[image]

Голограммы

Перенос из темы «Острота зрения и маркетинг»
 

PSS

литератор
★★
Сообщение было перенесено из темы Острота зрения и маркетинг.
Balancer> 510 dpi на 17". На 17", Карл!
Balancer> :facepalm:

Я тут подумал. А ведь при увеличении плотности пикселей и некотором изменении подсветки монитора, на нем можно уже будет голограммы пускать.

Нижняя граница явно связана с длинной волны. 600 нм =0.0006 мм или 1666 линий на мм. Или же 42330 Dpi. Чтож. До этого уровня еще далеко.. Минимум на порядок нужно увеличить разрешение.
   10.010.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> Я тут подумал. А ведь при увеличении плотности пикселей и некотором изменении подсветки монитора, на нем можно уже будет голограммы пускать.

Думал об этом когда-то, но для "классической" голограммы нужны ОЧЕНЬ высокие разрешения. Чиста для примера: обычная фотоплёнка для голографии не годится, специально выпускалась плёнка повышенным максимально возможным числом штрихов на сантиметр.
   28.028.0

PSS

литератор
★★
PSS>> Я тут подумал. А ведь при увеличении плотности пикселей и некотором изменении подсветки монитора, на нем можно уже будет голограммы пускать.
Fakir> Думал об этом когда-то, но для "классической" голограммы нужны ОЧЕНЬ высокие разрешения. Чиста для примера: обычная фотоплёнка для голографии не годится, специально выпускалась плёнка повышенным максимально возможным числом штрихов на сантиметр.

Тут есть два момента. Это утверждение было верным годах так в 70х, но к 90м прогресс в фотопленке у мировых брендов достиг таких высот, что и на 35 мм пленке стало все доступно. Тут больше проблема в том, что слишком маленький размер кадра. Что толкового можно было разместить на 24х36 мм? Здесь минимум средний формат.

До сих пор жалею, что не купил аппаратуру для перевода информации с цифры на пленку. :( Закат пленочный эры, стоила по сравнению со своей реальной ценой копейки. Она переводила любую информацию как раз на средний формат. Хотел поэкспериментировать с инвертированными слайдами на С-41 (то есть записать негатив на негативную пленку) и с голограммами. Книжка по цифровой голографии до сих пор лежит.

Также, имхо, для оценки технологии производства подобных матриц лучше посмотреть на плотность матриц фотоаппаратов. Если верить подобной ссылке там уже до 18100 DPI доходит

VladimirMedvedev.com - Таблица характеристик матриц цифровых фотоаппаратов.

          МАРТ МАЙ Июнь 24 2014 2015 2016 38 captures 6 сен 08 - 24 мая 15 Close Help МАРТ МАЙ Июнь 24 2014 2015 2016 38 captures 6 сен 08 - 24 мая 15… // Дальше — o5swe.mfzgg2djozss433sm4.cmle.ru
 
   10.010.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> Тут есть два момента. Это утверждение было верным годах так в 70х, но к 90м прогресс в фотопленке у мировых брендов достиг таких высот, что и на 35 мм пленке стало все доступно.

Возможное число линий на мм увеличилось на порядок по ср. с 70-ми?!


PSS> Тут больше проблема в том, что слишком маленький размер кадра. Что толкового можно было разместить на 24х36 мм?

Это отдельная проблема, точнее - проблемка.
Ибо изначально речь шла о голомониторе, плёнка лишь для иллюстрации того факта, что разрешение надо поднимать еще ОЧЕНЬ сильно, чтобы стала возможной классическая голография.

PSS> Книжка по цифровой голографии до сих пор лежит.

Там, кстати, уже несколько иные принципы возникают, и требования к разрешению значительно меньше. С другой стороны, они как бы меньше, но тогда "разрешение" самой голограммы сильно проседает.

PSS> Также, имхо, для оценки технологии производства подобных матриц лучше посмотреть на плотность матриц фотоаппаратов.

С чего бы?! Как матрицу фотоаппарата использовать для формирования управляемой дифракционной решётки, как меняеть прозрачность элементов (как в ЖК) или еще что-либо?
   28.028.0

PSS

литератор
★★
PSS>> Тут есть два момента. Это утверждение было верным годах так в 70х, но к 90м прогресс в фотопленке у мировых брендов достиг таких высот, что и на 35 мм пленке стало все доступно.
Fakir> Возможное число линий на мм увеличилось на порядок по ср. с 70-ми?!

Возможно я неправильно выразился. Лучше переформулировать так. Они стали более доступны. Хотя увеличение разрешаемой способности пленки это все-таки тренд тех лет. Косвенно именно с ним были связаны попытки впихнуть на рынок форматы типа APS

Fakir> С чего бы?! Как матрицу фотоаппарата использовать для формирования управляемой дифракционной решётки, как меняеть прозрачность элементов (как в ЖК) или еще что-либо?

Попробую объяснить. Да это разные технологии, но многие решения которые требовались для них похоже. Например в 90х считалось что разместить элементы для матрица фотоаппарата куда сложнее, чем для экране.
Но, как здесь заметили, большая площадь элементов экрана здесь и не требовалась. И развитие в этом направлении практически остановилось.
Инженеры стали развивать их другие характеристики. Там скорость отклика, контрастность.
Собственно плоские экраны, близкие по разрешению к современным, появились уже в конце 90х.

Подозреваю, что все эти появившиеся экраны объясняются не только маркетологическими изысками но и тем, что технология для этого банально созрела и перезрела. :)
   10.010.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> Возможно я неправильно выразился. Лучше переформулировать так. Они стали более доступны.

В 70-х специальные фотоматериалы для голографии по числу линий на мм в 10 раз превышали обычные фотоматериалы.
Что и насколько с тех пор продвинулось?

PSS> Например в 90х считалось что разместить элементы для матрица фотоаппарата куда сложнее, чем для экране.

Разве что-то изменилось? :) По-моему, пиксель ЖК-экрана таки намного больше элемента фоточувствительной матрицы :) И по чисто техническим причинам всегда будет больше - технологии-то принципиально различны.
   28.028.0

PSS

литератор
★★
PSS>> Возможно я неправильно выразился. Лучше переформулировать так. Они стали более доступны.
Fakir> В 70-х специальные фотоматериалы для голографии по числу линий на мм в 10 раз превышали обычные фотоматериалы.

Может лучше говорить с цифрами в руках? :) Если есть данные под рукой приводите. Я тоже постараюсь найти.
   10.010.0

PSS

литератор
★★
Маленький оффтопик. Интересные, оказываются, сейчас проводятся с голограммами.
Аэрофотосъемка – первый этап эксперимента, конечной целью которого станет создание мультиплексной голограммы Морского собора. Съемка осуществлялась с БПЛА мультироторного типа Геоскан 401 в автоматическом режиме по заранее спроектированным маршрутам. Для построения маршрутов облета Морского собора был использован модуль «облет здания» наземной станции управления, который позволяет построить маршруты по внешним границам и высоте здания. В ходе полетов была выполнена плановая и круговая аэрофотосъемка Морского собора с разрешением 0,5-1 см на пиксель и получено более 750 фотографий.
...
В данный момент специалисты Геоскан ведут обработку данных аэрофотосъемки с формированием входных данных для завершающего третьего этапа - преобразования их в мультиплексную голограмму. Данный эксперимент инициативная группа Университета ИТМО при поддержке ректора и компании Геоскан проводит в рамках подготовки к X Международному симпозиуму по изобразительной голографии ISDH-2015, который будет впервые проводиться в России 28 июня – 3 июля 2015 года.
 

Геоскан провел уникальную аэрофотосъемку Кронштадтского морского собора | GeoScan

27 июня 2014 года компания Геоскан совместно с инициативной группой Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) с благословения Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия провела аэрофотосъемку Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца в Кронштадте.    Аэрофотосъемка – первый этап эксперимента, конечной целью которого станет создание мультиплексной голограммы Морского собора. Съемка осуществлялась с БПЛА мультироторного типа Геоскан 401 в автоматическом режиме по заранее спроектированным маршрутам. // Дальше — www.geoscan.aero
 
   10.010.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> В 70-х специальные фотоматериалы для голографии по числу линий на мм в 10 раз превышали обычные фотоматериалы.
PSS> Может лучше говорить с цифрами в руках? :)

Вот и цифры - десятикратное превышение по ср. с типичными фотоматериалами :)
Конкретного числа линий не назову, это всё по памяти из книжек по голографии, читанных курсе на 2-м, когда всё это меня особенно интересовало. Книжки-то скорее всего не пропали и где-то в дальних углах лежат, но откапывать мне откровенно влом.
   28.028.0

LT Bredonosec #03.03.2021 10:41
+
-
edit
 

4PDA .:. Всё в порядке, но...

в целях обеспечения безопасности ресурса нам необходимо убедиться, что вы человек. Пожалуйста введите защитный код, расположенный ниже и нажмите кнопку "Submit". Этот текст мало кто будет читать и мы можем написать здесь все, что угодно, например... Вы живете в неведении. Роботы уже вторглись в нашу жизнь и быстро захватывают мир, но мы встали на светлый путь и боремся за выживание человечества. А если серьезно, то... В целях обеспечения безопасности сайта от кибератак нам необходимо убедиться, что вы человек. //  Дальше — 4pda.ru
 

Microsoft представила цифровую платформу Mesh для работы и общения в виртуальном пространстве. Для создания своего 3D-аватара необязательно иметь специальную гарнитуру: ряд функций будет доступен даже пользователям смартфонов, а в дальнейшем компания пообещала организовать «голопорт»: реалистичное трёхмерное изображение собеседника, появляющееся прямо в комнате.

Introducing Microsoft Mesh
Microsoft Mesh enables presence and shared experiences from anywhere – on any device – through mixed reality applications. Mesh allows for connections with new depth and dimension. As digital intelligence comes to the real world, we’re now able to see, share, and collaborate on content that persists.

Платформа Microsoft Mesh ориентирована на улучшение качества виртуальных встреч и может использоваться для обучения, проведения онлайн-конференций и удалённой помощи. Для взаимодействия с 3D-контентом или друг с другом в реальном времени пользователям необязательно покупать гарнитуру дополненной или виртуальной реальности. При этом технология совместима как с оригинальным аксессуаром Microsoft Hololens 2, так и с устройствами других производителей.

Поначалу пользователи Mesh будут представлены в формате виртуальных аватаров, а позднее разработчики намерены осуществить и фотореалистичную трёхмерную «голопортацию» собеседников. Реализация Microsoft Mesh начнётся с интеграции в Microsoft Teams и Microsoft Dynamic 365. Ожидается, что платформа будет востребована инженерами, дизайнерами и представителями других профессий, а также геймерами:в частности, Mesh уже поддерживает популярную игру Pokemon Go.

Microsoft's Alex Kipman unveils Microsoft Mesh
At Ignite, Microsoft introduced Microsoft Mesh, a new mixed reality platform powered by Azure that allows people in different physical locations to join collaborative and shared holographic experiences. Here's a look at how it came together. Learn more: https://aka.ms/AAaxf16 Audio-described version: https://youtu.be/A6MGglz6I8M #MSIgnite Subscribe to Microsoft on YouTube here: https://aka.ms/SubscribeToYouTube Follow us on social: LinkedIn: https://www.linkedin.com/company/microsoft/ Twitter: https://twitter.com/Microsoft Facebook: https://www.facebook.com/Microsoft/…

Сейчас клиентское приложение Microsoft Mesh могут опробовать только владельцы Microsoft Hololens 2 при регистрации на платформе виртуальной реальности AltspaceVR. Сроки появления аналогичных решений для смартфонов и других устройств будут объявлены позднее.


идея красивая. Интересно, какая будет реализация.
   68.068.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru