[image]

Зеркально-линзовая оптика для телескопов

Перенос из темы «Светосильная оптика. f/1.0 и меньше.»
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> Пока в кандидатах ШК и переделанный Клевцов.
Под твои цели - либо классический ШК с редьюсером, либо схема с параболой и плоской вторичкой. Но, для второго варианта высоки требования к параболе. Оба конструктива леги в юстировке (фактически - 3 винта).
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 19.08.2015 в 12:22
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

VVSFalcon> Плюс зеркало, плюс эти линзы свет проходит в обе стороны. Т.е., фактически, 4 линзы.

Зеркало нанесено на саму линзу. Это большая разница.
   
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> Луна на моем Максутове.
Нормальная Луна. Не шедевр, но, очень неплохо.
Кстати, поинтересуйся оптической схемой спутников KeyHole, а также некоторых телескопов рентгеновского диапазона.
   10.010.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

VVSFalcon>> Плюс зеркало, плюс эти линзы свет проходит в обе стороны. Т.е., фактически, 4 линзы.
TEvg-2> Зеркало нанесено на саму линзу. Это большая разница.
Никакой. Ни с точки зрения юстировки, ни с точки зрения светопотерь, ни . . . Да ни с какой :)
   10.010.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

VVSFalcon> Жень, достаточно было "приклеить". Ну и, в конструктивах оптики, по крайней мере близкоастрономической, я, уж извини, немного лучше тебя разбираюсь :)

У ШК вторичка преклеена к планоиду. Если чо.
   
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> У ШК вторичка преклеена к планоиду. Если чо.
Жень, ты ШК в руках держал?
   44.0.2403.13044.0.2403.130
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> У ШК вторичка преклеена к планоиду. Если чо.
VVSFalcon> Жень, ты ШК в руках держал?

Я не держал, я вокруг него в магазине ходил.
А что по твоему там растяжки что ли?
   
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> А что по твоему там растяжки что ли?
Там отверстие в коррекционной пластине. Узел вторички закреплен в этом отверстии. И три юстировочных винта на наружной стороне вторички. Для юстировки. Напоминаю - оба зеркала, и ГЗ и вторичка - сферические.
   44.0.2403.13044.0.2403.130
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> А что по твоему там растяжки что ли?
VVSFalcon> Там отверстие в коррекционной пластине. Узел вторички закреплен в этом отверстии. И три юстировочных винта на наружной стороне вторички. Для юстировки. Напоминаю - оба зеркала, и ГЗ и вторичка - сферические.

Ну какая разница? Ты хочешь сказать что там шлицы под отвертку доступны через дырку и поэтому их можно замечательно крутить. Но ведь вторичка всё равно сидит на планоиде. Пусть не клеем, а на шурупах. Ты упираешь на экплуатационные преимущества конечного астролюбителя.
В моем случае это военное изделие и в поле юстироваться не будет. Оно будет либо один раз юстироваться на заводе и тупо заливаться боксидкой, либо будет юстироваться в специальной мастерской на специальном стенде, специальной приспособой. А авиамеханик в поле, если надо тупо заменит объектив, вщелкнет в байонет новый, старый положит в коробку и отправит в тыл.
   

TEvg-2

мракобес

Клеевое соединение наиболее легкое и жесткое из всех. Именно это нам и нужно. И дырку в пластине делать не нужно. Экономия.
   

TEvg-2

мракобес

А за идею с плоской вторичкой на пластине - спасибо. Мне она в голову приходила, но мозгом почему-то отметалось. Да ЦЭ огромное, но так ли это важно? Это астрономия бескомпромиссна. Пофиг сколько стоит, пофиг сколько весит, ради лишних 0.1" удавимся.
На войне все не так. Это компромисс комплекса техпараметров и экономики.
Не злая парабола, а сфера 102-мм аппертуры и 500-мм фокусного с дыркой в жопе, 112-мм плоская пластина, зеркальное пятно на ней, байонет Sony-E, корпус из МА-21.
Просто как топор, жестко как лом, весит фигню, стоит три копейки, относительно компактно и хрен кто уделает по качеству картинки в этом габарите и весе. Я уж не говорю "в этом ценнике".
   
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> Ну какая разница? Ты хочешь сказать . . .
Жень, ну вот как ты, не понимая о чем речь рвешься улучшать. Не, ну ты понимаешь, что получится? Водоворотная электростанция с педальным приводом, млин :facepalm:

TEvg-2> Пусть не клеем, а на шурупах.
За эту фразу, не только оптик, а просто инженер - убил-бы на месте. Ну не тебя, твои фантазии :)
TEvg-2>Ты упираешь на экплуатационные преимущества конечного астролюбителя.
Я упираю на производственные и эксплуатационные процессы.
TEvg-2> В моем случае это военное изделие и в поле юстироваться не будет. Оно будет либо один раз юстироваться на заводе и тупо заливаться боксидкой.
1. Ну хоть что-то разумное (заливаться эпоксидкой), но вот как оно, до этого, юстироваться будет? Ну и, к слову, лак для волос ты тоже предложишь на боксидку заменить? А чо, дёшево, надёжно (куда там Шварцкопфу), ремонтопригодно :)
2. Ты у Заказчика спросил, оно ему нужно? Я не про твой оптический прибор, я вообще, про твою систему глобального наблюдения ;)
Tevg-2> А авиамеханик в поле, если надо тупо заменит объектив, вщелкнет в байонет новый, старый положит в коробку и отправит в тыл.
Ты поинтересуйся военной оптикой. Что там важно? А есть, как минимум одна сущность, которую ты совсем упускаешь из виду. Без неё - нафиг не нужно (это я про оптику, до СГН мы ещё не дошли).

И эта, ну не Сайрус Смит. Не Сайрус. И не Смит ;)
   44.0.2403.13044.0.2403.130
Это сообщение редактировалось 19.08.2015 в 15:38
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> Пусть не клеем, а на шурупах.
VVSFalcon> За эту фразу, не только оптик, а просто инженер - убил-бы на месте. Ну не тебя, твои фантазии :)

Это я для оживления разговора. И почему-то мне кажется что ты меня понимаешь.
Т.е. вторичка механически закреплена в отверстии пластины планоида.
   
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

VVSFalcon> 1. Ну хоть что-то разумное (заливаться эпоксидкой), но вот как оно, до этого, юстироваться будет?

Через жопу, через задний проход, тьфу короче говоря будет такая система - объектив через свой родной байонет защелкивается на юстировочном стенде. Сзади через отверстие в ГЗ специальный манипулятор регулирует юстировку корректора. С морды светит коллиматор. Сзади стоит анализатор. Все будет делаться полностью автоматически. Объективы будут бежать друг за другом как снаряды по элеватору, щелк, щелк. И упаковываться в коробки.

>Ну и, к слову, лак для волос ты тоже предложишь на боксидку заменить? А чо, дёшево, надёжно (куда там Шварцкопфу), ремонтопригодно :)

Рецептура фиксирующего состава - это вопрос к технологам.
   

TEvg-2

мракобес

Уточняю. Сначала будет настраиваться корректор приклеенный к пластине. Пластина при этом не будет стоять в объективе. Потом окончательная настройка после установки в объектив в комплексе с ГЗ вышеописанным способом.
   
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2>>> Пусть не клеем, а на шурупах.
VVSFalcon>> За эту фразу, не только оптик, а просто инженер - убил-бы на месте. Ну не тебя, твои фантазии :)
TEvg-2> Это я для оживления разговора. И почему-то мне кажется что ты меня понимаешь.
Я тебя понимаю лучше чем ты сам себя :D
TEvg-2> Т.е. вторичка механически закреплена в отверстии пластины планоида.
Да. Вот ты даже не удосужился разобраться в устройстве, а уже лезешь улучшать.
Давай я тебе перечислю некоторые штучки (вопросы, которые надо решить, и просто информация) а ты уж . . .
1. Сфера в производстве технологически гораздо проще параболы (это про кассегрен с плоской вторичкой)
2. Редьюсер необходим. И, скорее всего, на геликоиде (почему на геликоиде надо объяснять?). Т.к. фокусироваться придётся.
3. Фокусировка в рабочем режиме нужна, т.к. требованием Заказчика будет широкий диапазон эксплуатационных температур, что будет приводить к заметному изменению фокусного расстояния оптических элементов. Да и сама труба из г**ноалюминия должна быть заменена на карбоновую. Для уменьшения температурных помех. Да и веса (ой, цена! ВНЕЗАПНО).
4. Вот тот редюсер и будет способствовать увеличению светосилы (ты же этого хочешь, а это ведёт к необходимости более тонкой фокусировки), а также служить фокусировщиком.
5. Также он необходим потому, что нам нужно, по возможности, малое ЦЭ, т.к. оно, ЦЭ, ухудшает частотно-контрастную характеристику оптической системы, а снимать мы будем не звезды (суть - точечные источники), а протяженные объекты. В фототерминах - увеличение ЦЭ ведёт к увеличению мыла. Вплоть до неприемлемого уровня. А уменьшение ЦЭ, автоматически ведёт к увеличению относительного (уменьшению светосилы).
6. Эпоксидкой ты конечно можешь залить, но ремонтники (да и вообще. эксплуатанты) тебе, если встретят, эпоксидную пробку в задницу зальют. Делается, то, что ты хочешь, не так. Юстировочные винты, после юстировки, сажаются на лак, а сверху всё закрывается завинчивающейся крышкой из того же материала, что и оправа вторички (объяснять надо почему?) и опечатывается.
7. О конструктиве привода фокусировщика ты задумывался?
8. О программном обеспечении, обеспечивающем фокусировку?
. . .

Жень, ты предлагаешь лёгкий, экономичный, дешёвый в производстве, с офигенной удельной тягой двигатель для стратегического бомбардировщика, с ресурсом (ну или со средним временем наработки на отказ) - 2 часа. Я утрирую конечно :)
   44.0.2403.13044.0.2403.130
Это сообщение редактировалось 19.08.2015 в 16:05
RU VVSFalcon #19.08.2015 16:21
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Кстати. А на что ты вообще рассчитываешь? 100мм апертуры реально даст 3 секунды разрешения (ну, 2.5) на протяженных объектах. На расстоянии 1000м это даст линейное разрешение примерно в 1.5 сантиметра.
   44.0.2403.13044.0.2403.130
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

VVSFalcon> 1. Сфера в производстве технологически гораздо проще параболы (это про кассегрен с плоской вторичкой)

а) я не собираюсь применять параболу. б) нащет простоты сферы я в курсе.

VVSFalcon> 2. Редьюсер необходим. И, скорее всего, на геликоиде (почему на геликоиде надо объяснять?). Т.к. фокусироваться придётся.

Надо. Непонятно что такое редьюсер и зачем он нужен. Фокусер что ли?

VVSFalcon> 3. Фокусировка в рабочем режиме нужна, т.к. требованием Заказчика будет широкий диапазон эксплуатационных температур, что будет приводить к заметному изменению фокусного расстояния оптических элементов. Да и сама труба из г**ноалюминия должна быть заменена на карбоновую. Для уменьшения температурных помех. Да и веса (ой, цена! ВНЕЗАПНО).

Предлагаемый мной материал содержит всего 4-6% алюминия. Я не уверен что нам нужна фокусировка. Я расчитываю что бесконечность будет в ГРИПе Если не получится, то фокусер будет резьбовым. Как на Гелиос-44.

VVSFalcon> 4. Вот тот редюсер и будет способствовать увеличению светосилы (ты же этого хочешь, а это ведёт к необходимости более тонкой фокусировки), а также служить фокусировщиком.
VVSFalcon> 5. Также он необходим потому, что нам нужно, по возможности, малое ЦЭ, т.к. оно, ЦЭ, ухудшает частотно-контрастную характеристику оптической системы, а снимать мы будем не звезды (суть - точечные источники), а протяженные объекты. В фототерминах - увеличение ЦЭ ведёт к увеличению мыла. Вплоть до неприемлемого уровня. А уменьшение ЦЭ, автоматически ведёт к увеличению относительного (уменьшению светосилы).

Да, я тебя понимаю. Делаем маленькую вторичку растягивая фокусное, потом сокращаем фокусное твоим редъюсером взад. ЦЭ остается маленьким, а фокусное и светосила нормальными.
Поэтому я пока не выбрасываю из рассмотрения Клевцова, несмотря на твою гениальную схему с плоской вторичкой.

VVSFalcon> 6. Эпоксидкой ты конечно можешь залить, но ремонтники (да и вообще. эксплуатанты) тебе, если встретят, эпоксидную пробку в задницу зальют. Делается, то, что ты хочешь, не так. Юстировочные винты, после юстировки, сажаются на лак, а сверху всё закрывается завинчивающейся крышкой из того же материала, что и оправа вторички (объяснять надо почему?) и опечатывается.

Я в курсе как поступают с юстировочными винтами. "Тупо заливаться боксидкой" = изделие не будет настраиваться в процессе эксплуатации. Будет выбрасываться.

VVSFalcon> 7. О конструктиве привода фокусировщика ты задумывался?

Если не получится, то фокусер будет резьбовым. Как на Гелиос-44.

VVSFalcon> 8. О программном обеспечении, обеспечивающем фокусировку?

Будет шкала температур. Фокусер будет выставляться по температуре с датчика.
   
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

VVSFalcon> Кстати. А на что ты вообще рассчитываешь? 100мм апертуры реально даст 3 секунды разрешения (ну, 2.5) на протяженных объектах. На расстоянии 1000м это даст линейное разрешение примерно в 1.5 сантиметра.

На уверенное обнаружения целей класса "автомашина", "танк", "траншея" с высоты 10 тыс. при благоприятных метеоусловиях. А с 3-х тыс. обнаружение отдельных зольдатенов.
   
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

VVSFalcon>> 1. Сфера в производстве технологически гораздо проще параболы (это про кассегрен с плоской вторичкой)
TEvg-2> а я не собираюсь применять параболу. б) нащет простоты сферы я в курсе.
Значит без корректоров ну никак не выйдет. ШК или МК.
TEvg-2> Надо. Непонятно что такое редьюсер и зачем он нужен. Фокусер что ли?
Редьюсер, он же телекомпрессор. Нужен для сокращения фокусного расстояния системы (ты же хочешь светосилу). Фокусёр это совсем другое, но редьюсер можно использовать и как оный. Но параметры лучше считать, чтобы как не вышла.
TEvg-2> Предлагаемый мной материал содержит всего 4-6% алюминия.
И что?
TEvg-2> Я не уверен что нам нужна фокусировка. Я расчитываю что бесконечность будет в ГРИПе
Зря рассчитываешь.
TEvg-2> Если не получится, то фокусер будет резьбовым. Как на Гелиос-44.
Это и называется - геликоидный.
TEvg-2> Да, я тебя понимаю. Делаем маленькую вторичку растягивая фокусное, потом сокращаем фокусное твоим редъюсером взад. ЦЭ остается маленьким, а фокусное и светосила нормальными.
А что же парой абзацев выше не понимал? :)
TEvg-2> Поэтому я пока не выбрасываю из рассмотрения Клевцова, несмотря на твою гениальную схему с плоской вторичкой.
Клевцов не нужен. Плоская вторичка не проходит по условию "ГЗ не парабола".
TEvg-2> Я в курсе как поступают с юстировочными винтами.
Судя по твоим словам - не в курсе.
TEvg-2> "Тупо заливаться боксидкой" = изделие не будет настраиваться в процессе эксплуатации.
У тебя странные представления о понятии "эксплуатация"
TEvg-2> Будет выбрасываться.
Жень, выкинь свой ньютон после того как разъюстируется, чего нам мелочится, Кемских волостей у нас много, государство не обеднеет.
VVSFalcon>> 7. О конструктиве привода фокусировщика ты задумывался?
TEvg-2> Если не получится, то фокусер будет резьбовым. Как на Гелиос-44.
Понятно. Не задумывался и не собираешься :)
VVSFalcon>> 8. О программном обеспечении, обеспечивающем фокусировку?
TEvg-2> Будет шкала температур. Фокусер будет выставляться по температуре с датчика.
Это конечно решение. Но не факт, что оптимальное. Например, оно не компенсирует допуски изготовления конструктивных элементов системы.
   44.0.2403.13044.0.2403.130
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> На уверенное обнаружения целей класса "автомашина", "танк", "траншея" с высоты 10 тыс. при благоприятных метеоусловиях. А с 3-х тыс. обнаружение отдельных зольдатенов.
С учётом мероприятий по маскировке?
   44.0.2403.13044.0.2403.130
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> "Тупо заливаться боксидкой" = изделие не будет настраиваться в процессе эксплуатации. Будет выбрасываться.
Бессонова начитался? "Хрустко сорвал консервационную пленку . . .". А чо? Только ты учитываешь размеры производственных мощностей той цивилизации? Про технологический и научный прогресс промолчим.

"Не, сынок, это Хохланд" © почти :)
   44.0.2403.13044.0.2403.130
RU VVSFalcon #19.08.2015 16:52
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Да, а на какой уровень по финансовым параметрам ты прицеливаешься?
   44.0.2403.13044.0.2403.130
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> "Тупо заливаться боксидкой" = изделие не будет настраиваться в процессе эксплуатации. Будет выбрасываться.
VVSFalcon> Бессонова начитался? "Хрустко сорвал консервационную пленку . . .". А чо? Только ты учитываешь размеры производственных мощностей той цивилизации? Про технологический и научный прогресс промолчим.
VVSFalcon> "Не, сынок, это Хохланд" © почти :)

Я писал ИЛИ тупо заливаться боксидкой ИЛИ юстироваться на предприятии на стенде специальной приблудой, а не Васей, не отверткой, где-то в поле под Хацепетовкой.

Кстати микропроцессоры нынче тупо заливаются боксидкой. И даже телеки и телефоны нельзя ремонтировать.
   
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

VVSFalcon> Да, а на какой уровень по финансовым параметрам ты прицеливаешься?

Опытный образец 100 тыр.
В массовом производстве 3 тыр за штуку.
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru