[image]

Прицельные контейнеры.

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7

U235

старожил
★★★★★
Scar> Нет, она именно вверх-тормашками становится, при угле места >90. Потому и пришлось монтажерам видео переворачивать. Ну зачем очевидное отрицать? Не понимаю.

Это ты очевидное отрицаешь. Если у тебя между ног таракан пробегает тебе за спину, то пройдя под тобой он же кверх ногами не переворачивается. Так же и на Платане.

Scar> Если ты стоишь раком согнувшись, а твоя голова между ног, то что-то с тобой определенно не так. :P

У оператора же голова не между ног. Он на монитор смотрит. И удобнее это делать не переворачивая картинку с изображением.

Scar> Ураниум,ну прекращай уже, правда - ну что, мне лезть ради тебя видео искать с перелетом, чтоб показать наглядно?

Мне игрушек-симуляторов хватало, где картинка при прицеливании по ОЛС резко крутилась при пролете над целью. Всегда раздражало и мешало. Для меня это было самым наглядным свидетельством ненужности и вредности данной опции
   11.011.0
RU спокойный тип #20.11.2015 09:00  @Scar#20.11.2015 00:46
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
с.т.>> вопрос нужно ли это или доп фича...
Scar> Ну, тебе как проще читается - вверх-тормашками или в обычно положении? :) Также ровно и тут - фича полезная, да и видеомонтажерам МО работы меньше. :F

про видеомонтажеров - не спорю...а вот с точки зрения пользователя мне были бы проще два варианта - если я точно знаю что "север картинки совпадает с носом самолёта", второе - "север картинки совпадает с настоящим севером". второй вообще предпочтителен - именно так я допустим навигаторы настраиваю - от маневров картинка не крутится. но вполне допускаю что кому-то твой вариант удобнее будет

ps у тебя просто профессиональная деформация (в хорошем смысле) - думаешь о красивой картинке а пилот\наводчик на это смотрит как на "живую карту" с целью, то что она вверх или вбок ногами (да и где вообще ноги) - сверху побарабану
   31.931.9
Это сообщение редактировалось 20.11.2015 в 09:10

vladre

втянувшийся

Scar> Потому и пришлось монтажерам видео переворачивать. Ну зачем очевидное отрицать? Не понимаю.

Платан для монтажеров делался? Ну что ж, твоя версия вполне имеет право на жизнь )))
   42.042.0

Scar

хамло

vladre> Платан для монтажеров делался?
Скорей уж для тех, кто в жизни не видел ничего лучше Кайры, и кому нормальные современные конты и ОЛС не доступны...во всяком случае пока.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
Александр Леонов: С таким апломбом может говорить только тот кто летал на кайрах, и летал на современных олс... в таком контексте видел - это зачит летал...; предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

Balancer

администратор
★★★★★
Scar> Нет, она именно вверх-тормашками становится, при угле места >90

Она не «становится», а «остаётся».

Scar> Ох, ЛОЛ - ну ты хватил. Как это не пользуются, если это есть в любом видео с проходом над целью, снятом с западных контов и ОЛС?

Покажи пример, чтобы «с западных контов и ОЛС» при проходе над целью картинка не была вверх ногами и резко не переворачивалась в момент прохода.
   33

Balancer

администратор
★★★★★
Scar> и кому нормальные современные конты и ОЛС не доступны...

Объясни чисто геометрически. Как можно получить вид назад неперевёрнутым и без резкого переворота в момент прохода над целью.
   33

ZHeN

втянувшийся

нарыл на freepatent.ru - о системе охлаждения для подвесного контейнера УОМЗ:

система охлаждения бортовой аппаратуры подвесного авиационного оптико-электронного контейнера - патент РФ 2429994 - Максин Сергей Валерьевич ,Ракович Николай Степанович ,Захаров Александр Сергеевич ,Бабенцев Евгений Ильич ,Дедкова Нина Дмитриевна ,Деньгин Валерий Георгиевич ,Вивденко Александр Александрович ,Теплов Владимир Васильевич ,Мифтахов Рафик Мугалимович ,Фокин Сергей Иннокентьевич

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к системам охлаждения бортовой аппаратуры автономных оптико-электронных устройств, выполненных в виде отдельных модулей и расположенных вне авиационного носителя. Система охлаждения бортовой аппаратуры подвесного авиационного оптико-электронного контейнера содержит заполненный хладагентом испарительный контур с компрессором, дроссельными регулирующими устройствами и теплообменником, конденсатор с устройством подачи прямоточного забортного воздуха и автономную, герметичную, замкнутую вкруговую внутри корпуса подвесного авиационного оптико-электронного контейнера систему циркуляции воздуха. // Дальше — www.freepatent.ru
 

датировано 2010-ым годом (наверное, может означать, что тогда ещё на УОМЗ работы по теме велись)
   46.0.2490.8646.0.2490.86

mico_03

аксакал

ZHeN> нарыл на freepatent.ru - о системе охлаждения для подвесного контейнера УОМЗ:
ZHeN> http://...

Хе. А мы просто на одном БЛА опустили ребра охлаждения блока передатчика за фюзеляж в набегающий поток воздуха.
   33

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Для меня это было самым наглядным свидетельством ненужности и вредности данной опции

ИМХО, опция нужная. При бомбометании с более или менее приличной высоты, если самолет оставляет цель позади, контроль попадания весьма нужен.

Кроме того, если от объекта, оставшегося позади, по самолету был произведен пуск ЗУР (и самолет уклонился, поставил помехи - уцелел), такой канал может произвести "заморозку" картинки и моментом выдать в СУО инфу о положении ЗРК - для последующего захода и применения оружия по нему.
   33

Scar

хамло

Balancer> Она не «становится», а «остаётся».
Да нет, после 90 граудсов он именно становится перевернутым, и чем дальше перелетает самолет цель, тем больше.
Balancer> Покажи пример, чтобы «с западных контов и ОЛС» при проходе над целью картинка не была вверх ногами и резко не переворачивалась в момент прохода.
Сперва покажи, где я говорил, что разворота камеры нет - он есть, и производится он именно для того, чтобы после перелета цели, эта цель не висела вверх-тормашками на МФД самолета.
   46.0.2490.8646.0.2490.86

Scar

хамло

U235> Это ты очевидное отрицаешь.
Это ты отрицаешь очевидное. В то время,как на всех контах и человеческих ОЛС данная фича присутствует не спроста.
U235> У оператора же голова не между ног.
Именно, и вот именно поэтому ему еще сложней воспринять перевернутое положение картинки - голова то у него в нормальном положении, а не вверх ногами.
U235> Мне игрушек-симуляторов хватало, где картинка при прицеливании по ОЛС резко крутилась при пролете над целью. Всегда раздражало и мешало.
Ну, значит это твоя, сугубо индивидуальная проблема воприятия. А вот мне это очень удобным показалось, настолько удобным, что даже без взгляда индикацию относительного положения линии визирования конта, легко определял положение цели относительно моего самолета.
   46.0.2490.8646.0.2490.86

Balancer

администратор
★★★★★
Scar> Да нет, после 90 граудсов он именно становится перевернутым

«Остается» в рамках геометрии.


Balancer>> Покажи пример, чтобы «с западных контов и ОЛС» при проходе над целью картинка не была вверх ногами и резко не переворачивалась в момент прохода.
Scar> Сперва покажи, где я говорил, что разворота камеры нет

Ты читать умеешь? Вопрос был в контексте резкого отсутствия переворота. Выбирая между работой с перевёрнутым изображением и между резким переворотом изображения в самый ответственный момент любой вменяемый человек выбирает работу без переворота.
   1515

Scar

хамло

Balancer> «Остается» в рамках геометрии.
Еще раз повторяю - после перелета ракурс становится вверх ногами. Видео смотри, где монтажер вынужден был перевернуть картинку - тут даже обсуждать нечего.
Balancer> Ты читать умеешь? Вопрос был в контексте резкого отсутствия переворота.
Это ты читать не умеешь - никто и нигде не говорил, что камера конта не проворачивается при перелете POI. А что ты себе навыдумывал - это уж твоя забота.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
Balancer: Продолжим, когда научишься читать заданные вопросы, а не воевать с собственноручно выдуманными imago; предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

  • Balancer [21.11.2015 12:16]: Предупреждение пользователю: Scar#21.11.15 11:54

mico_03

аксакал

Scar> ... эта цель не висела вверх-тормашками на МФД самолета.

В качестве занудства - если речь идет о выводе инфы на индикатор в кабине, то у ОКБ-грандов в родных березах на большинстве современных бортов сейчас принят термин МФИ.
   33
RU mico_03 #21.11.2015 15:30  @спокойный тип#19.11.2015 15:40
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

с.т.> вопрос нужно ли это или доп фича...так естественным порядком показывает что видно...а то после пролёта одной цели повернул - а вторая уже на подходе например, и давай туда сюда крутить

Имхо, нужно. Бо оптика не просто показывает картинку на местности в реале, а используется штурманом-оператором при применении бортового средства (в том числе на поле боя) и тут даже доли секунды важны, которые он будет тратить на переключение сознания от видео в ППС на видео в ЗПС. Хотя натаскать до автоматизма на подобный изврат (ежели бортовой комплекс не может по другому) тоже можно. Только зачем?
   33
+
-1
-
edit
 

drsvyat

координатор

Scar> Еще раз повторяю - после перелета ракурс становится вверх ногами. Видео смотри, где монтажер вынужден был перевернуть картинку - тут даже обсуждать нечего.

С тем, что обсуждать нечего соглашусь и с тем, что надо смотреть видео - особенно соглашусь:
Почти все видео, где цель удаляется индикация нормальная, кроме одного, где похоже картинку перевернул монтажор.
Что это значит?
1) опция по повороту изображения на 180 гр. в наличии
2) переворот происходит не автоматически, иначе не было бы видео с перевернутой индикацией, а значит переворот по команде оператора.
Данное решение самое логичное, поскольку переворот изображения всегда происходит когда оператор к нему готов и когда это ему надо.
Что тут еще обсуждать ума не приложу.
   42.042.0

F74

втянувшийся

U235>> Для меня это было самым наглядным свидетельством ненужности и вредности данной опции
AGRESSOR> ИМХО, опция нужная. При бомбометании с более или менее приличной высоты, если самолет оставляет цель позади, контроль попадания весьма нужен.
AGRESSOR> Кроме того, если от объекта, оставшегося позади, по самолету был произведен пуск ЗУР (и самолет уклонился, поставил помехи - уцелел), такой канал может произвести "заморозку" картинки и моментом выдать в СУО инфу о положении ЗРК - для последующего захода и применения оружия по нему.

При бомбометании с любой высоты точка падения будет сзади самолета :) из-за сопротивления воздуха. А переворот картинки- зачем это надо?- для реальных видеозаписей вполне нормально смотрится и без переворота. "Заморозка картинки" и автомат? Это в симуляторы.

Если перевернуть картинку- то то, что было слева-дальше от цели станет слева-ближе, штурману мозг снесет.
   33
Это сообщение редактировалось 21.11.2015 в 18:15
+
-1
-
edit
 

Scar

хамло

drsvyat> С тем, что обсуждать нечего соглашусь и с тем, что надо смотреть видео - особенно соглашусь:
Так и зачем тогда из пустого в порожнее переливать? Платан не умеет переворачивать камеру автоматически, при перелете POI. Да и POI у него нет, как таковой - потому что нет стабилизации, как у всех современных контов и ОЛС, где есть стабилизация на точке и ТА сопровождения движущихся объектов.
   46.0.2490.8646.0.2490.86

drsvyat

координатор

Scar> Так и зачем тогда из пустого в порожнее переливать? Платан не умеет переворачивать камеру автоматически, при перелете POI.

И прекрасно, если кто-то себе на голову сделал иначе - его проблемы. Оператор следит за целью, а тут оно само на 180 гр. Нафиг нафин.

Scar> Да и POI у него нет, как таковой - потому что нет стабилизации, как у всех современных контов и ОЛС, где есть стабилизация на точке и ТА сопровождения движущихся объектов.

Стабилизация у него есть - картинка на 20 км. в большим увеличением совсем не пляшет. Данный режим скорее всего обозначается на экране платана литерами "СТВ"
Стабилизация на точке - под вопросом, но думаю есть, но в любом случае - это дело не хитрое.
Сопровождение движущейся цели на видео не продемонстрирована т.к. атак движущихся целей не было, но скорее всего есть. Данный режим скорее всего обозначается на экране платана литерами "ПДЦ"

Есть еще режимы:
"МТБ" - ?
"СКН" - сканирование?
"ТМС" - ?
   42.042.0
+
-1
-
edit
 

Scar

хамло

drsvyat> И прекрасно, если кто-то себе на голову сделал иначе - его проблемы.
"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел. До хрипоты! До драки!" ©
drsvyat> Стабилизация у него есть - картинка на 20 км. в большим увеличением совсем не пляшет.
Г**но это, а не стабилизация, на фоне западных контов и ОЛС. Как уже говорил ранее, на всех видео его мотает, как пьяную шлюху на морозе.
drsvyat> Сопровождение движущейся цели на видео не продемонстрирована т.к. атак движущихся целей не было, но скорее всего есть.
Если оно на статической точке поверхности не может стабилизироваться, а мотается, как *овно в проруби, то при таком раскладе рассчитывать на ТА и вовсе не приходится. Так что, нет - скорее всего нет.

Кстати говоря, советую посмотреть старые видео с ОЛС-К МИГ-35, которая скоро переродиться в конт Т220/Э. Вот уж где всё по-человечески сделано.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
Balancer: Твои «пьяные шлюхи» утомили. Следи за языком, незачем свои нездоровые ассоциации всем навязывать.; предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
+
-
edit
 
U235> А вот переворот цели реально сбивает с толку на некоторое время. Так можно и цель потерять
+1.
Причем, никакого резкого переворота у залужных также не видел. Чего хочет реклама, непонятно.
   26.026.0

drsvyat

координатор

Scar> "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел. До хрипоты! До драки!" ©
И кто же ел внезапно переворачивающиеся устрицы?
Scar> Г**но это, а не стабилизация, на фоне западных контов и ОЛС. Как уже говорил ранее, на всех видео его мотает, как пьяную шлюху на морозе.

дальность 19 км изображение не трясется, похоже реакция только на управляющие действия оператора, диагноз - со стабилизатором все нормально.
Scar> Если оно на статической точке поверхности не может стабилизироваться, а мотается, как *овно в проруби, то при таком раскладе рассчитывать на ТА и вовсе не приходится. Так что, нет - скорее всего нет.
Давай без фантазий, на всех опубликованных кадрах включен режим "СТВ", поскольку в нем в некоторых моментах однозначно видно, что положение поля зрения контролируется оператором, то это явно не режим стабилизации на точке поверхности.
С какой радости ты решил, что "СТВ" - это именно стабилизация на точке поверхности не понятно.
Кстати видео похоже ускорено в 2 раза.
   42.042.0

Edu

аксакал
★☆
drsvyat> Давай без фантазий...
Причем, навязчивых фантазий. И покорным следованием в их фарватере. :)
В Платане можно сказать, "двойная стабилизация". Поскольку, помимо электронно-механической стабилизации зеркал, в Центральном Устройстве этой системы помимо прочих фишек, предусмотрена электронная стабилизация изображения.
   42.042.0

ZHeN

втянувшийся

Scar> Кстати говоря, советую посмотреть старые видео с ОЛС-К МИГ-35, которая скоро переродиться в конт Т220/Э. Вот уж где всё по-человечески сделано.

пересмотрел "Смотр" от 2009г., и создалось такое впечатление, что если программа Миг-35 загнётся, никакого Т220/Э мы не увидим.

drsvyat> дальность 19 км изображение не трясется, похоже реакция только на управляющие действия оператора, диагноз - со стабилизатором все нормально.

ничёсе не трясётся ... даже если отбросить ускоренное воспроизведение
   46.0.2490.8646.0.2490.86
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

mico_03

аксакал

AGRESSOR>> ИМХО, опция нужная. При бомбометании ...

Не только при работе чугунием и др., а любыми бортовыми средствами по наземной цели, ежели результат сможет зафиксировать бортовая аппаратура.

AGRESSOR>>...контроль попадания весьма нужен.

Естественно, и желательно без лишних телодвижений по обработке видео, бо это ресурс времени, растрачиваемый напрасно.

F74> ... А переворот картинки- зачем это надо?- для реальных видеозаписей вполне нормально смотрится и без переворота.

Если так хотят, то пускай и дальше смотрится в штабе и на КП, хоть вдоль, хоть поперек! Но дело в том, что картинка цели в первую очередь нужна штурману в полете в районе поля боя (в худшем случае) и без лишних сложностей ее восприятия. Тем более, если делают еще заход.

F74> Если перевернуть картинку- ... штурману мозг снесет.

Не снесет, просто в этом случае картинка на МФИ будет эквивалентна нормальному восприятию цели при взгляде на нее в сторону хвоста самолета (назад / вниз).
   33
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru