[image]

Беларусь или Белоруссия

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Как и слово "Минобороны". Тоже укороченное, но равнозначное. И неофициальное. В смысле, на официальных документах так не укорачивают.
GREI> Как говориться не тролизма ради, а просвещения для "Минобороны России" - официальное сокращенное название, в принципе могу порыться и найти НПА на эту тему.

Не официальное оно. Ни разу.
Его можно служебным назвать, укороченным, равнозначным. Как угодно - только не официальным. И не равноправным.

Не бывает двух официальных названий. Исключительно одно.
   40.0.2214.11140.0.2214.111

  • Balancer [01.04.2015 11:40]: Тема создана из Бацька
  • Balancer [01.04.2015 11:41]: Перенос сообщений в Бацька
  • Balancer [01.04.2015 11:41]: Перенос сообщений из Бацька
  • Balancer [01.04.2015 11:47]: Предупреждение пользователю: Meskiukas#04.02.15 00:28
  • Balancer [01.04.2015 11:47]: Перенос сообщений из Бацька
RU Balancer #01.04.2015 11:51  @V.Stepan#24.01.2015 22:12
+
+4
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
V.Stepan> А разве нет? Русский — государственный язык в Беларуси, Конституция уверяет в этом однозначно

Ну так и устанавливайте какие хотите правила у себя. Почему в России на русском должны принимать правила, диктуемые из-за рубежа? :eek:

В России в неофициальном общении оба названия равнозначны. Точка.
   41.0.2272.10141.0.2272.101

Bod

координатор
★★★★☆

Пенсионный возраст в Белоруссии повышают на три года

Президент Белоруссии подписал указ, согласно которому с 1 января 2017 года начнется повышение пенсионного возраста на полгода каждый год. // ria.ru
 
Президент Белоруссии подписал указ о повышении пенсионного возраста в стране на три года для мужчин и женщин, сообщила в понедельник пресс-службы белорусского лидера.

В соответствии с документом, с 1 января 2017 года начнется повышение пенсионного возраста на полгода каждый год.

Итогом пенсионной реформы станет повышение пенсионного возраста для женщин с нынешних 55 до 58 лет, а для мужчин — с 60 до 63 лет.
 
   38.938.9
RU Нимиц #15.04.2016 19:02
+
-
edit
 

Нимиц
хосанер

Манарага
☆★
Эх Степа.

Лукашенко объяснил визит в Турцию желанием Минска выйти на новые рынки

Президент Белоруссии Александр Лукашенко совершил визит в Турцию в рамках расширения присутствия Белоруссии на традиционных рынках сбыта продукции и диверсификации рынков. Об этом он заявил на ... // www.rbc.ru
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
BY V.Stepan #15.04.2016 19:42  @Нимиц#15.04.2016 19:02
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Нимиц> Эх Степа.

Нимиц, я-то тут при чём? Или ты Луку "Стёпой" называешь?
   40.040.0
RU Alex II #12.05.2016 19:22  @Нимиц#15.04.2016 19:02
+
-
edit
 
LT Bredonosec #07.04.2017 00:41
+
+9 (+10/-1)
-
edit
 
есть хорошее мнение лебедева по сабжу
Я не считаю его авторитетом, но в данном случае согласен :)

присутствует мат :) [показать]
   26.026.0
BY minchuk #07.04.2017 00:45  @Bredonosec#07.04.2017 00:41
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Bredonosec>

Ты зачем-то решил "реанимировать" совершенно пустой треп?

М-да... Вэйла, таки, на вас не хватает. %)
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
-1
-
edit
 

Zhiva

аксакал


Bredonosec> есть хорошее мнение лебедева по сабжу
Bredonosec> Я не считаю его авторитетом, но в данном случае согласен :)
А как по русски правильно, Молдова или Молдавия? Киргизия или Кыргызстан? :)
Ну чтоб понять глубину твоего согласия с Татьянычем.
   33
LT Bredonosec #07.04.2017 09:30  @minchuk#07.04.2017 00:45
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
minchuk> Ты зачем-то решил "реанимировать" совершенно пустой треп?
просто попалось заявление - подумал, что согласен, поделился.
Бо тут обсуждалось, это помнил.

minchuk> М-да... Вэйла, таки, на вас не хватает. %)
А что вейл? И без него троллей хватает ))
Вон один уже оживился ))
   50.050.0
+
+4
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Бяка>>> Как и слово "Минобороны". Тоже укороченное, но равнозначное. И неофициальное.
Бяка> Не бывает двух официальных названий. Исключительно одно.

Если лично Вы чего-то не знаете, то это не значит, что его не существует 😆
Читаем распоряжение администрации Президента 1576 и аппарата правительства 954 от 21.12.2007
Введено сокращенное название Министерства обороны РФ - Минобороны России.

В отношении названия стран смотрим Справочник Администрации Президента РФ и читаем: Белоруссия (Республика Белоруссия).
Мне кажется, на этом все споры о русскоязычных названиях по теме можно закончить :D
   44.0.2403.13344.0.2403.133
+
-2
-
edit
 

Zhiva

аксакал


VAS63> В отношении названия стран смотрим Справочник Администрации Президента РФ и читаем: Белоруссия (Республика Белоруссия).
VAS63> Мне кажется, на этом все споры о русскоязычных названиях по теме можно закончить :D
Не, давай немного поспорим ещё.
27 декабря 1995 года был утверждён Общероссийский классификатор стран мира (ОКСМ), в котором содержалось название «Белоруссия (Республика Белоруссия)»[9].

14 декабря 2001 года постановлением Госстандарта России № 529-ст был введён в действие новый ОКСМ, в соответствии с которым полное наименование белорусского государства — «Республика Беларусь», сокращённое — «Беларусь»[10].
 


Есть ещё такое мнение, с которым я бы согласился
Однако в феврале 2011 года в письме за подписью заведующего отделом современного русского языка Учреждения Российской академии наук Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, доктора филологических наук, профессора Л. П. Крысина была высказана следующая официальная позиция ИРЯ РАН
«Оба наименования — Белоруссия и Беларусь — имеют право на существование и употребление в современном русском литературном языке. Однако эти наименования имеют разный функциональный статус:

Беларусь, наряду с наименованием государства Республика Беларусь, — официальное название государства, зафиксированное в дипломатических документах на русском языке. Следовательно, во всех официальных ситуациях и официальных текстах можно рекомендовать употреблять наименование Беларусь (или Республика Беларусь). Это касается таких функциональных сфер использования русского языка, как законотворчество, … публичные выступления в парламенте и других официальных учреждениях, наука, образование, средства массовой информации и др.

Белоруссия — неофициальное наименование. Оно употребляется преимущественно в бытовой сфере общения…»
 


PS Если бы мне про Киргизов и Молдавию оветили, да как тут ответишь. Тут избирательная видимость проблемы.
   44
+
+3
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Zhiva> Не, давай немного поспорим ещё.
А чего тут спорить, цитируемый мной документ более поздний и является руководящим документов для российских государственных структур.
Zhiva> PS Если бы мне про Киргизов и Молдавию оветили,
Пожалуйста
Киргизия (Киргизская Республика)
Молдавия (Республика Молдова)
   44.0.2403.13344.0.2403.133
+
-1
-
edit
 

Zhiva

аксакал


VAS63> А чего тут спорить, цитируемый мной документ более поздний и является руководящим документов для российских государственных структур.
Ты наверное удивишься, но классификатор до сих пор действующий документ, и его никто не отменял.
Общероссийский классификатор стран мира (ОКСМ) входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК) в Российской Федерации.
ОКСМ гармонизирован с Международным стандартом ИСО 3166-97 "Коды для представления наименований стран", разработанным Международной организацией по стандартизации (ИСО), и Межгосударственным классификатором стран мира МК (ИСО 3166) 004-97.
ОКСМ предназначен для идентификации стран мира и используется в процессе обмена информацией при решении задач международных экономических, научных, культурных, спортивных связей и т.д.
Объектами классификации ОКСМ являются страны мира, под которыми понимаются суверенные государства и территории, имеющие политические, экономические, географические, исторические особенности и представляющие интерес с точки зрения внешнеторговых операций, транспортных перевозок и т.д.
 

Но по большому счету, какая разница?
Я согласен с высказыванием вашего доктора-лингвиста из РАН.
   44
BY minchuk #07.04.2017 14:33  @Bredonosec#07.04.2017 09:30
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Bredonosec> просто попалось заявление - подумал, что согласен, поделился.

Тебе делать больше нечего как "киросинчика плескать"? Ну молодецчоуж там.

Вроде ж договорились, хотя бы для форума, в свое время. Однако ж. %)

Bredonosec> А что вейл?

А то, что, таки были у него несомненные заслуги по гонянию пустой политоты...
   57.0.2987.13357.0.2987.133
LT Bredonosec #10.04.2017 17:19  @minchuk#07.04.2017 14:33
+
-
edit
 
minchuk> Тебе делать больше нечего как "киросинчика плескать"?
не-а, я как-то об этом вообще не заморачиваюсь

minchuk> Вроде ж договорились, хотя бы для форума, в свое время. Однако ж. %)
Так если по мне - нехай каждый зовет как ему нравится.
Просто в последнее время появляющиеся претензии "да как ты посмел меня назвать" вызывают зевоту.
Ну можно в ответ занудничать и требовать от такого называть германию дойчландом, швецию и польшу свенской и польской, америку именовать не иначе как юнайтед стейтс, и уж тем более не сметь применять все эти "русские облагораживания" типа города и провинции Жужуй (как в оригинале зовется Jujui, думаю, знаешь не хуже меня)
А можно просто забить болт на все эти претензии и называть по-русски.
Я собсно только для-ради "понравилось-поделился" выложил. А не для того, чтоб кто-то политоту гонял вокруг :)
   50.050.0
+
-2
-
edit
 

Zhiva

аксакал


Не Боруссия, а Барусь
   44
+
-
edit
 
Zhiva> Не Боруссия, а Барусь
на каком языке?
   53.053.0
+
-
edit
 

Zhiva

аксакал


Zhiva>> Не Боруссия, а Барусь
Bredonosec> на каком языке?
Друг, что с твоим чувством юмора? Расслабся, я просто шучу.
   33
RU Испытателей_10а #04.05.2017 18:46  @Zhiva#04.05.2017 08:27
+
+2
-
edit
 
Zhiva> Не Боруссия, а Барусь

Ты бы уж успокоился на эту тему – мнение иностранцев о правилах русского языка давно неактуально. Найди другие способы привлекать внимание к себе и своему краю.
   11.011.0
BY Zhiva #04.05.2017 18:58  @Испытателей_10а#04.05.2017 18:46
+
-
edit
 

Zhiva

аксакал


Zhiva>> Не Боруссия, а Барусь
И.1.> Ты бы уж успокоился на эту тему – мнение иностранцев о правилах русского языка давно неактуально. Найди другие способы привлекать внимание к себе и своему краю.
Расслабся, бро, успокойся, я пишу в теме и по теме. Не хочешь, не читай.
   44
RU Испытателей_10а #04.05.2017 20:39  @Zhiva#04.05.2017 18:58
+
+2
-
edit
 
Zhiva> Расслабся, бро, успокойся, я пишу в теме и по теме. Не хочешь, не читай.

Читаю, отвечаю.
Иностранцам рациональнее завести свой язык и тратить силы на его совершенствование.
   11.011.0
?? Zhiva #04.05.2017 23:42  @Испытателей_10а#04.05.2017 20:39
+
-
edit
 

Zhiva

аксакал


И.1.> Читаю, отвечаю.
И.1.> Иностранцам рациональнее завести свой язык и тратить силы на его совершенствование.
Да я ж и не спорю с тобой. Ты почитай мои сообщения на тему. Как хотите, так и называйте.
   33
+
+3
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

Zhiva>>> Не Боруссия, а Барусь
Bredonosec>> на каком языке?
Zhiva> Друг, что с твоим чувством юмора? Расслабся, я просто шучу.

Ты это, без обид! Когда в следующий раз шутить надумаешь, большими буквами жирным шрифтом пиши в начале:
Это шутка! Смеяться после слова: ...
Уж больно шутки у тебя тупые не смешные, и где начинать смеяться нужно, без пояснений, совершенно не понятно.
   53.053.0
+
-2
-
edit
 

Zhiva

аксакал


Zhiva>>>> Не Боруссия, а Барусь
DustyFox> Bredonosec>> на каком языке?
Zhiva>> Друг, что с твоим чувством юмора? Расслабся, я просто шучу.
DustyFox> Ты это, без обид! Когда в следующий раз шутить надумаешь, большими буквами жирным шрифтом пиши в начале:
Это шутка! Смеяться после слова: ...
Уж больно шутки у тебя тупые не смешные, и где начинать смеяться нужно, без пояснений, совершенно не понятно.

Я не знаю, что должно быть в голове, чтобы всерьез чситать, что кто-то будет спорить про правильное название Дортмундской Боруссии. Правда, мне жаль, что вы все тут такие серьезные :)
   44
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru