[image]

ПЗРК «Верба» (9К333+9М336)

Перенос из темы «Подбили Ан-30»
 
1 6 7 8 9 10 11 12
RU mico_03 #11.12.2021 12:42  @off-topic-off#11.12.2021 00:03
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Перевооружение ЮВО на Вербу.
m.0.>> https://...
off-topic-off> Перевооружение или довооружение ?

В тексте поста - "перевооружение", в сми была инфа что вербу поставляют в войска бригадным(?) комплексом, а это 100 % замена.
   88

keleg
Владимир Потапов

опытный

m.0.>>> Перевооружение ЮВО на Вербу.
В полной статье на Известиях интересное

«Верба» над головой: войска получают новые комплексы ПВО

ПЗРК усилят противовоздушную оборону подразделений Южного военного округа //  iz.ru
 

***
так, например, БПЛА с двигателем внутреннего сгорания, который сильно нагревается при работе, она найдет по инфракрасному излучению, а дрон с электродвигателем — по оптическому контрастному портрету.
***
Очень хорошо.
   96.0.4664.4596.0.4664.45

mico_03

аксакал

keleg> https://...
keleg> так, например, ... дрон с электродвигателем — по оптическому контрастному портрету.
keleg> Очень хорошо.

А безлунной ночью и на фоне земли \ МП - тоже очень хорошо?
   88
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
keleg>> так, например, ... дрон с электродвигателем — по оптическому контрастному портрету.
keleg>> Очень хорошо.
m.0.> А безлунной ночью и на фоне земли \ МП - тоже очень хорошо?

Правильно покрашенный электродрон с нормально организованным охлаждением батареи, мотора и БРЭО — при таких вводных хрен увидишь что в оптике, что в ИК. Потеряется в шуме.
   52.952.9
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Sandro> Правильно покрашенный электродрон с нормально организованным охлаждением батареи, мотора и БРЭО — при таких вводных хрен увидишь что в оптике, что в ИК. Потеряется в шуме.

Зато от лидара не скроется. Думаю, ПЗРК со временем их получат.
   88

Edu

аксакал
★☆
Sandro> Правильно покрашенный электродрон с нормально организованным охлаждением батареи, мотора и БРЭО — при таких вводных хрен увидишь что в оптике, что в ИК. Потеряется в шуме.
Для того и введен УФ канал - вполне выделяет "потаенный" дрон в "черном" небе.
   95.095.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Edu> Для того и введен УФ канал - вполне выделяет "потаенный" дрон в "черном" небе.

УФ разве не солнечные блики от цели днем ловит, чтобы произвести селекцию материально существующей цели от ЛТЦ?
   88
+
-
edit
 

GeloN

втянувшийся
Edu>> Для того и введен УФ канал - вполне выделяет "потаенный" дрон в "черном" небе.
AGRESSOR> УФ разве не солнечные блики от цели днем ловит, чтобы произвести селекцию материально существующей цели от ЛТЦ?

Насколько я понимаю :) , УФ - это "негативный канал" . На фоне дневного неба , где равномерная засветка Ультрафиолетом , Цель - тёмное пятно . Ночью это не должно работать .
И что-бы два раза не вставать . Лидары в ПЗРК - сомнительно .
ЗЫ .. Если что - я периодически по работе пользуюсь спектрометром ... На чистое небо "глянешь им" - вполне себе спектр - Солнечный (Абсолютно Чёрного Тела , как и положено), CRI (RA) = 98 (Синий немножко завышен, ну это понятно .."Какое Небо Голубое , мы не .. ©" ). (по облакам CRI=99 (всё в пределах погрешности)).
   94.094.0
Это сообщение редактировалось 12.12.2021 в 06:47
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Sandro>> Правильно покрашенный электродрон с нормально организованным охлаждением батареи, мотора и БРЭО — при таких вводных хрен увидишь что в оптике, что в ИК. Потеряется в шуме.
AGRESSOR> Зато от лидара не скроется. Думаю, ПЗРК со временем их получат.

Никогда не получит.
   88

mico_03

аксакал

GeloN> Насколько я понимаю, УФ - это "негативный канал" . На фоне дневного неба , где равномерная засветка Ультрафиолетом, Цель - тёмное пятно...

Это если источник УФ - Солнце.

GeloN> ... Ночью это не должно работать.

О чем и речь.

GeloN> И что-бы два раза не вставать. Лидары в ПЗРК - сомнительно.

Более чем.
   88
+
+1
-
edit
 

GeloN

втянувшийся
m.0.> Это если источник УФ - Солнце.
Конечно , обнаружение пусков ракет - там УФ своеобразный , " условный Алюминий "светит" , на своих Уровнях возбуждения " ...но это ведь-"другое" , к сабжу не относится ..
PS Тфу на меня ... Решил проверить , как "Уровень возбуждения" сейчас трактуется ... Попал на ФсякуЮ Фигню .. Нужно добавлять - Физика , в запрос .. :)
   94.094.0
Это сообщение редактировалось 12.12.2021 в 09:32

mico_03

аксакал

m.0.>> Это если источник УФ - Солнце.
GeloN> Конечно , обнаружение пусков ракет - там УФ своеобразный ... но это ведь-"другое" , к сабжу не относится ...

Угу, далее за УФ неинтересно.
   88
RU off-topic-off #12.12.2021 19:58  @mico_03#11.12.2021 12:42
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
☆★
m.0.> В тексте поста - "перевооружение", в сми была инфа что вербу поставляют в войска бригадным(?) комплексом, а это 100 % замена.

может комплекто а не комлексом
   2121
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
m.0.> Никогда не получит.

Получат. Обязательно.

Лидары сейчас уже довольно компактные. РЛС такими делать еще не скоро научатся (если вообще когда-либо научатся). Энергопотребление ниже. Но главное, что эта вещь весьма гибкая. Их ДН куда проще управлять, чем РЛС, что позволяет повысить их скрытность. Их можно использовать для ослепления (вместе с автоматом сопровождения). Их можно использовать и как целеуказатель, и как систему скрытной связи. Т.е. сняв блок наблюдения с транспортно-пускового контейнера, мы получаем многоцелевую станцию.
   88
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
GeloN> Насколько я понимаю :) , УФ - это "негативный канал" . На фоне дневного неба , где равномерная засветка Ультрафиолетом , Цель - тёмное пятно . Ночью это не должно работать .

Хм... Что значит "засветка"? Источник УФ в небе - один, это солнце. Синий цвет неба - это флюоресценция атомов кислорода в солнечном свете, насколько я знаю. Рэлеевское рассеивание. Но именно у видимой длины волны, а УФ просто тормозится в атмосфере, проходящая же его часть почти не рассеивается. Т.е. источник точечный, а значит, это даст лишь отражения от цели.
   88
EE Татарин #13.12.2021 02:46  @AGRESSOR#12.12.2021 20:17
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
GeloN>> Насколько я понимаю :) , УФ - это "негативный канал" . На фоне дневного неба , где равномерная засветка Ультрафиолетом , Цель - тёмное пятно . Ночью это не должно работать .
AGRESSOR> Хм... Что значит "засветка"? Источник УФ в небе - один, это солнце. Синий цвет неба - это флюоресценция атомов кислорода в солнечном свете, насколько я знаю. Рэлеевское рассеивание.
Релеевское рассеяние - да, флюоресценция - нет. Это очень разные вещи, всё-таки. :)

Ну и кислород тут не при чём. Марсианское (почти один СО2) небо или венерианское небо - тоже голубые, если смотреть сбоку, и солнце там тоже красное на просвет.

AGRESSOR> Но именно у видимой длины волны, а УФ просто тормозится в атмосфере, проходящая же его часть почти не рассеивается. Т.е. источник точечный, а значит, это даст лишь отражения от цели.
Вот с фига ли? :)
Сам же написал верно: релеевское рассеяние. Чем синее свет - тем лучше он рассеивается на соразмерных длине волны неоднородностях, чем краснее - тем лучше идёт по прямой. Это общее правило, видит человек свет или нет - неважно.

Особенности у УФ начинаются с 200нм: потому что возбуждаются переходы кислорода и азота, УФ начинает очень быстро поглощаться воздухом. Скажем, от солнечного света нам в этом диапазоне ничего не доходит. А для близкого источника в плотных слоях свет поглотится за сотни метров-первые километры (ну, точно сказать нельзя, потому что экспонента, всё-таки... что-то там бесконечно малое всегда можно наколупать).

Но и в этом диапазоне он, ессно, рассеивается. И поглощается, И рассеивается (сильнее, чем более красный УФ).
   96.0.4664.9396.0.4664.93
FR Edu #13.12.2021 05:23  @Татарин#13.12.2021 02:46
+
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
Татарин> Но и в этом диапазоне он, ессно, рассеивается. И поглощается, И рассеивается (сильнее, чем более красный УФ).
И это как раз, применяется в Уф фотоприемниках соответствующего солнечно-слепого диапазона.
   95.095.0
RU mico_03 #13.12.2021 06:38  @off-topic-off#12.12.2021 19:58
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> В тексте поста - "перевооружение", в сми была инфа что вербу поставляют в войска бригадным(?) комплексом, а это 100 % замена.
off-topic-off> может комплекто а не комлексом

Угу, принимается.
   88
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Новейшие ПЗРК «Верба» получили на вооружение зенитчики ВВО в Бурятии : Министерство обороны Российской Федерации

Перед тем как приступить к практическим тренировкам, военнослужащие изучат тактико-технические характеристики ПЗРК. //  function.mil.ru
 

два зенитных подразделения мотострелкового соединения дислоцированного в Республике Бурятия, проходят переподготовку на новейшие ПЗРК «Верба», которые поступили в соединение.
   2121
Последние действия над темой
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru