гарантируют одинаковость и равенство.

Aaz> А в России, если ты не в курсе, есть "наследница" АН СССР - и есть все остальные академии. Которые считаются заведомо "второй свежести".
Я в курсе. Поэтому и говорю, что название Академия ещё ничего не гарантирует.
   37.037.0

Mishka

модератор
★★★
yacc> Так, для сноски - в России основных психологических школ - две :)
Какие? :)

А то я знаю Московскую и Питерскую. Правда ещё есть и !Школа российской практической психологии".

yacc> Хотя для Мишки - американцы просто круче всех! ( наверное потому что при слове "Фрейд" тянутся за ружьем :D )
Гы, опять кто-то что-то придумал и решил другим приписать.
   37.037.0

Mishka

модератор
★★★
GOGI> Это точно авиационный?
Не можем разобраться, как двигать джойстик.
   37.037.0

ahs

старожил
★★★★
Aaz> Большинство людей - правши. Тем не менее, когда ребёнок рулит одной рукой велосипедом (т.е. при свободном выборе - в отличие от автомобиля), он делает это левой рукой.

Подобная моторика полностью взаимозаменяема для наших рук. Доказано право- и левосторонним движением с соответствующим расположением руля и органов управления. Переучивание тоже очень быстрое, например, можешь в порядке эксперимента за 5-7 дней полностью перейти на мышь для левши. Сложно поддается переучиванию каллиграфия и прочие широко представленные в двигательной коре вещи, например, звукоизвлечение (акцент слышен и через десяток лет погружения в среду). А так даже зрение переворачивается ;)
   46.0.2490.8646.0.2490.86

ahs

старожил
★★★★
V.Stepan> А можно по спорту глянуть — там, где нет целенаправленного отбора левшей, как в фехтовании, их процент от общей массы до 40 не дотягивает и близко. В том же футболе за левоногими игроками всегда охота идёт. В гандболе левши тоже на вес золота. Баскетбол, волейбол — левшей тоже не вижу в 40%, хотя они там не так важны, как в футболе или гандболе.

Кстати, очень интересная тема :) Все примеры, что ты привел - состязание с противником, который до тебя выработал стереотипы. Поэтому от бокса до футбола левша имеет преимущество.
   46.0.2490.8646.0.2490.86

V.Stepan

аксакал
★★☆
ahs> Поэтому от бокса до футбола левша имеет преимущество.

Бокс согласен, как и фехтование. Футбол нет. В футболе преимущество имеет двуногий. Левша имеет то преимущество, что их меньше и, соответственно, конкуренция за те места на поле, где левая нога имеет несомненные плюсы, меньше.
   40.040.0

ahs

старожил
★★★★
V.Stepan> В футболе преимущество имеет двуногий. Левша имеет то преимущество, что их меньше и, соответственно, конкуренция за те места на поле, где левая нога имеет несомненные плюсы, меньше.

Согласен насчет конкуренции, но не насчет того же дриблинга. Кстати, есть немало правшей, у которых "основная" нога - левая. Без всяких переучиваний и амбидекстрии.
   46.0.2490.8646.0.2490.86

Mishka

модератор
★★★
ahs> Согласен насчет конкуренции, но не насчет того же дриблинга. Кстати, есть немало правшей, у которых "основная" нога - левая. Без всяких переучиваний и амбидекстрии.

Я ему на это уже намекал. :F У меня толчковая левая, хотя я правша.
   37.037.0

ahs

старожил
★★★★
Mishka> Я ему на это уже намекал. :F У меня толчковая левая, хотя я правша.

У меня кистевой жим был +5-7 кг у левой кисти, и только годам к 25 более-менее выровнялся. Хотя сугубый правша.
   46.0.2490.8646.0.2490.86

V.Stepan

аксакал
★★☆
ahs> но не насчет того же дриблинга.

А дриблинг-то тут как? Например, был в Арсенале такой игрок, как Карлос Вела (сейчас в Испании играет). Левая у него просто божественная, а правая для ходьбы. Причём настолько для ходьбы, что он, когда при дриблинге делал поворот налево, то контролировал в этот момент мяч не внутренней стороной правой стопы, что как бы напрашивается, а внешней левой. Выглядело весьма забавно и никаких преимуществ ему не давало. Скорее, даже в минус шло.
   40.040.0

ahs

старожил
★★★★
V.Stepan> А дриблинг-то тут как?

Полностью другой порядок подготовки и выполнения элементов (наклон туловища, сгибание конечностей), противнику сложнее предугадывать ходы, понятно, что не всегда, иначе бы левши опять же в боксе с определенного момента полностью бы доминировали.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> Я ему на это уже намекал.

Но плохо прочёл мой ответ.

Mishka> У меня толчковая левая, хотя я правша.

Повторяю — у меня тоже толчковая левая, хоть я и правша. Но в футбол играю правой, левой ничего с мячом сделать не могу. "Толчковая" не есть "лидирующая в управлении".
   40.040.0

V.Stepan

аксакал
★★☆
ahs> противнику сложнее предугадывать ходы

Не, тут вряд ли. Левши всё-таки слева в основном играют, тут особо не разгуляешься с необычными решениями, боковая мешает. А если кто-то гениальный игрок, так гениальный правша справа точно также накручивать будет соперников, как и гениальный левша слева.

Плюсы только в центре, но в центре правшей, всё же, больше.
   40.040.0

ahs

старожил
★★★★
V.Stepan> Повторяю — у меня тоже толчковая левая, хоть я и правша. Но в футбол играю правой, левой ничего с мячом сделать не могу. "Толчковая" не есть "лидирующая в управлении".

Ноги ничем не управляют :) А печень у левшей все равно справа.
   46.0.2490.8646.0.2490.86

ahs

старожил
★★★★
V.Stepan> Плюсы только в центре, но в центре правшей, всё же, больше.

Потому что их просто больше.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru