[image]

Беседы с Мантулиным за Украину

 
1 2 3 4 5 6 7 31

xo

аксакал


Вот чиста панк-вариант от Вано:


Е**л я вас, в Крыму
П**дато было, но не боле
Ну а теперь ,треплю седую бороду
Он не встает. дак хуле...
   

xo

аксакал


Дед, тебы нае**ли, всё равно, наши, или твои , но тебя, на*бли крупно
   

mantulin

втянувшийся

Нет, ребята, что то в Вас существует такое чувство, когда нужно куснуть человека ни за что. И чего Вы добиваетесь Вашей руганью? Обострения отношений? Так довели дальше некуда. И к чему это все? Все таки предел Вашей ругани может быть только один - моим уходом. Вы этого добиваетесь? А когда мы глотали пыль в Монголии? А когда летали с предельным налетом? Или просто поговорить захотелось и оскорбить слегка? Короче, я Вас не понимаю да и вряд ли пойму.
   22
RU Зеро #22.09.2014 10:58  @mantulin#21.09.2014 09:17
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

mantulin> Нет, ребята, что то в Вас существует такое чувство, когда нужно куснуть человека ни за что. И чего Вы добиваетесь Вашей руганью? Обострения отношений?
А теперь отлистни пару страничек и вынимательно изучи, кто и кого первый начал "кусать".
Тебя тут приняли более чем дружелюбно, пока ты не начал....ну сам понимаешь.

Бородатый анекдот (про тебя):
-Кумэ, пойдём москалям 3.14зды дадим...
-А як воны нам дадуть?
-Тю-ю, а нам то за що..?
   
UA mantulin #22.09.2014 13:56  @Зеро#22.09.2014 10:58
+
-
edit
 

mantulin

втянувшийся

Ладно "Зеро", ты уж меня мзвмнм за резкость. Но мыслей кого то из Вас обидеть или оскорбить не было. Да и сейчас не появляется. А то, что было написано уже не выбросишь. Так что желаю Вам здоровья и взаимопонимания. Всего хорошего!
   22
UA mantulin #22.09.2014 14:02  @mantulin#22.09.2014 13:56
+
-
edit
 

mantulin

втянувшийся

Ладно, "Зеро" извини меня за резкость и за опечатки. Разволновался. А вообще то жизнь прекрасна. Особенно когда мы не стреляем друг в друга. Поэтому давай так и рассчитывать!
   22
RU Шайтан #22.09.2014 16:36  @mantulin#22.09.2014 14:02
+
-
edit
 

Шайтан
П_Антонов

опытный

mantulin> Ладно...
Что так сразу? Тут "бои" покрепше шли и ничего, общаемся...
   9.09.0
UA mantulin #22.09.2014 17:20  @Шайтан#22.09.2014 16:36
+
-
edit
 

mantulin

втянувшийся

Что же, "Шайтан", понимай как знаешь, но для меня само упоминание о потерях и жертвах поражает. Правда, авиация пока участвует номинально. Но все в руках командиров из генштабов. Надеюсь, что до широкого применения авиации мы не доживем. А там видно будет! По крайней мере, обвинить девчонку в том, что она допрашивала журналистов ума хватило.
   22
UA mantulin #22.09.2014 17:23  @mantulin#22.09.2014 17:20
+
-
edit
 

mantulin

втянувшийся

ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
И сколько бы времени еще не прошло, все равно порой, особенно если была бессонная ночь, вспоминается девушка из пансионата в Судаке. Почему она так часто вспоминается? Не знаю. Но почему то это порой происходит: не часто, даже реже, чем обычно, но порой эта девушка приходит порой и просто смотрит в мою душу. Ничего я ей не обещал, мы даже встречались редко, но все же что то непонятное тянет меня в эти воспоминания. Море тогда было уже холодным. Я только раз за все время и искупался, как раз 4 декабря 1972 года, при температуре моря +11 градусов по Цельсию. И почему то это мне помнится гораздо чаще, чем встреча с этой девушкой. От нее остались фотографии морского прибоя, сделанные мастером. И блики от солнца, и отражения воды так гармоничны, что невольно привлекают внимание. И все бы ничего, но только почему я не вышел прогуляться с ней вместе на набережную? Ведь ничего бы не случилось: ни плохого, ни хорошего. Может быть, потом жалел бы о происшедшем, но не тогда. Это уж точно. А так остались какие то отрывочные воспоминания о несбывшемся. И таких воспоминаний будет все больше.
А теперь снятся временами море и горы Крыма. И порой еще глаза ее, непонятного цвета. Может, действительно было тебе напророчено видеть ее глаза? Кто его знает: в чем тут причина, но все равно не зря все это происходящее. Хотя и было все сравнительно давно, но помнится, как будто было вчера. Все же, прошел не один год, а вспоминается эта встреча и ее слова, что будет ждать меня на набережной. И что теперь? Неужели и сейчас она выходит к морю и смотрит вдаль, видя мой облик среди волн и отражений света на набережной. Если это так, то я просто забывчивый парень. И это чувство останется еще долгие годы рядом со мной.
Вспоминаются годы, проведенные в горах Южного Кавказа и Монголии. Причем, на Южном Кавказе мы были в основном летом, а в Монголии зимой. Так вот, как ни странно, но мы не видели страшных спусков и крутых поворотов. Может быть, потому, что сами горы были удивительными и не несли для нас никакой угрозы. Даже с воздуха все это были дивные ущелья и не менее странные повороты дороги, но почему то все это было естественно. Да и в Монголии встречались полянки наподобие альпийских лугов. Причем это было в укромном уголвке утеса реки Тола-гол, непохожей по красоте на Хэрлэн-гол. Ведь наш Керулен был не просто равнинной рекой и обиталищем лебедей и уток, но сам по себе он представлял по себе реку равнинную. Его удел замерзать зимой и ждать лета, когда люди начинали изменять русло и устраивать отводы воды для полива огородов. Так вот, когда мы были уже под Хабаровском, то притоки Амура казались просто реками со странными названиями. Здесь были и частью местные наречия, частично и чисто русские названия, как речка Черная. Но с воздуха все смотрелось настолько прилично, что не было даже мыслей о полноводном течении или же о з заводях рыб. Не было здесь даже намека на заводь у села Семеновки, где в лесу жили бурундуки. И сама красота этой поймы притока реки был по своему прекрасна.
Так вот почему это я решил вспомнить об этих реках? Наверное, потому, что в разные годы жизни они воспринимались по разному. И притоки Куры на Южном Кавказе имели свою особенность потому, что горы давали воду от снега больше весной, так же, как и в Монголии. Вот эта особенность и была общей для таких разнесенных рек в пространстве. И ведь что удивительно, эта разнесенность рек была закономерной. Ведь они начинались в горах и несли свои воды по уходящему руслу. Вот эта красота рек и давала время подумать и нести свои воды все дальше к морям. В этом случае Каспийское море тоже было морем в нормальном смысле слова. Но дело в том, что все это были моря, отдаленные от нас. И мы только по картам и представляли себе течение рек. Но вот дело с хищниками обстояло совсем по другому. И если на Южном Кавказе волков просто уничтожили, то в Монголии для красного волка было раздолье. Наблюдали мы за ним и в полете, встречали и на земле. Поэтому наряду с охотой на коз, в особом почете была охота и на волков. Специально мы за ними не гонялись, но упустить случай подстрелить красного волка не упускали. Тем более, что он, загнанный в ущелье, не убегал, а даже стремился нападать. И тут уже стремление к охоте совпадало с самообороной. Деваться некуда, и мы отстреливались от таких волков, резонно считая их врагами охоты и нас. Мы в те годы не думали о том, что красный волк занесен в Красную книгу и охота на него запрещена. Что поделать? Если он попался на пути и не уходит, то логически следуя надо его уничтожить. И тут уже вступали в силу охота на зверя, как на личного врага.
Но все таки утомляет описание гор и покой в душе. Не происходит ответ неожиданно, словно по воле сказки, это полянка над Тола-гол, усыпанная цветами. Здесь самые разные естественные оттенки цвета от красного до сиреневого и белого. Вся гамма радуги на небольшой полянке,с котрой открывается вид на вершины гор Северной Монголии. И подобные красоты не так уж редки. Ведь это место такое – рядом река, утес и горы невдалеке. Поэтому и обращаешь на такую красоту внимание. Может быть, где то и покруче есть места, но такая полянка одна во всей Монголии. И говорю это со всей ответственностью. Ведь приходилось побывать в разных местах и насмотрелся всяких красот.
Но что меня поразило в Восточном аймаке, так это очень быстрая весна. Не помню я ни тюльпанов, ни цикория, ни желтых цветов – только цветение травы и больше ничего. Может, еще перекати-поле проблеснет среди вихрей пыльной бури и все. Вот это цветение травы порой затягивается до июня, но все же степь и этим прекрасна. Ведь ее краса заключается в необычности расцветок и уникальности растений. Вот именно этим и прекрасна степь. А еще мне помнится степь весной, когда играет волнами под порывами ветра. Еще ходила легенда об аймаке, расположенном юго-восточнее нашего полигона километрах в 25-ти. Так чот, жило там племя аратов, а вокруг злобствовали орды диких племен. И везде они грабили аймаки, а до этого как то руки не доходили. Да и стоял он в низине, у озера. И вот однажды пришла сюда девушка в голубом дели. Была она очень красива и понравилась сыну старшего арата. Недолго спорили между собой араты и решили, что девушка эта пусть пока поживет. Но, как это часто бывает, начали женщины племени ссориться между собой из-за этой девушки. Короче, терпели недолго араты, а потом решили, что надо ее отправить куда глаза глядят. На очередном сходе они и сказали старшему арату об этом решении. Делать нечего, пришлось на заходе солнца отправить эту девушку на север. С ней ушел и парень, который не захотел расставаться с такой красавицей. А на другой день пришло племя разбойников и разграбило этот аймак. Так вот, когда пролетаешь иногда в этом месте, то видишь порой очертания разрушенного аймака. Но это бывает не каждый раз, поэтому и сейчас считается, что все это было правдой. Хотя в жизни всякое бывает, но эта легенда так и осталась легендой для грядущих поколений. Ведь все таки на то легенды и складываются, проходят через века, чтобы будущие араты правильно их понимали и не всегда руководствовались решениям сходов односельчан.
Вот наверное поэтому и построили в Центре Монголии памятник Чингис-хану, а за ним предполагают поставить отряд всадников, в котором может быть место и иностранцам. Нет желания застолбить место для себя? Нет, все же эта сказка не имеет продолжения. Кроме того, что восточнее Улан-Батора расположена пещера в горе, а В ТОй пещере и сейчас находят треугольные пирамидки, расписанные непонятными знаками. И будто в далекие времена была битва у подножия этой горы. И погибло много воинов, и со стороны нападавших, и со стороны тех, кто был в обороне. Наутро среди нападавших было смятение: ведь все нападавшие воины лежали без оружия, без лат, а кони были угнаны. Воины же защиты были убраны с поля боя до единого трупа. И также оружие и латы отсутствовали. Кто это сделал, было непонятно. И поэтому мысли змеились самые разные, но ни одной конкретной. Правда, племя родственников тех, кто был в обороне, было в пещере близкой горы. Но кто из них исчез в ту пору, неизвестно. Вот так вот и произошла эта битва, но никак не объяснить причину сражения и его последствия. Скорее всего, сама по себе история темная. Да и как может быть иначе, если прошло много лет с той поры.
Вот так вот и проходят легенды по свету и непонятно какие из них жизнестойкие, а какие просто исчезающие. Вот именно поэтому жизнь так и устроена, что порой мы находим события, происшедшие в далекие времена, где то в средние века, когда казалось, что еще несколько лет и все прояснится через некоторое время. Хотя, кто его знает – почему все это было на самом деле? Ведь все события были на грани правды и вымысла. Именно поэтому мы и остались в пложении людей, знающих события, но которые становятся тайной или чем то таким приближенным к тайне, что само по себе сродни таинственному в нашей жизни. Именно поэтому мы и вспомнили о подобном.
   22

севан

опытный

xo> Вот чиста панк-вариант от Вано:
xo> Е**л я вас, в Крыму
xo> П**дато было, но не боле
xo> Ну а теперь ,треплю седую бороду
xo> Он не встает. дак хуле...

гы.... коротко и ясно.
   11
RU Зеро #22.09.2014 20:29  @mantulin#22.09.2014 17:20
+
+1
-
edit
 

Зеро

аксакал

mantulin> Что же, "Шайтан", понимай как знаешь, но для меня само упоминание о потерях и жертвах поражает. Правда, авиация пока участвует номинально. Но все в руках командиров из генштабов. Надеюсь, что до широкого применения авиации мы не доживем. А там видно будет! По крайней мере, обвинить девчонку в том, что она допрашивала журналистов ума хватило.

Ну никак не хочешь сползать с темы.
А как получаешь ответку, начинаешь стонать...

Каша у тебя в голове.
Девчонка, это кто? С косичками такая , в школьном платьице,с бантиками, с портфельчиком?
Или та мужикоподобная баба, которая пошла добровольно убивать людей (таких же граждан Украины)..была коректировщиком огня (чего и не отрицала).
В результате чего погибли в том числе и журналисты.
А участвовала она в допросе пленного священника(а не журналистов)
И именно у него(а не у российских следаков) "ума хватило" обвинить её в этом..и не только в этом, кстати.
Всё в твоей голове перемешалось..всё в одну кучу сгрёб...
А может ты не о ней..может я не так тебя понял? Тогда сорри...

А как это номинально авиация участвует?
Мирных людей в центре Луганска тоже эта авиация убила номинально?

>Надеюсь, что до широкого применения авиации мы не доживем.
Конечно не доживём
Посшибали авиацию..нету её уже практически.

А мож ты про нашу авиацию? Трудно мне понять твои мысли.
Как и стихи.
Мне этого не дано
Я думал, что в стихах должны присутствовать или рифма или смысл (лучше и то и другое)
Ни того ни другого в твоих текстах я не обнаружил..
Но ты не спеши расстраиваться...я абсолютный дилетант в этом, мож мне просто не дано понять гения?

А с темы спрыгивай..будешь получать ответку.
И тогда не жалуйся и не прикидывайся безобидной овечкой..
   
Это сообщение редактировалось 23.09.2014 в 07:14
UA mantulin #24.09.2014 13:50  @Зеро#22.09.2014 20:29
+
-
edit
 

mantulin

втянувшийся

Да, коллеги, мы немного постарели за эти годы. Кому интересно, прочтите с листа 22 мои записи, так как переписывать еще раз неинтересно. Жаль, что Тимофей не показывается на этом сайте. Значит, занят. А в остальном, с праздниками Вас, с прошедшими и будущими. И извините меня за мою настойчивость, но это почти неизлечимо. Просто надо отойти от всего прошедшего.
   22
+
+3
-
edit
 

Timofej

втянувшийся

mantulin> Жаль, что Тимофей не показывается

Я здесь, Володя. Просто в твоих текстах отсутствуют смыслы доступные мне, а недоступные смыслы обсуждать не хочется.

Мужики, а знамя нашего 43-го полка строю? Постоять бы ещё хоть разок, уж если и не под ним, так хоть около.
Прикреплённые файлы:
IMG_00071.jpg (скачать) [491x659, 57 кБ]
 
 
   32.032.0
01.10.2014 08:23, Boroda_Sr: +1: +1
+
-
edit
 

mantulin

втянувшийся

Тимофей, мне очень приятно, что ты жив и здоров. А то, что я не вписываюсь в твое мировоззрение, так это вполне нормально. Ведь все мы живем по своим правилам. Ты как, в Саки не собираешься наведаться в будущем году? Я подумываю, а что получится - посмотрим. Желаю тебе здоровья и прекрасного настроения. А в отношении моих записей, лучше помолчу. Это будет самым верным решением. Так что, будь здоров. И не только.
   22
UA mantulin #04.10.2014 14:37  @mantulin#01.10.2014 12:25
+
-
edit
 

mantulin

втянувшийся

Тимофей, посмотрел фильм "Хроника пикирующего бомбардировщика", в котором играл и Олег Даль. Это же фильм и о наших Су-17, так как задачи выполняли те же. Жаль, конечно, что так грустно все окончилось, но на войне легко и сладко редко бывает. Поэтому я и прошу у тебя извинения, что не поймешь ты меня. Все таки у пилотов своя судьба и сейчас мне паршиво, как никогда. Просто, мы живем а разном мире. И задачи перед нами и сейчас стоят разные. Так что будь здоров!
   22
UA mantulin #07.10.2014 13:21  @mantulin#04.10.2014 14:37
+
-
edit
 

mantulin

втянувшийся

(07.10.2014)
Как тоскливо на душе,
Как больно! Словно звук замер и затих…
Это просто тоска или приволье?
Может, просто мерный триптих?
Мы с тобой давно не разговаривали,
В чем причина? Кто же это знает…
Возможно, просто не идет разговор
И тоска стоит на свете, словно знает,
Что друзья бывают только в детстве
(Ну и в юности еще порой, но зачем
Мы идем по дороге, по соседству,
Отбрасывая горечь боли…)
Нас просто разбросало по планете:
Я живу на Родине своей,
Ты в Москве, давно уж позабыв о доме.
И дороги наши разбрелись,
И пути лежат в пустыне белой
(Только бы не позабыть,
Что когда то были мы рядом).
Еще один шаг, еще одно прикосновенье;
Но все же жизнь сложнее, чем казалось.
Ведь мы же не просто отторжение,
Просто нас мало так осталось.
   22
+
+2
-
edit
 

xo

аксакал


а вы не задумывались о том, почему у вас тоскливо на душе, и прямо наблюдаю тревожное состояние. А у нас как-то ровно, спокойно, и совесть чиста?
   

mantulin

втянувшийся

Дело в том, что тоскливо на душе у тех людей, от кого не зависят обстоятельства. Вот и у меня такое же состояние, поэтому и написал к Тимофею эти стихи. Может, на этот раз они хоть что то подскажут? А впрочем, спасибо за внимание, но я не рассчитывал на такую реакцию. Ведь чаще всего пишешь для себя или для товарища, а тут получилось что то непонятное. Просто Вы почувствовали мое состояние души. Спасибо Вам за это! И дай Бог, чтобы пореже такое происходило.
   22
+
+6
-
edit
 

Timofej

втянувшийся

mantulin> Возможно, просто не идет разговор

mantulin> Ведь мы же не просто отторжение,
mantulin> Просто нас мало так осталось.

И разговор не о том, и отторжение не туда, и ориентация у меня, простите, более традиционная. Володя, напоминаю, здесь ветка не про то - мало вас или много осталось, а о нашем незабвенном Сорок Третьем авиационном полке в коем нам всем выпало счастье служить. При этом, снова напоминаю, служить Родине, той самой, слово о которой пишется с Большой буквы, в отличие от слова сало. Пафоса у нас тогда, да и теперь, было мало, а вот дела - много. Вспоминай почаще о том когда и за что наш полк назвался Севастопольским и может быть поймёшь почему он возрождается сейчас и именно в Крыму.
   32.032.0
19.10.2014 12:17, Boroda_Sr: +1: Браво, Тимофей!
+
-
edit
 

mantulin

втянувшийся

Тимофей, я тебя прекрасно понимаю. Пойми и ты меня. Я ведь живу в стране Украина и здесь многое идет по старому. И война эта непонятная, и идиотские штуки с подготовкой подрывов. Сам понимаешь, что и как приходится переживать. И твои мысли о нашем настоящем пусть такими и останутся. Ведь я тебе писал, чтобы напомнить о нашем общем, о том, что сближает. Иногда вспоминаешь о службе в Монголии и на сердце становится легче. Так что, Тимоша, я желаю тебе бодрости духа и поменьше самокопаний. Все равно все это преходяще. Уж ты мне поверь!
   22

xo

аксакал


mantulin> Тимофей, я тебя прекрасно понимаю. Пойми и ты меня. Я ведь живу в стране Украина и здесь многое идет по старому. И война эта непонятная, и идиотские штуки с подготовкой подрывов. Сам понимаешь, что и как приходится переживать. И твои мысли о нашем настоящем пусть такими и останутся. Ведь я тебе писал, чтобы напомнить о нашем общем, о том, что сближает. Иногда вспоминаешь о службе в Монголии и на сердце становится легче. Так что, Тимоша, я желаю тебе бодрости духа и поменьше самокопаний. Все равно все это преходяще. Уж ты мне поверь!

А можно я вступлю как бывший гражданин Украины (типа с уважением). Г**но это страна. Я сейчас в Крыму, в своем родном гарнизоне, общее впечатление- люди счастливы. от мала до велика!!! Избавились от п***расов. Уж прости за грубость.
   

xo

аксакал


Парни, а 30-ки приземлялись в Саках, но челноком. Пока Ейск, больше сказать не могу. не в курсе.
   

mantulin

втянувшийся

Не в моих правилах отмалчиваться, если сказали мне. Так вот "хо", Ваши высказывания в принципе не совсем понятны. Ведь Вы же бывший гражданин Украины, которую поливаете сейчас в хвост и в гриву. То, что сейчас там не очень нормальные люди были среди командного состава, вполне понятно. Но при чем здесь всю страну так хаять? Получается, мое место действительно далеко от общения. Поэтому желаю Вам доброго здоровья и успехов в авиации! На остальное, мягко говоря, плевать. Тимофей, ты извини меня за грубость и нетактичность, но со временем ты меня поймешь. Я в этом уверен!
   22
+
+3
-
edit
 

xo

аксакал


mantulin> Не в моих правилах отмалчиваться, если сказали мне. Так вот "хо", Ваши высказывания в принципе не совсем понятны. Ведь Вы же бывший гражданин Украины, которую поливаете сейчас в хвост и в гриву. То, что сейчас там не очень нормальные люди были среди командного состава, вполне понятно. Но при чем здесь всю страну так хаять? Получается, мое место действительно далеко от общения. Поэтому желаю Вам доброго здоровья и успехов в авиации! На остальное, мягко говоря, плевать. Тимофей, ты извини меня за грубость и нетактичность, но со временем ты меня поймешь. Я в этом уверен!

чтобы было понятно. С самого начала факт вхождения Крыма в состав украины после развала СССР у меня не вызывал восторга. Отвращение наступило после получения в школе насквозь лживых учебников истории, и т.д., и т.п. Душой всегда был с Россией (как бы пафосно это не звучало), помню референдум и нае**лово хохляцок всего Крыма по этой теме, жил в российском гарнизоне, ну и так по всему мясокомбинату. Честно - не за что мне любить Украину.
Пэтому сейчас сидим с ребятами, и слышу такие речи, что да. мы все понимаем, и в РФ г**на хватает и все такое, ну пусть лучше так. все наладится, чем с е**ными хохлами (дословно, не буду жалеть). При всем при том, что поверьте, с адекватными людьми с украины общаемся до сих пор, жаль, что они в Украине малочисленны и реально не могут вслух высказывать свою точку зрения, иначе ж сгнобят. Европейцы х**вы.
   
+
+10
-
edit
 

Timofej

втянувшийся

Европейцы х**вы.
К слову. Просвещённые европейцы устроили несколько крестовых походов, инквизицию и две мировых войны. У них там тесно, как в общаге, и чистенько не от того, что они такие культурные, просто там невозможно плюнуть не забрызгав визгливого соседа. Их евросоюз - не такой уж и союзный. В Париже я слышал фразу: "Хочешь получить по морде, заговори ночью по английски", а в Риме - "Хочешь навести в стране порядок - убери из неё немцев". Такие вот там порядочки. Они завидуют нашим просторам и нашему раздолбайству чёрной завистью. Они завидуют даже нашим морозам и комарам, которые защищают нас от их "заботы" лучше всяких ракет. Украинцы - ленивые, жадные и завистливые, вместо доблести у них особенная украинская хитрость. А особенность её заключается в том, что они всех вокруг себя считают дураками. Ну и попадают они с этой своей хитростью регулярно, потому, что на деле она оборачивается продажностью. Только в мультиках студии Киевнаучфильм они побеждают, а в жизни - никогда. Они никогда не пойдут защищать соседа. У них главный принцип - Моя хата с краю. Почитайте их историю, сколько там было у них разных гетьманов и кому они только не продавались. Да и сейчас они всего за 23 года "амостийности" умудрились, извините, просрать такую страну. Тепло, чернозём, уголь, руда, сало. Живи - не хочу. Кто мешал? Периоды относительной стабильности у них были только когда их брали под управление русские. Напоследок - я имею право давать такие оценки, я родился на Донбассе, рос в Запорожской области, учился под Киевом, командовал этим сбродом хитрованов в училище. Они сожрали, распродали и прфукали всё, что им досталось от нас, а теперь им, видите ли хочется ещё. Хрена вам ребята, Украина не только ваша, она и моя Родина. Я имею право и спрошу у вас за то, что вы сделали с нею.
   32.032.0
23.10.2014 09:54, Boroda_Sr: +1
1 2 3 4 5 6 7 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru