[image]

"Каньон" - Т-15 ХХI века?

Идея Сахарова на современных технологиях
Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Dark

опытный

Zhiva> Теоретически мы можем много чего,а практически...
Zhiva> Пока что это не проект, а прожект.

Смею напомнить, что некогда полет человека в космос, было несбыточной мечтой. И вдруг всего через 21 год после катастрофических последствий ВОВ, для нашей страны, эта мечта воплотилась в реальный полет. Что касается роботизации, то пока никто в мире не смог осуществить запуск и посадку в автоматическом режиме космического многоразового корабля, кроме СССР. Я имею ввиду полет Бурана. Так что давайте не будем унижать отечественную конструкторскую школу и рабочие руки, которые воплощают идеи конструкторов и инженеров в металле. Была бы политическая воля и финансовые вливания. ;)
   3.0.113.0.11

Zhiva

аксакал

Dark>Так что давайте не будем унижать отечественную конструкторскую школу и рабочие руки, которые воплощают идеи конструкторов и инженеров в металле. Была бы политическая воля и финансовые вливания. ;)

В СССР много чего смогли. И в России тоже могут. Только объясните мне зачем нужен самоходный многомегатонный атомный фугас? Какие функции он будет выполнять в мирное или военное время?
   33
+
+1
-
edit
 

zaitcev

старожил

Dark> Что касается роботизации, то пока никто в мире не смог осуществить запуск и посадку в автоматическом режиме космического многоразового корабля, кроме СССР. Я имею ввиду полет Бурана.

Я не спорю, что американцы значительно отстали в этом вопросе, но автоматическая посадка крылатого космического корабля была осуществлена аппратом X-37B (см.).
Прикреплённые файлы:
 
   40.040.0

zaitcev

старожил

Zhiva> В СССР много чего смогли. И в России тоже могут. Только объясните мне зачем нужен самоходный многомегатонный атомный фугас? Какие функции он будет выполнять в мирное или военное время?

Я полагаю, что в мирное время он нужен чтобы грозить потенциальному противнику, а во время войны всех убивать. У меня есть знакомый американец, который выражал озабоченность, так как живёт рядом с одной из основных целей "Каньёна" в Ричмонда, шт. Вирджиния. Вот его блог-пост с картинками:

Brickmuppet Blog 2.0

Posted by: The Brickmuppet at 06:51 AM | Comments (7) | Add Comment Post contains 683 words, total size 6 kb. Posted by: Pixy Misa at Wed Sep 9 20:06:26 2015 (PiXy!) Posted by: Wonderduck at Wed Sep 9 22:04:08 2015 (jGQR+) Posted by: Suburbanbanshee at Wed Sep 9 22:51:41 2015 (ZJVQ5) "We would build mulberry harbors..." 'Not in my backyard you won't!  And get me some Browns from the Home Depot lot to clean up all this fallout!' - said those dilettantes at the spear's point of murdering WestCiv. Wait...was that microagression? // Дальше — brickmuppet.mee.nu
 
   40.040.0

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Zhiva>> Если ПЛО есть - робота завалят также как и ДЭПЛ.
U235> Не так же. Так как робот намного меньше, то он сильно тише и менее заметен гидролокаторам. Кроме того у него отсутсвует множество систем связанных с жизнеобеспечением экипажа.
ему не нужен воздух,то есть даже попадания и повреждения корпуса не приведут к гибели лодки.Она может быть модульной и вообще набором свинченных между собой блоков.
   40.040.0
MD Serg Ivanov #15.09.2015 08:43
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
http://www.balancer.ru/_cg/_st/ru/s/svpressa/aHR0cDovL3N2cHJlc3NhLnJ1L3dhcjIxL2FydGljbGUvMTMxNDMyLz9mcm9tPXNtMjQ=-400x300.png [can't write '/var/www/balancer.ru/htdocs/ru/ba/balancer/_cg/_st/ru/s/svpressa/aHR0cDovL3N2cHJlc3NhLnJ1L3dhcjIxL2FydGljbGUvMTMxNDMyLz9mcm9tPXNtMjQ=-400x300.png']

«Каньон»: торпеды, способные шокировать Америку

Россия, похоже, реанимировала идею академика Сахарова // svpressa.ru
 
Однако в 1961 году идея Т-15 снова была реанимирована по предложению академика Андрея Сахарова. Дело в том, что на самом деле тактика применения такой супер-торпеды могла быть совсем иной. АПЛ должна была скрытно выпустить торпеду на расстоянии от берега гораздо большем, чем 40 км. Израсходовав всю энергию аккумуляторных батарей, Т-15 ложилась бы на грунт, то есть становилась интеллектуальной донной миной. Взрыватель торпеды мог долго находиться в режиме ожидания сигнала с самолета или корабля, по которому мог производился подрыв заряда.
Суть в том, что ущерб военно-морским базам, портам и другим прибрежным объектам, включая и города, наносился бы мощной ударной волной — цунами, вызванной ядерным взрывом.

Однако Никита Хрущев все-таки отказался от продолжения работ по этой системе, в основном из-за мнения гидрографов и океанологов, которые, на самом деле, ошиблись в своих измерениях. Они дали заключение, что рельеф дна у восточного побережья США существенно ослабит энергию волны. А побережье Мексиканского залива, равно как и тихоокеанское побережье, вообще не рассматривалось. Но наводнение 2005 года в Новом Орлеане показало, что наши ученые сильно ошиблись или, скорее всего, уступили давлению командования ВМФ. Ведь гидрографы и океанологи очень сильно финансово зависели от военных моряков.

Вот если что-то подобное разрабатывается в наше время, то это станет действительно грозным оружием.
 
   45.0.2454.8545.0.2454.85
MD Serg Ivanov #15.09.2015 08:50
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Project Seal - цунами на заказ | Неизведанное

Один из таких проектов носил название Project Seal и заключался в том, чтобы при помощи серии ядерных взрывов создать цунами // joy4mind.com
 

«Это было совершенно удивительно. Первым, кто-то придумал идею разработки оружия массового уничтожения на основе цунами … была и Новая Зеландия…и, кажется, операция завершилась успешно – она достигла той фазы, когда новое оружие способно было достичь поставленной цели. «Проект был запущен в июне 1944 года согласно американскому военно-морскому офицеру, E. A. Гибсону (Gibson). Взрывные работы производились, чтобы очистить коралловых рифы вокруг островов Тихого океана. Иногда возникала настолько большая волна, что возможность создания «бомбы-цунами» ни у кого не вызывала сомнения.
Г-н Вару сказал, что первые испытания оказались положительными, но проект был в конце концов отложен в начале 1945 года. Хотя власти Новой Зеландии по-прежнему составляли отчеты об экспериментах, еще в 1950-х годах. Эксперты пришли к выводу, что одного мощного взрыва было недостаточно, а для производства цунами потребуется около 2 миллионов килограммов взрывчатых веществ, выстроенных в линию примерно в пяти милях от берега.


Источник: Project Seal - цунами на заказ | Неизведанное

-картинка для взрыва в 45000МГт. Для взрыва в 1000 раз меньшей мощности радиусы будут примерно в 10 раз меньше.
   45.0.2454.8545.0.2454.85
Это сообщение редактировалось 15.09.2015 в 09:45
RU m-s Gelezniak #15.09.2015 10:47  @AndreySe#15.09.2015 02:36
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

AndreySe> ему не нужен воздух,то есть даже попадания и повреждения корпуса не приведут к гибели лодки.Она может быть модульной и вообще набором свинченных между собой блоков.
Ерунду напасали.
   8.08.0

Zhiva

аксакал

zaitcev> Я полагаю, что в мирное время он нужен чтобы грозить потенциальному противнику, а во время войны всех убивать.
То есть классической триады вы считеате не достаточно?
   33
BY Zhiva #15.09.2015 11:31  @Serg Ivanov#15.09.2015 08:43
+
-
edit
 

Zhiva

аксакал

S.I.> «Каньон»: торпеды, способные шокировать Америку - Армии и войны - Свободная Пресса
Весь этот дихлофос был интересен, когда ракеты были быльшими, а дальности их полета маленькие, при никакой точности. Тогда идея приплыть на подлодке и запустить мегаторпеду чтобы вызвать цунами имела не то что смысл, а хотя бы право на рассмотрение. Когда ракеты смогли гарантированно прилетать и поражать, тему свернули за ненадобностью.
   33
MD Serg Ivanov #15.09.2015 11:40  @Zhiva#15.09.2015 11:31
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
S.I.>> «Каньон»: торпеды, способные шокировать Америку - Армии и войны - Свободная Пресса
Zhiva> Когда ракеты смогли гарантированно прилетать и поражать, тему свернули за ненадобностью.
Видимо есть мнение, что когда ракеты не смогут гарантированно прилетать и поражать - тема вновь понадобится..
   45.0.2454.8545.0.2454.85
BY Zhiva #15.09.2015 11:44  @Serg Ivanov#15.09.2015 11:40
+
-
edit
 

Zhiva

аксакал

S.I.> Видимо есть мнение, что когда ракеты не смогут гарантированно прилетать и поражать - тема вновь понадобится..
Это кардинально изменит облик сил ядернго сдерживания. Я даже не хочу фантазировать что тогда будет. И надеюсь это будет не при нас. Без ядерной дубинки может начаться такая веселуха...
   33
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

S.I.> Видимо есть мнение, что когда ракеты не смогут гарантированно прилетать и поражать - тема вновь понадобится..

Да не. Я думаю реальное применение подводных роботов - "волчьи стаи" Деница на новом техническом уровне как средство неядерного сдерживания морских держав, прежде всего США, но и Япония с Великобританией тоже могут иметься ввиду. Немцев сломало то, что они теряли лодки вместе с обученными экипажами. Если в ходе новой неограниченной подводной войны будут теряться только роботы, особенно если они еще и стоить будут заметно дешевле ПЛ с экипажем, то эта идея может заиграть новыми красками
   40.040.0

Zhiva

аксакал

U235> Да не. Я думаю реальное применение подводных роботов - "волчьи стаи" Деница на новом техническом уровне как средство неядерного сдерживания морских держав, прежде всего США, но и Япония с Великобританией тоже могут иметься ввиду. Немцев сломало то, что они теряли лодки вместе с обученными экипажами. Если в ходе новой неограниченной подводной войны будут теряться только роботы, особенно если они еще и стоить будут заметно дешевле ПЛ с экипажем, то эта идея может заиграть новыми красками
А как ты видишь неядерный конфликт между США и Россией? Джентельменское соглашение, типа деремся всем, кроме ЯО? Великобритания - член НАТО, с ней тоже на коммуникациях не повоюешь. А против Японии и имеющимися средствами можно справиться.
   33

U235

старожил
★★★★★

Zhiva> А как ты видишь неядерный конфликт между США и Россией?

США пытаются мочить российские войска и инфраструктуру понемножку и неядерным оружием, расчитывая что за мелкие пакости не ответят сразу ЯО. Вот тут бы в принципе и пригодилась бы свора злых подводных роботов выпущеная на морские торговые пути с США
   40.040.0
MD Serg Ivanov #15.09.2015 13:01  @Zhiva#15.09.2015 11:44
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Видимо есть мнение, что когда ракеты не смогут гарантированно прилетать и поражать - тема вновь понадобится..
Zhiva> Без ядерной дубинки может начаться такая веселуха...
А куда она денется? Изменятся средства доставки.
   45.0.2454.8545.0.2454.85
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
U235> Вот тут бы в принципе и пригодилась бы свора злых подводных роботов выпущеная
Идея хороша, но есть проблема связи/управления этой сворой..
А так - да. КР могут и по по берегу пулять с небольшой дальности. Если вместо одной ПЛ можно будет десяток роботов с таким же боекомплектом наклепать - вся НАТОвская ПЛО идёт лесом.
   45.0.2454.8545.0.2454.85
BY Zhiva #15.09.2015 13:10  @Serg Ivanov#15.09.2015 13:01
+
-
edit
 

Zhiva

аксакал

S.I.> Видимо есть мнение, что когда ракеты не смогут гарантированно прилетать и поражать - тема вновь понадобится..
Zhiva>> Без ядерной дубинки может начаться такая веселуха...
S.I.> А куда она денется? Изменятся средства доставки.
По океанам поплывут атомные фугасы, а по материкам поедут атомные паровозы.
Если вопрос перехвата боеголовок решится, значит вопрос перехвата КР тоже должен решиться? А, еще расчехлят атомную артилерию.
Потому и не хочу я видеть как паритет будет нарушен и вернутся старые добрые мясорубки ПМВ и ВМВ.
   33
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

S.I.> Идея хороша, но есть проблема связи/управления этой сворой..

Связь или по спутнику с подвсплытием на сеансы связи, или вообще без связи. Просто с заданием патрулировать заданное время определенный район топить там суда с заданными акустическими портретами по истечении времени миссии или исчерпанию боезапаса - выход в точку эвакуации. Можно так же в качестве аварийных систем предусмотреть сбрасываемый с самолетов или кораблей гидроакустический буй-вопилку с теми или иными приказами и какое-нибудь гидроакустическое опознавание свой/чужой
   40.040.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
U235> топить там суда с заданными акустическими портретами
Ну да, значит нужна хорошая гидроакустика. А её на торпеде, даже большой, не разместишь.
   45.0.2454.8545.0.2454.85
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

S.I.> Ну да, значит нужна хорошая гидроакустика. А её на торпеде, даже большой, не разместишь.

Я и не говорю, что это должна быть торпеда. Это будет небольшая ПЛ. Без экипажа, а следовательно - и без большого прочного корпуса: ГАС+торпеды+электронный мозг+ГЭУ
   40.040.0
RU m-s Gelezniak #15.09.2015 14:13  @Serg Ivanov#15.09.2015 13:40
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

U235>> топить там суда с заданными акустическими портретами
S.I.> Ну да, значит нужна хорошая гидроакустика. А её на торпеде, даже большой, не разместишь.
Всё что ей надо знать так это рельеф дна.
   8.08.0
CA AndreySe #15.09.2015 15:12  @m-s Gelezniak#15.09.2015 10:47
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
m.G.> Ерунду напасали.
неужели,посмотри и ознакомься с устройством современных подводных беспилотников.Именно так они и выглядят
Запакуй это все в оболочку и получишь все то же самое и все равно без воздуха
Прикреплённые файлы:
GoodNovaUnderwater.jpg (скачать) [2886x1656, 200 кБ]
 
MTV-Pic.jpg (скачать) [450x600, 240 кБ]
 
 
   40.040.0
RU m-s Gelezniak #15.09.2015 18:12  @AndreySe#15.09.2015 15:12
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

m.G.>> Ерунду напасали.
AndreySe> неужели,посмотри и ознакомься с устройством современных подводных беспилотников.Именно так они и выглядят
AndreySe> Запакуй это все в оболочку и получишь все то же самое и все равно без воздуха
Вы хотите сказать что я "безпилотников" не видел. При мне переберались изделия со сроком боевой постановки до года.
Повторюсь, чушь написали.
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
Zhiva>>> Может быть в 22 веке, если корабли не заменят ядерные дирижабли.
Bredonosec>> Несерьезно ведь ))
Zhiva> Я имел в виду целесообразность.
ах, то есть, с тезиса про "невозможно" уже слились и началось выкручивание?
Мож ограничитесь разделом "политика" с подобным?
   26.026.0
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru