[image]

Газовые технологии

Перенос из темы «Россия, Украина, газ... [5]»
 
1 2 3 4 5 6

Bell

аксакал
★★☆
Fakir> Народ с Одессы поговаривает, что у них якобы газ горит очень паршиво - при полностью открытом кране газовой плиты пламя еле видно. А счётчик при этом считает исправно. И люди полагают, что в газ подмешивают воздух ЖР

В него "подмешивают" азот и углекислый газ.
Состав городского газа - результат перекачки оного газовыми турбинами, т.е. вполне обычными турбореактивными двигателями. Там собсно метана - только около половины, причем это так по ГОСТу.
   28.028.0
+
+4
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Fakir>> Народ с Одессы поговаривает, что у них якобы газ горит очень паршиво - при полностью открытом кране газовой плиты пламя еле видно. А счётчик при этом считает исправно. И люди полагают, что в газ подмешивают воздух ЖР
Bell> В него "подмешивают" азот и углекислый газ.
Да можно и воздух. У метана пределы воспламеняемости довольно узкие: от 5% до 15% в воздухе. Т.е. 80% воздуха и 20% метана - не воспламеняются.

Т.е. можно и в три раза разбавить воздухом - в трубе не загорится. Другой вопрос что и в горелке может не загореться..
   37.0.2062.12437.0.2062.124

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bell> В него "подмешивают" азот и углекислый газ.
Bell> Состав городского газа - результат перекачки оного газовыми турбинами, т.е. вполне обычными турбореактивными двигателями. Там собсно метана - только около половины, причем это так по ГОСТу.

Ни разу не спец, но точно ли ты не путаешь чего-то???

Беглый поиск показывает, что под "городским газом" понимают вообще весьма специфический состав - " Городской газ состоит из природного газа, к которому добавляют низкокалорийные газы местных газовых заводов. Городской газ ( московский) является смесью коксового, нефтяного и природных газов. Получается при газификации твердого топлива." И т.д. Но о подмешивании азота и СО2 (а как их подмешать без кислорода-то?) не говорится. И не очень похоже, чтобы о таком можно было говорить применительно к Украине.

Городской газ - Большая Энциклопедия Нефти и Газа, статья

631073 статьи по Автоматизации, Безопасности, Нефтегазовому делу, Информатике, Математике, Машиностроению, Медицине, Технике, Физике, Химии, Экологии, Экономике, Электротехнике // www.ngpedia.ru
 

Bell> Состав городского газа - результат перекачки оного газовыми турбинами, т.е. вполне обычными турбореактивными двигателями.

А газоперекачивавающие агрегаты с газовыми турбинами, если верить этой картинке, по газу развязаны, сопряжение чисто механическое, так что не очень понятно, как выхлоп можно подмешать к магистральному. Мало того, что выхлоп идёт в воздух, так его еще и мало относительно объёма перекачиваемого газа. Разве что существуют и другие схемы - но выхлопа всё равно относительно мало должно быть.
   28.028.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★

Fakir> Народ с Одессы поговаривает, что у них якобы газ горит очень паршиво - при полностью открытом кране газовой плиты пламя еле видно. А счётчик при этом считает исправно. И люди полагают, что в газ подмешивают воздух ЖР
да тупо давления в системе нехватает. вместо положенного конструкцией горелки 15% на 85% воздуха выдается 5% на 95 воздуха. гореть то оно горит но в три раза "хилее".
горелку рассверлить надо, что бы газа больше подовалось. :) (крайне не рекомендую воспринимать серьёзно, при восстановлении давления скорее всего сгорит вместе с пятиэтажкой)
   32.032.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Версия самая напрашивающаяся и разумная, но утверждают, что якобы счётчики крутятся "как положено". Скорее всего преувеличивают, конечно.
   28.028.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★

Fakir> Версия самая напрашивающаяся и разумная, но утверждают, что якобы счётчики крутятся "как положено". Скорее всего преувеличивают, конечно.
типа у он ставил чайник и с секундомером стоял у счетчика определяя мгновенный расход, теперь сравнил с прошлогодним расчетом и все сошлось? ну не знаю, газ под давлением сжимается и наверно это тоже надо учитывать, манометр то перед проведением замеров ставили? :)
   32.032.0

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> В него "подмешивают" азот и углекислый газ.
Bell>> Состав городского газа - результат перекачки оного газовыми турбинами, т.е. вполне обычными турбореактивными двигателями. Там собсно метана - только около половины, причем это так по ГОСТу.
Fakir> Ни разу не спец, но точно ли ты не путаешь чего-то???
Если и путаю, то непринципиально.
Удельная теплота сгорания бытового газа в расчетах на получение лимитов и пр. принимается 8-9 кВч/м3. У метана (или 95%-ного метана в природном газе) она больше в 2 раза. Поэтому очевидно, что бытовой газ состоит далеко не только из метана.
У компании Вайсхаупт (европейского лидера в производстве горелок) есть хорошая книжка на тему проектирования систем с наддувными горелками, а в ней раздел про газ http://www.weishaupt.ru/export/download/weishaupt_courses/fire_1.pdf Там на стр. 11 есть стандартные составы газов. У нас обычно по трубам идет типа того, что у них называется NL.

Fakir> Беглый поиск показывает, что под "городским газом" понимают вообще весьма специфический состав - " Городской газ состоит из природного газа, к которому добавляют низкокалорийные газы местных газовых заводов. Городской газ ( московский) является смесью коксового, нефтяного и природных газов. Получается при газификации твердого топлива." И т.д.
Интересно, в каком мохнатом году так было? :)

Fakir> Но о подмешивании азота и СО2 (а как их подмешать без кислорода-то?) не говорится. И не очень похоже, чтобы о таком можно было говорить применительно к Украине.
И тем не менее азота там предостаточно.

Fakir> А газоперекачивавающие агрегаты с газовыми турбинами, если верить этой картинке, по газу развязаны, сопряжение чисто механическое, так что не очень понятно, как выхлоп можно подмешать к магистральному.
Хорошо, допустим тракты отдельные :)
   28.028.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bell> У компании Вайсхаупт (европейского лидера в производстве горелок) есть хорошая книжка на тему проектирования систем с наддувными горелками, а в ней раздел про газ http://www.weishaupt.ru/export/download/weishaupt_courses/fire_1.pdf Там на стр. 11 есть стандартные составы газов. У нас обычно по трубам идет типа того, что у них называется NL.

И на каком этапе и как "вносятся искажения" в состав по сравнению с газом из скважины?

Bell> И тем не менее азота там предостаточно.

Так откуда ж он там берётся-то?
   28.028.0

Bell

аксакал
★★☆
Fakir> И на каком этапе и как "вносятся искажения" в состав по сравнению с газом из скважины?
Ну, наверно,на газоперекачивающих станциях :)

Bell>> И тем не менее азота там предостаточно.
Fakir> Так откуда ж он там берётся-то?
Выхлоп с газовой турбины перепускают в газопровод после компрессора :) Поскольку на турбину засасывается атмосферный воздух для горения, то в результате в газопроводе оказывается азот и углекислый газ. А так же немного недожженного кислорода, угарного газа и т.п. Делов-то - выхлопную трубу в магистраль завести.
???
ПРОФИТ!
:)
   28.028.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Всё это - предположения или знание?

Если предположения - то ИМХО выхлопа просто очень мало по ср. с объёмом прокачиваемого газа, чтобы заметно исказить его состав. Если знания - то тот же вопрос: откуда ж такое количество, чтобы состав исказился?
   28.028.0

Bell

аксакал
★★☆
Fakir> Всё это - предположения или знание?
Что теплота сгорания бытового газа существенно меньше, чем у исходного природного - знание.
А про подмес выхлопа - логическое предположение :)
Однако, если тебе кажется, что выхлопа мало - давай посчитаем :)
   28.028.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★

Fakir> И на каком этапе и как "вносятся искажения" в состав по сравнению с газом из скважины?
ну во первых там газ не со скважины и даже не с месторождения, там усредненный газ по стране, да еще и с примесью транзитного газа с других стран.
во вторых как я понимаю более тяжелые/сложные газы можно продать химикам дороже чем пропан на топливо. соответственно логично предположить что способ отделения есть, может быть охлаждением или при сжатии какие-то выпадают в конденсат.
   32.032.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★

Bell> А про подмес выхлопа - логическое предположение :)
выхлоп же горячий. через пару сотен метров остынет и давление весьма резко упадет, зачем?
   32.032.0
RU ждан72 #05.10.2014 17:17  @ждан72#05.10.2014 17:02
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★

Fakir>> И на каком этапе и как "вносятся искажения" в состав по сравнению с газом из скважины?
ждан72> ну во первых там газ не со скважины и даже не с месторождения, там усредненный газ по стране, да еще и с примесью транзитного газа с других стран.
ждан72> во вторых как я понимаю более тяжелые/сложные газы можно продать химикам дороже чем пропан на топливо. соответственно логично предположить что способ отделения есть, может быть охлаждением или при сжатии какие-то выпадают в конденсат.


погуглил [показать]
   32.032.0

imaex

опытный

Bell> Выхлоп с газовой турбины перепускают в газопровод после компрессора :)
В настоящее время основным видом транспорта является трубопроводный. Газ под давлением 75 атм прокачивается по трубам диаметром до 1,4 м. По мере продвижения газа по трубопроводу он теряет потенциальную энергию, преодолевая силы трения как между газом и стенкой трубы, так и между слоями газа, которая рассеивается в виде тепла. Поэтому через определённые промежутки необходимо сооружать компрессорные станции (КС), на которых газ обычно дожимается до давления от 55 до 120 атм и затем охлаждается.
 

Природный газ — Википедия

Приро́дный газ — смесь газов, образовавшихся в недрах Земли при анаэробном разложении органических веществ, газ относится к группе осадочных горных пород[источник не указан 95 дней]. Природный газ относится к полезным ископаемым. Природный газ в пластовых условиях (условиях залегания в земных недрах) находится в газообразном состоянии — в виде отдельных скоплений (газовые залежи) или в виде газовой шапки нефтегазовых месторождений, либо в растворённом состоянии в нефти или воде. При нормальных условиях (101,325 кПа и 0 °C) природный газ находится только в газообразном состоянии. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Так зачем же горячий выхлоп заводить в поток? Чтобы жизнь медом не казалась?
   37.0.2062.12437.0.2062.124

PSS

литератор
★★
Fakir>> Всё это - предположения или знание?
Bell> Что теплота сгорания бытового газа существенно меньше, чем у исходного природного - знание.
Bell> А про подмес выхлопа - логическое предположение :)
Bell> Однако, если тебе кажется, что выхлопа мало - давай посчитаем :)

Имхо, вы сейчас явно обсуждаете разные вещи. Газ если и разбавляется, то точно не на магистральном трубопроводе. Европе такой газ не понравиться. А где-то на местах. Или и там газовые турбины стоят?
   7.07.0

ahs

старожил
★★★★
Bell> А про подмес выхлопа - логическое предположение :)

Куда по этой логике будет деваться основной продукт сгорания - вода? Не слишком ли усложняется система?
   37.0.2062.12437.0.2062.124
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Bell> А про подмес выхлопа - логическое предположение :)
Бред. Там несколько сотен градусов температура. Выхлоп - в атмосферу.
   37.0.2062.12437.0.2062.124

MD Serg Ivanov #05.10.2014 18:08  @ждан72#05.10.2014 14:53
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
ждан72> ну не знаю, газ под давлением сжимается и наверно это тоже надо учитывать, манометр то перед проведением замеров ставили? :)
Не надо. В сети низкого давления (до 5кПа) сжимаемость можно не учитывать.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
+
-
edit
 
Bell> Выхлоп с газовой турбины перепускают в газопровод после компрессора :) .. А так же немного недожженного кислорода, угарного газа и т.п. Делов-то - выхлопную трубу в магистраль завести.
Bell> ПРОФИТ!
а это всё прямо в трубе не е====нет? Потому как присутствие горючего, окислителя, и горячих выхлопных газов в одном месте - это как-то чревато.
   26.026.0

Monya

опытный

Bell> В него "подмешивают" азот и углекислый газ.
Bell> Состав городского газа - результат перекачки оного газовыми турбинами, т.е. вполне обычными турбореактивными двигателями. Там собсно метана - только около половины, причем это так по ГОСТу.
Вообще-то это полный бред. По ГОСТУ в природном газе не менее 95 % метана. Азота, как правило 1,2-1,4%, углекислого газа на моей памяти (а работаю в трансгазе более 15 лет) - более 1,2% не бывало.
"Городской газ" специально никто не готовит. Газоперекачивающие агрегаты (ГПА, и кстати они бывают и электроприводные) стоят на магистральных газопроводах (на Украине они практически все экспортные), от магистральных газопроводов идут отводы, заканчиваются газораспределительными станциями, на которых давление понижается и подается в городскую сеть.
То есть "подмешать" можно только на газокопрессорных станциях, но тогда этот же газ пойдет и по экспортной трубе, а на выходе из страны газоизмерительная станция (ГИС) со своей химлабораторией, с поточным анализом химсостава газа и его теплотворной способности, точки росы, обвешаная кучей сертификатов и с суровыми дядьками из Европы - представителями потребителя.
А горит хреново из-за низкого давления. При снижении давления хотя-б на 25-30% современные горелки, рассчитанные на определенное давление, резко теряют КПД (нарушается соотношение воздух-газ, как правило, за счет хреновой эжекции воэдуха.
Ну а про подмешивание воздуха - это вообще может придумать человек, далекий от химии и техники. Это даже не бред, а что-то запредельное. После ремонтных работ на газопроводах со вскрытием полостей осуществляется продувка газом трубопроводов, пока содержание кислорода в газе будет не более 0,5% (если есть газоанализатор), или не менее 5-кратного объема трубопровода
   37.0.2062.12437.0.2062.124
UA Monya #05.10.2014 22:08  @Serg Ivanov#05.10.2014 18:08
+
+1
-
edit
 

Monya

опытный

S.I.> Не надо. В сети низкого давления (до 5кПа) сжимаемость можно не учитывать.
А вот это не совсем так. Недаром все современные счетчики на промышленные объемы оборудуются вычислителями -корректорами с датчиками температуры и давления. У нас хитрые операторы газораспределительных станций (ГРС) (у них как правило дом недалеко от станции, и на станции отдельное шкафное распределительное устройство для подачи газа на дом) накручивали регуляторы давления на шкафных на давление раза в два-три выше номинала, а после счетчика дросселировали краником до необходимой величины (счетчик-то без корректора) экономия почти на треть выходила. Вот Вам и сжимаемость, однако :)
   37.0.2062.12437.0.2062.124
+
-
edit
 

Monya

опытный

Bredonosec> а это всё прямо в трубе не е====нет? Потому как присутствие горючего, окислителя, и горячих выхлопных газов в одном месте - это как-то чревато.
Еще и как, а при условии, что давление в магистрали от 30 до 75 атмосфер, да диаметры труб у магистралей до 1200 мм - фейверк будет впечатляющий :)
   37.0.2062.12437.0.2062.124
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Monya> ....а при условии, что давление в магистрали от 30 до 75 атмосфер...

То
перепустить туда выхлоп
 
будет несколько затруднительно :p Масса выхлопа, кстати, процентов ...дцать от перекачиваемого наберётся. ;)
   22

Monya

опытный

Monya>> ....а при условии, что давление в магистрали от 30 до 75 атмосфер...
Invar> То будет несколько затруднительно :p Масса выхлопа, кстати, процентов ...дцать от перекачиваемого наберётся. ;)

Ага, совершенно в точку!
   37.0.2062.12437.0.2062.124
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru