[image]

Как вам обустроить Россию

 
1 163 164 165 166 167 186
CY D.Vinitski #14.05.2017 16:11  @Виктор Банев#07.05.2017 10:42
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
В.Б.> По этим предметам я не учился. Я на них присутствовал изредка. Справедливо полагая, что мне это в жизни не пригодится никогда.

Из этого опять следует, что об учебе в советском вузе вам напел Рабинович. А сами вы представления не имеете, ни о порядках, ни о личных закидонах преподавателей этих предметов. Совершенно очевидно, что вы в СССР высшего образования не имели!
   58.0.3029.8358.0.3029.83
RU DustyFox #14.05.2017 16:46  @ждан72#03.05.2017 08:23
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

с.т.>> ...плохой план может быть хуже чем НИКАКОЙ
ждан72> га, когда опалубка поставленна и выясняется что БРУ перегружен и заказы не берет а бетоновоз на ремонте это конечно лучше.
Да, это лучше, чем если бы бетон пришел - а опалубку никто ставить и не думал! Вот это действительно полный ПЭ!

ждан72> когда корабли построены а украина отказывает в поставке двигателей и своих нет оно конечно лучше.
Лучше. Движки можно и чуть позже поставить, а вот если движки пришли а кораблей нет - это такой же ПЭ, как и с бетоном... ;)
   44
RU Виктор Банев #14.05.2017 18:08  @DustyFox#14.05.2017 16:46
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
DustyFox> Да, это лучше, чем если бы бетон пришел - а опалубку никто ставить и не думал! Вот это действительно полный ПЭ!
Об этом еще Райкин юморил: "Кирпич - бар, раствор - ёк. Сижу, курю. Раствор-бар, кирпич - ёк. Опять сижу, курю!"©
Как он гастарбайтеров из Средней Азии предсказал? :eek:

Яндекс.Видео

Результаты поиска по запросу "кирпич бар раствор ёк сижу курю райкин" в Яндекс.Видео //  yandex.ru
 
   1717
RU спокойный тип #14.05.2017 22:19  @Виктор Банев#14.05.2017 18:08
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
В.Б.> Об этом еще Райкин юморил: "Кирпич - бар, раствор - ёк. Сижу, курю. Раствор-бар, кирпич - ёк. Опять сижу, курю!"©

да Райкин вообще наше всё для управленцев...его миниатюра про колёса и насосы это ТАКАЯ КЛАССИКА...

Аркадий Райкин. насосы и Колеса. Полная версия!
Часть фильма Аркадия Райкина -люди и манекены

насосы из Белебердинска - ГТУ с Украины прибыли?
   53.053.0
CY D.Vinitski #15.05.2017 10:26
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

Неистребимое наследие советского образа жизни и мысли — Абзац Ревю

  Покажите мне того европейца, за исключением психов и маргиналов, благодаря современным медиа обильно присутствующим в поле зрения, который бы призывал к уничтожению собственного государства, армии и прочего, собирая множество голосов себе подобных. А вот русские доморощенные «демократы» взахлеб пугают себя каждым последующим шагом, восстанавливающим статус кво собственной страны. И при этом, «демократически-либеральная» тусня с вожделением смотрит на Запад, который, якобы, должен ей помочь сокрушить нехороший строй и порядок в России. //  Дальше — abzac.review
 
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
+13
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Сегодня вернулся из командировки из одного из сибирских городов. Кому интересно - это 3-й город по величине в России, найдете сами. Ответ на вопрос темы - "Не с@ать и делать больше, а не тырндеть в интернетах". Рассказываю:

Все БС сотовой связи оснащены набором аккумуляторов на случай кратковременных перебоев с питанием. Бывает, знаете ли. Аккумуляторы емкостью неплохой, этак в 2-3 раза больше автомобильных и качество получше. И у многих идиетов возникает мысль украсть и сдать. Правда стоят они для компании 9-9,5 тыс рублей, а примут по 2,5, бизнес так себе. Но на БС стоит не менее 4 аккумуляторов и 10 тыс рублей от скупщиков вот так сразу - для некоторых неплохой бизнес. Сидим мы значит, работаем. Срабатывает сигнализация, что в деревне недалеко от города открыта стойка питания. Но точно знаем, что наших инженеров там нет, подрядчиков тоже. Через пару минут БС падает по питанию и не поднимается. Звоним в полицию, те обещают выслать экипаж. Звоним еще и арендодателю. Вот тетка молодец, но об этом ниже. Звоним конкурентам (на самом деле это все понятия манагерчиков, техслужбы вполне внятно и корректно общаются) и еще у одного оператора падает БС также, а стоим на одной АМС. Т.е оттуда вытащили аккумуляторы и перепилили/перерубили кабели. Нашелся знакомый в управлении ГИБДД города и в ту деревню стартуют еще + 2 экипажа ДПС. Как потом оказалось там уже 2 патрульных машины на подьезде были. Патрульные увидели "Газель", которая огородами пробиралась к дороге, а доргоа из деревни одна. Правда они сразу не догнали, посадили свою 15-шку в лужу и пока выбрались потеряли время. Но вторая машины выскочила на дорогу, за ней первая из лужи и дернули в погоню. Навстречу два экипажа ДПС. Увидев мигалки и впереди и сзади "орлы" из "Газели" остановились, выкинули 16 аккумуляторов на обочину и сказали, что приспичило им тут по малой, а может и большой нужде. А водила и капот открыл, типа с мотором что-то. Вобщем повязали их, приехал наш инженер. Открыли БС - взломана стойка питания, аккумуляторной болгаркой перепилены перемычки между аккумами и питанием, сами аккумов нет, тип соответствует тем, что на обочине лежат. У конкурента так же. Болгарка в кузове "Газели" - прилагается. Вобщем попали. НО.

Наша мачта стоит во дворе местного магазина. Территория принадлежит им, им и платим аренду. Мы позвонили даме, хозяйке магазина, сразу как на БС сработала сигнализация. Она на по телефону подтвердила, что какие-то ослы копаются в БС. Вышла, типа мусор выкинуть и записала номер машины - его мы сразу в полицию передали, более того, четко и ясно все приметы машины сказала. И сквозь окно в заднем помещении магазина на камеру телефона сняла все рожи ослов и их действия. Нам по почте кинула все фото. И участковому на своей машине отвезла на флэшке! Тот уже в РОВД подьехал.

Вот как надо Россию обустраивать, учитесь. Одна женщина не испугалась и доказательств на реальный срок ослам набрала. Хотя ей до нашей БС дела нет никакого - стоит мачта - платите мне каждый месяц и все. Моя хата, типа, с краю.

Более того, водилу хотели под подписку отпускать. Они встал в позу "Я не при делах, заплатили, просили подвести". Но пробили машину и напряглись. Она на человека записана, который уже 3-й год лежит в психушке, хроник, водила ездит по доверенности. Но есть еще одна такая - в небольшом городке в области. По описанию - совпадают. Позвонили второму владельцу - его "Газель" при нем, возит хлеб по киоскам, вот за рулем прямо сейчас. Т.е. та машина что поймали - серая. Ее угнали, перекрасили и сделали документы на похожую легальную, хотя она угнанной от этого быть не перестала. Так сразу не прикопаешься. Вобщем водила тоже пошел куковать в камеру.

Меньше пи@дите в сети, "господа", больше делайте! Так и обустроим.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
энди> Я сейчас сам в сомнениях что лучше- некоторая эмиссия под типа проекты или жизнь по средствам .Наверное нужен разумный компромисс. Как показывает опыт в тч и СССР государство не умеет хорошо администрировать .Даже во времена Сталина воровали и пилили бюджет .возникает вопрос сколько стоит администрирование и контроль?Да сейчас наверное с развитием электронных технологий наверное прозрачнее и дешевле ,но все равно не бесплатно .опять же инфляция это удар по бедным нежели по богатым .И когда мы говорим об эмиссии то мы должны понимать не только плюсы - развитие и движуха ,но и сопутсвующей инфляции -обнищание более бедных слоев населения что эту движуху может убить социальным протестом.Надо искать золотую середину.

Инфляция - она, конечно, больше удар по бедным. Это без балды. Только вот "бедные" в большинстве - это бюджетники. И "жить по средствам" => сокращение бюджетных расходов и удар в первую очередь по ним же. И куда более болезненный, чем инфляционный удар, который всё же боле-мене размазан по всем. Потому что про сложность администрирования и контроля, особенно в наших реалиях - это всё так, но в наших же реалиях "жизнь по средствам" сводится, как правило, к анекдоту - "Папа, водка подорожала, это что, ты теперь будешь меньше пить? - Нет, сынок, это ты будешь меньше есть". Потому - не выход.

Совершенно не факт, что разумно бороться чисто монетарными методами с инфляцией, имеющей немонетарную природу. Во-первых, пробовали и вышло не то чтоб супер. Во-вторых, вполне возможно, что эти монетарные меры борьбы по немонетарному каналу инфляцию, напротив, усиливают.
Ну вон ЦБ денежную массу сокращал. В значительной мере - за счёт увеличения ставки.

Недавно за пивом на кухне один джентльмен из промышленности обратил моё внимание на один такой возможный немонетарный механизм. Что происходит с ценой конечного продукта, если сырьё или комплектующие из-за инфляции дорожают, скажем, на 5%? Первое, что приходит в голову - он дорожает меньше, чем на 5%, потому что не все издержки сразу выросли; там, кредиты выплачиваются по старой ставке, зарплата фиксирована или в условиях кризиса даже упала. А он говорит - хрена, цена на моё изделие растёт сильнее. - Как?! - Да банально: кассовый разрыв же. За комплектующие или сырьё платить надо здесь и сейчас, причём больше, чем раньше. А за отгруженную продукцию когда еще заплатят. То есть при том же объёме производства растёт оборотка, а где её взять? В итоге при дорогом кредите это выливается в больший рост цен, потому что иначе никак. Количественно у меня тут возникают некоторые вопросы (детальной калькуляции я не видел, и наверняка от отрасли к отрасли возможны вариации), но грубая прикидка показывает, что механизм в принципе возможен и может давать порядка 1-2% прироста инфляции легко. А может и больше в период особо высоких кредитных ставок два года назад, в самый разгар.
Ну и т.п.
   51.051.0
+
+4
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Еще немного по теме. Как обустроить Россию? В первую очередь выкинуть всех зомбаков с дипломом MBA. Вот приходит такой весь из себя манагерчик на собеседование - ну костюм, ясное дело, туфельки напид@расил, глаза горят, готов "оптимизировать" все и вся. И как только говорит что у него диплом MBA - его просто выкидывают в окно. Этаж не важен, но лучше повыше. Ничего ему не будет, зомбаки не боятся никаких проблем.

Ниже очень хороший материал. Не так давно "Мегафон" положил сеть в Москве и еще нескольких центральных регионах, думаю часть форумчан это ощутила на себе. Все логично, "дефективные управленцы" взялись за контору примерно с 2013-го года, и вот результат, приплыли. Кстати в "БиЛайне" все еще хуже и грустнее... Комментарии также рекомендую к прочтению:

Ошибка 403. Пикабу.

Ошибка 403. Доступ запрещен.Пожалуйста, проверьте, компьютер на наличие вирусов. Ошибка 403. Доступ запрещен.Пожалуйста, проверьте, компьютер на наличие вирусов. //  pikabu.ru
 

Упс... Ссылку не пропускает. Скопирую сюда:

Как многим уже известно в прошлую пятницу 19 мая у МегаФона остались без связи 3 филиала. Поволжье, Центральный филиал и Московская область. Авария беспрецедентная для компании, и последствия ее МФ разгребать еще долго. Дальше мой взгляд как бывшего сотрудника (инженера/ИТшника), на то почему такое могло произойти. Или проще говоря, как мою любимую компанию довели.

Все ниже написанное сугубо мое ИМХО, оно может быть совершенно субъективно, что-то я могу опустить, но так как я очень долго варился во всей этой каше, воспоминания и ощущения все еще свежи. Это мой первый и последний пост, вы вправе копировать текст, распространять, цитировать и делать все что вам с ним захочется. В этот аккаунт я больше не зайду, так как не верю в порядочность и свободу слова. Цель только одна, поднять хотя бы немного хайпа.



Я работал в МегаФоне, много лет. С энтузиазмом, множеством переработок, скажем так с верой, что делаю что-то значимое, что будущее за нами... И компания действительно росла, росло покрытие, став лучшим. Рос профессионализм коллектива, крепла команда, зарплата росла.



Первые подозрения, у меня и коллег начали возникать в 2012-13. Когда мы внезапно узнали, что работаем по устаревшей модели. В те годы господин Таврин еще только формировал команду, но уже обещал большие перемены. Федерализация, оптимизация, сокращение издержек и прочие приятные уху выпускника MBA слова. Это сейчас на этом можно уже заканчивать историю, но тогда это еще не так пугало. Казалось бы, кто в своем уме будет трясти инфраструктуру, рабочую, отлаженную с годами? Ведь на инженерах/итшниках обычно не экономят… Но именно этим наш топ в первую очередь и занялся.



Было объявлено о планах по оптимизации расходов, и тадамс, именно технический персонал у нас оказался самым не оптимизированным. Планы были грандиозные, федерализация всех систем мониторинга, объединение эксплуатации в высококвалифицированные центры в Санкт-Петербурге и Самаре, внедрение ИИ, и единых систем учета/обработки аварий и задач для всей страны. Но как всегда было маленькое но, надо было сократить половину технического персонала из старых команд. А для второй выделить квоту с понижением в должностях. Угадайте кто ушел?



Ушли почти все, кто стоял у истоков инфраструктуры в филиалах, особенно тяжело досталось эксплуатации в регионах, на понижение согласился мало кто. Осталась молодежь без опыта работы и те, кому удалось сохранить должность. Это планировалось компенсировать Едиными Центрами Управления Сетью (ЕЦУС), в которых хотели собрать профессионалов. И превратить их работу в потоковую с более узкой специализацией. Задумка была в том, что группа профессионалов обслуживает сразу несколько филиалов компании. То есть, если раньше все Поволжье эксплуатировали 200ч (условно), то теперь должны были 20 (условно), в Санкт Петербурге. А помогать им должны были те 20 (условно), несчастных, оставшиеся в филиале. Помогать в этом должен был новый мониторинг, но его превратили из мощных отделов, на которых держалась до этого сеть (я считаю, что самая стабильная в РФ), в отдел болванчиков, не отвечающих вообще ни за что. А важнейшую функцию старого мониторинга – координацию работы других отделов… просто убрали. Если раньше это была группа молодых ребят, что задалбывали всех вокруг пока не будут устранены даже самые незначительные проблемы. То новой функцией мониторинга стала sick! передача аварийной ситуации тем 20 несчастным из филиала и 20 из ЕЦУСа, что теперь отвечают за всю тех часть. И то только самых критичных, остальные персонал должен был искать сам, пользуясь созданной для этого веб платформой. Надо ли говорить о том, что все это превратилось в бесконечную череду ошибок, аварий и взаимной ненависти? И по сей день это работает через одно место. А для улучшения статистики, и красивых отчетов об эффективности, были пересмотрены критерии аварий. То, что раньше было охренеть каким звездецом, вдруг стало малозначимым инцидентом. По некоторым категориям допустимые деградации были вообще увеличены более чем вчетверо. Да что говорить, многие типы ошибок на оборудовании вообще перестали обрабатывать, так как стали якобы малозначимыми.



Тогда я по-настоящему начал ощущать давление от того, что все знают где ты работаешь. Посыпались жалобы, замечания от друзей, шуточки про "мегафон не ловит". А компания радостно рапортовала на портале, о том, как все замечательно и слаженно работает. Казалось бы, можно жить? Но это было только началом.



С 2014 года было введено столько всевозможных бюрократических систем... Бесконечные формы, заявки, веб сервисы, системы учета. Мне еще было терпимо, но угадайте кто больше всего страдал? Инженеры, Технари, ИТшники. Тех, кто отвечал в принципе за самое важное, наше руководство планомерно превращало в типичных чиновников. Ничто не должно происходить без заполнения соответствующих форм и отчетностей, такой стал лозунг. А какой лучший способ сделать превратить его в чинушу? Посадить его в болото бюрократии и платить поменьше денег. ЕЦУСы не справлялись с работой и требовали новые квоты на штат, наше руководство в свою очередь добавляло больше систем контроля за персоналом инфраструктуры, для анализа возможности дальнейших сокращений в филиалах. Из сплоченных коллективов инфраструктура в регионах превратилась героев сериала Lost, которые просто пытались выживать. Из слаженной командной работы, все превратилось в какое-то перетаскивание одеяла на себя. В ответ ЕЦУСы стали замыкать работу на себя, и в конце концов вообще перестали информировать остальных о том, что делают. Зарплаты расти перестали от слова совсем, так и оставшись на уровне 2013. Карьерный рост в принципе пропал как вид. Повышение квалификации и обучение сдохло.



В итоге к моменту моего ухода в конце 2016го, инфраструктура в регионах приобрела крайне прискорбный вид. Моя работа (да и моих коллег тоже), превратилась в какую-то бесконечную борьбу с системой. ЕЦУСы у которых нет в целях качественного выполнения своей работы, а только скорость. Коллеги из других отделов, которые дрожат за свои места, и просто прячутся за стеной возведенной компанией бюрократии. Линейное и высшее руководство которое боится сказать правду, и лишь молчаливо исполняет. Все это под соусом полной рассогласованности, взаимного недоверия, и просто обиды на руководство и происходящее. Дошло до того что забивать на все кроме прямых приказов, в компании стало самым популярным способом работы. Просто потому, что так стали построены бизнес процессы. Все превратилось в такое болото, что даже на корпоративной системе заявок появилась заявка на помощь в поиске нужной формы заявки… И все это на фоне растущего кол-ва жалоб на связь и полного отсутствия понимания (да и вообще желания знать), у топов что происходит внизу. А главное все до единого понимали, что рано или поздно это приведет к коллапсу.



Важно заметить, что МегаФон — это очень большая компания, и все последствия в ней происходят не сразу, а по инерции спустя довольно большой промежуток времени. Поэтому развал инфраструктуры по-настоящему сказался не сразу. Так и получилось, что последствия накрыли компанию только сейчас.



Прочитав все выше сказанное у вас уже, наверное, встают волосы дыбом, но нет, это лишь малая часть проблем. К уже написанной стене текста стоит добавить следующие. Авария возникла потому что:



Во-первых, сломавшееся оборудование было пролоббировано директором по развитию (техническому развитию сети, который сейчас директор по инфраструктуре sick!), с образованием маркетолога… Спросил кто-то технарей почему они хотят телеком вендора, а не HP? Нет.



Во-вторых, сколько людей подготовили к эксплуатации этого оборудования? Горстку. А потом сократили, о чем я и писал. И вплоть до 2017 года, вообще все кроме Москвы и ЕЦУСов шли с любым обучением по бороде.



В-третьих, федерализация коснулась всего. Так замкнули три филиала на 2 узла. Особенно свежо и новаторски это выглядит на фоне прошлых лет, когда мы резервировали все что можно и не по разу. Разнося оборудование по географическому признаку на каждый регион филиала, вплоть до нескольких ЦОДов на город.



Наконец, в-четвертых, это полное выгорание тех персонала. Это ужасно давит на тех, кто остался, когда люди ощущают, что ничего хорошего их впереди не ждет. Что говорить, мои самые оптимистично настроенные коллеги даже начали признавать, что компания разваливается. Что говорить, в этому году, из-за того, что МегаФон не выполнил план по прибыли, было решено выдать инженерам/ИТшникам годовую премию размером в пол зарплаты. Тем людям, что добросовестно выполняли свои цели весь год, поднимались по ночам для устранения аварий, и батрачили в выходные. Просто потому, что компания недополучила прибыли. Кто-то может сказать, что мол недополучила потому что аварии плохо исполняли? По меркам былых времен да, но по текущим отлично. С каким энтузиазмом и ответственностью теперь среднестатистический инженер относится к своей работе? А ведь я даже не поднимаю вопрос одних из самых низких зарплат в телекоме.



И на днях господин Солдатенков (директор МегаФона), выступил с обращением к сотрудникам, намекнув какие они плохие что допустили такое. Прислали бывшие коллеги, и у меня бомбануло. Так вот всем уже насрать, насрать на сеть, насрать на связь, насрать корпоративные ценности. Предшественник текущего гендира развалил большую часть того что прекрасно работало, и сделал все что бы с тем что осталось работать стало как можно сложнее. Текущий же лишил людей и финансовой мотивации, поэтому не удивляйтесь происходящему. WannaCry, оба случая с HLR - это по больше части результат развала происходящего в самой важной части компании.



Можно еще очень много всего написать, но что толку? Я ушел, сейчас работаю в компании гораздо меньшей. Лучше ли теперешнего МФ? Гораздо. Мне больше не надо убеждать подчиненных пилить в х**во-кукуево в выходные за одно лишь спасибо от меня. Или убеждать коллегу, что у нас просто нельзя повышать зарплату без смены должности… И что за те копейки что он получает надо еще и стараться. Что с остальными? Я думаю они рано или поздно уйдут, молодежь, что набрали в 2014 на низшие должности уже получила достаточно опыта, и разойдется теперь по новым компаниям. А МегаФон? МегаФон еще долго и тяжело будет агонизировать, если вдруг кто ни будь сверху не отнимется от сиськи консалтинговых агентств... и хотя бы не на долго прозреет.



Наверно так не только в МегаФоне, но я про других не знаю. А аварии будут еще, много, и с еще большими последствиями. Потому, что бегун экономящий на ногах… бегун не на долго.



Модераторов прошу извинить. Под спойлер пытался убрать несколько раз - не работает...
   44
Это сообщение редактировалось 08.06.2017 в 06:27
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Sergofan> Ниже очень хороший материал.
многие моменты схожи с собственными, эти манангеры кроме подобных оптимизаций ничего не умеют, молодость и наглость их символы.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
t.> многие моменты схожи с собственными, эти манангеры кроме подобных оптимизаций ничего не умеют, молодость и наглость их символы.

Да, есть такое. У нас тоже чувствуется. Причем они мало того, что совершенно не понимают что творят, так еще и тупо ако бульдозер проталкивают свои "решения". А когда все становится плохо - просто убегают.

Вот из Мегафона за этот сбой выперли Башмакова... Так его вообще на должность выше технички нельзя было брать. Но ведь взяли. И довели до таких проблем.
   44
RU спокойный тип #11.06.2017 16:49  @Sergofan#09.06.2017 05:48
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
t.>> многие моменты схожи с собственными, эти манангеры кроме подобных оптимизаций ничего не умеют, молодость и наглость их символы.
Sergofan> Да, есть такое. У нас тоже чувствуется.

однозначно , такую же херню наблюдал последние годы, это "индусский" менеджмент (в противоположность хорошему западному) , от возраста и наличия степеней не зависит
   53.053.0
RU Sergofan #11.06.2017 17:18  @спокойный тип#11.06.2017 16:49
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
с.т.> однозначно , такую же херню наблюдал последние годы, это "индусский" менеджмент (в противоположность хорошему западному) , от возраста и наличия степеней не зависит

Самое непонятное как от этого избавиться. Люди рисуют классные презенташки и много и красиво трындят. Реально рот не заткнешь. Но работа или стоит или еще хуже - катится вниз.
   59.0.3071.8659.0.3071.86
RU спокойный тип #11.06.2017 17:36  @Sergofan#11.06.2017 17:18
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Sergofan> Самое непонятное как от этого избавиться. Люди рисуют классные презенташки и много и красиво трындят. Реально рот не заткнешь. Но работа или стоит или еще хуже - катится вниз.

ИМХО если организация этим поражена - то или она сможет переболеть и выздороветь или нет, одно из двух...универсального лекарства тут нет

собственно тут можно далее целиком книгу паркинсона привести,
мы сейчас конкретно говорим об организациях поражённых болезнью паркинсона говорим.

"просто" в руководство просачиваются люди не понимающие (не желающие понимать) где её корни и что её питает


НЕПРИЗАВИТ, или Болезнь Паркинсона

Куда ни взгляни, мы видим учреждения (административные, торговые и научные), где высшее начальство изнывает от скуки, просто начальство оживляется, только подсиживая друг друга, а рядовые сотрудники тоскуют или развлекаются сплетнями. Попыток тут мало, плодов — никаких. Созерцая эту печальную картину, мы думаем, что сотрудники бились до конца и сдались по неизбежности. Однако недавние исследования показали, что это не так. Большинство испускающих дух учреждений долго и упорно добивалось коматозного состояний. Конечно, это результат болезни, но болезнь, как правило, не развивается сама собой. Здесь, заметив первые ее признаки, ей всячески помогали, причины ее углубляли, а симптомы приветствовали. Болезнь эта заключается в сознательно взлелеянной неполноценности и зовется непризавитом. Она встречается гораздо чаще, чем думают, и распознать ее легче, чем вылечить.

Как и велит логика, опишем ее ход с начала до конца. Затем расскажем об ее симптомах и научим ставить диагноз. В завершение поговорим немного о лечении, о котором, однако, знают мало и вряд ли что-нибудь узнают в ближайшем будущем, ибо английская медицина интересуется не этим. Наши ученые-врачи довольны, если опишут симптомы и найдут причину. Это французы начинают с леченья, а потом, если зайдет речь, спорят о диагнозе. Мы же будем придерживаться английского метода, который куда научней, хотя больному от этого не легче. Как говорится, движение все, цель ничто.

Первый признак опасности состоит в том, что среди сотрудников появляется человек, сочетающий полную непригодность к своему делу с завистью к чужим успехам. Ни то, ни другое в малой дозе опасности не представляет, эти свойства есть у многих. Но достигнув определенной концентрации (выразим ее формулой N3Z5), они вступают в химическую реакцию. Образуется новое вещество, которое мы назовем непризавием. Наличие его определяется по внешним действиям, когда данное лицо, не справляясь со своей работой, вечно суется в чужую и пытается войти в руководство. Завидев это смешение непригодности и зависти, ученый покачает головой и тихо скажет: «Первичный, или идиопатический, непризавит». Симптомы его, как мы покажем, не оставляют сомнения.

Вторая стадия болезни наступает тогда, когда носитель заразы хотя бы в какой-то степени прорывается к власти. Нередко все начинается прямо с этой стадии, так как носитель сразу занимает руководящий пост. Опознать его легко по упорству, с которым он выживает тех, кто способнее его, и не дает продвинуться тем, кто может оказаться способней в будущем. Не решаясь сказать: «Этот Шрифт чересчур умен», он говорит: «Умен-то он умен, да вот благоразумен ли? Мне больше нравится Шифр». Не решаясь опять-таки сказать: «Этот Шрифт меня забивает», он говорит: «По-моему, у Шифра больше здравого смысла». Здравый смысл — понятие любопытное, в данном случае противоположное уму, и означает оно преданность рутине. Шифр идет вверх, Шрифт — еще куда-нибудь, и штаты постепенно заполняются людьми, которые глупее начальника, директора или председателя. Если он второго сорта, они будут третьего и позаботятся о том, чтобы их подчиненные были четвертого. Вскоре все станут соревноваться в глупости и притворяться еще глупее, чем они есть.

Следующая (третья) стадия наступает, когда во всем учреждении, снизу доверху, не встретишь и капли разума. Это и будет коматозное состояние, о котором мы говорили в первом абзаце. Теперь учреждение можно смело считать практически мертвым. Оно может пробыть в этом состоянии лет двадцать. Оно может тихо рассыпаться. Оно может и выздороветь, хотя таких случаев очень мало. Казалось бы, нельзя выздороветь, без лечения. Однако это бывает, подобно тому как многие живые организмы вырабатывают нечувствительность к ядам, поначалу для них смертельным. Представьте себе, что учреждение опрыскали ДДТ, уничтожающим, как известно, все живое. Какие-то годы, действительно, все живое гибнет, но некоторые индивиды вырабатывают иммунитет. Они скрывают свои способности под личиной как можно более глупого благодушия, и опрыскиватели перестают узнавать способных. Одаренный индивид преодолевает внешнюю защиту и начинает продвигаться вверх. Он слоняется по комнатам, болтает о гольфе, глупо хихикает, теряет нужные бумаги, забывает имена и ничем ни от кого не отличается. Лишь достигнув высокого положения, он сбрасывает личину и является миру, словно черт в сказочном спектакле. Начальство верещит от страха: ненавистные качества проникли прямо к ним, в святая святых. Но делать уже нечего. Удар нанесен, болезнь отступает, и вполне возможно, что учреждение выздоровеет лет за десять. Однако такие случаи редки. Обычно болезнь проходит все вышеописанные стадии и оказывается неизлечимой.

Такова болезнь. Теперь посмотрим, по каким симптомам можно ее распознать. Одно дело — описать воображаемый очаг заразы, известной нам изначально, и совсем другое — выявить ее на фабрике, в казарме, в конторе или в школе. Все мы знаем, как рыщет по углам агент по продаже недвижимости, присмотревший для кого-нибудь дом. Рано или поздно он распахнет чулан или ударит ногой по плинтусу и воскликнет: «Труха!» (Если он дом продает, он постарается отвлечь вас прекрасным видом из окна, а тем временем обронит ключи от чулана.) Так и во всяком учреждении — специалист распознает симптомы непризавита на самой ранней его стадии. Он помолчит, посопит, покачает головой, и всем станет ясно, что он понял. Как же он понял? Как узнал, что зараза уже проникла? Если присутствует носитель заразы, диагноз поставить легче, но он ведь может быть в отпуске. Однако запах его остался. А главное, остался его след во фразах такого рода: «Мы на многое не замахиваемся. Все равно за всеми не угонишься. Мы тут, у себя, между прочим, тоже делаем дело, с нас довольно». Или: «Мы вперед не лезем. А этих, которые лезут, и слушать противно. Все им работа да работа, уж не знают, как выслужиться». Или, наконец: «Вот кое-кто из молодых выбился вперед. Что ж, им виднее. Пускай продвигаются, а нам и тут неплохо. Конечно, обмениваться людьми или там мыслями — дело хорошее. Только к нам оттуда, сверху, ничего стоящего не перепало. Да и кого нам пришлют? Одних уволенных. Но мы ничего, пусть присылают. Мы люди мирные, тихие, а свое дело делаем, и неплохо…»

О чем говорят эти фразы? Они ясно указывают на то, что учреждение сильно занизило свои возможности. Хотят тут мало, а делают еще меньше. Директивы второсортного начальника третьесортным подчиненным свидетельствуют о мизерных целях и негодных средствах. Никто не хочет работать лучше, так как начальник не смог бы управлять учреждением, работающим с полной отдачей. Третьесортность стала принципом. «Даешь третий сорт!» — начертано золотыми буквами над главным входом. Однако можно заметить, что сотрудники еще не забыли о хорошей работе. На этой стадии им не по себе, им как бы стыдно, когда упоминают о передовиках. Но стыд этот недолговечен. Вторая стадия наступает быстро. Ее мы сейчас и опишем.

Распознается она по главному симптому: полному самодовольству. Задачи ставятся несложные, и потому сделать удается, в общем, все. Мишень в десяти ярдах, и попаданий много. Начальство добивается того, что намечено, и становится очень важным. Захотели — сделали! Никто уже не помнит, что и дела-то не было. Ясно одно: успех полный, не то что у этих, которым больше всех надо. Самодовольство растет, проявляясь во фразах: «Главный у нас человек серьезный и, в сущности, умный. Он лишних слов не тратит, зато и не ошибается». (Последнее замечание верно по отношению ко всем тем, кто вообще ничего не делает.) Или: «Мы умникам не верим. Тяжело с ними, все им не так, вечно они что-то выдумывают. Мы тут трудимся, не рыпаемся, а результаты — лучше некуда». И наконец: «Столовая у нас прекрасная. И как они ухитряются так кормить буквально за гроши? Красота, а не столовая!» Фразы эти произносятся за столом, покрытым грязной клеенкой, над несъедобным безымянным месивом, в жутком запахе мнимого кофе. Строго говоря, столовая говорит нам больше, чем само учреждение. Мы вправе быстро судить о доме, заглянув в уборную (есть ли там бумага); мы вправе судить о гостинице по судочкам для масла и уксуса; так и об учреждении мы вправе судить по столовой. Если стены там темно-бурые с бледно-зеленым; если занавески малиновые (или их просто нет); если нет и цветов; если в супе плавает перловка (а быть может, и муха); если в меню одни котлеты и пудинг, а сотрудники тем не менее в восторге — дело плохо. Самодовольство достигло той степени, когда бурду принимают за еду. Это предел. Дальше идти некуда.

На третьей, последней стадии самодовольство сменяется апатией. Сотрудники больше не хвастают и не сравнивают себя с другими. Они вообще забыли, что есть другие учреждения. В столовую они не ходят и едят бутерброды, усыпая столы крошками. На доске висит объявление о концерте четырехлетней давности. Табличками служат багажные ярлыки, фамилии на них выцвели, причем на дверях Брауна написано «Смит», а на Смитовых дверях «Робинсон». Разбитые окна заклеены неровными кусками картона. Из выключателей бьет слабый, но неприятный ток. Штукатурка отваливается, а краска на стенах пузырится. Лифт не работает, вода в уборной не спускается. С застекленного потолка падают капли в ведро, а откуда-то снизу доносится вопль голодной кошки. Последняя стадия болезни развалила все. Симптомов так много и они так явственны, что опытный исследователь может обнаружить их по телефону. Усталый голос ответит: «Алло, алло…» (что может быть беспомощней!) — и дело ясно. Печально качая головой, эксперт кладет трубку. «Третья стадия, — шепчет он. — Скорее всего, случай неоперабельный». Лечить поздно. Можно считать, что учреждение скончалось.

Мы описали болезнь изнутри, а потом снаружи. Нам известно, как она начинается, как идет, распространяется и распознается. Английская медицина большего и не требует. Когда болезнь выявлена, названа, описана и заприходована, английские врачи вполне довольны и переходят к другой проблеме. Если спросить у них о лечении, они удивятся и посоветуют колоть пенициллин, а потом (или прежде) вырвать все зубы. Сразу ясно, что это не входит в круг их интересов. Уподобимся мы им или подумаем о том, можно ли что-нибудь сделать? Несомненно, еще не время подробно обсуждать курс лечения, но не бесполезно указать в самых общих чертах направление поиска. Оказывается, возможно установить некоторые принципы. Первый из них гласит: больное учреждение излечить себя не может. Мы знаем, что иногда болезнь исчезает сама собой, как сама собой появилась, но случаи эти редки и, с точки зрения специалиста, нежелательны. Любое лечение должно исходить извне. Хотя человек и может удалить у себя аппендикс под местным наркозом, врачи этого не любят. Тем более не рекомендуется самим делать другие операции. Мы смело можем сказать, что пациент и хирург не должны совмещаться в одном лице. Когда болезнь в учреждении зашла далеко, нужен специалист, иногда — крупнейший из крупных, сам Паркинсон. Конечно, они много берут, но тут не до экономии. Дело идет о жизни и смерти.

Другой принцип гласит, что первую стадию можно лечить уколами, вторая чаще всего требует хирургического вмешательства, а третья пока неизлечима. В былое время прописывали капли и пилюли. Но это устарело. Позднее поговаривали о психологических методах, но это тоже устарело, так как многие психоаналитики оказались сумасшедшими. Век наш — век уколов и операций, и науке о болезнях учреждений нельзя отставать от медицины. Установив первичное заражение, мы автоматически наполняем шприц, и решить нам надо одно: что в нем будет, кроме воды. Конечно, что-нибудь бодрящее, но что именно? Очень сильно действует Нетерпимость, но ее нелегко достать, и опасность в ней большая. Добывают ее из крови армейских старшин и содержит она два элемента: 1) «а можно и получше» (МП) и 2) «никаких оправданий» (НО). Введенный в больное учреждение носитель Нетерпимости сильно встряхивает его, и под его влиянием оно может пойти войной на источник заразы. Способ этот хорош, но не обеспечивает стойкого выздоровления. Иными словами, не дает гарантии, что зараза будет извергнута. Собранные сведения показывают, что лекарство это просто пришибет болезнь, зараза затаится и будет ждать своего часа. Некоторые видные специалисты полагают, что курс надо повторять, но другие опасаются, как бы это не вызывало раздражения, почти столь же вредоносного, как сама болезнь. Таким образом, Нетерпимость надо применять с осторожностью.

Есть лекарство и помягче — так называемое Вышучивание. Однако применение его туманно, действие — нестойко, а эффект мало изучен. Вряд ли есть основания его опасаться, но излечение не гарантировано. Как известно, у больного непризавитом сразу образуется толстая шкура, которую смехом не пробьешь. Быть может, укол изолирует инфекцию, и то хорошо.

Отметим в завершение, что некоторую пользу приносило такое простое лекарство, как Выговор. Но и здесь есть трудности. Лекарство это действует сразу, но может вызвать потом обратный эффект. Приступ активности сменится еще большим безразличием, а зараза не исчезнет. По-видимому, лучше всего смешивать Выговор с Нетерпимостью, Вышучиванием и еще какими-то не известными нам субстанциями. К сожалению, такая смесь до сих пор не изготовлена.

Вторая стадия болезни, на наш взгляд, вполне операбельна. Читатели-медики, вероятно, слышали об операциях Катлера Уолпола. Этот замечательный хирург просто удалял пораженные участки и тут же вводил свежую кровь, взятую от схожих организмов. Иногда это удавалось, иногда скажем честно — и нет. Оперируемый может не выйти из шока. Свежая кровь может не прижиться, даже если ее смешать со старой. Однако, что ни говори, лучшего метода нет.

На третьей стадии сделать нельзя ничего. Учреждение практически скончалось. Оно может обновиться, лишь переехав на новое место, сменив название и всех сотрудников. Конечно, людям экономным захочется перевезти часть старых сотрудников, хотя бы для передачи опыта. Но именно этого делать нельзя. Это верная гибель — ведь заражено все. Нельзя брать с собой ни людей, ни вещей, ни порядков. Необходим строгий карантин и полная дезинфекция. Зараженных сотрудников надо снабдить хорошими рекомендациями и направить в наиболее ненавистные вам учреждения, вещи и дела немедленно уничтожить, а здание застраховать и поджечь. Лишь когда все выгорит дотла, можете считать, что зараза убита.
 
   53.053.0

Userg
userg

старожил
★★★
Минэкономразвития лучше сразу в Саранск, поближе к делянкам. Да и остальные в Перми эффективнее работать будут

Медведев поручил продумать переезд четырех министерств в "Москва-Сити"

Медведев поручил продумать переезд четырех министерств в "Москва-Сити" //  rg.ru
 
   11.011.0
+
-
edit
 

Voennich

аксакал

Хороший пост, соотсветвующий теме

Про футбол и Роснано

У россиян есть две страсти – футбол и высокие технологии. В обеих сферах есть легенды, которыми гордится вся страна (например, Юрий Гагарин и Лев Яшин).  И туда, и туда вбухиваются миллиарды долларов. И футбол, и высокие технологии постоянно находятся под пристальным вниманием и опекой… //  mmironov.livejournal.com
 
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU Voennich #30.06.2017 07:47  @Sergofan#08.06.2017 06:18
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Voennich

аксакал

Sergofan> Еще немного по теме.
Про техническую сторону и миддл-менеджмент пишешь всё правильно.
А вот причины сформулировать тебе не даёт жесткая аллергия на "менеджерское" образование и лояльность "солнцеликому".
Пытаешься найти простой ответ на среднем уровне, а его (ответа) там - нет.

Подумай лучше
Кто ставит задачи технарям и даёт оценку их работы? начальники нижнего уровня
Кто выстраивает процессы ? Миддл-менеджмент
А кто формирует "стратегии" и ставит задачи миддлу? Топы
Кто подбирает топов, миддл, устанавливает "мотивации от общей прибыли" ?
Кто формирует культуру компании "что такое хорошо и что такое плохо"?
Кто ставит топов?

Совет директоров/Владельцы

А кто основной владелец Мегафон? USM Group.

А как себя ведёт USM Group? Так как позволяет Усманову правительство, законы и контроллирующие органы РФ.

Реально думаешь, что на других предприятиях им принадлежащих - по другому и Мегафон развалили "несколько неучей с красивым резюме, случайно прорвавшиеся наверх" ?:)

Всё проще и сложнее
До конца 200Х-ых отрасль бурно развивалась (как и многие другие), внутренняя конкуренция была вполне себе. Бабла было достаточно, что бы строить сети и планы (в т.ч. пробовать выход за пределы РФ).
Но потом - что то пошло не так.
Бабла стало существенно меньше, руки государства дотянулись(после более понятных нефте-газа) в т.ч. до рынка телекома-сс.
Начались странные инвестиции(типа оснащения видеонаблюдением всех УИКов), дополнительные затраты и барьеры, объединения контор.

А то, что в результате "всплывают" болтуны с красивыми картинками - так ровно те же "лубочные картинки" от МО ты с упоением рассматриваешь и цитируешь:)

Про МТС я тебе уже писал в соседней теме. Есть шансы, что его схарчит(или как минимум поднаткусает) Сечин (напоминаю - любимый друг "солнцеликого"). Уж очень им кажется лакомым кусок.
Учитывая проблемы остальных - вот тут то станет всем юзерам нескучно.

>Как обустроить Россию? В первую очередь выкинуть всех зомбаков с дипломом MBA.
В первую очередь сажать некомпетентных государственных руководителей и их личных олигархов типа Усманова.
Во вторую - запретить государству заниматься "укрупнением" бизнеса и моно-полизацией отраслей
В третьих-четвертых и т.п ...

И тогда - более менее свободные конкурирующие структуры достаточно быстро приведут ситуацию в порядок

Sergofan> Наверно так не только в МегаФоне, но я про других не знаю.
У каждого по разному, у каждого свои "тараканы и проблемы"
Поэтому я ни разу ни в одном городе не позволил оставить одного провайдера и всегда посылал подальше гонцов предлагающих "саутсорсить коммуникации на всю страну".
Всегда минимум два, магистральнонезависимых канала, вся инфраструктура и компетенции управления ей - внутри ИТ. В РФ можно надеяться только на то, что ты сам можешь контролировать.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
Это сообщение редактировалось 30.06.2017 в 10:11
MD Serg Ivanov #10.07.2017 15:41
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Россия, последняя колониальная империя

На протяжении столетий Россия была страной, пытавшейся расширять свою территорию за счет соседних земель. В этом нет ничего постыдного — ведь американцы гордятся своими предками, которые превратили обширные земли в современную и процветающую страну. Но россияне должны переосмыслить свое прошлое и настоящее, чтобы успешно противостоять сегодняшним вызовам. //  inosmi.ru
 
Но самая большая проблема состоит в том, что сегодня в одном государстве существует два десятка национальных «республик» и около 60 преимущественно русских областей. Ни у одной страны мира нет такого странного и взрывоопасного территориального устройства: единый регион, носящий название федерации, и множество территории помельче. «Национальные» названия республик также маскируют их очень разнообразный этнический состав, поскольку «титульные» народы составляют очень разный процент от общей численности населения. В Чечне этот показатель равен 95,1%, в Республике Коми 22,4%, а в Ханты-Мансийском автономном округе всего 1,96%. Поскольку русские составляют целых 82% от общей численности населения, «федерация» выглядит как моноэтническое государство, поделенное на искусственные «национальные» образования, что является чистым продуктом советского наследия. Российская империя, в отличие от Российской Федерации, состояла исключительно из губерний, которые не обладали никакими этническими и национальными чертами. Если не переделать сегодняшнюю систему, российское будущее останется неопределенным, и многие будут строить прогнозы о том, когда и как эта страна расколется на части.
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 11.07.2017 в 11:02
RU Sergofan #10.07.2017 19:18  @Vоеnniсh#30.06.2017 07:47
+
+5
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Voennich> Про техническую сторону...

Я там дальше не очень читал. Бо и так ясно. Вот уйдет Путин - и будет всем щастье. А если и Усманов с ним - так ваще рай настанет. "Асад должен уйти". "Панду геть". Вобщем все также уныло и тупо. "до основания мы разрушим а затем..."

Нет в стране толковых управленцев. Нет. Ни среди олигархов ни среди среднего менеджмента. Все. Остальное много писанины, но я так, не очень читал.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
MD Serg Ivanov #11.07.2017 11:00
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

В Кремле отказались сохранять особый договор с Татарстаном

Кремль не намерен продлевать договор о разграничении полномочий между Россией и Татарстаном, равно как и заключать новый. Республиканские власти просят уступки взамен, рассказали источники РБК //  www.rbc.ru
 

В идеале власти республики хотели бы, чтобы документ в том или ином виде сохранился, но, зная, что федеральный центр не готов на это, «пытаются выторговать для себя преференции», рассказывает федеральный чиновник. В частности, по его словам, до сих пор не урегулирован вопрос нынешнего наименования высшего должностного лица Татарстана. Дело в том, что это единственная республика в Российской Федерации, руководитель которой именуется «президент», тогда как у остальных республик «главы». Кроме того, существует проблема непропорционального представительства лиц татарской и русской национальностей в органах власти республики, добавляет собеседник РБК.

Подробнее на РБК:
В Кремле отказались сохранять особый договор с Татарстаном :: Политика :: РБК
Договор о разграничении полномочий — это «договор без начинки», он, по сути, ничего не решает, поэтому федеральный центр и не хочет идти навстречу Татарстану, для которого документ имеет символическое значение, считает источник, близкий к Кремлю. Все вопросы, касающиеся полномочий республики, с его точки зрения, урегулированы действующим законодательством. «Если бы была хоть одна проблема, которая не решена, если бы еще было что разграничивать [между Россией и Татарстаном], тогда можно было бы вести речь о новом договоре», — поясняет собеседник РБК. Пролонгировать же истекающий документ или заключать новый, не имея для этого объективных причин, — значит дать повод другим регионам поднимать вопрос о заключении подобного договора с ними, считает источник РБК.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/11/07/2017/5963b9d09a7947cc065a5b11
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 11.07.2017 в 11:08
RU Sergofan #11.07.2017 18:50  @Vоеnniсh#30.06.2017 07:47
+
+5
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Voennich> Про техническую сторону и миддл-менеджмент пишешь всё правильно.

Почитал. Да, я знаю что правильно в Вашем одобрении не нуждаюсь от слова совсем. И не стоит манагерчиков гордо именовать миддл-менеджмент, не доросли еще, сопли еще не утерли.

Voennich> А вот причины сформулировать тебе не даёт жесткая аллергия на "менеджерское" образование и лояльность "солнцеликому".

Ну раз так, будем говорить на одном языке. Так и быть, я снизойду до развернутого ответа Вам. Без надежды, что Вы поймете хоть что-то, я начину.

Voennich> Пытаешься найти простой ответ на среднем уровне, а его (ответа) там - нет.

В вашей реальности нет. Только в вашей.

Voennich> Подумай лучше

В отличии от Вас я, как технарь (и уже, к сожалению, не только), делаю это постоянно. Это трудно понять, но я же и не надеюсь.

Voennich> Кто ставит задачи технарям и даёт оценку их работы? начальники нижнего уровня
Voennich> Кто выстраивает процессы ? Миддл-менеджмент
Voennich> А кто формирует "стратегии" и ставит задачи миддлу? Топы
Voennich> Кто подбирает топов, миддл, устанавливает "мотивации от общей прибыли" ?
Voennich> Кто формирует культуру компании "что такое хорошо и что такое плохо"?
Voennich> Кто ставит топов?
Voennich> Совет директоров/Владельцы

Стоило ли засорять столько строк, чтобы написать очевидное? Да, есть вертикаль власти, в том числе и в коммерческих контрах. Вы-таки думаете, что кто-то не в курсе?

Voennich> А кто основной владелец Мегафон? USM Group.
Voennich> А как себя ведёт USM Group? Так как позволяет Усманову правительство, законы и контроллирующие органы РФ.

Так какие вопросы к USM Group? Нарушают законы? Чего не так? К Усманову какие? "Лешик сказал что он вор" - не предлагайте.

Voennich> Реально думаешь, что на других предприятиях им принадлежащих - по другому и Мегафон развалили "несколько неучей с красивым резюме, случайно прорвавшиеся наверх" ?:)

Реально. И есть две конкретные фамилии. Да, два неуча нанесли Мегафону столько вреда, что оценить не представляется возможным. Оба уже вылетели, но потерянного не вернуть.

Voennich> Всё проще и сложнее

Как это глубокомысленно. Впрочем это можете для своих презенташек оставить, на меня не действует давно.

Voennich> До конца 200Х-ых отрасль бурно развивалась (как и многие другие), внутренняя конкуренция была вполне себе. Бабла было достаточно, что бы строить сети и планы (в т.ч. пробовать выход за пределы РФ).

Вы решили заделаться Капитаном Очевидность? Ну воля Ваша.

Voennich> Но потом - что то пошло не так.

Вау... ЧТО же? Чего вы тормозите на самом интересном месте?

Voennich> Бабла стало существенно меньше, руки государства дотянулись(после более понятных нефте-газа) в т.ч. до рынка телекома-сс.

А чего его стало меньше? Может обеднел народишко, на хлеб собирает, не до связи уж. Или глава одной из контор продал этой же конторе за хренову кучу денег свой же "Ягуар", а потом катался на нем же, т.к. он ген дир (т.е. по факту наемный работник) этой компании? Может потому, что покупали железо за цену втрое больше и от неизвестных производителей? А может потому, что "золотые парашюты" несколько великоваты? Или годовые премии в 95 млн? Да нет, это все народишко.

Voennich> Начались странные инвестиции(типа оснащения видеонаблюдением всех УИКов), дополнительные затраты и барьеры, объединения контор.

Да Вы похоже вообще нихрена не знаете. Это НЕ странные инвестиции. Это еще ничего. Вот снять офис в центре Москвы за баксы - вот это да. Или имея свой квалифицированный персонал нанять для выполнения работ стороннюю конторку, которая все искосячит, но зато "будет благодарна" одному из топов.

Voennich> А то, что в результате "всплывают" болтуны с красивыми картинками - так ровно те же "лубочные картинки" от МО ты с упоением рассматриваешь и цитируешь:)

Где я что-то рассматривал или цитировал. Пруф. Или вы щас сливаться начнете? Не стоит, я напомню

Voennich> Про МТС я тебе уже писал в соседней теме. Есть шансы, что его схарчит(или как минимум поднаткусает) Сечин (напоминаю - любимый друг "солнцеликого"). Уж очень им кажется лакомым кусок.

Все может быть. Жизнь, она такая. Но почему МТС от этого должна стать хуже или потерять лидерство на рынке? Неужели это первая компания, что меняет владельцев/основных акционеров?

Voennich> Учитывая проблемы остальных - вот тут то станет всем юзерам нескучно.

И? Чего сказать-то хотели?

>>Как обустроить Россию? В первую очередь выкинуть всех зомбаков с дипломом MBA.
Voennich> В первую очередь сажать некомпетентных государственных руководителей и их личных олигархов типа Усманова.

За что? Просто сажать? За то, что идиоты? Так так полстраны можно пересажать. Вам кстати даже индивидуальную камеру не выделят, зато один из первых автозаков.

Voennich> Во вторую - запретить государству заниматься "укрупнением" бизнеса и моно-полизацией отраслей

Даешь 50 кораблестроительных контор и 50 авианосцев разных проектов! Догонем и переплюнем. Или Вы только про связь? Или мы производство ядерного топлива отдадим кому попало, пусть конкурируют? Или может не надо обобщать?

Voennich> В третьих-четвертых и т.п ...

Тут фантазии не хватило?

Voennich> И тогда - более менее свободные конкурирующие структуры достаточно быстро приведут ситуацию в порядок

Ага, "рынок все отрегулирует". Что-то не отрегулировал и не все, но мы же не будем о мелочах.

Voennich> У каждого по разному, у каждого свои "тараканы и проблемы"

Проблема в сущности одна. Манагерья полно, управленцев почти нет.

Voennich> Поэтому я ни разу ни в одном городе не позволил оставить одного провайдера и всегда посылал подальше гонцов предлагающих "саутсорсить коммуникации на всю страну".

Да в вас иногда просыпается разум.

Voennich> Всегда минимум два, магистральнонезависимых канала, вся инфраструктура и компетенции управления ей - внутри ИТ. В РФ можно надеяться только на то, что ты сам можешь контролировать.

Надо же, вы родили фразу с которой можно согласиться. Особенно с последней частью.

Итак, я в первый и последний раз распишу Вам как оно на самом деле. Опять же без надежды что вы осилите, или, тем более, поймете.

У нас есть власть, есть приближенные к ней. О них говорить нет смысла. Я сразу признаю, я это не мой уровень, но и не Ваш тоже, как Вы не пыжитесь. Хочу только заметить, что никакой лояльности "солнцеликому" нет и в помине, но вы все равно не поймете. Да, наверху жесткие люди. Путин из КГБ, там слюньтяев не любили. А тот же Усманов и отсидел и выжил в бизнесе в 90-е. Это много значит, но это человеколюбия и лучезарности ему как-то не добавило. Это НЕ лучшие люди. Не самые честные. Не самые благородные. Но они есть и они при власти. А вот замена им... Ну пока "повелитель мух" с немочами бледными.

Мы начнем с топ-менеджмента. Кто это? Это наемные работники, но очень высокого уровня. Именно их задача донести до владельцев и акционеров реалии и вместе выработать стратегию. И уже тут затык. Этим людям пофиг. Их задача для самих себя - хапнуть и свалить. Выписал себе 95 млн бонуса и пока. Далее вы там сами. Или ограбил и развалил БиЛайн - ну все, пока, бегом. Почему так? Ну так я уже писал. Это люди волной дерьма в 90-е вынесенные наверх. У них все по понятиям - есть мое и есть то, до чего не дотянусь. Если что - бегом, наличку и ценности с собой. А доносить реалии, спорить иногда, что-то доказывать... Да зачем?! Они реально не видят смысла. Нагадил и сбежал - так просто жить легче.

Далее идут манагерчики среднего звена, как Вы их гордо но не заслужено именовали - миддл-менеджмент. Это как правило люди не очень умные, но очень сильно хотящие подняться еще выше. Видя как себя ведет руководство они ведут себя также. Не будут подстраиваться - за дверь. А з/п нелохие, места теплые... Вот и ставят идиотские задачи понимая иногда их глупость. Но "я письмо написал". Все. Вперед. Уволю растопчу премии лешу, дебилы, ни шиша не работаете, козлы все.

Тут я вижу ваш портрет в полный рост. Мне не нравится. У вас на портрете штанишки в чем-то. А, в менеджерском образовании.

Начальникам нижнего уровня делать уже нечего. Крутятся хоть как-то, пытаясь исполнить тот идиотизм, что спущен сверху. Или тихо саботируют. Или увольняются. От конторы зависит.

Технарей же почти не осталось, чего о них. Все их разумные доводы что так нельзя, все будет плохо, а нужно вот так, разобьются о кучу писем с грозными фразами, миллионы согласований и одобрений, тысячи служебок - и чтобы интервалы и шрифт были нужными, а то перепечатывать пойдешь! Да и вообще на каждого по десятку "управленцев", толпой одного завалят.

Лирическое отступление. В одной конторе видел рабочую машину. Зимние шины - слики. Они просто сносились, протектора нет. 3 года уже как подписаны все служебки и записки на покупку новой резины. И при мне девушка из бухгалтерии с лучезарной улыбкой обещала водиле что "к апрелю ну точно будут". Не поняла чего он ушел не прощаясь и обиделась... Это реалии. И в этом виноват не Усанов, не Путин, а толпа дебилов на разных должностях над этим одним водилой. Как бы не хотелось думать по-другому.

Почему такая ситуация сложилась можно рассуждать долго. И проблемы 90-х, развал страны, и перекос в образовании 90-х и 2000-х, и власть, да, чего скрывать, вина и на них и огромная ее часть. Но факт остается фактом. В стране куча каких-то непонятных людей, считающих что они "управленцы". В глубине души они в курсе, что они никто. Что пара прочитанных в переводе американских книжек не сделали из них спеца по управлению. Что они точно никогда не поймут чем же эта контора занимается и что делает вообще и в принципе. Они даже не поймут что им обьясняют по их же компетенциям. У них по физике твердый кол был всегда. Но они хотят денег и теплой должности. Усвоили что "начальник всегда прав" и бунты надо давить в зародыше, да и вообще "эти все" не понимают глубины замысла и гениальности плана. Потом спасибо скажут. А когда "потом" не наступает... Ну тут паника, вопли, еще более идиотские планы и распоряжения, конференции часами и прочая "работа". Когда им пытаюсь возразить и даже аргументированно... "По процедуре действуй". Чего, она неверная и ведет к проблемам? Ты кто такой?! Ты кто такой на?!?! Из-за таких как ты у нас EBITDA не там где надо болтается, CAPEX ваще шмапекс и OPEX в попекс! Иди отсюда, чмо, купи изоленту на свою з/п, а то в отпуск не пойдешь вообще! (про изоленту - не прикол, реалии Ростелекома). А я еще много умных слов знаю и глотку натренировал!

И пока это стадо не пристроится куда-нить или не уйдет на пенсию - трудно ждать чего-то... Это грустно.

Впрочем иногда мне начинает казаться, что кое-то меняется... Например наш Генеральный приехал к нам на Тойоте... А свита, стыдно сказать, на Логане. Ни Линкольна ни Мерседеса завалящего не потребовал... Но это так, иногда, мечты. Да и еще один с белым "Ягуаром" в федеральном розыске уже... Но нет, нет.

Еще раз, без надежды что Вы поймете. Подал я Вам один раз, сегодня, более не надейтесь. Без малейшего уважения, никогда ни к Вашим услугам.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
Это сообщение редактировалось 11.07.2017 в 19:03
RU downpour #12.07.2017 00:03  @Sergofan#11.07.2017 18:50
+
+2
-
edit
 

downpour

опытный

Sergofan> В стране куча каких-то непонятных людей, считающих что они "управленцы". В глубине души они в курсе, что они никто.

Вот +100500, сейчас идёт проект у нас с одним из столпов энергетики в РФ (я не Банев, не люблю козырять названиями контор), и просто алес, там технари тупые донельзя. Им 2, 3, 5 раз повторишь, что нельзя так делать - пофиг, доходит раза с 20-того, и то, с привлечением вендора.
А от большинства - только вред, пишут какую-то фигню с умным видом.
Сегодня вообще отожгли - надо перевоз оборудования сделать в 7 утра в субботу ( а не позже), т.к. челу надо картоху окучить на даче, во мля, самое офигенное обоснование, которое я встречал. И похрен что они у нас не одни, и работать 24х7 немного напрягает.
   54.054.0
12.07.2017 00:36, Zybrilka: +1: За "...я не Банев..." (с) ! =))
MD Serg Ivanov #12.07.2017 16:24
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Договор о разграничении полномочий: Казанский кремль пошел ва-банк: EADaily

Приближение окончания срока действия договора о разграничении полномочий между органами власти Российской Федерации и органами власти Республики Татарстан заставляет Казанский кремль серьезно нервничать. //  eadaily.com
 

Показательно, что договор, как атрибут эпохи суверенитета, уже не воспринимается всей элитой Татарстана как нечто ценное. Цепляются за него только те, кто имел и продолжает иметь от него выгоду. Бенефициаром договора оставался все эти годы первый президент Татарстана, а ныне государственный советник Минтимер Шаймиев. В свое время ему удалось получить признание Москвы на приватизацию всей нефтяной промышленности республики, созданной в советское время. Приватизация же была проведена в интересах членов семей правящей верхушки Татарстана, чьи дети сегодня оказались в списках миллиардеров журнала Forbes.
Поэтому борьба за пролонгацию договора ведется именно частью «элиты Татарстана», для которой он — атрибут собственного благополучия. Именно она выдает его за необходимое условие «стабильности и межнационального мира».
При этом националистическая фронда демонстрирует готовность идти ва-банк. В частности, председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин заявил, что «мы призываем продлить договор, чтобы не будоражить людей». Неужели опять пугают Москву толпами митингующих на площади Свободы в Казани, как это было на рубеже 1980-х — начале 1990-х годов, когда людей свозили на автобусах с районов и городов республики? Очевидно, что такие «страшилки» сейчас не пройдут. Если нечто подобное и произойдет, то отвечать за это придется пока еще президенту Рустаму Минниханову. А пугать кучкой татарских националистов из Союза татарской молодежи «Азатлык» или Татарского общественного центра уже не получится — выглядеть это будет просто жалко.
Тем не менее, страсти кипят. Сначала 26 депутатов Государственного совета Татарстана поддержали обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой продлить договор. Затем это обращение включили в повестку дня заседания Госсовета, и вот уже 83 депутата из присутствовавших проголосовали «за». В итоге обращение отправили.
Подробнее: Договор о разграничении полномочий: Казанский кремль пошел ва-банк — Новости политики, Новости России — EADaily
«Договор стал важным фактором сохранения политической, межнациональной и межконфессиональной стабильности». Интересно, все остальные регионы России, которые не имеют этого документа, не имеют «политической, межнациональной и межконфессиональной стабильности»? Или такой пассаж в тексте: «Более четверти века консолидирующую роль как для Татарстана, так и для всех татар, проживающих в России и за ее пределами, играет институт республиканской президентской власти». Остальные национальные республики в России не имеют президентов, значит ли это, что титульные этносы, живущие в них и за их пределами, не консолидированы? Подобных нелепостей в тексте обращения много. Это лишь подтверждает, что его писали впопыхах. Впрочем, с другой стороны, как еще могли привлечь внимание татарстанские власти к своему обращению…
Надо сказать, что и сами идеологи татарстанской исключительности указывают, что процесс лоббирования перезаключения договора власти республики начали слишком поздно и не с таким напором, как это было в начале 1990-х годов или в середине 2000-х. На это, в частности, сетует директор Института истории Академии наук Татарстана Рафаэль Хакимов, занимавший в прежние годы пост политического советника Минтимера Шаймиева. Закулисная работа по продлению договора сейчас ведется значительно хуже, чем это было прежде: «Они совещаются в нашем аппарате президента, а надо сидеть в Москве, и Госсовет Татарстана шевелиться должен! Мы, продвигая договор, с 2005-го из Москвы не вылезали. И договор был утвержден, хотя противодействие было сильным», — так делился своими мыслями Хакимов с газетой «Вечерняя Казань» еще полмесяца назад.
В-четвертых, депутаты Госсовета РТ пугают Москву, что придется изменять Конституцию Татарстана, если не будет продлен договор. Но это вообще не аргумент для Москвы: так, после принятия Конституции Татарстана в 1992 году на протяжении 1990-х туда вносилось 15 поправок (а после ухода Минтимера Шаймиева в отставку в 2010 году Госсовет экстренно внес в Конституцию РТ поправки, вводящие статус госсоветника и защищающие его, — прим. EADaily ). Заметьте, делалось это не по указанию Московского кремля, который при Борисе Ельцине был политически слабым, а по указанию Казанского. Тогда Конституцию правили в угоду местной элите. После того, как к власти пришел Владимир Путин, он потребовал все региональные законы привести в соответствии с федеральными. И ничего, те же самые депутаты Госсовета РТ Конституцию Татарстана опять начали править. Так что, если потребуется, то и сейчас ее подправят. И ничего страшного не произойдет.
Допускаем, что демарш Казани по поводу окончания срока действия договора 2007 года и настойчивое требование его продлить преследуют и другую цель. Когда кто-то сильно возмущается и много кричит, достаточно не выполнить все требования, а пойти лишь на определенные уступки. Например, Москва может вместо нового договора о разграничении полномочий предложить определенные преференции Казани. И кто знает, может и весь этот шум из Татарстана по поводу договора преследует цель набить вес при политическом торге: мол, Казань смирится с отсутствием договора с Москвой, но взамен кое-что получит. Скажем, какие-нибудь федеральные инвестиции в большом объеме под какой-нибудь проект.
Не стоит списывать со счета и сильный лоббистский потенциал Казани. Да, срок действия договора истекает, но все решится в последний момент. Вспомним, как Татарстану в последние числа декабря 2014 года дали отсрочку на год для переименования должности президента республики. Даже депутаты Госдумы, позиционирующие себя как ярые унитаристы, проголосовали за это. Но в итоге Татарстан все равно не стал исполнять российское законодательство. Когда срок отсрочки закончился, в Казани просто сделали вид, что ничего не заметили.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/...
   49.0.2623.11249.0.2623.112
MD Serg Ivanov #13.07.2017 09:58
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Конец особого пути татар

Почему Москве больше не нужен договор о разграничении полномочий с Татарстаном //  www.vedomosti.ru
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Voennich #12.08.2017 11:31  @Sergofan#11.07.2017 18:50
+
-1
-
edit
 

Voennich

аксакал

Sergofan> У нас есть власть, есть приближенные к ней. О них говорить нет смысла.
Вот пока "лоялисты" занимают позицию, что обо всём, что выше мелкого чиновника в мэрии, который "не ставит подпись там где им надо" - говорить нет смысла, вся эта херня и будет продолжаться.

> Да, наверху жесткие люди. Путин из КГБ, там слюньтяев не любили.
ХХХХ, которых совершенно не интересует развитие и процветание страны и населения страны.
Только собственные кошельки и ЭГО.

>А тот же Усманов и отсидел и выжил в бизнесе в 90-е. Это много значит, но это человеколюбия и лучезарности ему как-то не добавило. Это НЕ лучшие люди. Не самые честные. Не самые благородные. Но они есть и они при власти.
Очень квалифицированное ворьё

Sergofan> Мы начнем с топ-менеджмента. Кто это? Это наемные работники, но очень высокого уровня. Именно их задача донести до владельцев и акционеров реалии и вместе выработать стратегию. И уже тут затык. Этим людям пофиг.
Этих людей выбирают и назначают владельцы, если владельцев устраивают эти наёмные работники - значит по мнению владельцев всё хорошо. Если не устраивает, то найти на рынке (РФ или вовне) или вырастить - тоже можно.

>Ну так я уже писал. Это люди волной дерьма в 90-е вынесенные наверх.
Все кого "волной 90-ых" вынесло хоть сколько то высоко, давно профильтрованы "сквозь сито нулевых и десятых" и ПОЛНОСТЬЮ соответствуют ожиданиям "озёрских" олигархов и Кремля.
А они уже в свою очередь "профильтровали" свои структуры (АП, ГД, силовиков и вниз)

Sergofan> Почему такая ситуация сложилась можно рассуждать долго. И проблемы 90-х, развал страны, и перекос в образовании 90-х и 2000-х, и власть, да, чего скрывать, вина и на них и огромная ее часть.
Дикое бабло нулевых и работу ВВП лично забываешь.
Как всегда.
У тебя в голове картинка, что на улице до сих пор 1999 и "пришёл спаситель. спортсмен и любитель ЗОЖ".

>Но факт остается фактом.
Факт остаётся фактом - ныненшняя управленческая команда "ООО РФ" работает на свой карман, плюя с высокой колокольни на любые показатели.
Без смены этой команды ничего не будет.

Снисхождённый.
   60.0.3112.9060.0.3112.90
RU DustyFox #12.08.2017 12:04  @Vоеnniсh#12.08.2017 11:31
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

Voennich> Факт остаётся фактом - ныненшняя управленческая команда "ООО РФ" работает на свой карман, плюя с высокой колокольни на любые показатели.
Voennich> Без смены этой команды ничего не будет.
"Дайте уже денег!" © Я угадал?
   44
1 163 164 165 166 167 186

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru