[image]

Импортные станки в России

Способен ли Китай заменить Запад?
 
1 2 3

Kosh

опытный

adv1971> У вас кто-то на откате от австрии сидит, увольте этого человека.

:D
Да сейчас с помошью 3-х осового фрезерного ОЦ и САМ системы прессформу чуть ли не в гараже сделать можно.
   

+
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

аксакал
★☆
U235> Может не там искали? У страны строившей громадные графитовые ядерные реакторы производство высокочистого графита обязательно должно быть. Где-то в недрах Росатома надо бы поискать, или у ракетчиков.

Навскидку:
Анализ рынка нефтяного кокса в РФ
Проблемы внутреннего рынка России

• Острая нехватка нефтяного кокса на внутреннем рынке России1 (приблизительно 2-2,5 млн. т. в год).
• Значительная часть недостающего нефтяного кокса импортируется (из2 Китая, Японии, Румынии).
• В России почти не производится нефтяной кокс с содержанием серы менее 1% для электронной продукции, электродные заводы РФ вынуждены3 покупать этот кокс у зарубежных поставщиков по завышенным ценам. Недостаток такого типа коксов исчисляется в 300-350 тысяч тонн в год.
• В России почти не производится нефтяной кокс с анизотропной структурой, из которых изготавливаются электроды высших сортов для4 электросталеплавильной промышленности. Недостаток такого типа коксов исчисляется в 100-150 тысяч тонн в год.
• Имеется существенный недостаток нефтяного кокса, использующийся для производства анодов и анодной массы в алюминиевой промышленности. Недостаток оценивается в 1,1-1,4 млн.т.
 


Ведомости проводили конфу по графиту, там все слово в слово было в презентации Энергопрома. Качественный кокс с низким содержанием серы в СССР делали только в прибалтике, вроде.
Это вообще проблема многих отраслей: внутренний рынок РФ недостаточен для того, что бы заинтересовать нефтяников или других производителей ресурсов, а на внешнем нужно воевать с конкурентами, да и на многие рынки не пустят просто РФ. И получается замкнутый круг. Либо государство должно спонсировать производство, но это все выходит убого и чудовищно дорого, как электроника. Ну а кое где и открытый саботаж присутствует. На этом фоне призывы жахнуть по западу и разосраться с ним по полной выглядят очень наивно.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

аксакал
★☆
Kosh> Да сейчас с помошью 3-х осового фрезерного ОЦ и САМ системы прессформу чуть ли не в гараже сделать можно.

Речь идет о прессформе для графитовых изделий, где требуется высокое качество металла и хорошая геометрия. Результат использования отечественных изделий: быстрое ухудшение качества продукции при эксплуатации из-за износа, и необходимость дополнительных операций по мех. обработке, ну и рост себестоимости как итог.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
+1
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★

Бяка> Внешне они могут быть даже неотличимы. простые станки - это просто.
Бяка> Но чем сложнее станок, тем меньше в нём от изначального. Не так то просто, скопировать.

В твоих выводах заложен изначально ошибочный "базовый постулат"!
Когда я , как хозяин и директор производства, выбирал оборудование с учетом своего опыта, образования, своего представления о том, что нужно мне, и главное -своих финансовых возможностей,
я выбирал для себя!
Как оказалось - выбор был правильным!
   36.0.1985.12536.0.1985.125
+
-
edit
 

Kosh

опытный

vyacheslav> Речь идет о прессформе для графитовых изделий, где требуется высокое качество металла и хорошая геометрия.

Да они для любых ПФ требуются. Переводим станок в отапливаемо-кондиционированное помещение 20С ±0,5С и перестаем делать Т.О. на глаз :D Точность обычного ОЦ порядка ± 0,005 мм.
   
RU DarkDragon #16.08.2014 23:13  @AndreySe#11.08.2014 23:11
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

AndreySe> нет проблем с системах управления,это массовый продукт который копируется на раз два и выпускается на вес.как электронные часы когда то штамповали в Тайване.
Только вот что-то никак не научатся этот "массовый продукт" делать. Что по качеству, что по сопровождению.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
adv1971> У вас кто-то на откате от австрии сидит, увольте этого человека.
adv1971> Еще в середине 90х я обслуживал в Питере фирму, которая проектировала, на Питерских заводах изготовляла пресс-формы и продавала эту продукцию на заводы BMW и Мерседес.

Если что-то было в середине 90-х - вовсе не факт, что оно есть сейчас, двадцать лет спустя.

Порой тебе дают наводку на предприятие, с которым еще два-три года назад работали - а хрен там: "простиралась пустыня и ветер дул". Хана котёнку, то есть полная.
   3.6.33.6.3
+
+3
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★

Еще не так давно, (5 лет назад) я был предпринимателем, углубятся в "превратности судьбы" не буду,
но теперь - я почти "банальный трудовик" и руководитель судомодельного кружка.
И одно я могу отметить - ВСЕ станки, что покупал для мастерской - КИТАЙСКИЕ!
да, у них - российский "лейб", но везде - надпись - СДЕЛАНО В КИТАЕ ПО ЗАКАЗУ ФИРМЫ....
И питание у них -220 вольт, и размеры,вес, комплектация, ВСЁ соответствует задачам..
Думаю 3-Д принтер достать. КИТАЙСКОЙ сборки!!
А Вы тут спорите...
А ведь раньше, был в у нас Ростове "Завод Учебного Оборудования".. был((((
   36.0.1985.14336.0.1985.143

digger

аксакал

Так нижний сегмент и малые наработки,поэтому Китай.Когда или нужен ресурс,или точность, приходится брать дороже.

Кто скажет,почему китайские станки славятся хлипкостью? У них мало чугуния или им жалко?
   31.031.0

wstil

аксакал

pytnic> Любезный!! ты часом не ошибся???
pytnic> У меня 6 лет работали станки из Китая, сделанные по образу Итальянских!
Если бы Вы дали себе труда внимательно прочитать мою фразу, то такой вопрос бы не возник.
   32.032.0
+
+2
-
edit
 

Kosh

опытный

digger> Кто скажет,почему китайские станки славятся хлипкостью? У них мало чугуния или им жалко?

Жесткость станка, это не только его масса, но и расчитанная геометрия, ребра жесткости и т.д.
Я так обратил внимание что при сравнении наших и импортных станков при одинаковых типоразмерах, наши, как привило, более жесткие. Просто если требуеться жесткость, надо брать станок побольше.
Потом при наличии точного литья нет нужды драть припуска по 20-100 мм. как у нас любят делать )
Ну и соответственно стратегия обработки другая, большую величину снимаемого металла получаем не за счет больших глубин резания и подач, а за счет больших скоростей и подач.

Ну и еще никому не нужна вечная игла для примуса, ни потребителю, ни тем более продавцу :D
   

pytnic

Эталонный pytnic
★★

digger> Так нижний сегмент и малые наработки,поэтому Китай.Когда или нужен ресурс,или точность, приходится брать дороже.
digger> Кто скажет,почему китайские станки славятся хлипкостью? У них мало чугуния или им жалко?

Всё верно! И точность, и ресурс, они бывают.. "неадекватны",
НО! Когда мне привезли китайский аналог итальянского станка для обработки кромки листового стекла, я обалдел! Станина была ЛИТАЯ! а это - без малого 6 тонн! Так что, двигать его было...весело.
Но! именно литая станина из "чугуния" позволила ставить эти станки на весьма и весьма неподготовленные полы, а так же, спокойно выдерживать два переезда (аренда блинн)!
   37.0.2062.10337.0.2062.103
+
+1
-
edit
 

Kosh

опытный

pytnic> Но! именно литая станина из "чугуния" позволила ставить эти станки на весьма и весьма неподготовленные полы,

Для каждого станка есть технические требования по фундаменту, и они не зависят от способа получения заготовок для базовых деталей. От массы зависят (когда тон за 50 :D ), но сейчас 4-6 тонные станки зачастую просто ставятся на пол без заливки цементом, и это предусмотрено в процессе их эксплуатации (требования к полу все равно есть).
   22

pytnic

Эталонный pytnic
★★

От массы зависят (когда тон за 50 :D ), но сейчас 4-6 тонные станки зачастую просто ставятся на пол без заливки цементом, и это предусмотрено в процессе их эксплуатации (требования к полу все равно есть).
Я не имел опыта работы со станками "массой за 50 тонн"! Увы.. НЕ ДОРОС мой бизнес до Стеклопечей и стекло машин((((
Если же посмотреть каталоги бавелони и прочих (6-8 лет назад), то наличие фундамента весьма четко указано!
   37.0.2062.10337.0.2062.103
DE Бяка #10.09.2014 21:31  @AndreySe#11.08.2014 21:52
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Пока что китайцы не смогли скопировать даже автомобили, разработнные лет 10 назад.
AndreySe> Роллс Ройс вполне смогли

Только внешний вид. Это ещё не копия автомобиля.
   37.0.2062.10337.0.2062.103
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
pytnic> В твоих выводах заложен изначально ошибочный "базовый постулат"!
А может Вы слишком "широко" его понимаете?

pytnic> Когда я , как хозяин и директор производства, выбирал оборудование с учетом своего опыта, образования, своего представления о том, что нужно мне, и главное -своих финансовых возможностей,
И чем ты тут оригинален?

pytnic> я выбирал для себя!
pytnic> Как оказалось - выбор был правильным!

И слава богу.
Не всем нужно "по максимуму"
   37.0.2062.10337.0.2062.103
+
+3
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★

pytnic>> Как оказалось - выбор был правильным!
Бяка> И слава богу.
Бяка> Не всем нужно "по максимуму"
Знаете, не ВСЕ Ваши посты мне приятно читать, но.. Тут уж Вы неожиданно подтвердили мои мысли -
КИТАЙЦИ делают МНОГО чего!
И МНОГОЕ из этого - ВПОЛНЕ приемлемо!
Если человек ЗНАЕТ, чего ему нужно добиться от станка, и ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ, то - он сумеет выбрать из всего многообразия "поднебесного предложения" то, что НАДО именно ему!
   37.0.2062.10337.0.2062.103
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
pytnic> КИТАЙЦИ делают МНОГО чего!
Безусловно.
pytnic> И МНОГОЕ из этого - ВПОЛНЕ приемлемо!
Тоже верно.

Но на этом вперёд не вырвешся. Чтобы быть впереди - нужно наилучшее.

Именно поэтому Китай - один из крупнейших заказчиков новейшего немецккого оборудования. И не только немецкого.
   37.0.2062.12037.0.2062.120
+
+1
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★

Бяка> Но на этом вперёд не вырвешся. Чтобы быть впереди - нужно наилучшее.
Открою страшную тайну - СТАНОК - это не машина (поновей и навороченней)!
Это - СРЕДСТВО производства!
Для того что бы станок РАБОТАЛ так. как от него ожидают, нужно ЗНАТЬ, что именно от станка ждут, и какой ценой этот результат должен быть достигнут.
Я ведь не раз подчеркнул, что выбирал станки ДЛЯ СЕБЯ, за СВОИ деньги, и под СВОЮ программу!!!
Была б денежка казённой, ОООХ... ТАКИЕ БЫ СТАНКИ ЗАКУПИЛ,,,,,
   5.0.375.865.0.375.86
+
+1
-
edit
 

digger

аксакал

Бяка> Именно поэтому Китай - один из крупнейших заказчиков новейшего немецккого оборудования. И не только немецкого.

Тенденция - не в пользу Германии и вообще западного мира.Чем дальше,тем меньше Китаю надо хайтека,который он не может сам делать,учатся.

>СТАНОК - это не машина (поновей и навороченней)!

Машина - продукт очень массового производства,и в ней больше комплектующих.Его наладить и поддерживать сложнее,чем сделать мелкую партию дорогих сложных изделий.
   32.032.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
digger> Тенденция - не в пользу Германии и вообще западного мира.Чем дальше,тем меньше Китаю надо хайтека,который он не может сам делать,учатся.

О такой тенденции я слышу почти столько же, сколько живу. А в реале наблюдаю, что специализация всё сильнее и Германия, всё больше, специализируется именно на машиностроении.

Ну а касаемо "западного мира" - он, по численности населения, не очень то от Китая отличается.
Но вот по технологическим возможностям он так далеко от Китая, что никто не в силах предсказать, когда Китай сможет к нему приблизиться.
   37.0.2062.12037.0.2062.120
LT Bredonosec #20.09.2014 20:35  @Бяка#20.09.2014 18:05
+
-
edit
 
Бяка> О такой тенденции я слышу почти столько же, сколько живу.
и она таки существует. :)
Вы также могли слышать, что небо синее, а вода мокрая. Всю жизнь могли слышать. И они от этого не менее синее и не менее мокрая :)

>А в реале наблюдаю, что специализация всё сильнее и Германия, всё больше, специализируется именно на машиностроении.
летели 2 крокодила, один зеленый второй на север.

Бяка> Ну а касаемо "западного мира" - он, по численности населения, не очень то от Китая отличается.
ес - 0.5 млрд. сша - 0.35 млрд.
китай 2 млрд.
Еще индия 1.5 или сколько там.

Бяка> Но вот по технологическим возможностям он так далеко от Китая, что никто не в силах предсказать, когда Китай сможет к нему приблизиться.
при этом китай давно прочно на втором месте после сша и быстро сокращает разрыв.
По обьёмам экспорта - уже где-то на четверть опережает сша

Exports - Country Comparison - TOP 10

List of countries ranked by Exports > TOP 10 . // www.indexmundi.com
 

Почти 2 млрд против полутора.
   26.026.0

Mishka

модератор
★★★
digger> Тенденция - не в пользу Германии и вообще западного мира.Чем дальше,тем меньше Китаю надо хайтека,который он не может сам делать,учатся.
Естесственно учаться. Тем более, что воровать привыкли мои родственечки. А так легче. Но пытаются и сами. Правда, пока выходит боком во многих местах. Та самая программа возвращения исследователей на родину и подкормка их деньгами уже породила монстров (уже известны скандалы во многих областях, когда липовые исследования и результаты, опубликованные в больших журналах, были разоблачены; впрочем, из последних громких дел — корейские биолого-генетики, а не китайские). Из нескольких человек, что я знаю, которые получили здесь образование и вернулись в Китай на программы, поднимать науку и производство, через 3-5-7 лет оказались неожиданно здесь в США опять и не хотят обсуждать причины, почему они вернулись, только иногда грязно ругаются. Но это мой опыт.
   17.017.0
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
Bredonosec> ес - 0.5 млрд. сша - 0.35 млрд.
Bredonosec> китай 2 млрд.
Bredonosec> Еще индия 1.5 или сколько там.
Китай 2 млрд? ( Упс...)
Все немного прозаичней; Европа, Америка ( с Канадой) Австралия + Япония ( тоже как бы Запад) примерно равны населению Китая.


Bredonosec> при этом китай давно прочно на втором месте после сша и быстро сокращает разрыв.
По обсуждаемой теме ( станки и оборудование) Китай выпускает продукции на 450 миллиардов$
Это намного больше любой другой страны в мире, но значительно меньше общего выпуска станков и оборудования в странах "золотого миллиарда".
Из них США выпускают самое высокотехнологичное оборудование ( именно станков делают мало).
Европа самый широкий ассортимент ( на любой вкус)
Япония клепает дорогие станки за меньшие деньги чем Германия ( Тайвань делает еще дешевле).
Общий выпуск станков и оборудования на Западе превышает 700 миллрд $.
   

Kosh

опытный

m-dva> Япония клепает дорогие станки за меньшие деньги чем Германия ( Тайвань делает еще дешевле).

С корейцами путаешь. Японцы и немцы в одном диапазоне, а сейчас они вообще срастаются, см. DMG-Mori.

>Общий выпуск станков и оборудования на Западе превышает 700 миллрд $.

Туда же входит и продукция от которой из Европы только шильдик.
   22
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru