[image]

О политической подоплёке напряжённости форумных отношений

 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
zeo> грубо и трусливо,
мальчик из аула решил, что теперь-то, после такого стажа проживания в питере - целых лет шесть - никто его обратно в аул не пошлет?)
   51.0.2704.10651.0.2704.106

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Образ неплохо иллюстрирует. Экзамен - фигня, а вот пирамида - образно, да.

Спускаясь с пирамиды

Такое явление, как зависимость от однажды избранного пути (path dependency) хорошо известно и возникает в совершенно разных сферах. Часто, вступив на некую дорогу, бывает трудно свернуть с нее; сказав А, человек склонен говорить и Б. Пару лет назад в одной книге по психологии (уже не помню точно, в… //  navlasov.livejournal.com
 
Спускаясь с пирамиды

Такое явление, как зависимость от однажды избранного пути (path dependency) хорошо известно и возникает в совершенно разных сферах. Часто, вступив на некую дорогу, бывает трудно свернуть с нее; сказав А, человек склонен говорить и Б.

Пару лет назад в одной книге по психологии (уже не помню точно, в какой) мне попался любопытный образ, прекрасно иллюстрирующий, как один маленький выбор может постепенно развести людей в совершенно разные стороны. Это – образ пирамиды, на вершине которой стоят рядом два человека. Один делает маленький шажок влево, второй вправо, и в результате они оказываются на разных склонах; спускаясь, они все дальше уходят друг от друга и, когда добираются до подножия, их уже разделяет огромный каменный массив.

В качестве конкретного примера приводилась история двух студентов, оказавшихся на сложном экзамене, где можно было исхитриться и списать ответ. Изначально оба студента придерживались примерно одинаковых взглядов на списывание. Но один решил «спишу разок, сделаю исключение», а второй принципиально не стал списывать (или просто испугался быть пойманным, это в данном случае не так важно). Впоследствии первый студент все чаще и легче прибегал к списыванию – в конечном счете, он уже сделал это один раз, почему не сделать второй? В какой-то момент эти случаи стало невозможно считать исключениями из правила, и он попросту поменял свое отношение к списыванию, не находя в нем больше ничего зазорного. Для второго же отказ от списывания становился с каждым разом все более значимым – заплатив за свою принципиальность определенную цену (в виде, возможно, менее высокой оценки или необходимости более тщательно готовиться), он уже не захочет просто так от нее отказываться. Его позиция становится все более принципиальной, отношение к списыванию и списывающим – абсолютно нетерпимым.

Каждый из двух студентов движется к итоговому результату постепенно, шаг за шагом. Спускаясь по двум склонам, они постепенно удаляются друг от друга, сами этого не замечая до определенного момента.

Мне кажется, что этот образ как минимум отчасти помогает объяснить, почему мы в этом году оказались по разные стороны пирамиды с людьми, с которыми когда-то прекрасно общались и хорошо понимали друг друга.
 
   56.056.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru