Фтор и его соединения

 
RU я уехал #20.02.2015 22:45
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Есть фторид натрия. Нужно получить фториды других металлов. В частности свинца и стронция.
Как это сделать?

По логике вещей HF вытесняется серной кислотой, а дальше плавиковая кислота должна пожрать любой металл или оксид или гидрооксид или слабую соль.
Но есть проблема с чистотой серной кислоты.
Думаю и с материалами держащими HF будет не всё так однозначно.
Еще есть варианты?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
я.у.> Есть фторид натрия. Нужно получить фториды других металлов. В частности свинца и стронция.

Суровые будни российского дауншифтера :)

я.у.> По логике вещей HF вытесняется серной кислотой, а дальше плавиковая кислота должна пожрать любой металл или оксид или гидрооксид или слабую соль.

Только те, фториды которых растворимы. Фторид свинца слабо растворим в воде, так что проканать должно. Фторид стронция нерастворим. Видимо, надо будет осаждать из растворимой соли слабой кислоты. Например, из ацетата стронция.

я.у.> Но есть проблема с чистотой серной кислоты.
я.у.> Думаю и с материалами держащими HF будет не всё так однозначно.

Ну так это как и во всей химии. Грязные материалы — грязный продукт. Немного помочь с очисткой может как раз факт малой растворимости или нерастворимости продукта. Т.е.



Понятно, что тут тоже будут проблемы, типа, если соли бария попадут, или даже кальция. Но в какой-то степени очистка дополнительная будет.
 40.0.2214.11540.0.2214.115
RU я уехал #22.02.2015 15:09  @Balancer#21.02.2015 13:05
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

А из каких материалов сделать аппаратуру?
 

ahs

старожил
★★★★
я.у.> А из каких материалов сделать аппаратуру?

Точно не стекло, оно со фторидами и плавиковой не дружит. Вообще, затея опасная, фтор для организма куда опаснее хлора.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  40.0.2214.11540.0.2214.115
RU я уехал #22.02.2015 15:48  @ahs#22.02.2015 15:37
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Свободного фтора там и не будет. Соединения фтора как правило токсичнее соединений хлора, но я бы не сказал что это что-то сверхопасное. Я имею возможность работать не в жилом помещении, а на улице под навесом, располагаясь с наветренной стороны и пользуясь средствами индивидуальной защиты.

ЗЫ вчера жарил блины и у меня произошел перегрев воды в масле на сковородке. Стоило мне пошевелить сковородку, как в ней произошли мощнейшие взрывы-вскипание воды с выбросом брызг масла. В принципе явление знакомое и раньше, но просто мощность всплесков превосходила все ранее видимое. Если бы не вытяжка, то масло бы и до потолка достало. Вполне реально получить тяжелые ожоги и остаться без глаз.
 

GOGI

координатор
★★★★
я.у.> А из каких материалов сделать аппаратуру?
Если без кипячения, то полиэтилен, если перегонять то ЕМНИП из доступных только свинец.
1  35.035.0
+
-
edit
 

valture

опытный

вазможно тефлон , кухонный инвентарь с покрытием .... :eek:
 24.724.7

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
я.у.> Есть фторид натрия. Нужно получить фториды других металлов.

Надеюсь, не гексафторид ...? :F
 28.028.0
RU я уехал #23.02.2015 17:49  @Fakir#23.02.2015 17:41
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Fakir> Надеюсь, не гексафторид ...? :F

Урана? Неее.. Вот чистый кристалл фторида кальция бы с удовольствием. Только уж больно сложно.
 
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
я.у.> Свободного фтора там и не будет. Соединения фтора как правило токсичнее соединений хлора, но я бы не сказал что это что-то сверхопасное.

Расстворимые фториды обладают острой и кумулятивной токсичностью. Острое отравление чревато поражением нервной системы и остановкой сердца. Хроническое поражение расстворимыми фторидами приводит к разрушению зубов и костей. Гуглить по слову "флюороз".

С расстворами фторидов работать только в перчатках. Руки тщательно мыть. Плавиковая кислота летуча, дает едкие и токсичные пары. Работать только под тягой. Очень старайтесь парами не дышать и использовать средства защиты дыхания. На худой конец - дышите только носом: зубы чуть целее будут. Ожоги плавиковой кислотой очень болезнены и плохо заживают, дают обширные некрозы. Обширные ожоги плавиковой кислотой могут привести к острому смертельному отправлению фторид-тоном.

Был уже здесь как то топки по токсичности соединений фтора. Весьма неприятная штука.

P.S. Чего тебя все на всякую токсичную гадость тянет? Займись лучше отработкой технологии дистилляции продуктов брожения :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  22
RU я уехал #23.02.2015 18:22  @U235#23.02.2015 18:14
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Вера не позволяет продавать C2H5OH для пития, а где найти иной сбыт пока не знаю. А так конечно надо заняться, бо со спиртом совсем плохо. В аптеках продают какую-то гадость, которая может и годится для протирки жопы, но как химреактив дает непредсказуемые результаты. В водочке слишком много воды и сахара, да и дорогая она.
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
я.у.>> А из каких материалов сделать аппаратуру?
ahs> Точно не стекло, оно со фторидами и плавиковой не дружит. Вообще, затея опасная, фтор для организма куда опаснее хлора.

Не-а :) Запах фтора становиться непереносим значительно раньше серьезной токсодозы - кто хоть раз в жизни нюхал фтор (был такой эпизод) тот учует этот запах даже в квартале от ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  22.022.0

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> Не-а :) Запах фтора становиться непереносим значительно раньше серьезной токсодозы

А запах растворимых солей? :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  40.0.2214.11540.0.2214.115

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Не-а :) Запах фтора становиться непереносим значительно раньше серьезной токсодозы
ahs> А запах растворимых солей? :)

Угу. Тут ты 100500% прав :pray0000:
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  22.022.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
я.у.> Вот чистый кристалл фторида кальция бы с удовольствием. Только уж больно сложно.

А чем не катит готовый флюорит?

флюорит друза купить Интернет магазин камней

Купить друзу флюорита в интернет-магазине Камневеды. // kamnevedy.ru
 

Минерал.Флюорит оптический .Дальнегорск.

Выставлено за 350,00 руб. Molotok.ru - наслаждайтесь покупками и будьте на 100% уверены в безопасности ваших сделок! // molotok.ru
 

и т.п.
 4040

U235

старожил
★★★★★
Собственно ссылочка на старую тему про плавиковую кислоту и прочие соединения фтора. Наверно интересно будет почитать в плане нынешнего разговора

Токсичность плавиковой кислоты и методы борьбы с отравлением

Если о бренном теле , то один из очень печальных вариантов даже без особых "киношных эффектов" - плавиковая .// Химия для любознательных
 
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  35.035.0

TEvg
TEvg-2

мракобес

Я вот подумал как съесть свинец. Свинцовая посуда, в ней HF, свинцовые электроды, электролиз. Имхо плюсовой электрод съест на ура. Я так с хлором пробовал и все замечательно работало.
 

TEvg
TEvg-2

мракобес

я.у.>> Вот чистый кристалл фторида кальция бы с удовольствием. Только уж больно сложно.
Balancer> А чем не катит готовый флюорит?

Да лучше продавать, нежели покупать.
 

U235

старожил
★★★★★
TEvg> Да лучше продавать, нежели покупать.

Разоришься, конкурируя со своими искусственно выращенными кристаллами с горниками, которые эти кристаллы из ямы достают :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  35.035.0

TEvg
TEvg-2

мракобес

U235> Разоришься, конкурируя со своими искусственно выращенными кристаллами с горниками, которые эти кристаллы из ямы достают :)

Оптический флюорит не шибко то из ямы достают. Но синтез что то мне не понравился. Какой-нибудь ниобат лития и то проще растится. ИМХО.
 

U235

старожил
★★★★★
TEvg> Я вот подумал как съесть свинец. Свинцовая посуда, в ней HF, свинцовые электроды, электролиз.

Фторид свинца отвратно растворяется в воде, так что скорее всего и сам свинец, покрываясь коркой фторида, будет хреново растворяться в плавиковой кислоте. Зато свинец отлично растворяется в уксусной кислоте, особенно если через нее воздух пробулькивать. В результате получается прекрасно растворимый ацетат свинца, так же известный как "свинцовый сахар". Он, говорят, сладкий на вкус, но пробовать не советую :)

Ну а потом, смешивая ацетат свинца с фторидом натрия, можно, наверно, осадить фторид свинца, а может даже, подобрав условия, и кристалл вырастить
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  35.035.0

TEvg
TEvg-2

мракобес

Здорово! Спасибо!
 

U235

старожил
★★★★★
TEvg> Оптический флюорит не шибко то из ямы достают.

Из ямы и достают. Иногда качество и прямо из ямы позволяет его использовать, только порезать и шлифануть, иногда переплавляют и делают кристаллы из расплава, благо флюорит относительно легкоплавкий, плавится на 1360 градусах. С относительно крупносерийным промышленным производством не сможешь тягаться ни по цене, ни по качеству, тем более если получаешь фторид кальция искусственно и из реактивов по розничным ценам.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  35.035.0

U235

старожил
★★★★★
TEvg> Здорово! Спасибо!

Только если будешь делать, то обязательно на ацетате свинца, если будешь его в кристаллическом виде получать, крупными буквами напиши, что это такое, и черепков и надписей "Яд!" побольше. Он, вроде как, и внешне весьма на сахар похож. Не дай Бог кто по незнанию, или сам по запарке, этого "сахару" в чай насыпет
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  35.035.0

TEvg
TEvg-2

мракобес

U235> Из ямы и достают. Иногда качество и прямо из ямы позволяет его использовать, только порезать и шлифануть, иногда переплавляют и делают кристаллы из расплава, благо флюорит относительно легкоплавкий, плавится на 1360 градусах.

Методом Чохральского или Киропулоса кристалл оптического флюорита можно вырастить?

О свинце. Свинец аккумуляторный, в нем надо полагать сурьма и кальций.
 
Это сообщение редактировалось 24.02.2015 в 12:36

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru