Поговорим о Резуне ?

 
1 2 3 4 5 6 7 25

Eagle

втянувшийся

Обязуюсь говорить только по делу и не цитировать его книги !
Никаких эмоций ! :-) Верите ?
Ничните с опровержения сказанного им. Жду !
 

Bobo

опытный

В свое время на Sukhoi.Ru я имел неосторожнось устроить диспут на эту тему, который закончился ничем. Поэтому хотел-бы его продолжить. Итак, вот вопросы:

Итак, вопросы:
1. Утверждается, что советская армия готовилась к обороне. Вопрос: почему нападение стало неожиданным и катастрофичным? Ведь все вроде как именно нападения и ждали?
2. Войска, предназначенные для обороны, были расположены в выступах, которые могли быть легко окружены, что, собственно, и произошло. Вопрос: для чего?
3. В 39-40-х годах были произведены в больших количествах И-16, которые, как утверждает официальная история, не были способны бороться с истребителями агрессора. Зачем? На эти деньги можно было заминировать границу, выкопать противотанковые рвы, понастроить дотов, обпутать все колючей проволкой. Логично, правда?
4. Немцы не были готовы к зиме? Почему? На что они рассчитывали?
5.Как известно, сердце социалистической Родины бьется в Москве. Естественно, захватчик будет стремиться захватить Москву. Почему бОльшая часть советских войск была на южном направлении?

Еще пару частных вопросиков:
1. СССР построил перед войной огромный подводных флот. Зачем?
2. Почему немецкие генералы не были расстреляны в ходе нюренберга, а получили возможность писать и печатать свои мемуары?

Вопросы принципиальные, без ответа на которые сравнивать км/ч и л.с. бессмысленно.
Весь в белом /© Vale/  

Moss

втянувшийся

Никаких эмоций !
Это конечно шутка...(эсли говорим о Резуне).
My parts- Made in Japan, My brain - IBM  
+
-
edit
 

Mortius

втянувшийся
>1. Утверждается, что советская армия готовилась к обороне. Вопрос: почему нападение стало неожиданным и катастрофичным? Ведь все вроде как именно нападения и ждали?

Я этого товарища не читал, но скажу вот что, какая блин разница, готовились ли мы ( вернее не мы, и даже не наши военные, а ублюдок по имене Сталин, который должен был быть повешен на Красной площади) к нападению или обороне ? Главное недовольство видно в том, что этот автор оскорбляет память наших дедов или отцов, говоря о их бездарности и глупости. Короче, если кто то готовился нападать, так это Сталин, хотя зачем он тогда расправился со всем лучшим офицерством перед нападением ? Ведь это можно было сделать как в ходе войны так и после победы.
 

Bobo

опытный

Колоссально!
Не читал, но обвиняю. Вполне соответствует общему уровню.
Надеюсь, значок Ленина на лацкане носите? :biggrin:
Весь в белом /© Vale/  

Moss

втянувшийся

что этот автор оскорбляет память наших дедов или отцов, говоря о их бездарности и глупости.
.
У вас дедов с фамилии Дибенко и Тухачевсий есть? Про те кто выграли ВСВ там плохого нет ( кроме кровожадность , но для военных особенное миролюбие не очень). Но для начала лучше книжку почитать - рекомендую.
My parts- Made in Japan, My brain - IBM  
+
-
edit
 

Mortius

втянувшийся
Bobo, мы с вами украинцы, но по русски читать умеем, во всяком случае я. Пожалуйста, укажите мне, где я обвинил автора в чем то . Только меня тоже сильно не вините, русский язык востину велик....исправьте пожалуйста - видно, на - видимо, очепятался я :) ....и все станет Ок!.
 
+
-
edit
 

flogger

втянувшийся

У-уу..Тема "безгранична" :biggrin:
to Eagle:
>Ничните с опровержения сказанного им. Жду !

Так для начала скажите что опровергать.Резун не одну книгу сочинил..

to Bobo:
>я имел неосторожнось устроить диспут на эту тему, который закончился ничем.

Ну почему же ничем?Там много чего прозвучало..

>Почему немецкие генералы не были расстреляны в ходе нюренберга, а получили возможность писать и печатать свои мемуары?

А что генералы?Те-же солдаты,исполняющие приказ..

to Mortius:
>какая блин разница, готовились ли мы ( вернее не мы, и даже не наши военные, а ублюдок по имене Сталин, который должен был быть повешен на Красной площади) к нападению или
>что этот автор оскорбляет память наших дедов или отцов, говоря о их бездарности и глупости.

За что ж вы так Виссарионыча? :biggrin: Ведь как не крути,а с его именем наши отцы и деды умирали..
А так получается,надо вешать кучу народа-начиная от Ивана Грозного и заканчивая ЕБН..Вот только было бы тогда в Истории такое государство-Россия..
Удачи!
 

Leroy

втянувшийся

Надеюсь, этот не тот топик, в котором меня закидают табуретками :) , т.к я сторонник Суворова, читал и перечитывал его книги, однажды встречался с ним лично и имею книжки с его автографом. Но не в этом дело.

О его теории можно говорить очень много. Лично я считаю ее верной на 200%. Никого она не оскорбляет, наоборот, все время доказывается, что РККА была прекрасно подготовлена к войне. Просто война оказалась не наступательной, а оборонительной.

Чем лично меня потрясла теория Суворова, так это вот чем: все (многие) приведенные им факты я и так знал. Да и кто не знал всего этого: парашютно-авиационный психоз в 30-е годы, уничтожение укрепрайонов, создание беспримерных по мощности танков, сумасшедшее наращивание армии. Да и по идеологии: песни, книги, фильмы, "малой кровью, могучим ударом" на территории врага. Песня "Вставай, страна огромная" исполнялась уже днем 22 июня. Когда же ее успели сочинить?
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  
US dsamoilov #20.05.2001 17:12
+
-
edit
 

dsamoilov

втянувшийся
Для тех кто Суворова (В.Б. Резуна) не читал - про наших солдат и офицеров там нет ни одного хулительного слова, автор наоборот призывает всех обратить внимание на те далеко не лестные отзывы В НАШЕЙ ПРЕССЕ, в мемуарах военачальников, в высказываниях тех, кто сейчас стоит у власти о качестве (читай - умственных способностях) наших военачальников.
Рекомен do you: Lib.Ru: Виктор Суворов Для начала - ну, хотя бы "Очищение".
 

Leroy

втянувшийся

=По тех. причинам мой текст разбит на несколько постоингов=

Вот еще потрясающий факт. Я о нем читал еще в глухие советские времена в "Красной звезде" и был поражен.
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

Leroy

втянувшийся

В газетной статье рассказывалось об одной из советских частей, дислоцировавшихся на берегу реки, за которой была Румыния. Утром 22 июня, когда начались боевые действия, эта часть, вместо того, чтобы вкопаться намертво, заняв оборону, ...форсировала реку, заняла румынский городок и воодрузила красный флаг на ратуше! В статье это описывалось, как героизм и первый в ВОВ случай взятия сов. войсками вражеского города.
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

Leroy

втянувшийся

Лихо? Видать, командир вскрыл секретный пакет "часа Ч", прочитал боевое задание и четко его выполнил!
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

Leroy

втянувшийся

А сталинский шок, когда в первые дни войны он чуть ли не на неделю бросил управление страной и уединился на даче? Психологически очень понятно: полное крушение всех планов, во имя которых были принесены такие жертвы - от финансовых до человеческих!
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

Leroy

втянувшийся

Представьте себе человека, который много лет добивался любви женщины, шел на невероятные жертвы, приложил немыслимые усилия... И вдруг, в день свадьбы, та уходит к другому!!! В такой ситуации не то, что в депрессию впадешь - руки на себя наложишь!
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

Bobo

опытный

Mortius>Пожалуйста, укажите мне, где я обвинил автора в чем то .

-- cut --
Главное недовольство видно в том, что этот автор оскорбляет память наших дедов или отцов, говоря о их бездарности и глупости.
-- cut --
Там такого нет.
Весь в белом /© Vale/  
+
-
edit
 

Mortius

втянувшийся
>В газетной статье рассказывалось об одной из советских частей, дислоцировавшихся на берегу реки, за которой была Румыния. Утром 22 июня, когда начались боевые действия, эта часть, вместо того, чтобы вкопаться намертво, заняв оборону, ...форсировала реку, заняла румынский городок и воодрузила красный флаг на ратуше! В статье это описывалось, как героизм и первый в ВОВ случай взятия сов. войсками вражеского города.
>Лихо? Видать, командир вскрыл секретный пакет "часа Ч", прочитал боевое задание и четко его выполнил!

И что тут плохого ? Так как я не знаком с работами Суворова и Резуна, вы бы не могли мне сказать когда именно Сталин начал готовится к войне против Германии ? Я думаю все знают что лучшая оборона это наступление, лучше навязать противнику свою игру и заставить его лишь реагировать на ваши действия чем оборонять огромный фронт . Похоже в этом вся суть, похоже Сталин узнал о планах Гитлера и решил ударить....но Гитлер ударил раньше, причем немецкая разведка не подвела и они знали куда бить.

А насчет нашей части... а если бы так форсировали не одна часть, а танковая дивизия, которая бы ударила по немцам с тыла ?
 
+
-
edit
 

Mortius

втянувшийся
Бобо, елы-палки, я вы внимательнее читать можете ? Я ведь сказал что опичатался в том топике, надо читать не видно, а видимо, .
 

Leroy

втянувшийся

Mortius>А насчет нашей части... а если бы так форсировали не одна часть, а танковая дивизия, которая бы ударила по немцам с тыла ?

Какие там немцы! В том городке их не было, одни румынские части!
Поймите, границу не переходят по решению комдива, это прерогатива Генштаба.
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

Leroy

втянувшийся

Еще вспомнилось: легендарные киношные "прыгающие танки". Это уж точно не для обороны, а для форсирования взорванных мостов. Хотя, это, наверное, только в кино было.

(Вообще, СА вплоть до развала СССР не имела никакой оборонительной доктрины. Вся послевоенная доктрина состояла в том, что танковые армии ГСВГ мощным ударом "прорубают" всю Европу до Ла-Манша).

Мне скажут: а кино-то к чему приплел? А к тому, что в советские времена ни одна Снегурочка не была "просто так". Все идеологические колеса крутились в одну сторону.
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

Leroy

втянувшийся

Прошу прощения, съезжаю в оффтопик, но в рамках темы.

Вспомните любое довоенное кино. Везде красивые военные, везде "дан приказ ему на Запад". Это милитаризованное общество.
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

Leroy

втянувшийся

Вспомните Гайдара. Куда и зачем мчатся благородный Тимур Гараев с девочкой Женей на дядином мотоцикле? Они спешат проводить Жениного отца, офицера, поднятого по тревоге. Но он едет не на защиту подвергшейся агрессии Родины. Спокойной мирной ночью он направляется на бронепоезде к границе. "Могучим ударом...", как пелось в песне.
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

Bobo

опытный

>>Почему немецкие генералы не были расстреляны в ходе нюренберга, а получили возможность писать и печатать свои мемуары?
flogger>А что генералы?Те-же солдаты,исполняющие приказ..
Так вот солдат, исполнявших приказы, как раз стреляли, а генералов, несомненно повинных в множестве преступлений — нет. Мало того, их их мемуары печатали и они были доступны. Попробовали бы вы найти мемуары Паттона, например — фигушки. А ведь это союзник. А немцы — пожалуйста. И итальянцы тоже — была такая книжка интересная — воспоминания начальника итальянского генштаба, очень поучителная книжка, рекомендую.
Весь в белом /© Vale/  

penio

новичок
Я буду немного пофилосовствовать! :)
Когда я в первые прочитал Суворова, я был ошеломлен! Почему? Потому что он дал мне ответь на вопрос - Почему Хитлер напал на Русия? Когда Русия для была основной торговский и политический партнер? Гдето Резун говорит о том что на 22.06.1941г., когда уже бои начались уже, влаковые композиции с товарами шли на Германия! Чтото очень большое вынудило Хитлер поехать на восток, драться с Русия! Что? Когда схватите кот в углу, что он делает? Конечно атакует, правда? Так сделаль и Хитлер! Все остльное, я думаю - политика!
>>>1. Утверждается, что советская армия готовилась к обороне. Вопрос: почему нападение стало неожиданным и катастрофичным? Ведь все вроде как именно нападения и ждали?
Готовилась к обороне другой раз! Кто готовится к обороне ешелонируют ее. Делает истребители-перехватчики, скажите хоть один? МиГ-3, скажете? Можеть быть, но нигде в литературе не встречаль, что он был задумань для етом! Делаеть мощная оборонительная система, декает ДОТ-ы, делаеть основно тежялы танки, а не БТ-7! И не разрушает линия "Сталин"! И не разпологаеть войски у самая граница, оссбо десантние полки и бригады!
>>>2. Войска, предназначенные для обороны, были расположены в выступах, которые могли быть легко окружены, что, собственно, и произошло. Вопрос: для чего?
Они надо было атакувать, а не защищать!
>>>3. В 39-40-х годах были произведены в больших количествах И-16, которые, как утверждает официальная история, не были способны бороться с истребителями агрессора. Зачем? На эти деньги можно было заминировать границу, выкопать противотанковые рвы, понастроить дотов, обпутать все колючей проволкой. Логично, правда?
И-16 в то время были самые доведение истребители в Русии! А версии которие встречали были не хуже чем Ме-109Е! Да скорость была меньше чем месера, но зато маневреность лучшая, как и вооружение И-16!
>>>4. Немцы не были готовы к зиме? Почему? На что они рассчитывали?
На ошеломление и на то что воиски РККА не были готовые к обороне!
>>>5.Как известно, сердце социалистической Родины бьется в Москве. Естественно, захватчик будет стремиться захватить Москву. Почему бОльшая часть советских войск была на южном направлении?
Да, самая большая армия - 9-я была на юге, что легко занят легко и быстро рафинерии Румыния!
>>>Еще пару частных вопросиков:
>>>1. СССР построил перед войной огромный подводных флот. Зачем?
Тоже самое быстро уничтожить немецкий флот, в основном на Балтике!
>>>2. Почему немецкие генералы не были расстреляны в ходе нюренберга, а получили возможность писать и печатать свои мемуары?
Резун точно ответил!
За тех которие не верить пусть проверят в архив!
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Всё хорошо, но объясните мне, зачем в таком случае Резуну пришлось выдумывать факты, давая ссылки на несуществующие цитаты и документы? При чём в большинстве своём? Для пущей убедительности? Простите, но я таким авторам не верю ни на грош. Да и вся эта истерия (другого слова нет подходящего) на счёт идеи того, что Сталин готовил первый удар совершенно не вяжется с народными настроениями тех лет. Благо, есть ещё кому вспоминать. та же Финляндия показала, насколько мы были "продвинуты" в наступательной войне. Стоит ли на этом примере развивать мысль и показывать, к чему бы привела агрессивная война против Европы? При чём, скорее всего, Германию в этом случае поддержали бы многие, кто выступил в итоге против неё.

Нет, не верю я, что в то время Сталин готовил агрессивную войну. Не дурак он был, как это модно показывать в постперестроечное время. Дурак не смог бы за 10 лет страну вытащить из руин до ведущей мировой державы. Не будем сейчас говорит о средствах, но в наше время за бОльший строк и в куда более благоприятных условиях не сделали и 10% от того, что он сделал в 1930-е годы.

И коммунистическим психозом, типа "даёщь мировую революцию" Сталин не страдал - он был Императором в чистом виде. И ресурсов страны ему хватало тоже за глаза. Какого чёрта ему далась эта Европа??

А что до накопления ударных вооружений, то любая большая война выигрывается ТОЛЬКО ударными вооружениями. И не думаю, что Сталин не видел неизбежности войны не с Германией, так с Англией, не с Англией, так со Штатами... Время было такое. Потому и старался выиграть хоть что-то...

Так что, Резун хороший писатель, но вот доверять его книгам, построенным в основном на жареных фактах... Читайте уж, хотя бы, «МК» тогда, всё ж уровнем лостоверности повыше будет...
 
1 2 3 4 5 6 7 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru