[image]

Холивор: какого цвета платье на фотографии?

 
RU Серокой #03.03.2015 18:03  @Mishka#03.03.2015 17:54
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Mishka> Можно погуглить xkcd dress color-- там есть простая картинка с одним и тем же платьем, но которое воспринимается по разному.

Там бело-золотое платье - на тёмном фоне. На картинке ж наоборот. Да и у АБазы фон светлый.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mishka> Бинго! Точнее фон первичен, т.к. картинка. Мозг сильно процессирует катринку в зависимости от фона.

Дык, видимо, эффект "нулевого цвета" ("точка отсчёта" задаётся частью сетчатки, непосредственно не освещаемой, а воспринимающей лишь рассеянный стекловидным телом свет)
   28.028.0
US Mishka #03.03.2015 18:10  @Серокой#03.03.2015 18:03
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Серокой> Там бело-золотое платье - на тёмном фоне. На картинке ж наоборот. Да и у АБазы фон светлый.

Холивор: какого цвета платье на фотографии? [Balancer#27.02.15 19:38]

Присоединимся, хотя и с запозданием. Какого цвета платье на фото — бело-золотое или чёрно-синее?// Научно-технические загадки
 
— ???

Главный фон на картинке, а не вообще общий, хотя последний тоже играет роль. Возьми редактор, вырежи платье, и заливай фон вокруг разными цветами. Удивишься. ;)
   35.035.0

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Дык, видимо, эффект "нулевого цвета" ("точка отсчёта" задаётся частью сетчатки, непосредственно не освещаемой, а воспринимающей лишь рассеянный стекловидным телом свет)

Не знаю. Я, когда дочка спросила какого цвета платье (с хитрой улыбкой), начал всматриваться отдельно в полосы. С тех пор никаких "переключений" не происходит. Видимо, картинка как-то ассоциировалось с тем, что постпроцессинг надо отключать. В других случаях, бывает, что срабатывает.
   35.035.0
+
-
edit
 

Dmb_2007

старожил
★☆
Mishka> ... что постпроцессинг надо отключать ...

Может работа с графикой на компе влияет...
Жена сразу выдала второй вариант, черно-синий.
Хотя тоже работает за компом, но ни рисованием, ни фото не занимается.

Для меня и предыдущие, рисованные, платья - сразу одинаковы.

Ещё-ж вопрос в терминологии. То, что для меня "светло-синее", для жены может быть "голубое".

Надо исследование было углУбить. Не просто собирать статистику, кто какое платье видит, а возраст, профессию и т.д. опрашиваемого.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
-
edit
 
Fakir> Дык, видимо, эффект "нулевого цвета" ("точка отсчёта" задаётся частью сетчатки, непосредственно не освещаемой, а воспринимающей лишь рассеянный стекловидным телом свет)
зачем так сложно?
я ж сразу описал.
берется фон вокруг обьекта, подстраивается под "нейтральный серый", и соответственно обьект видится. Это если на автоате. На меня эти глюки не подействовали. Хотя принудительно включить могу. Как и пьяное состояние или что-нить подобное.
   26.026.0

PSS

литератор
★★☆
Платье начали эксплуатировать. ;) Социальная реклама

Почему так трудно разглядеть черный с синим?
Иллюзия появляется если вы считаете, что "она сама виновата".
   7.07.0

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru