[image]

Призыв в Афган. Добровольный или добровольно-принудительный.

 
1 2 3
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
шурави> Малыш, никогда не рассказывай то чего не знаешь. В Афганистан ездили исключительно добровольцы. Не говоря о солдатах, даже офицер мог отказаться без каких-то там последствий.

Ну это какие то легенды.

Знаю деревню в Псковской обл откуда добровольцами уходили все "мстить" ( встречался со студентом от туда).

Но основная часть солдатского контингента добровольцами не были.
   42.0.2311.15242.0.2311.152
+
+1
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
шурави>> Малыш, никогда не рассказывай то чего не знаешь. В Афганистан ездили исключительно добровольцы. Не говоря о солдатах, даже офицер мог отказаться без каких-то там последствий.
Iva> Ну это какие то легенды.

gorod48.ru

Connection timed out after 15001 milliseconds // gorod48.ru
 
Вадим Гришанков, офицер спецназа. С 1983 по 1986 годы проходил службу в Афганистане в составе 154 отдельного отряда специального назначения Главного разведывательного управления. За Афганистан получил два ордена Красной Звезды, две медали «За боевые заслуги».
- Правда ли, что в Афганистан отправляли самых неугодных офицеров со всего Советского Союза?

- Было и такое, особенно в первые годы войны. Тогда в Афгане очень быстро оказались почти все, от кого командиры старались избавиться в частях. Но это не значит, что в Афганистане были собраны плохие офицеры, по-моему, как раз наоборот. Например, в войсках специального назначения в 80-е годы, пожалуй, не было ни одного офицера, который не побывал бы на этой войне. Плюс, немало людей отправлялись туда по собственной инициативе, писали рапорты, добивались переводов. Когда я еще учился в свердловском военно-политическом танко-артиллерийском училище, мы всей батареей писали рапорты с просьбой направить нас в Афганистан – молодые были, хотелось «романтики», «пороху нюхать».

Потом я попал в часть – служил сначала в Коврове (Владимирская область), потом был переведен в 15-ю особую бригаду спецназа ГРУ, которая дислоцировалась в Чирчике (Узбекистан), оттуда уже был направлен в Афган.

- Опять писали рапорт?

- Нет. Очутился «за речкой» в добровольно-принудительном порядке. Начальник политотдела пришел, указал на меня и еще на нескольких офицеров и сказал: «Товарищи, вы добровольно отправляетесь служить в Афганистан». Так я был назначен «добровольцем».
 
   22
+
+1
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Для СССР-а.
С инета:

OFF: Возник спор. Говорят что в Афган брали только добровольцев

Волшебный форум Вход | Регистрация О жизни... :: Метки: Я    bizon2008 16.05.10 - 11:51Возник спор. Говорят что в Афган только брали добровольцев. У кого знакомые есть? Кто знает сведения очевидцев? Заранее спасибо.      Джинн 1 - 16.05.10 - 11:53Нет, никакого согласия не требовалось.    егаис 2 - 16.05.10 - 11:53(1) разве не требовалось подписывать некие документы, что мол сам?    Bumer 3 - 16.05.10 - 11:55(1) Для кадровых военных не знаю, а рядовые только добровольцы...    Джинн 4 - 16.05.10 - 11:59(2) Нет, ничего не требовалось. // Дальше — www.forum.mista.ru
 
ничего не требовалось. Призыв, учебка, распределение. Кого распределили в 40 армию - ехал туда.
Нет, никакого согласия не требовалось и для срочников.
 

Сын рассказал матери, когда она была у него в "учёбке", что перед отправкой в "учёбку" их выстроили на сборном пункте военкомата и объявили, что отныне они - добровольцы, воины-интернационалисты,...
 

Все и просто и сложно. Первых никто ни о чем не спрашивал и никаких заявлений добровольцев никто не писал. Может в папках такие заявления и мастерились, но в живую такие не видел.
Реально, первые подразделения встречались по разному. Иногда - с цветами. А через пол-года уже только с огнем.
На вопрос топик-стартера: за всех говорить не могу, но у нас добровольцев не было.
P.S. Прямых боевых контактов мы не имели, все-таки не все в авиации видели духов в лицо. Так что моя правда - это только часть правды.
 

После Ашхададской учебки попал в Афган, никто не спрашивал. Писать что ты попал в Афган никто не запрещел. Замполит просто просил не преувеличивать и все. Служил 80-82 год в провинции Кундуз. Первыми, в 1979 г. в декабре, туда были направлены регулярные части, сокращенные в Германии, напрямую.
Когда дембельнулись, втроем с Челябинска, с Ростова и я с Кавказа, решили отдохнуть несколько дней в Душанбе. Было очень престижно говорить, что ты с Афгана. Там очень уважали солдат, относились очень хорошо. Даже патруль. А если ты еще с Афгана, то вообще...
 
   22
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
шурави>>> В Афганистан ездили исключительно добровольцы.
Iva>> Ну это какие то легенды.
korneyy> http://gorod48.ru/pda/news/55535/

Есть небольшая деталь в этом споре — Шурави там был.
   42.0.2311.15242.0.2311.152
+
+1
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Balancer> Есть небольшая деталь в этом споре — Шурави там был.
Офицером-вертолетчиком. Поэтому видел "с одной стороны". Мне же не 20 лет. И куча знакомых там срочниками были. Двое точно помню безо всяких рапортов после учебки угодили.
   22

Floyd

аксакал

korneyy> Для СССР-а.
korneyy> С инета:

Товарищи, есть желающие повоевать? Нет? А ну и ладно, расходимся по домам.
   33.033.0
+
+4
-
edit
 

shon13

опытный

Balancer>> Есть небольшая деталь в этом споре — Шурави там был.
korneyy> Офицером-вертолетчиком. Поэтому видел "с одной стороны". Мне же не 20 лет. И куча знакомых там срочниками были. Двое точно помню безо всяких рапортов после учебки угодили.

Ну что за спор. Было по всякому. И доровольцы - например мы целой ротой накатали рапорта, так потом разборки были , кто инициатор и пр..., поехало только 5 человек, гораздо позжее (и как на то повлияли рапорта я не знаю), один - незадолго отпуск получил за отвагу на пожаре, про еще одного - знаю, старшина невзлюбил. Брат мой двоюродный курсантом на генеральской дочке женился лейтенанствовал в подмосковье, когда тесть из войск вылетел, через месяц оказался "добровольцем". Через пару лет -повторно- таки сам рапорт написал, говорил.
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
shon13> Ну что за спор. Было по всякому.
Про то и говорю. Не надо безапелляционных утверждений. Всякое было.
   22
RU шурави #20.05.2015 16:14  @korneyy#20.05.2015 14:30
+
+7
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>>> Малыш, никогда не рассказывай то чего не знаешь. В Афганистан ездили исключительно добровольцы. Не говоря о солдатах, даже офицер мог отказаться без каких-то там последствий.
Iva>> Ну это какие то легенды.
korneyy> http://gorod48.ru/pda/news/55535/


Сам-то был в Афгане? Конечно нет. Так нехер мне нести все эти байки с Интернета.
Ибо я проходил в се эти процедуры. Равно как и спустя пол года по возвращению посылал нахер охеревших кадровиков.
Нет, я повторно ехать не отказывался. Я рапорт на добровольца отказался подавать.
Учёный к тому времени уже был. Выяснил, что при отправке по приказу, совсем другое денежное довольствие полагается.
Думаешь отправили? Как бы не так. И если бы я один такой был, человек десять. И репрессий тоже никаких.
Бойцу вообще было просто отказаться. Но они же сами туда рвались, будто там мёдом намазано.
   31.031.0
RU шурави #20.05.2015 16:20  @korneyy#20.05.2015 14:49
+
+6
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
korneyy> Офицером-вертолетчиком. Поэтому видел "с одной стороны".

Что ты знаешь о работе вертолётчика чтобы судить про "с одной стороны"?


korneyy> Мне же не 20 лет. И куча знакомых там срочниками были. Двое точно помню безо всяких рапортов после учебки угодили.


Знакомый стиль, прямо как из методички начинающего либерала:

Если вы спорите о событиях с участником событий то использовать форму, - Я сам конечно не был, но мой (брат, сват, тесть, друг, знакомый нужное выбрать) там был и он говорит (далее вставить своё утверждение). :)
   31.031.0
RU korneyy #20.05.2015 16:35  @шурави#20.05.2015 16:20
+
+3
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
шурави> Знакомый стиль, прямо как из методички начинающего либерала:
шурави> Если вы спорите о событиях с участником событий то использовать форму, - Я сам конечно не был, но мой (брат, сват, тесть, друг, знакомый нужное выбрать) там был и он говорит (далее вставить своё утверждение). :)
А чего наезжать? Я служил в 86-88 в ГСВГ. В Афгане были и однокашники из школы, и из университета. Я не по слухам чего-то знаю. Уж про эти дела расспрашивал. А если Вы были офицером причем в весьма специфичном роде войск, то вряд ли с Вами беседовали солдаты срочники из пехоты и рассказывали как они призывались.
   22
RU шурави #20.05.2015 16:48  @korneyy#20.05.2015 16:35
+
+3
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
korneyy> А чего наезжать? Я служил в 86-88 в ГСВГ. В Афгане были и однокашники из школы, и из университета. Я не по слухам чего-то знаю. Уж про эти дела расспрашивал. А если Вы были офицером причем в весьма специфичном роде войск, то вряд ли с Вами беседовали солдаты срочники из пехоты и рассказывали как они призывались.


Знаете, моя служба не в вакууме проходила. И как-то возможностей пообщаться с солдатами того же 860 ОМСП поболее чем у вас было.
   31.031.0
RU korneyy #20.05.2015 17:09  @шурави#20.05.2015 16:48
+
+2
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
шурави> Знаете, моя служба не в вакууме проходила. И как-то возможностей пообщаться с солдатами того же 860 ОМСП поболее чем у вас было.
Шурави, даже если у кого из солдат были с Вами неформальные отношения, что вполне возможно, если Вы для них "чужой" офицер, то никто с Вами не будет откровенничать и говорить, что "в Афган идти не хотел и угодил после учебки, когда весь призыв сюда направили".

Все. Давайте с этой темой завязывать. :)
   22
RU шурави #20.05.2015 18:40  @korneyy#20.05.2015 17:09
+
+1
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
korneyy> Шурави, даже если у кого из солдат были с Вами неформальные отношения, что вполне возможно, если Вы для них "чужой" офицер, то никто с Вами не будет откровенничать и говорить, что "в Афган идти не хотел и угодил после учебки, когда весь призыв сюда направили".
korneyy> Все. Давайте с этой темой завязывать. :)

Капец, какое же желание у человека что-то поперёк сказать. )))
Дружок у меня был, жаль, погиб, нелепо, случайно на рыбалке. По возрасту ровесник, но выпускался на четыре года позже. Тоже в Афгане был. Но солдатом, ВДВ.
Так что завязывайте мыслить категориями сфероконей в вакууме.
   31.031.0

+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆

шурави> Капец, какое же желание у человека что-то поперёк сказать.

Ну это про тебя как раз.

Солдаты в Афган попадали и добровольно, и в обычном порядке.
А самые первые добровольцами не могли быть даже в принципе, ибо не было самого понятия "афган". О цели перемещения часто узнавали только на среднеазиатском аэродроме.
   42.0.2311.15242.0.2311.152

m-dva

аксакал
☆★★
ED> Солдаты в Афган попадали и добровольно, и в обычном порядке.
В 83-м, на сборном пунте в Пионерском, после искрометной речи полковника "интернациональный долг, братский народ, надо помочь!",- больше ста человек добровольцами вызвались в Афган.
   

Iva

аксакал

☠☠☠☠
шурави>>> Малыш, никогда не рассказывай то чего не знаешь. В Афганистан ездили исключительно добровольцы. Не говоря о солдатах, даже офицер мог отказаться без каких-то там последствий.
Iva>> Ну это какие то легенды.
korneyy> http://gorod48.ru/pda/news/55535/

И это добровольцы? -
- Нет. Очутился «за речкой» в добровольно-принудительном порядке. Начальник политотдела пришел, указал на меня и еще на нескольких офицеров и сказал: «Товарищи, вы добровольно отправляетесь служить в Афганистан». Так я был назначен «добровольцем».

я так же "добровольно" ездил на картошку. Если вы про "номинальных" добровольцев - то да, ездили исключительно "добровольцы".
   43.0.2357.6543.0.2357.65

+
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
шурави> Нет, я повторно ехать не отказывался. Я рапорт на добровольца отказался подавать.
шурави> Учёный к тому времени уже был. Выяснил, что при отправке по приказу, совсем другое денежное довольствие полагается.

Вот это очень похоже на наше родное советское государство - как человека обмануть, как бы заплатить поменьше, а не столько, сколько положено.
   43.0.2357.6543.0.2357.65
LT Meskiukas #20.05.2015 21:02  @шурави#20.05.2015 16:14
+
+2
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
шурави> Выяснил, что при отправке по приказу, совсем другое денежное довольствие полагается.
:eek: Прости бача! Но тут ты пожалуй и Бяку переплюнул! Ну свистишь ведь. :p Направляли особенно и не спрашивая. Это офицеров. Солдат вообще не спрашивали.
   38.038.0
RU шурави #20.05.2015 21:19  @Meskiukas#20.05.2015 21:02
+
+1
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> Выяснил, что при отправке по приказу, совсем другое денежное довольствие полагается.
Meskiukas> :eek: Прости бача! Но тут ты пожалуй и Бяку переплюнул! Ну свистишь ведь. :p Направляли особенно и не спрашивая. Это офицеров. Солдат вообще не спрашивали.

Вот именно, не надо свистеть. Отказаться проблем не было никаких. Силком никого отправить не могли, это уже проверено.
Другое дело что много таких, кто как-то "постеснялся" отказаться, а там себя далеко не с лучшей стороны проявил. Вот потом и начались басни, дескать, заставили.
   31.031.0
+
+2
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
К прочтению ВИФ. Спор аналогичный нашему. МАССА примеров, что брали безо всяких рапортов о "добровольном желании"

Все врут что ли? :eek: Достаточно характерные посты:
Какие рапорта? У нас из учебки в Афганистан направляли просто и обыденно, как в любую другую часть в Союзе. И никаких рапортов никто не писал.
 

Объявляли по части о наличии свободных вакансий в ДРА? У нас никаких мест не было. Из каждой дивизии (в т.ч. и 103-й) пришла разнарядка и вперед. Брали в Афганистан в основном механов, наводчиков и командиров "НОН" и гаубичников. Со многими я общался непосредственно перед отправкой. Не писал никто рапорты о добровольности ни до ни после известия о направлении туда.
 

У нас всё было обыденней:построили нас,это несколько рот и повели в медчасть.Раздали на руки медкнижки(жёлтого цвета),я как-то по сторонам вертел головой,а тут какое то движение по строю,друг пихнул меня локтем в бок и показывает свою книжку,а там написано-годен для прохождения службы в составе ОКСВ в ДРА.Я начал ему выражать сочувствие,а он говорит-ты свою открой,открываю.Там таже самая запись;-)))И это ещё до прохождения медосмотра.
 

У меня масса знакормых там побывало - и ни один из них никаких рапортов не писал. Просто получил предписание и отправился на свое место службы. И я бы точно так же поехал - повестка пришла "явиться с вещами", благо понадобился 40й армии человек с моим ВУСом, да вот был я на тот момент в самой середочке "нигде", на центральном Ямале, а осенью мне в военкомате сказали - все, отбой, был нужен - уже взяли...
Я не пытаюсь оспорить наличие тех, кто такие рапорта писал, и даже не пытаюсь оценить их количество - допускаю, что их было достаточно много. Но вот никаким правилом это не было, а если и было - вот это и был бы бардак.
 

Меня вообще никто не спрашивал. Ну, шибанули со 2-го курса ВМА, а с медиками напряг был. Ну, и пожалуйте бриться...
 
   22
RU spam_test #21.05.2015 07:37  @Meskiukas#20.05.2015 21:02
+
+4
-
edit
 

spam_test

аксакал

Meskiukas> :eek: Прости бача! Но тут ты пожалуй и Бяку переплюнул!
Ну вот полковник, сейчас тебя летун объявит ненастоящим офицером и скажет что твой танк неправильный.
   22
+
+1
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
Meskiukas> : Направляли особенно и не спрашивая. Это офицеров. Солдат вообще не спрашивали.
Да ладно нагнетать.
Война была долгая, и на протяжении лет условия попадания в Афган были разными.
Если в начале 80-х за отказ "выполнить интернациональный долг" могли турнуть с армии, то уже через пару лет туда можно было попасть только по блату.
Одному орлу даже порвали рапорт на вторую ходку за речку,- наказали за пьянку, жестко и немилосердно!
   
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

m-dva> Да ладно нагнетать.
Шурави за солдат начал речи толкать.
   22
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆

шурави>Отказаться проблем не было никаких. Силком никого отправить не могли

И что? Если кто в явном виде не вызвался сам (пусть даже и под давлением), то называть такого добровольцем - классическое натягивание совы.
   42.0.2311.15242.0.2311.152
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru