[image]

Пеленгация в сотовой связи

зачем вынимать батарейку?
 
1 2 3 4
RU Balancer #07.10.2014 13:12  @ждан72#07.10.2014 12:57
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ждан72> я конечно далек от програмирования. но как я понимаю можно сотряпать программку и подсадить ее через интернет. которая будет например при снятии трубки делать фото и сама втихаря сбрасывать его в одноклассники

В одноклассники, не в одноклассники, но есть совершенно официальный софт от производителя, делающий такое :) На случай «угона» коммуникатора. Позволяет владельцу по логину/паролю определить координаты телефона по GPS или сделать фото с камеры. И какие-то варианты прошиваются так, что даже хардресет и смена симки не помогут :)

Вообще, коммуникатор уже давно не является неприкосновенной крепостью владельца:

Американские полицейские смогут блокировать каждый iPhone

Компания Apple предоставила полиции возможность блокировать wi-fi и камеру на самых популярных в США смартфонах. Компания запатентовала технологию, которая в случае необходимости останавливает передачу информации с любого iPhone. Таким образом силы правопорядка смогут защитить любое массовое мероприятие от «внешних угроз». // russian.rt.com
 

Спецслужбы США могут взламывать iPhone и удалённо управлять ими

» Спецслужбы США могут взламывать iPhone и удалённо управлять ими // www.iphones.ru
 

Evad3rs: Спецслужбы США могут прослушивать даже выключенный iPhone | MacDigger - Новости из мира Apple

Технически АНБ может дистанционно включать микрофон iPhone, даже если устройство // www.macdigger.ru
 

B т.п.
   3737
RU Sergofan #07.10.2014 13:20  @Кот_да_Винчи#07.10.2014 12:24
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

К.д.В.> чтобы телефон включить извне надо чтобы в нем некий "дежурный приемник" был постоянно включен. Представляете скоко он жрать будет? а стоить? и кому это надо?

Нет, приемник жрет немного. Жрет передатчик. В принципе если аппарат в сети, то приемник и так постоянно включен и мониторит сеть, причем только свою сеть, по уровню сигналов от различных БС.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
RU я уехал #07.10.2014 13:24  @Sergofan#07.10.2014 11:25
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Sergofan> 2. Сеть опрашивает трубки.
Sergofan> Вариант 2 сгенерить искусственно, наверное, можно. Но трудно, нужно соответствующее железо и понимание логики работы сети.

В чем проблема, если америкаснами?
   
RU Кот_да_Винчи #07.10.2014 13:26  @Balancer#07.10.2014 13:01
+
-
edit
 
Balancer> Я бы в наш век не рисковал. В малоактивном режиме радиотракт жрёт очень-очень мало.

на частотах сотовой 1-2 ГГц - весьма немало, батарея будет садиться ощутимо быстрее.
Ну разве что делать закладку намеренно и в более низком диапазоне.

Balancer> Так что теоретически — не вопрос. А верить ли на практике — зависит от степени допустимого риска и возможных последствий :D

o'k прикинь, Nokia сделала закладку а я (конкурент) нет. Мой телефон а) дешевле б) дольше работает. Ну и оно Нокии надо?
   11.011.0
RU Кот_да_Винчи #07.10.2014 13:30  @Sergofan#07.10.2014 13:20
+
-
edit
 
Sergofan> Нет, приемник жрет немного. Жрет передатчик. В принципе если аппарат в сети, то приемник и так постоянно включен и мониторит сеть, причем только свою сеть, по уровню сигналов от различных БС.

ну как бе понятно что передатчик жрет много больше. Но и приемник - ощутимо на этих частотах. Ну если революции какой за крайние 15 лет не произошло.

пЫсЫ я когда то проектировал устройство с дистанционным включением передатчика по радиосигналу. Но на частотах на 3 порядка меньших.
   11.011.0
RU Sergofan #07.10.2014 13:30  @Balancer#07.10.2014 13:12
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Balancer> В одноклассники, не в одноклассники, но есть совершенно официальный софт от производителя, делающий такое :) На случай «угона» коммуникатора. Позволяет владельцу по логину/паролю определить координаты телефона по GPS или сделать фото с камеры. И какие-то варианты прошиваются так, что даже хардресет и смена симки не помогут :)

Хм, тут есть одна тонкость. Но дьявол всегда кроется в деталях. Все эти вещи идут через оператора связи, через его легальные сети. Т.е. украли аппарат. С помощью оператора или просто с другого телефона посылается сигнал. И коммуникатор с соответствующей прошивкой дает информацию о своем местонахождении. Но все эти команды идут через легальную сеть связи.

А вот сделать то же самое при помощи каких-то там "коробочек"... Ну тогда по крайней мере "коробочки" должны быть подключены к антеннам оператора. А там, как правило, все сходы заняты. И генерить команды именно стандартов 2G/3G/4G, иначе аппарат просто не отзовется, так как ничего не поймет.

Balancer> Вообще, коммуникатор уже давно не является неприкосновенной крепостью владельца:

Это да. Но кроме прошивок и всяких хитрых программ есть полное невежество владельцев. Которые вообще не представляют как их дорогущая игрушка работает. А потом получают здоровые счета, за то что аппарат сам всякой дряни накачал и бегут с разборками.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

я.у.> В чем проблема, если америкаснами?

Как минимум - специалистов очень мало. И антенны этой системы должны быть размещены примерно в тех же точках, что и БС операторов. А кто ж их пустит? И частотный ресурс использовать тот же. А вот тут вообще затык.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
RU Sergofan #07.10.2014 13:32  @Кот_да_Винчи#07.10.2014 13:26
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

К.д.В.> Ну разве что делать закладку намеренно и в более низком диапазоне.

Так не бывает :-) Вообще и в принципе.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
RU Sergofan #07.10.2014 13:33  @Кот_да_Винчи#07.10.2014 13:30
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

К.д.В.> ну как бе понятно что передатчик жрет много больше. Но и приемник - ощутимо на этих частотах.

А про какие частоты ты сейчас говоришь и про какую страну? А то есть куча различий.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
RU Кот_да_Винчи #07.10.2014 13:34  @Sergofan#07.10.2014 13:32
+
-
edit
 
К.д.В.>> Ну разве что делать закладку намеренно и в более низком диапазоне.
Sergofan> Так не бывает :-) Вообще и в принципе.

в принципе- нефиг делать (но оно надо?)

:D
   11.011.0
RU Кот_да_Винчи #07.10.2014 13:35  @Sergofan#07.10.2014 13:33
+
-
edit
 
Sergofan> А про какие частоты ты сейчас говоришь и про какую страну? А то есть куча различий.

дык большинство я так понимаю в 0,9-1,8 ГГц укладывается
   11.011.0
RU Кот_да_Винчи #07.10.2014 13:42
+
-
edit
 
еще соображение для коллеги Sergofan'а

я тут бегло глянул на
Russian HamRadio - Устройство и ремонт мобильного телефона “Samsung SGH-250”.
смотри, там в приемнике ожидаемо синтезер. Который сам понимаешь жрет огого. Если бы мне вдруг приперло делать дежурный приемник в этом диапазоне, я бы пошел иным путем - сдела либо тупую умножалку кварца либо генератор на высокодобротном ПАВе. Что жрало бы по любому меньше чем схема с синтезатором.
   11.011.0
RU Balancer #07.10.2014 13:43  @Кот_да_Винчи#07.10.2014 13:26
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
К.д.В.> на частотах сотовой 1-2 ГГц - весьма немало, батарея будет садиться ощутимо быстрее.

Я же тебе привёл цифры из реальной практики. При чём с очень большой форой — фактически полноценно включенный коммуникатор. Если речь именно о радиотракте, то, вон, Филипсы по месяцу штатно с одной зарядки тянули.

К.д.В.> Ну разве что делать закладку намеренно и в более низком диапазоне.

Ну так речь-то именно об этом.

К.д.В.> o'k прикинь, Nokia сделала закладку а я (конкурент) нет. Мой телефон а) дешевле б) дольше работает.

Вон, я выше кидал ссылки на инфу про вполне официальные закладки у iPhone :) Закладка же стоить будет копейки и на время обычной активной работы не повлияет.

К.д.В.> Ну и оно Нокии надо?

Да, например, если ей нужен будет американский рынок.

Кроме того, закладка в современном железе не обязательно должна быть аппаратной. Всё описанное решается программно (в т.ч. закладки на iPhone). И соответствующую модификацию прошивки может и вирус организовать.
   3737
RU Balancer #07.10.2014 13:46  @Sergofan#07.10.2014 13:30
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sergofan> А вот сделать то же самое при помощи каких-то там "коробочек"... Ну тогда по крайней мере "коробочки" должны быть подключены к антеннам оператора.

Да запросто. Что мешает подключить к вопросу оператора? Вообще, чтобы далеко не ходить:

Берлин требует у Вашингтона объяснений, почему прослушке подвергся телефон Ангелы Меркель - Первый канал

Скандал вокруг тотальной слежки американского АНБ разгорается всё сильнее. Ситуацию с электронным шпионажем сегодня хотят обсудить лидеры стран... // www.1tv.ru
 

Это, как бы, совсем иной уровень. Думаешь, вмешаться на местечковом уровне в работу БС сложнее? :)
   3737
RU Balancer #07.10.2014 13:48  @Кот_да_Винчи#07.10.2014 13:42
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
К.д.В.> смотри, там в приемнике ожидаемо синтезер. Который сам понимаешь жрет огого.

Ещё раз — мой коммуникатор (даже не телефон!) при остановке всех фоновых процессов жрёт 2-4 мА в зависимости от настроек, прошивки, доступности БС и т.п.

Сам посчитай, на сколько ему хватит аккумулятора на 3000 мАч.
   3737
RU я уехал #07.10.2014 13:48  @Sergofan#07.10.2014 13:32
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

я.у.>> В чем проблема, если америкаснами?
Sergofan> Как минимум - специалистов очень мало. И антенны этой системы должны быть размещены примерно в тех же точках, что и БС операторов. А кто ж их пустит? И частотный ресурс использовать тот же. А вот тут вообще затык.

Я читал еще на форуме антикваров в Славянске. Ополченец писал, что к украм прибыла браццкая помощь из Америки в виде специалистов с ящичками. Пытаются ликвидиировать Стрелкова. Если выйти в эфир с засвеченного телефона (не тока по разговорам, но например ранее его пеленговали в интересном месте), то вскоре на то место прилетают снаряды. Поэтому мы теперь выходим на связь украдкой и тока в местах где нет наших позиций и гражданских лиц. И вообще пару раз спасала тока косорукость укроартиллеристов.
   
RU Кот_да_Винчи #07.10.2014 13:50  @Balancer#07.10.2014 13:43
+
-
edit
 
Balancer> Я же тебе привёл цифры из реальной практики. При чём с очень большой форой — фактически полноценно включенный коммуникатор. Если речь именно о радиотракте, то, вон, Филипсы по месяцу штатно с одной зарядки тянули.

гм. Тут надо определиться - сколько нам надо находиться в этом самом режиме ожидания. Самое крутое что я видел - это мой старенький Siemens который на приеме мог жить 1 неделю (а в выключенном режиме, замечу, лежал в легкую 3).

К.д.В.>> Ну разве что делать закладку намеренно и в более низком диапазоне.
Balancer> Ну так речь-то именно об этом.

неа, я так понимаю речь идет об использовании штатного приемника. На более низких частотах сильно падает эффективность штатной антенны и для закладки надо будет лепить свою отдельную (скорее всего, магнитную) > габариты с массой

Balancer> Кроме того, закладка в современном железе не обязательно должна быть аппаратной. Всё описанное решается программно (в т.ч. закладки на iPhone). И соответствующую модификацию прошивки может и вирус организовать.

узнаю брата Колю программера :D не все задачи решаются софтверно. В случае с айфоном закладка я понимаю именно что софтовая.
   11.011.0
RU Кот_да_Винчи #07.10.2014 13:54  @Balancer#07.10.2014 13:48
+
-
edit
 
Balancer> Ещё раз — мой коммуникатор (даже не телефон!) при остановке всех фоновых процессов жрёт 2-4 мА в зависимости от настроек, прошивки, доступности БС и т.п.
Balancer> Сам посчитай, на сколько ему хватит аккумулятора на 3000 мАч.

реально мерял? как разработчик скажу - о***ть. Реально техника вперед ушла... аж интересно стало что за решения использованы...
   11.011.0
RU Balancer #07.10.2014 14:35  @Кот_да_Винчи#07.10.2014 13:50
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
К.д.В.> Самое крутое что я видел - это мой старенький Siemens который на приеме мог жить 1 неделю

Моя древняя Nokia 6310i работала полноценно со звонками до 7 суток :) Или 9 суток, если не разговаривать. Машинки, типа Philips Xenium у самых долгоиграющих моделей месяц тянули... А, нет, упустил X5500 модель — там заявлялось до трёх месяцев в режиме ожидания:

Philips Xenium X5500 работает до 3 месяцев от одной зарядки / Hi-Tech.Mail.Ru

Philips представила практичный телефон Xenium X5500 // hi-tech.mail.ru
 

Почитал отзывы, при реальной работе тянет от 2 недель до месяца (в зависимости от активности звонков). Но нас интересует именно время ожидания, как иллюстрация потребления энергии передатчиком :)

К.д.В.> неа, я так понимаю речь идет об использовании штатного приемника.

Да.

К.д.В.> узнаю брата Колю программера :D

Я в программирование именно с железок пришёл :) И ещё 20 лет назад, когда понял, что и на железо и на софт меня дальше уже не хватит, всерьёз выбирал, по какому же пути пойти :D Так что железную кухню тоже хорошо представляю.

К.д.В.> не все задачи решаются софтверно. В случае с айфоном закладка я понимаю именно что софтовая.

Конечно, софтово решается не всё. Но сегодня максимум задач взаимосвязи компонентов и управления ими решается именно софтово. Это дешевле и гибче.
   3737
RU Balancer #07.10.2014 14:39  @Кот_да_Винчи#07.10.2014 13:54
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
К.д.В.> реально мерял?

Амперметром не мерял, но или в аккумуляторе, или в телефоне стоит встроенный амперметр, сверял его показания с падением уровня заряда — совпадает.

Это, правда, на старом коммуникаторе. На новом сэкономили, ток разряда можно оценить только по падению ёмкости аккумулятора, зная его ёмкость.
   3737
EU Татарин #07.10.2014 15:05  @Balancer#07.10.2014 14:35
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
К.д.В.>> Самое крутое что я видел - это мой старенький Siemens который на приеме мог жить 1 неделю
Balancer> Моя древняя Nokia 6310i работала полноценно со звонками до 7 суток :) Или 9 суток, если не разговаривать. Машинки, типа Philips Xenium у самых долгоиграющих моделей месяц тянули... А, нет, упустил X5500 модель — там заявлялось до трёх месяцев в режиме ожидания:
Ты упускаешь из виду, что режим ожидания подразумевает периодическую связь со станцией. И передачу.

В теории, если б я городил такую систему, то я бы, конечно, оставлял только приёмник. Слушать. И будил бы остальное только после получения пакета с "приказом 666".
Реальное потребление нынешнего радиотракта в режиме приёма - десятые мА. По нынешним временам это десятки тысяч часов работы. В теории. На практике, конечно, это меньше скорости саморазряда батареи, который и будет определяющим. Ты не заметишь разныцы с саморазрядом.
И в любом случае, современный даже самый китайский коммуникатор может жить долгие месяцы в режиме "шпионского ожидания" без проблем.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
RU Sergofan #07.10.2014 15:06  @Кот_да_Винчи#07.10.2014 13:42
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

К.д.В.> еще соображение для коллеги Sergofan'а

Я не схемотехник :-) Точнее уже прочно забыл все это дело. Но то, что лежащий у тебя в кармане телефон постоянно меряет сеть, т.е. приемник работает - знаю точно. Сколько он у тебя заряд держит? Я думаю дня 4 должно быть.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
RU Sergofan #07.10.2014 15:15  @Balancer#07.10.2014 13:46
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Balancer> Да запросто. Что мешает подключить к вопросу оператора? Вообще, чтобы далеко не ходить:

А это вопрос ГДЕ слушали, на каком уровне. Скорее всего не на уровне радиоподсети. А на уровне как раз коммутатора, т.е. тот самый СОРМ. Вот тут интересно было бы узнать, кто производитель железа того самого оператора, кто писал ПО, кто его проверял, ЕСЛИ проверял. Тут-то простор для деятельности. Но специалистов такого уровня еще меньше, это уровень спецслужб, т.е. государственной машины.

Balancer> Это, как бы, совсем иной уровень. Думаешь, вмешаться на местечковом уровне в работу БС сложнее? :)

Именно что сложнее. На местечковом уровне мало или вообще нет специалистов. А вот любые проблемы в работе БС пишутся в логи контроллера. В работу БС вмешаться вообще сложно, она довольна "тупая". Ее работу на 100% контролирует контроллер. Как только с ним связь утеряна - все, БС - кусок железа. А сколько специалистов по контроллерам?
   37.0.2062.12437.0.2062.124
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

я.у.> Я читал еще на форуме антикваров в Славянске...

Либо там что-то реально монтировали, и привезли спецов, либо это байка. Таких баек ходит много. Я склонен считать что все так и есть.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Вообще как мне кажется народ не сильно понимает проблему. Итак, у нас есть задача - запеленговать трубку сотового телефона. Конкретную трубку. Давайте попробуем перечислить что для этого нужно? Вперед, вэлком. Давайте применительно к АТО на востоке Украины, это будет сеть 2G в диапазонах 900/1800 МГц.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru