Евро и кризис

 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bredonosec> Как в аргументах - напр, испанские зарплаты никогда не были слишком высокими по сравнению с немецкими,

Блин, ты вообще читаешь? Или чукча не читатель?
Какая разница, какими они были по сравнению с немецкими? Важно, каковы они по сравнению с выручкой фирм, где работают испанцы.

Фраза "увеличивал испанские зарплаты по сравнению с немецкими" означает, что испанские зарплаты за счёт общей евровалюты росли не только в номинальном отношении, по сравнению с испанскими же раньше, но и по сравнению с немецкими. Т.е. темпы роста были выше. Это не означает, что они высоки в абсолютной величине по ср. с немецкими.

Короче читать надо внимательно и вдумчиво. А потом уже писать.

Bredonosec> а культурные барьеры не мешают эмиграции рабсилы (как примеры - треть жителей польши после принятия оказалась в германии и британии, от трети до половины прибалтики - там же и в ирландии, из чехословакии толпы в германию уехали, т.д.).

Ну да. А украинцы тоже едут в Европу, а таджики в Росии.
И какая фиг разница, что на новом месте у них совершенно иное социальное положение.

Bredonosec> Рассказы, что именно общая валюта не даёт снизить зряплаты в испании - глупость,

Читаем внимательно. И не приписываем.
Снизить номинальную не дают профсоюзы и соцзащита. Евро не даёт снизить реальную через запуск инфляции, и не даёт повысить конкурентоспособность за счёт ослабления нацвалюты.

Bredonosec> а рассказы, что мол в испании лопнул пузырь жилья в 12 году - тем более, бо как раз тогда вовсю русские скупали жильё в теплой испании, и в тот период этот бизнес рос дикими темпами.

Читаем внимательно. И не приписываем. Лопнул в кризис, а текст написан не позднее середины 2012.
При том, что я сильно сомневаюсь, чтобы в 2012 недвижка в Испании была на большом подъёме.

В первом квартале 2009 года безработица составила 16,5 % (эксперты предполагали что за год вырастет до 10 % [2]); общее число безработных превысило 3,3 млн человек.
В ноябре 2012 года достиг 26,2 %.
 


Сильно сомневаюсь, чтобы на таком фоне хоть что-то могло расти дикими темпами.


Bredonosec> Так и с выводами - пытаясь изобразить проблемы с евро некими "природными и прирожденными", отрицая американское воздействие на крупнейшего конкурента с момента его возникновения. Отворачивая внимание от непрерывных торговых войн ЕС-США,

Проблемы евро не являются внутренними и врождёнными? И усугублёнными? :)))

Bredonosec> от уничтожения первой валюты ЕС - экю - еще до его появления в бумажном виде

Чо-чо-чо? Во-первых, никогда не слышал, чтобы экю кто-то когда планировал доводить до бумажного вида - это изначально была в первую очередь расчётная международная валюта, как и SDR, как и её собственные предшественники, которых сменилось много - перед экю, то есть European Currency Unit, были: European Composite Unit (EURCO), European Monetary Unit (E.M.U.-6), European Unit of Account 9 (E.U.A.-9), European Unit of Account 17 (E.U.A.-17). Короче всё это больше похоже на переводной рубль, если искать какие-то сторонние аналоги.

Короче, и не первой она была, и не уничтожал её никто, а "переродилась" в евро. Кстати, одной из немаловажных причин "недоведения" экю до статуса полноценной единой валюты было то, что аббревиатура звучала как название старинной французской монеты - как же, низзя, это же преференция одному из языков. Что в общем косвенно свидетельствует об уровне и качестве принятия решений относительно единой валюты.


Bredonosec> (через проспонсированные пентагоном или кем там игры Сороса на валютной бирже и обрушение Фунта Стерлингов - ограбление банка британии (который был одним из основных эмитентов и гарантов экю) на сколько там миллиардов фунтов?

Во-первых, есть сомнения (и правдоподобные) в том, что Сорос был первопричиной.

Чёрная среда (1992) — Википедия

Чёрная среда — 16 сентября 1992 года — в этот день произошло резкое удешевление фунта стерлингов. Относительно немецкой марки цена снизилась с 2,77 до 2,70 GBP/DEM (−2,52 %). Относительно доллара США цена снизилась с 1,86 до 1,78 GBP/USD (−4,49 %). В последующие две недели котировки продолжали снижаться. Довольно часто обвал связывают с действиями американского финансиста Джорджа Сороса. Якобы за несколько лет до этого он спланировал операцию, скупал фунты стерлингов небольшими партиями, а затем, используя сформированные валютные резервы, 15 сентября фонд Джорджа Сороса «Квантум» одномоментно продал около 5 млрд фунтов в обмен на 15 млрд немецких марок по курсу 2,82 GBP/DEM. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Во-вторых - что важнее - Британия ни разу не была основным гарантом экю. Она всегда была сбоку припёку в европейских валютных единицах, и выпадала чаще всего. В корзине экю 32% приходилось на дойчмарку (вообще в 70-х - 90-х считавшуюся эталоном сильной валюты, "якорной", фунт рядом не валялся), 20% на франк и всего 12% на фунт. Для сравнения - примерно столько же в совокупности на бельгийский франк (8%) и датскую крону (4%), 10% на голландский гульден, 7-8% на лиру. На фоне этого спекуляция против фунта (что характерно, в паре с дойчмаркой) в качестве подкопа под столп экю выглядит смешно, не находишь?
На самом деле фунт начиная с 70-х (или даже с конца 60-х) был одной из самых нестабильных европейских валют, хуже были только испанцы с итальянцами.
А проблема экю, вылившаяся в Чёрый вторник, была врождённой, как и у всех доевровых европейских валютных конструктов. И проблемы эти были всю дорогу с 1974 в той или иной степени, кризис 92-93 усугубил. Со схожими проблемами Может, Сорос. Может, не Сорос. Ну не Сорос так другой или другие. Совершенно неважно, от какой именно искры полыхнёт разлитый бензин.

Всё это частично решили при переходе к евро, но именно что частично.

Отец-основатель евро предсказал его крах

Проблема в том, что единая европейская валюта представляет собой проект не экономический, а политический, говорит профессор. // korrespondent.net
 
Проект евро на скользком пути к коллапсу, заявил один из его отцов-основателей, бывший главный экономист ЕЦБ профессор Отмар Иссинг в статье для Daily Telegraph.

"Весь проект евро в его нынешней форме неработоспособен и несостоятелен", - заявил Иссинг.

Проблема, по его словам, состоит в том, что единая европейская валюта представляет собой проект не экономический, а политический.
 


Bredonosec> От попытки уничтожить вторую валюту - евро - еще при рождении (вспоминаем операцию в югославии в 99 году, в процессе которой европе навесили военные расходы, плюс огромный удар в виде толпы беженцев в самом сердце и восстановления экономики там же)

Да пытаться можно всё что угодно, "падающего толкни". Но если он стоит на ногах прочно, не пьян и не шатается - толку будет немного.


Bredonosec> Короче, врёт кругман. Не вижу смысла далее читать.

Действительно. Читать надо внимательно и вдумчиво. Если нет возможности или желания этого делать - лучше не читать.
 49.049.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru