Флейм о взрывчатости карбида кальция

Перенос из темы «В Китае шарахнуло...»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
+7
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
GOGI>> Еще можно Варбана позвать.
U235> Зови, если тебе делать больше нефиг.

Вот он я :)
На данный момент не готов ответить обосновано (нахожусь далеко от всех благ сети :)), но по возвращении провентилирую вопрос. Если не будет уверенности, могу поставить натурный эксперимент, например, подрыв килограмма ТЭН совместно с CaC2 и без и сравнение размеров воронок :)
 44.0.2403.13344.0.2403.133
18.09.2015 15:41, Татарин: +1: Радикально крутой способ решения споров. :)
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


varban> могу поставить натурный эксперимент, например, подрыв килограмма ТЭН совместно с CaC2 и без и сравнение размеров воронок :)
у мосье личный динамитный заводик? Реально интересно, как обосновывается подобный эксперимент специалистом?
Почему аватар не меняется?  33
+
+2
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
varban> например, подрыв килограмма ТЭН совместно с CaC2
Да хорош заливать-то! Где ты карбид-то возьмешь?
1  39.039.0
+
+3
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Совместный ответ на обе сообщения: обосновать эксперимент - как два байта переслать. У нас на заводе - несколько бочек карбида кальция - остался от 90 г.г. - тогда для газосварки у нас еще применялись генераторы ацетилена. Ну... место занимает, а пользы никакой. Утилизация водой до гидроксида кальция возможна в тех же ямах для получения извести, но у нас на заводе последнюю яму ликвидировали примерно тогда, когда и перешли на баллоны для газосварки.
Так что вполне могу выписать наряд на проверку взрывчатых свойств сабжа - ведь мы его храним в складе для инетрных материалов :)

А с динамитным заводом - дак у нас динамит производился, правда, давно. При необходимости можно восстановить производство за неделю :)
 44.0.2403.13344.0.2403.133

TEvg-2

мракобес

varban>> например, подрыв килограмма ТЭН совместно с CaC2
GOGI> Да хорош заливать-то! Где ты карбид-то возьмешь?

Неужели так всё плохо? В КЗ я видел в продаже в этом году. Организовать импорт в РФ?
 33.033.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> Организовать импорт в РФ?

А в РФ-то зачем? Забыл, откуда Varban? :)

...

А так, карбид, конечно, ещё доступен в продаже. Но востребованность его весьма мала. Сварщики давно на балоны перешли, а больше он нигде в быту не используется.
 40.040.0

Mishka

модератор
★★★
varban> Вот он я :)

Это здорово!

varban> Если не будет уверенности, могу поставить натурный эксперимент, например, подрыв килограмма ТЭН совместно с CaC2 и без и сравнение размеров воронок :)

Независимо от теории, эксперимент ставить надо! Теория всегда должна подтверждаться практикой. С воодушевлением жду результатов!
 37.037.0

U235

старожил
★★★★★
varban>Если не будет уверенности, могу поставить натурный эксперимент, например, подрыв килограмма ТЭН совместно с CaC2 и без и сравнение размеров воронок :)

О! Вот это дело! Будет очень интересно посмотреть, что получится, и правы ли были те старые книги :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  40.040.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Balancer> А в РФ-то зачем? Забыл, откуда Varban? :)

Я не забыл. Гоги из Тобольска выразился так, что я понял - просрали полимеры.

Balancer> А так, карбид, конечно, ещё доступен в продаже. Но востребованность его весьма мала. Сварщики давно на балоны перешли, а больше он нигде в быту не используется.

Заправка ацетиленом нынче на каждом шагу? А заправщики где берут?
 33.033.0

GOGI

координатор
★★★★
TEvg-2> Я не забыл. Гоги из Тобольска выразился так, что я понял - просрали полимеры.
Я просто пытался пошутить в тему, что для некоторых ТЭН более обыденное вещество, чем карбид кальция.
TEvg-2> Заправка ацетиленом нынче на каждом шагу? А заправщики где берут?
Сейчас ацетилен почти не используют, практически везде только пропан-бутан. Я уж и забыл, когда последний раз ацетиленовый генератор видел.
1  40.040.0

TEvg-2

мракобес

GOGI> Сейчас ацетилен почти не используют, практически везде только пропан-бутан.

Им же только резать, для сварки гогно.
 33.033.0

GOGI

координатор
★★★★
TEvg-2> Им же только резать, для сварки гогно.
Так сейчас газом и не варят практически.
1  40.040.0

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> Им же только резать, для сварки гогно.
GOGI> Так сейчас газом и не варят практически.

Ну ацетиленом и не режут. Только разве что в процессе сварки подрезать что-то надо. Все больше болгарка и пропан.
А варить ацетиленом хорошо. Очень хорошо и качественно.
 33.033.0
RU AlexDrozd #26.08.2015 21:31  @Balancer#22.08.2015 22:16
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Balancer> Склады с десятками-сотнями-тысячами тонн аммиачной селитры никто же не взрывает :)

Ну, как минимум один случай в истории был, когда слежавшуюся аммиачную селитру стали дробить зарядами динамита (по другим источникам рекарока). 1921 год, Оппау, Германия, рвануло около 12 тысяч тонн удобрений.
 40.040.0
RU Balancer #27.08.2015 03:35  @AlexDrozd#26.08.2015 21:31
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Склады с десятками-сотнями-тысячами тонн аммиачной селитры никто же не взрывает :)
AlexDrozd> Ну, как минимум один случай в истории был, когда слежавшуюся аммиачную селитру стали дробить зарядами динамита

Ну так это же не про диверсантов и местные склады, о чём у нас был контекст :) И то сказать, даже в том случае, дробление динамитом было практикой :) Просто не повезло однажды...
 40.040.0
RU spam_test #27.08.2015 07:09  @Balancer#27.08.2015 03:35
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Balancer> И то сказать, даже в том случае, дробление динамитом было практикой :)
Да почему же? Технология предполагала вовсе не динамит, о том, что это взрывается - знали.

И кстати, с точки зрения химии как может взорваться карбид кальция, если он взрывается? На взгляд дилетанта, там окислителя нет.
Почему аватар не меняется?  33
U235> .... правы ли были те старые ... :)

Глюки твои и домыслы... :kos:

U235> ацетиленид, кальция - взрывчатка средней чувствительности...азид меди и серебра...

Ещё бы про азид натрия верещал, что взрывоопасен потому что страшные азиды меди и серебра содержат тот-же азид-ион
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  33
Это сообщение редактировалось 27.08.2015 в 07:59
+
-
edit
 
varban> ...подрыв килограмма ТЭН совместно с CaC2 и без и сравнение размеров воронок :)

Если только ради шоу типа "разрушителей мифов", то да, затея того стоит :)

Старый карбид в значительной мере превращён в известь, выколупывать чистый карбид из известковых оболочек довольно мерзко.

Можно однако вообразить прочнооболочечное ВУ наполненное карбидом и склянкой с водой. После разбивании склянки образуется ацетилен высокого давления. В некоторых частях оболчки он сжижается. Жидкий ацетилен - мощное ВВ с фугасностью чуть больше чем тнт. Т.е. детонация с бризантностью таки будет.

Но это вовсе не "чистый карбид" как нам заливает Уран
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  33
+
+1
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
s.t.> И кстати, с точки зрения химии как может взорваться карбид кальция, если он взрывается?
Начал я отвечать на этот вопрос и тут увидел то, чего замыленный взгляд пропускал, видимо за дефис воспринимая.
Стандартная энтальпия образования ΔH (298 К, кДж/моль): 62,8 (т)
 

Уран, ты много взрывчатых веществ знаешь, у которых единственная реакция это разложение на простые вещества, и при этом энтальпия образования отрицательная? Это ж блин, замораживающая бомба, причем, по первой прикидке, замораживающая ниже абсолютного нуля.
1  40.040.0
GOGI> Уран, ты много взрывчатых веществ знаешь, у которых единственная реакция это разложение на простые вещества, и при этом энтальпия образования отрицательная?

тут ты не прав отрицательная это как раз избыток энергии. см. свободный ацетилен и азиды

З.Ы. ГОГИ ПРАВ. Я ошибался, карбид кальция поглощает тепло при "разложении"
Прикреплённые файлы:
DSCN8439.JPG (скачать) [768x1013, 559 кБ]
 
 
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  33
Это сообщение редактировалось 27.08.2015 в 08:53
+
+1
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
lenivec> тут ты не прав отрицательная это как раз избыток энергии. см. свободный ацетилен и азиды
свинца (II) азид (альфа-форма)
Стандартная энтальпия образования ΔH (298 К, кДж/моль):
482 (т)
ацетилен
Стандартная энтальпия образования ΔH (298 К, кДж/моль):
226,75 (г)
1  40.040.0

U235

старожил
★★★★★
GOGI> Это ж блин, замораживающая бомба, причем, по первой прикидке, замораживающая ниже абсолютного нуля.

Интересно, а откуда, по-твоему, сильнейший разогрев при реакции карбида с водой берется? :)

В общем, не берись за цифры, смысла которых ты не понимаешь :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  11.011.0
U235> В общем, не берись за цифры, смысла которых ты не понимаешь :)

Ошибка Гоги глючность твоего измышления о взрывчатости чистого карбида кальция НЕ ОПРАВДЫВАЕТ :s397:

Могу представить себе следующий твой демагогический выверт. После испытания Варбана ВНЕЗАПНО выяснится, что промышленный карбид кальция - это эвтектический сплав 80% карбида и 20% оксида кальция.
АГА!!! Радостно заорёшь ты! Мои-то глюки говорили про ЧИСТЫЙ карбид кальция (который хрен в пром печи получишь) а вы бодягу подсовываете!!!!
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  33
Это сообщение редактировалось 27.08.2015 в 08:22

GOGI

координатор
★★★★
lenivec> Ошибка Гоги
Какая нахрен ошибка Гоги! Давно справочники-то открывал? Я тебе цифры привел.
Или тебе еще вот крайне взрывоопасного вещества энтальпию привести:
Стандартная энтальпия образования ΔH (298 К, кДж/моль):
-285,83 (ж)
это, если что
[показать]
1  40.040.0

U235

старожил
★★★★★
lenivec> Могу представить себе следующий твой демагогический выверт.

Да мне пофиг :) Мне реально интересно, что получится у варбана, и врала ли та книжка, что я в школе читал :) . Опыт - есть опыт, а ссылками все закидывать горазды.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  11.011.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru