NiZn аккумуляторы

1.6В
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Пришла из Китая посылочка с такими штуками:

горячая продажа 3 5 час быстрое зарядное устройство с nizn 1,6 4 aa аккумуляторы высокого напряжения, принадлежащий категории Цифровые батареи и относящийся к Электроника на сайте AliExpress.com

Дешевые зарядный устройство , покупайте качественные зарядное яблоко непосредственно у китайских поставщиков зарядное устройство телефона. // ru.aliexpress.com
 

4xAA + зарядка. Интересная особенность — повышенное по сравнению с NiCd или NiMH напряжение. 1.6В (сразу после зарядки до 1.9В). Полезно для аппаратуры, которая рассчитана на батарейки и вырубается, когда обычные аккумуляторы на 1.2В ещё не разрядились до конца. Напряжение сравнимо со щелочными батареями (там, вроде, до 1.75В на свежих?).

Зарядка требуется отдельная, т.к. на обычно NiMH должна недозаряжаться. Но я ещё оценю, как будет заряжаться на моей умной BM110.

Забавно, что из-за более низких параметров мАч при той же энергоёмкости (напряжение-то выше) на этих элементах отказались от измерения в мАч и пишут ёмкость в мВтч :)

Правда, неожиданная фигня. У меня сейчас нет девайсов, критичных к напряжению AA-элементов. Фотоаппараты давно на литии. Так что проверить даже и не на чем. Буду пока использовать как простые AA :D

А вот NiZn в AAA-варианте интересен. Зелёная лазерная указка у меня от аккумуляторов едва тянет, напряжение не хватает. От батарей светит ярко, но их не надолго хватает. Так что NiZn тут был бы полезен. Надо искать AAA...
 34.0.1847.13134.0.1847.131

MD

координатор
★★★★☆
Ну вот например здесь сравнивается с обычными NiMH: преимущество новых как бы неочевидно...

Amazon.com: NLee the Engineer's review of PowerGenix ZRPGX-AA8 AA 1.6v 2500 mWh ZiNc...

Find helpful customer reviews and review ratings for PowerGenix ZRPGX-AA8 AA 1.6v 2500 mWh ZiNc High-Voltage Rechargeable Batteries -8 Pack (Green) at Amazon.com. Read honest and unbiased product reviews from our users. // www.amazon.com
 
 

Balancer

администратор
★★★★★
MD> Ну вот например здесь сравнивается с обычными NiMH: преимущество новых как бы неочевидно...

У них одно преимущество. И оно неоспоримо — рабочее напряжение :) Девайсы, которые вырубаются по напряжению, рассчитанному на разряд щелочных и угольных батарей, будут с такими аккумуляторами работать до их полного разряда, а не как придётся в случае с NiMH. Для того и взял, собственно :)
 34.0.1847.13134.0.1847.131
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
После первой зарядки на элементах 1.83-1.84В
 34.0.1847.13134.0.1847.131
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Заказал ещё 2x4 штуки. Что интересно, пришли полностью заряженные. Это так быстро прислали или такой малый саморазряд? :)
 43.0.2357.13043.0.2357.130
+
-
edit
 

Monya

опытный

Balancer> Заказал ещё 2x4 штуки. Что интересно, пришли полностью заряженные. Это так быстро прислали или такой малый саморазряд? :)
Скорей всего прислали быстро, да и не валялись наверное где-то на жаре.
Вот интересно, как у этих батареек с ресурсом. В свое время от NiZn отказались в пользу NiCd именно по причине низкого ресурса цинковых батарей. Может сейчас отрихтовали технологию?
Да, и еще, старый NiZn был очень критичен к переразряду-перезаряду. Заряжать рекомедовалось на 80-85% емкости, разряжать соответственно. При перезаряде легко разгерметезировались и плевались соплями электролита.
Ну и еще, NiZn хорошо стыкуется с LiFe, вплоть до зарядных устройств, из расчета 1LiFe=2NiZn
 43.0.2357.13243.0.2357.132
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Monya> Вот интересно, как у этих батареек с ресурсом. В свое время от NiZn отказались в пользу NiCd именно по причине низкого ресурса цинковых батарей. Может сейчас отрихтовали технологию?

Пишут, что ресурс всё ещё ниже никеля, но уже не такой позорный, как раньше.  У китайцев пишут, что Charges batteries 300 to 1000 times. Полагаю, реальное значение ближе к первому :)

Monya> Да, и еще, старый NiZn был очень критичен к переразряду-перезаряду.
Monya> Ну и еще, NiZn хорошо стыкуется с LiFe, вплоть до зарядных устройств

У меня штатная их дефолтовая зарядка на 2x2 аккумулятора. Нормально работает. Хотя я за это время меньше десятка циклов зарядки сделал.

Вот такой комплект брал, если кому по ссылке в топикстарте ходить лениво :)



А сейчас брал дополнительно два таких блистера:

 43.0.2357.13043.0.2357.130
+
-
edit
 

Monya

опытный

MD>> Ну вот например здесь сравнивается с обычными NiMH: преимущество новых как бы неочевидно...
Balancer> У них одно преимущество. И оно неоспоримо — рабочее напряжение :) Девайсы, которые вырубаются по напряжению, рассчитанному на разряд щелочных и угольных батарей, будут с такими аккумуляторами работать до их полного разряда, а не как придётся в случае с NiMH.
Ну только не все так радужно. Если устройство рассчитано на батарейки, то необходимо следить за разрядом внимательно. Дефолтные настройки легко приведут к переразряду аккумулятора - гаджет настроен на батарею и высосет аккумулятор досуха без отключения, а он перазряда не любит
 43.0.2357.13243.0.2357.132
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Monya> Если устройство рассчитано на батарейки, то необходимо следить за разрядом внимательно. Дефолтные настройки легко приведут к переразряду аккумулятора

Так тут сам факт, что если девайс критичен к напряжению, так, что 1.2В никель-гидрида ему мало, то ниже, чем 1.2 он NiZn сильно не просадит, отрубится.

Забавно у дочки Фёрби с ними живёт. Он следит за своим состоянием и когда батарейки близки к разряду, начинает жаловаться, что устал, что спать хочет и т.п. Просто засыпает быстрее и чаще, чтобы экономить заряд. Так на NiMH он половину срока жалуется и засыпает быстро. А на Ni-Zn до упора активно себя ведёт, а потом — раз, и выключается :)
 43.0.2357.13043.0.2357.130
+
-
edit
 

Monya

опытный

Balancer> Так тут сам факт, что если девайс критичен к напряжению, так, что 1.2В никель-гидрида ему мало, то ниже, чем 1.2 он NiZn сильно не просадит, отрубится.
Ну вообще-то конечное напряжение для NiZn - вроде 1,3 В (хотя надо почитать про новые). А устройства, рассчитаные под батарейки могут работать спокойно и при 1,1 - 1,05 (хотя от дивайса конечно зависит). Просто графиков напряжение-емкость для NiCd полно, там четко видно плато на уровне 1,1В. А вот графики по NiZn надо поискать - на каком уровне напряжения у него плато и как резко он по исчерпанию емкости проваливается. А то получится, что 1,2 В - вроде уже маловато, а потом резко провал и переразряд
 43.0.2357.13243.0.2357.132
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Monya> А вот графики по NiZn надо поискать

Такое сходу попалось:

NIZN аккумуляторы

Откопал свой старенький Olympus Camedia C-500 Zoom, который я долго считал не рабочим, из-за одного глюка, если можно его так назвать... При включении // kirill1985.ru
 
 43.0.2357.13043.0.2357.130
RU Balancer #12.07.2015 12:47  @Balancer#13.05.2014 19:42
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> Зарядка требуется отдельная, т.к. на обычно NiMH должна недозаряжаться. Но я ещё оценю, как будет заряжаться на моей умной BM110.

Я, в общем, так и не оценил, считая (и где-то читая), что BM110, таки, не работает с повышенными напряжениями. А сегодня воткнул в неё померить ёмкость NiZn (на разряд-то пофиг), а она после разряда возми... да заряди NiZn до 1.86В :D
 43.0.2357.13243.0.2357.132
RU spam_test #12.07.2015 20:20  @Balancer#13.05.2014 19:42
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Balancer> А вот NiZn в AAA-варианте интересен. Зелёная лазерная указка у меня от аккумуляторов едва тянет, напряжение не хватает.
Да, и аналогично должно быть на красных лазерных габаритах. Очень к месту.
Почему аватар не меняется?  33
RU Balancer #16.09.2016 18:29  @Balancer#13.05.2014 19:42
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> Зарядка требуется отдельная, т.к. на обычно NiMH должна недозаряжаться. Но я ещё оценю, как будет заряжаться на моей умной BM110.

Кстати. В лоб эти аккумуляторы BM110 не заряжаются. Пишет Full и всё. Но! Стоит после установки вручную включить Mode = Charge, как аккумуляторы спокойно и резво дозаряжаются до 1.9В :)

Так что родную не умную зарядку можно убирать на полку.
 33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В детском паровозике стоит 4xAA Ni-Zn. С некоторых пор аккумуляторы стали очень быстро разряжаться. И при вставке в зарядку один из них постоянно показывает null — типа, обрыв. В то время, как остальные показывают ещё вполне приличный заряд. Я оживляю обычно его запитыванием на несколько минут от внешнего БП. Пока напряжение не станет приличным и зарядка его не подхватит.

А сегодня догадался измерить напряжение на нём.

-1.1В. МИНУС! :D Т.е. на плюсовом конце — отрицательный заряд.

Х.з., что за мистика :)
 44
RU Бывший генералиссимус #24.09.2016 22:39  @Balancer#24.09.2016 14:08
+
-
edit
 
Balancer> Х.з., что за мистика :)

Никакой мистики. Просто у этого экземпляра ёмкость раза в 2 меньше, чем у остальных, и его, при разряде, остальные разряжают сначала до нуля, а потом начинают заряжать в другую сторону.
Многие электрохимические системы при сверхглубоких разрядах могут "переходить на тёмную сторону", т.е., переполюсовываться.
 11.011.0
RU Balancer #25.09.2016 11:17  @Бывший генералиссимус#24.09.2016 22:39
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Б.г.> остальные разряжают сначала до нуля, а потом начинают заряжать в другую сторону.

Примерно так и подумал.

Б.г.> Многие электрохимические системы при сверхглубоких разрядах могут "переходить на тёмную сторону", т.е., переполюсовываться.

Вот это для меня мистика :)
 44
RU Balancer #25.09.2016 11:21  @Бывший генералиссимус#24.09.2016 22:39
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Б.г.> Никакой мистики. Просто у этого экземпляра ёмкость раза в 2 меньше, чем у остальных

Хм. Интересно, если вместо него воткнуть равной ёмкости NiMH (в пересчёте на ток, конечно). Соединены последовательно, так что током будут одним разряжаться и сесть должны одновременно. И напряжение будет не 4x(1.6-1.86)В = 6.4-7.5В, а 3x(1.6-1.8)+(1.2-1.37)В = 6.0-7.0В, что ближе к классическим батарейкам :)
 44
RU Бывший генералиссимус #25.09.2016 12:39  @Balancer#25.09.2016 11:17
+
-
edit
 
Б.г.>> Многие электрохимические системы могут переполюсовываться.
Balancer> Вот это для меня мистика :)

Почему? Ведь большинство металлов (а аккумуляторы - это практически всегда двух-металловые системы) имеют переменную валентность, и в разных валентностях разные электродные потенциалы (и разные окислительно-восстановительные свойства).

не все, конечно, тот же литий хрен переполюсуешь :)
 11.011.0
RU Balancer #25.09.2016 13:50  @Бывший генералиссимус#25.09.2016 12:39
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Б.г.> имеют переменную валентность, и в разных валентностях разные электродные потенциалы

А, вот теперь понятно.
 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru