[image]

Visa и Master Card в России. Какое будущее?

Перенос из темы «Финансовые последствия»
 
1 2 3 4 5 6 7 13

3X

аксакал
★☆

VISA озабочена новыми требованиями к национальной платежной системе РФ

По оценкам Visa, новые положения закона могут существенно сказаться на возможностях компании по дальнейшему предоставлению услуг на российском рынке и инвестированию в развитие электронных платежей в РФ. // ria.ru
 
   28.028.0
+
-3 (+4/-7)
-
edit
 
Бодалась Госдума с Visa

Как и предполагала «Новая», в отличие от санкций США, ЕС и других стран, которые затрагивают преимущественно интересы компактного перечня высокопоставленных лиц, ответные шаги российских властей скажутся уже на финансовом благополучии большинства россиян. Например, принятые Госдумой поправки к закону о национальной платежной системе ставят под вопрос деятельность в России международных Visa и MasterCard. Еще раз — это не американцы запрещают им работать с Россией (кроме исчерпывающего списка банков, попавших под прямые санкции). Российские власти тоже формально их не выгоняют (так что в какой-то мере председатель ЦБ Эльвира Набиуллина и вице-премьер Игорь Шувалов были правы, утверждая, что запрета на деятельность Visa и MasterCard не будет). Но ограничения, прописанные в новом законе, заставляют задуматься о целесообразности ведения бизнеса.

Международным платежным системам предписано с 1 июля 2014 года разместить на депозите в ЦБ так называемый обеспечительный взнос, равный двухдневному обороту. Много это или мало? Посчитать легко. Средняя комиссия за проведение операции составляет 1,5% от транзакциии, а в году 365 дней. То есть выручка (именно выручка, из которой нужно еще вычесть операционные затраты, налоги и прочее) составляет в этом бизнесе примерно 5,5 дневного оборота. Получается, что на депозите ЦБ придется держать едва ли не половину годовой выручки. Это деньги, которые будут выведены из бизнеса для того, чтобы лежать мертвым грузом, что само по себе — убыток.

Но если бы они просто лежали! За прекращение проведения операций, например, в связи с введенными санкциями, регулятор будет штрафовать платежную систему на сумму до 10% от обеспечительного взноса за каждый день простоя. То есть за пару недель компания может лишиться половины годовой выручки, что, очевидно, сделает ее бизнес в России убыточным.

Но и не исполнить предписание американских властей компании не могут, что лишний раз продемонстрировал MasterCard, заблокировавший вчера операции по картам клиентов Собинбанка, СМП-банка и Инвесткапиталбанка, попавших в новый санкционный список американского Минфина.

В общем, перспектива сворачивания бизнеса международных платежных систем на территории России не то что бы неизбежна, но весьма реальна. Учитывая, что они обслуживают порядка 95% транзакций российских клиентов, это отбросит нас в развитии финансового рынка лет на 20 назад. И даже если удастся в рекордно короткие сроки создать национальную платежную систему, она все равно не будет работать за рубежом. «Руссо туристо» будут вынуждены, как в начале девяностых, выезжать с пачками долларов, перевязанных разноцветными резиночками. И уж, конечно, придется забыть о покупках в зарубежных интернет-магазинах.
 

Нагнетают, конечно — понятно что национальная платежная система будет создана в кратчайшие сроки и тут же заработает как надо, покупки куда лучше делать в китайских интернет-магазинах за юани, ну а ездить надо не в прогнившую гейропу, а в Крым.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
29.04.2014 19:45, anybody: +1: "Нагнетают, конечно..." :)
+
+7
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Иначе выход видите?
Виза, мастер, дайнесклаб, америкенэкспресс ... негодуЭ
А тем временем, обеспечение одна система, пусть не самая крупная, уже выложила.
Угадайте какая? :F
   34.0.1847.11634.0.1847.116
RU Kuznets #29.04.2014 22:38  @asoneofus#29.04.2014 21:56
+
-7 (+1/-8)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
asoneofus> Иначе выход видите?
asoneofus> Виза, мастер, дайнесклаб, америкенэкспресс ... негодуЭ
asoneofus> А тем временем, обеспечение одна система, пусть не самая крупная, уже выложила.
asoneofus> Угадайте какая? :F

не контакт случаем? )))

Несколько банков отказались от работы с Contact

Проблемы с системой денежных переводов эксперты связывают с обысками в Русславбанке // izvestia.ru
 

все на соплях, кто бы сомневался ))
   28.028.0
БалаБОТ: Автоматический штраф за слишком низкий рейтинг сообщения.; предупреждение (+1)
RU asoneofus #29.04.2014 23:00  @Kuznets#29.04.2014 22:38
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Kuznets> не контакт случаем? )))

Не, заруПьЕжная :F
   34.0.1847.11634.0.1847.116
RU Kuznets #29.04.2014 23:04  @asoneofus#29.04.2014 23:00
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> не контакт случаем? )))
asoneofus> Не, заруПьЕжная :F

но это же те же яйца. смысл? не, будут пилить свою.
   28.028.0
RU asoneofus #29.04.2014 23:24  @Kuznets#29.04.2014 23:04
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Kuznets> но это же те же яйца. смысл? не, будут пилить свою.

Зачем пилить? Тема достаточно открытая .. в узких экспертных кругах.
Есть очень здравые мысли. А то что пириться можно с Юнионпей, допустим ... Так от этого кому плохо?
   34.0.1847.11634.0.1847.116
LT Bredonosec #30.04.2014 02:18
+
+6
-
edit
 

Visa заблокировала операции по картам СМП Банка и Инвесткапиталбанка

Эти два российских банка, контролируемых братьями Аркадием и Борисом Ротенбергами, в понедельник были включены властями США в список российских компаний, в отношении которых действуют санкции в связи с ситуацией вокруг Украины. // news.mail.ru
 

29 апреля 2014, 12:54 (мск)
Visa заблокировала операции по картам СМП Банка и Инвесткапиталбанка


Тема: Санкции западных стран в отношении России

Подробнее Подписаться
Эти два российских банка, контролируемых братьями Аркадием и Борисом Ротенбергами, в понедельник были включены властями США в список российских компаний, в отношении которых действуют санкции в связи с ситуацией вокруг Украины.

МОСКВА, 29 апр — РИА Новости. Международная платежная система Visa заблокировала карточные операции СМП Банка и его дочернего Инвесткапиталбанка, сообщила во вторник пресс-служба американской компании.

Эти два российских банка, контролируемых братьями Аркадием и Борисом Ротенбергами, в понедельник были включены властями США в список российских компаний, в отношении которых действуют санкции в связи с ситуацией вокруг Украины.

«В целях соответствия законодательству США Visa International Service Association прекратила доступ к сети Visa для указанных финансовых институтов. Мы сожалеем о неудобствах, доставленных этим организациям, держателям карт — клиентам этих банков, а также торгово-сервисным предприятиям», — говорится в сообщении.

«Все системы Visa функционируют в обычном режиме, и мы продолжаем оказание услуг остальным нашим клиентам в России», — отмечает американская компания.

Международная платежная система MasterCard уже в понедельник проинформировала о намерении в ближайшее время приостановить операции по картам СМП Банка и Инвесткапиталбанка.

СМП Банк сообщил, что расценивал вероятность введения санкций со стороны США как высокую, поэтому предпринял ряд мер, чтобы минимизировать возможные убытки. В частности банк поддерживал остатки на корреспондентских счетах на минимальном уровне. В настоящее время у банка существуют договоренности с рядом российских банков о создании межхостовых соединений для обеспечения работы карт.

Как VISA и Mastercard заблокировали операции по картам ряда банков в России

Международные платежные системы Visa и MasterCard 21 марта без каких-либо уведомлений перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов банка «Россия», против которого американские власти накануне ввели санкции.

Такая же судьба постигла и Собинбанк, входящий в банковскую группу «Россия».

Также платежные системы Visa и MasterCard заблокировали операции по картам СМП Банка, основными владельцами которого являются Аркадий и Борис Ротенберги, попавшие в санкционный список США.

История СМП банка

Открытое акционерное общество Банк «Северный морской путь» (СМП Банк) был образован в 2001 году. Активы банка на 1 марта 2014 года составляют 177,45 миллиарда рублей (39 место по России), чистая прибыль за 2013 год — 1,6 миллиарда рублей (12 место по России).

Сеть банка насчитывает более 100 офисов в 29 регионах России, в Московской области действуют около 50 офисов.

Как США ввели санкции против российских политиков и бизнесменов

В понедельник, 17 марта, США решили ввести санкции в отношении высокопоставленных российских политиков, а министры иностранных дел стран Евросоюза договорились о введении санкций в отношении российских и украинских официальных лиц, которых они считают виновными в «подрыве территориальной целостности Украины». В четверг в американский список были внесены еще 20 российских чиновников, бизнесменов и парламентариев.Американские власти включили в список совладельца банка «Россия» Юрия Ковальчука, главу РЖД Владимира Якунина, бизнесменов Бориса и Аркадия Ротенбергов и Геннадия Тимченко. Ранее в список граждан России, которым запрещен въезд в США и чьи активы на территории Соединенных Штатов будут заморожены, входили только политики. Кроме того, теперь санкции введены в отношении самого банка «Россия».


кто там говорил, что-де собственный процессинг и т.д. не нужны?
А по поводу якобы ужасных-ужасных убытков от обеспечительного взноса - ну так никто ж не заставляет санкции применять. Санкции есть инструмент принести убытки произвольно выбранным компаниям, чтоб их прибыль получили другие, желательно, свои компании. Ну так а кто мешает "наказываемым" применить то же оружие? А никто. Так что, нефиг заниматься попытками отжать рынок под видом якобы политики, и не придется ныть

Про якобы необходимость ездить с налом - не надо толстого троллинга.
Были дорожные чеки, они же и есть. Были и предлагались всевозможные карты виртуальные, куда можно кидать бабло для покупок в сети, и т.д.
Словом, разговоры о том, что карпу лучше жариться в сметане, нежели плавать в скучном пруду,, несколько преувеличены как обычно :)
   26.026.0
RU Kuznets #30.04.2014 09:48  @asoneofus#29.04.2014 23:24
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
asoneofus> А то что пириться можно с Юнионпей, допустим ... Так от этого кому плохо?

так я ж говорю - те же яйца. смысл-то в чем шило на мыло менять?
   28.028.0
+
+1
-
edit
 

baroque

опытный

Morgan Stanley назвал убыточным дальнейший бизнес Visa и MasterCard в России

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Аналитики Morgan Stanley подсчитали, что с введением поправок к закону "О национальной платежной системе", обязывающих международный платежные системы разместить на спецсчетах в ЦБ обеспечительных взнос, равный двухдневному обороту систему, бизнес Visa и MasterCard в России станет убыточным, сообщает "Коммерсант".

В распоряжении газеты оказалось исследование для подписчиков Morgan Stanley от 6 мая под названием "The Russian Bear: Impacts on V and MA" ("Русский медведь: влияние на Visa и MasterCard"), в котором аналитики оценивают последствия принятия попровок об обязательном обеспечительном взносе для международный платежных систем, работающих в России.

По данным аналитиков глобального инвестбанка, исходя из ежедневного общего оборота наличных и безналичных платежей по картам в России в $1,6 млрд, MasterCard предстоит разместить в ЦБ $1 млрд, а Visa вдвое больше — $1,9 млрд. То есть в совокупности около 100 млрд руб.

Эти цифры на четверть превышают приблизительную оценку совокупных расходов обеих платежных систем на продолжение бизнеса в России (около 80 млрд руб.), которую в конце апреля приводила глава комитета Госдумы по финрынку Наталья Бурыкина.

Аналитики банка сопоставили также и чистую выручку платежных систем с их расходами на продолжение бизнеса в России и пришли к выводу, что масштаб затрат Visa и MasterCard на то, чтобы остаться работать в России, несопоставимо больше их финансовых результатов от российского бизнеса.

По их подсчетам, доля российских подразделений в совокупной выручке МПС 3-4% у Visa и 2% у MasterCard. Исходя из этих оценок, а также данных отчетности глобальных MasterCard и Visa, чистая выручка их российских подразделений составляет $160 млн и $350-470 млн соответственно.

"С учетом долей в выручке мы считаем, что с последствиями для совокупных доходов можно будет справиться, в случае если Visa и MasterCard придется уйти из России, особенно с учетом того, что маржа в России ниже средней по компании",— говорится в отчете.

Эксперты отмечают, что одним из решений, позволяющих международным системам сохранить бизнес в России и при этом избежать огромных расходов на обеспечительные взносы в ЦБ, может быть выделение российского бизнеса в отдельные структуры с акционерами, формально не связанными с Visa и MasterCard, а значит, и не обязанными подчиняться требованиям властей США по санкциям.

Закон о создании национальной системы платежных карт был принят Госдумой 25 апреля. О необходимости создания российской национальной платежной системы власти задумались после введения в марте санкций со стороны США, которые привели к отказу Visa и MasterCard обслуживать карты банка "Россия" и дочернего Собинбанка.

Смотрите оригинал материала на Morgan Stanley назвал убыточным дальнейший бизнес Visa и MasterCard в России - Интерфакс
   34.0.1847.13734.0.1847.137
+
+8
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
baroque> ...выделение российского бизнеса в отдельные структуры с акционерами, формально не связанными с Visa и MasterCard, а значит, и не обязанными подчиняться требованиям властей США по санкциям.

А так и будет, помяните мое слово. С учетом FATCA эту модель будут использовать все, кто до этого еще не дошел. И ничего страшного от этого не случается, ту же фарму загнали в российскую юриздикцию 5-10 лет назад.
   
RU ждан72 #15.05.2014 12:21  @baroque#15.05.2014 11:44
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
☠☠☠
baroque> исходя из ежедневного общего оборота платежей по картам в России в $1,6 млрд, MasterCard предстоит разместить в ЦБ $1 млрд, а Visa вдвое больше — $1,9 млрд. То есть в совокупности около 100 млрд руб.

кто ни будь переведите. а то у меня не сходится.
   11.011.0
RU Massaraksh #15.05.2014 14:35  @ждан72#15.05.2014 12:21
+
+1
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
ждан72> кто ни будь переведите. а то у меня не сходится.
($1 млрд + $1,9 млрд)*курс ~ 100 млрд руб
   30.030.0
RU ждан72 #15.05.2014 15:20  @Massaraksh#15.05.2014 14:35
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
☠☠☠
Massaraksh> ($1 млрд + $1,9 млрд)*курс ~ 100 млрд руб

точно. туплю что то. весна наверно, не в том месте мысли родятся. :)
   11.011.0

wstil

аксакал

ahs> А так и будет, помяните мое слово.
Мне тоже слабо верится, что Виза и МК уйдут с нашего рынка. Скорее найдут нужный ход, а власти особо не будут ставить палки в колеса. Все же их уход не очень удобен и обычным россиянам...
   29.029.0
+
+8 (+9/-1)
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
wstil> Мне тоже слабо верится, что Виза и МК уйдут с нашего рынка. Все же их уход не очень удобен и обычным россиянам...

Принципиально не имею карты. Есть зарплатная, пенсионная и кредитная сберкнижки. Три года назад сбербанк выдал пенсионную карточку. Лежит, до сих пор не активирована. Как раз с вражеским логотипом. Если не получилось легитимно отстоять мою Родину - СССР, стараюсь хотя бы в мелочах противостоять внутренним и внешним врагам. :p
   34.0.1847.13134.0.1847.131
Это сообщение редактировалось 15.05.2014 в 16:57
+
+2
-
edit
 

kuzmjy

опытный

wstil> Мне тоже слабо верится, что Виза и МК уйдут с нашего рынка. Скорее найдут нужный ход, а власти особо не будут ставить палки в колеса. Все же их уход не очень удобен и обычным россиянам...

Давно пора свою систему а то получится, что в один момент, когда Штатам вздумается все средства на карточках Россиян могут стать недоступными, а оно нам надо?
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
kuzmjy> Давно пора свою систему а то получится, что в один момент, когда Штатам вздумается все средства на карточках Россиян могут стать недоступными, а оно нам надо?

Надо, но и насчёт этих не стоит переживать
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
-
edit
 

wstil

аксакал

АМГ1963> Принципиально не имею карты.
Если не нужен её функционал - не вопрос. Мне вот достаточно часто нужны переводы. Делать их с помощью карт удобно. Ну и так, по мелочи...
   29.029.0

wstil

аксакал

kuzmjy> Давно пора свою систему а то получится, что в один момент, когда Штатам вздумается все средства на карточках Россиян могут стать недоступными, а оно нам надо?
Деньги таки лежат не на картах, а на счетах банков, так что никуда не пропадут. Чтобы карты не прекратили хождение на территории РФ - вполне достаточно сделать процессинговый центр на у нас + соответствующее законодательство.
Но иметь разные карты для внутреннего и внешнего пользования - не айс.
   29.029.0

kuzmjy

опытный

wstil> Но иметь разные карты для внутреннего и внешнего пользования - не айс.

Да это понятно всем, что не айс. Но надо!
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
wstil> Если не нужен её функционал - не вопрос. Мне вот достаточно часто нужны переводы. Делать их с помощью карт удобно. Ну и так, по мелочи...
У жены - есть, давно. Уже год, чтобы сделать перевод младшему сыну в другой город - ходит к банкомёту со старшим. Педагог высшей квалификации, а с карточкой и "одноруким кассиром" - найти взаимопонимание не может. Я эти обезьяньи потуги, "как за границей" - презираю: биржи, сотни банков, электронное правительство и банкоматы в провинции. Власти нужно обратить внимание совсем не на эти внешние атрибуты "цивилизации".
30 лет назад был случай: на рыбалке в районе Новой Зеландии, советскому матросу стальным тросом отрезало кисть руки. Вертолетом его доставили на берег в какой-то мелкий новозеландский городок. И в городской больнице ему пришили руку. У нас тогда, при советской власти, этого в провинции не было, а сейчас и подавно. Или такой пример, в какой мы оказались заднице: при СССР у нас в маленьком сибирском национальном субъекте, самолетом и вертолетом можно было попасть во все райцентры и крупные сёла. При стоимости билета вдвое дороже автобусного. Сейчас летает ОДИН рейс - в Маскву, билет в полтора раза дороже, чем из столицы соседнего края. И автобусных рейсов стало в половину меньше.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
CA AndreySe #15.05.2014 18:25  @АМГ1963#15.05.2014 17:37
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
АМГ1963> И в городской больнице ему пришили руку.
а толк с этого был?Потому как даже головы собакам пришивали,но бестолку.
Чей то сомневаюсь я в этой истории,знаком с микрохирургом,там не все так однозначно,пришить то можно все что угодно,а будет ли оно потом работать?Это же надо все сосуды и нервные окончания соединить,там операция на десяток часов если не больше,а микрохирург должен быть уровня РАН и откуда такие в местной поликлинике НЗ?
   29.029.0
RU АМГ1963 #15.05.2014 18:28  @AndreySe#15.05.2014 18:25
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
AndreySe> Чей то сомневаюсь я в этой истории,
микрохирург должен быть уровня РАН и откуда такие в местной поликлинике НЗ?

Сюжет и фото парня с пришитой рукой печатались в советской прессе. Сам я в то время тоже рыбачил, только возле Курил. Поэтому запомнил.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
CA AndreySe #15.05.2014 18:31  @АМГ1963#15.05.2014 18:28
+
+3
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
АМГ1963> Сюжет и фото парня с пришитой рукой печатались в советской прессе. Сам я в то время тоже рыбачил, только возле Курил. Поэтому запомнил.
в армии на взрыв-пакете подорвался,чуть большой палец к той матери не улетел,на шкурке болтался.Пришили на место,но лет десять ничего им не чувствовал вообще.Несколько месяцев на то чтобы начал шевелиться и сгибаться как надо,но чувствительность кожи отсутствовала напрочь.
   29.029.0
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru