Необычные радиовспышки

Необъяснимая физика явления или...
 
+
+1
-
edit
 

Prefect

путинслил

админ. бан
Интересная статья, делается предположение о искусственном внеземном происхождении сигнала:

Ждите ответа

Быстрые радиовспышки намекнули на существование высших цивилизаций // lenta.ru
 
 41.0.2272.11841.0.2272.118
RU U235 #13.04.2015 12:09  @ромочко слило#13.04.2015 11:23
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Prefect> Интересная статья, делается предположение о искусственном внеземном происхождении сигнала:
Prefect> Быстрые радиовспышки намекнули на существование высших цивилизаций: Космос: Наука и техника: Lenta.ru

Я бы поставил на неизвестный закон Вселенной. Тут вон народ возмущался, что великих открытий давно не делали, так тут как раз есть шанс, что на что-то фундаментальное наткнулись, может быть даже уровня опыта Майкельсона.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  37.037.0
RU Fakir #13.04.2015 12:15  @ромочко слило#13.04.2015 11:23
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А вот что за перитоны?

В качестве еще одной версии авторы высказывают предположение о земном происхождении импульсов, — например, это могут быть сигналы, идущие от спутников-шпионов и закамуфлированные под внеземные. К такому выводу ученые пришли из-за отдаленного сходства этих сигналов с так называемыми перитонами — недавно обнаруженными загадочными радиоимпульсами, имеющими вполне земное происхождение — непонятно только, искусственное или естественное.
Перитоны объединяет с FRB размазанность частот: их коротковолновая часть так же появляется и исчезает быстрее, чем длинноволновой хвост. И если перитоны имеют искусственное происхождение, то есть являются произведением рук человеческих, тогда и наши радиосигналы могут быть их модификацией.
 



А, вот:

Микроволновки подтвердили космическую природу "сигналов инопланетян"

Необычные радиопомехи, считавшиеся раньше порождением атмосферы Земли и оказавшиеся побочным продуктом работы микроволновок, помогли австралийским астрономам доказать, что загадочные радиовспышки, которые могут быть сигналами разумной жизни за пределами Земли, действительно носят внеземное происхождение. // ria.ru
 
Эмили Петрофф (Emily Petroff) из Технологического университета Суинберна в Хауторне (Австралия) и ее коллеги изучали так называемые перитоны — один из типов радиопомех, который, как считалось ранее, возникает в магнитосфере Земли.

Главной необычной чертой перитонов, которая объединяет их с FRB, является "размазанность" их частот — их коротковолновая часть появляется и исчезает быстрее, чем длинноволновой "хвост". По этой причине, учитывая явно земное происхождение этих помех, многие астрофизики считали, что FRB-вспышки тоже могут возникать в результате неких процессов в атмосфере.

Изучая перитоны, найденные телескопом Паркс и рядом других обсерваторий в январе этого года, Петрофф и ее коллеги обратили внимание на то, что частота их излучения приходилась на два взаимосвязанных друг с другом диапазона – 1,4 гигагерц и 2,3-2,5 гигагерц. Второй хорошо знаком всем физикам и обывателям – на этих частотах работают передатчики WiFi, BlueTooth, 4G-модемы, микроволновки и прочие электронные устройства.

Обратившись в архивы наблюдений за перитонами, астрономы обнаружили несколько крайне подозрительных черт — подавляющее большинство из них обладало той же частотой в 2,3-2,5 гигагерц, они происходили в основном днем, в рабочие часы, а также возникали примерно на одинаковом расстоянии.

Для проверки этих подозрений, ученые включили имевшуюся в обсерватории микроволновку и убедились в том, что телескоп Паркс действительно "видит" такие пучки радиоволн. Этот "успех" заставил Петрофф и его коллеги попытаться создать перитон при помощи имевшихся на территории электронных устройств.

Через несколько недель ученым улыбнулась удача – в ходе экспериментов с микроволновками они выяснили, что "полноценные" перитоны рождаются в тот момент, когда кто-то открывает дверцу работающей микроволновки и автоматика останавливает ее работу. Изучив время появления перитонов, найденных телескопом Паркс с 1998 года, Петрофф и ее коллеги были вынуждены констатировать, что все они были порождены двумя микроволновками, одна из которых находилась прямо под телескопом, а вторая – в центре посетителей.
 
 28.028.0

wstil

аксакал

Fakir> А вот что за перитоны?
Ну как, там в конце статьи есть и объяснение. Это - результат открывания дверки МВ, стоящей в некоей определенной близости от радиотелескопа :p
Группа американских и австралийских ученых утверждает, что им удалось разгадать природу перитонов и, более того, самостоятельно их генерировать. Шпионские спутники оказались ни при чем. Смешно сказать, но источником перитонов оказались обыкновенные микроволновки. Если микроволновка находится в конкретном месте рядом с радиотелескопом, а человек открывает ее не вовремя, она издает «радиокрик», в точности соответствующий загадочному перитону, — и телескоп этот крик слышит.
 
Гораздо лучше обещать меньше и давать больше, чем наоборот  37.037.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Fakir> А вот что за перитоны?

Перитон — Википедия

Перитон — могучий летающий олень — может сравниться с греческим Пегасом. Согласно «Книге вымышленных существ» Борхеса, зверь имел одну отличительную особенность — он отбрасывал человеческую тень, благодаря чему полагали, что перитон — это дух погибшего вдали от дома путешественника. Считалось, что крылатых оленей в античные времена часто видели на островах Средиземного моря, в районе Гибралтарского пролива. Полагали, что перитоны питаются людьми: всем стадом набрасывались они на растерявшихся моряков и пожирали их, при этом ни одно оружие не способно было остановить могучего зверя. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
 
+
-1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
wstil> Ну как, там в конце статьи есть и объяснение. Это - результат открывания дверки МВ, стоящей в некоей определенной близости от радиотелескопа :p

Нда, суровые вещества там употребляют.
Во-первых, там есть блокировка на этот случай.
Во-вторых, микроволновка — это одночастотный источник, поддон там крутится именно по этой причине. Чтобы все части приготовляемой еды прошли сквозь пучности стоячей волны. И, соответсвенно, прогрелись как следует.

Кто знает, что они там употребляют? Ну, чтобы случайно не употребить. А то остатки моего мышления для меня чем-то ценны...
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  41.0.2272.10141.0.2272.101

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Про которого из?
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  41.0.2272.10141.0.2272.101
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Sandro> Во-вторых, микроволновка — это одночастотный источник
так и сигнал с ярким пиком. Да и потом, в микроволновке мазер?
Почему аватар не меняется?  22

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Sandro> Про которого из?

Который Жан-Батист Жозеф :)
 28.028.0

PSS

старожил
★★
Fakir> Изучив время появления перитонов, найденных телескопом Паркс с 1998 года, Петрофф и ее коллеги были вынуждены констатировать, что все они были порождены двумя микроволновками, одна из которых находилась прямо под телескопом, а вторая – в центре посетителей

Класс! :big/podstolom:


Давно не видел подобных историй!
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  7.07.0
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>> Во-вторых, микроволновка — это одночастотный источник
s.t.> так и сигнал с ярким пиком.

Петрофф и ее коллеги обратили внимание на то, что частота их излучения приходилась на два взаимосвязанных друг с другом диапазона – 1,4 гигагерц и 2,3-2,5 гигагерц.
 



s.t.> Да и потом, в микроволновке мазер?

Там магнетрон. И он одночастотный, это же резонатор по конструкции. Что-то в этой истории не так.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  41.0.2272.10141.0.2272.101

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Fakir> Который Жан-Батист Жозеф :)

Тогда я совсем не догоняю. Он же вроде (и не только он) как раз и писал, что спектральные (частотные) компоненты независимы? Я что-то путаю?
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  41.0.2272.10141.0.2272.101
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Дык идеально монохроматичным могёт быть только бесконечно длинный импульс, так? А тут дверца открывается - генератор вырубается. Обрыв относительно монохроматичной волны. Что-то типа тэта-функции, соответственно может возникнуть дофига более высоких гармоник. Именно при принудительном выключении. Ну и что-нибудь немножко да просочится.
А у мужиков с телескопом аппаратура ну оооочень чувствительная. Как-то так ИМХО.
 28.028.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Fakir> может возникнуть дофига более высоких гармоник.
Потому про мазер и спрашивал. С другой стороны, а wifi на обсерватории стало быть под запретом? Или экранируется все как то?
Почему аватар не меняется?  22

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Fakir> ... только бесконечно длинный импульс, так?

Ну само собой. Синус бесконечен, и как только мы начинаем его портить — возникают гармоники. А тут отсечка по времени и профит.

Fakir> Ну и что-нибудь немножко да просочится.

Ну я экспериментов не проводил, но сомневаюсь.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  41.0.2272.10141.0.2272.101
RU Клапауций #16.04.2015 09:56  @Fakir#14.04.2015 22:14
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Fakir> Что-то типа тэта-функции, соответственно может возникнуть дофига более высоких гармоник.

Да, но пик на 1,4 ГГц это не объясняет.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU spam_test #16.04.2015 10:01  @Клапауций#16.04.2015 09:56
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Клапауций> Да, но пик на 1,4 ГГц это не объясняет.
А астрономы у нас креационисты что ли, лишь бы объяснить, но не подтвердить? Не думаю, что они не сделали простого опыта с открываним микроволновки. Т.е. имеем факт. Остается понять откуда 1.4 возникающий синхронно.
Почему аватар не меняется?  22
+
+1
-
edit
 

PSS

старожил
★★
s.t.> А астрономы у нас креационисты что ли, лишь бы объяснить, но не подтвердить? Не думаю, что они не сделали простого опыта с открываним микроволновки. Т.е. имеем факт. Остается понять откуда 1.4 возникающий синхронно.

Решил, все проверить по первоисточнику и пошел на сайт Emily Petroff. Эта оказалась вот эта девушка

Дальше попал на ее твитер, где она девять часов назад бросила ссылку на статью по этому вопросу

Perytons: A Microwave Solution

Radio bursts scant milliseconds long that have been reported at the Parkes radio telescope in New South Wales — so-called ‘perytons’ — turn out to be the product of microwave ovens. The Case of t... // www.centauri-dreams.org
 

В общем, насколько я понял, они гарантированно подтвердили микроволновкой только диапазон 2.3 ~ 2.5 GHz.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  7.07.0

PSS

старожил
★★
А вот как выглядит микроволновка на радиотелескопе Джордел Блэнк.

Чтобы не было эксцессов ее в клетку Фарадея засунули. :D
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  7.07.0

PSS

старожил
★★
Ну и

Fact Sheet: Perytons vs. Fast Radio Bursts
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  7.07.0
RU Клапауций #16.04.2015 13:31  @PSS#16.04.2015 12:14
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
PSS> Ну и
PSS> Fact Sheet: Perytons vs. Fast Radio Bursts

Мде. Я после этой картинки полез смотреть, не первого ли апреля была исходная статья :D Но вроде нет...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
PSS> Чтобы не было эксцессов ее в клетку Фарадея засунули.

А смысл какой? Как я понял причиной было открывание двери микроволновки во время работы магнетрона (типа блокировка срабатывает на долю секунду позже, вот и импульс вовне). В такой ситуации и клетка будет открыта.
 41.0.2272.11841.0.2272.118

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
ED> А смысл какой? Как я понял причиной было открывание двери микроволновки во время работы магнетрона (типа блокировка срабатывает на долю секунду позже, вот и импульс вовне).

Паранойя. Там проводящая петля по периметру дверцы, как раз чтобы препятствовать просачиванию излучения — она настроена в резонанс с магнетроном, и работает отражающей антенной. Смысла в решётке нет.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  41.0.2272.10141.0.2272.101
+
-
edit
 
U235> Я бы поставил на неизвестный закон Вселенной.
а я на то, что некая нейтронная звезда или чд с диском аккреции и джетами култыхается, и направление джета иногда попадает на нас.
Многократные "быстрые радиовспышки" из одного источника такую гипотезу подтверждают. А как минимум с одного источника уже 17 вспышек зарегистрировано.
 26.026.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru